Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Грузия: планирование путешествия - трекинг, восхождения

  • 1
    21 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Пакистан в этом году не случится, Непал закрыт. Взяты билеты в Грузию на конец июля, на 3 недели, лечу с другом.

    Никогда там не была, ничего не знаю, приму советы.

    Примерные планы - Тбилиси, потом подъем на Казбек для акклиматизации, потом Сванетия - треки и, может, вершины. У друга есть альпинистский опыт, с собой будет снаряжение. 
  • 2
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Пакистан в этом году не случится,
     Почему? Олег летит в Пакистан
  • 3
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Перед Казбеком стала логично  Хевсуретия, или Рача,  или Сванетия. А уже потом Казбек. Ради акклиматизации относительно рядом с Казбеком можно, помимо стандартной программы, сходить на озеро Келицад
  • 4
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот друзья рекомендуют (сами сейчас живут в Грузии):

    Детский поход по Архоти и Пирикитской Хевсуретии, август 2019

    Нитка: 

    1 часть: оставили машины у хутора Хахмати (перед подъемом автодороги на перевал Медвежий крест) — полезли к горе Сакарисгора (почти без тропы, хех) — вышли на Главный Кавказский хребет и траверсировали его до перевала Анаторисгеле, горы Акнехи и перевала Таниэсгеле. Спустились по долине к озеру Таниэстба. 

    2 часть: По реке Таниэсцкали дошли до ущелья Ковгра — радиально сходили на перевал Исартгеле — вдоль Ковгры спустились до реки Ассы — по Ассе поднялись до ее притока Цкаростави, сходили в Амгу за заброской (которую завезли туда сами на машине за день до похода), радиально поднялись на вершину Клитетмагали. Перешли перевал Колотонисгеле, спустились к истоку Хевсурской Арагви и вышли на автодорогу к деревне Гудани.


  • 5
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тоня Захарова пишет:

    О, ещё можно для разминки посмотреть на вулканы на Джавахетском нагорье. Там жесткача не будет, но классные пейзажи и интересные исторические места. Крепости Шаори и Абули, например. Диди Абули там самая высокая гора. Но там альпинизма не будет, это довольно лёгкие для подготовленных взрослых прогулки. А потом уже в район Казбека и там лазать/восходить

    Да, ещё массив Чаухи (это рядом с Джутой), насколько я знаю, любят альпинисты и скалолазы. 
    Сверху слева Джута



     
  • 6
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нечаянная Грузия, от которой я не смогла отказаться
  • 7
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Тоня Захарова пишет:
     Тоня и Павел - это те самые Джинджер ти, кто путешествовали по Тибету автономно, и смогли войти из Тибета в Непал. Павел - это его солнечной батареей я пользуюсь, и очень довольна. Ребята сейчас живут в Грузии и ходят по горам с двумя детьми
  • 8
    21 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Почему? Олег летит в Пакистан
     Бартунов - россиянин. Потому что наш бывший президент захватывает самолеты и над нами теперь закрыто небо. Можно белорусам вылететь из России, но влететь нельзя. Долгая история.
  • 9
    21 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но там альпинизма не будет, это довольно лёгкие для подготовленных взрослых прогулки. А потом уже в район Казбека и там лазать/восходить
     Мы как раз Казбек планируем как легкую прогулку для подготовленных взрослых, чисто для акклиматизации. А лазать в Сванетии.
  • 10
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мы как раз Казбек планируем как легкую прогулку для подготовленных взрослых,
     Недавно Казбек обломал  крутых альпинистов, моих друзей
  • 11
    21 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Недавно Казбек обломал  крутых альпинистов, моих друзей
     Наверное не Казбек обломал, а непогода, он же пешеходный
  • 12
    21 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Наверное не Казбек обломал, а непогода, он же пешеходный
     лавина снесла их лагерь, одного парня скинуло в трещину, но слава богу уцелел. Могли все погибнуть, считай в рубашке родились
  • 13
    21 июн. 2021
    IrinaVolga (модератор)
    Мы под Казбеком два дня стояли. Так и не открылся. Исключительно капризная гора
  • 14
    21 июн. 2021
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Мы под Казбеком два дня стояли. Так и не открылся. Исключительно капризная гора
     В какой сезон?

    Ну не откроется, и ладно, мне не залезть, а вокруг походить, поглазеть и ушататься
  • 15
    22 июн. 2021
    IrinaVolga (модератор)
    Вроде август. 
    Ах какое там на подходе было нарзанное озеро!
  • 16
    2021-07-09 00:08:34
    _newra (модератор)
    Можно ли пройти пешим треком из района Казбека в Сванетию? Как-то так, примерно по черной линии, км на 200-250?
     

     




  • 17
    2021-07-09 00:47:56
    _newra (модератор)
    вот такой трек нашла по Сванетии

  • 18
    09 июл. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Советуют:
    Добавить можно - зайдя с Мазери к леднику Ушбы, и потом из мазери через перевал Гули в Местию
    Местия-zhabeshi-adishi-iprari-ushguli

    Там по дороге от Адиши к леднику выход ещё
  • 19
    09 июл. 2021
    _newra (модератор)
    А можно как-то закольцевать трек? Не хочется радиально туда-сюда ходить.
  • 20
    09 июл. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Короче, к леднику Ушбы это радиалка от Мазери. Дальше до Ушгули трек- оттуда надо уезжать, или идти дальше озеро Latpari и потом в Chvelpi и уезжать оттуда. Или ещё от озера можно не Чвелпи, а Мами