Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

The Fool on the Hill

  • 21
    12 мар. 2023
    lotusik
    Юра и Таня, добро пожаловать в родные пенаты!
  • 22
    29 мар. 2023
    tarjuman (модератор)

    Дожила аж до Юриного дня рождения, не читая его новый выпуск ! Зато сегодня этот пост  как праздничный стол с лучшими закусками (бань ми точно запомнила)))

    Вот не поднимается рука написать "как всегда очень смешно", всегда как в первый раз классно!

  • 23
    20 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Юра и Таня, добро пожаловать в родные пенаты!
    Таня, запоздалое спасибо, но наши родные пенаты уже устали от постоянных наших встреч и прОводов )) 
    Вот и сейчас, пожив в родимом Санкт-Петербурге только десять месяцев, мы снова подорвались в дальнее путешествие... хотя, может, это уже и не путешествие, а возвращение? запутались не только пенаты, но и мы сами ))
    Итак, мы снова во Вьетнаме... 
    Питерские месяцы прошли в рутинных делах и заботах - до октября я работал, занимался домашними делами, Таня нянчилась с внуком, билась за урожай в Отрадном. Было в планах проехаться по Карелии, но обстоятельства оказались сильнее нас. 
    Один раз с громадным удовольствием прогулялись с Таней по осеннему Царскому Селу... правда, в дремучем своём невежестве даже не поняли, что это было именно Царское село. 
    Чрезвычайно стыдно в этом признаваться, но так оно и случилось! 
    Дело в том, что мы собрались в Павловск, с которым связаны некоторые вехи истории нашей семьи. С тех самых вех (то есть, лет сорок)) в Павловске не бывали, и захотелось оживить впечатления. Ну, Павловск - не Вьетнам и не Индия, долгие сборы не требуются, Каптюр под боком - садись да поезжай. 
    Перед выходом я забил в смартфон "Павловский парк", навигатор показал маршрут и на мостах через Неву неслабую пробку. Ну, это дело обычное - октябрьский вторник, 9 утра, офисные работники разом проснулись и рванули из спального Весёлого посёлка по своим рабочим местам... 
    Нам спешить особо некуда, через часок поток авто с клерками внутри должен иссякнуть. 
    Выждав время, опять обратился к навигатору. "Павловский парк" уже не набирал, нажал не гляди на иконку "start". Пробка на мосту уже рассосалась. Правда, КАД дальше стоял, но ушлый навигатор тут же нашёл объезд по каким-то закоулкам, и нас это устроило. 
    Па-а-аехали! 
    Закоулки вывели нас в городок, к парковой ограде с воротами. Таня, правда, засомневалась: "Вход же был напротив вокзала?", но я её успокоил: "Ты думаешь, в Павловском парке только один вход? Их наверняка несколько!". 
    Я умею говорить убедительно. Она поверила.  

    Пошли в кассу за билетами. На наше счастье, вторник оказался особенным днём - для пенсионеров и собак вход в парк был бесплатным. 
    У меня, правда, не было с собой пенсионного, но кассирша глянула мельком на клиента и сочувственно протянула дармовой билетик... 
    Н-да... а ещё недавно ко мне обращались "молодой человек"...  

    Павловский парк был прекрасен! 
    Это были те волшебные дни бабьего лета, когда пытаешься вспомнить незабываемые осенние строки русских классиков... ну, это вот... и вот это ещё... Строки не вспоминаются, но волшебство всё равно не проходит...   




     

    Проследовали ко дворцу. На моей памяти Павловский дворец выглядел несколько иначе. 
    И здорово иначе. 
    Даже цвет штукатурки отличался. 
    Но логика работала железно: мы же зашли в парк с другого входа, верно? 
    Значит, и ко дворцу мы подошли не с главного входа. И потом, мы же здесь были сорок лет назад, чуть ли не при жизни императора Павла. Здание могли перекрасить, отреставрировать, наконец. Отсюда и разница в восприятии!
    Попросили проходившую пару сфоткать нас на фоне. Дама сделала это профессионально, чувствовался опыт блогерши. 
    Перекинулись с дамой парой фраз. Таня посетовала, что давно мы не были в Павловском парке. Дама ответила, что в Павловский парк они тоже редко выбираются.  

    Так или иначе, но сомнения в том, что мы находимся в Павловском парке, не посетили нас, даже когда мы подошли к девушке с разбитым кувшином. 
    Точнее, Таня удивилась, увидев в Павловске фонтан из Пушкина, но я весомо объяснил, что это всего лишь копия царскосельской Перетты.
    «Ну, да… новодел», - пригляделась Татьяна.  

    Выйдя из парка, перекусили в пирожковой и отправились к дому. Прозрение пришло только при выезде из городка, когда на указателе увидели зачёркнутую надпись «Пушкин». 
    Такой парадокс не смогла объяснить даже моя железная мужская логика… Все непонятки, происходившие с нашим географическим самоопределением в этот день, связались в одну цепочку, и пришло прозрение – МЫ БЫЛИ НЕ В ПАВЛОВСКЕ, А В ПУШКИНЕ! 
    Впрочем, Царское село в любом случае «стоит обедни», и чувство разочарования от замечательной осенней прогулки не посетило нас ни разу. 
    Только ржали до слёз всю обратную дорогу, с риском куда-нибудь впилиться. 
    Но обошлось. 
    Мы же везучие!  

      

      

      



      


      



      


     

  • 24
    20 янв. 2024
    IrinaVolga (модератор)
    Ой, не могу))))))) со мной постоянно такая фигня))))))))))
  • 25
    20 янв. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А-хв-ха!!!

  • 26
    20 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Ой, не могу))))))) со мной постоянно такая фигня))))))))))
    Ира, так и мы в деле запутывания самих себя не новички, а этакие "Ветераны Броуновского Движения" ))
    Помнится, поехали мы как-то с сыновьями в Орчу... 
    Было это пятнадцать лет назад. Автомобиль к тому моменту уже был изобретён, а вот навигатор на широкую массу мобильников ещё не был установлен, как и гугл мэпс индийских дорог. 
    Поэтому добирались из Дели по бумажной карте, при содействии опроса попадающихся на пути погонщиков транспортных средств. Непуганные индийские водители впадали в ступор от моего "руссоинглиша" и на просьбу показать необходимое нам направление тыкали во все стороны света, кроме правильной. Методом исключения определялась верная дорога, и мы медленно, но верно приближались к заветной Орче. 

    Когда вышли на заключительную сотню километров, уже начало смеркаться. Как учили в школе, я разделил расстояние на скорость, прикинув время нашего прибытия и, когда через требуемый интервал времени мы въехали в селение, припарковался у дешёвого геста, ставшего нашим пристанищем на ночь.
    С утра пошли осматривать средневековый город, в котором, по рассказам друзей, было что глянуть: прекрасно сохранившийся дворец раджи, храмовый комплекс Рам Раджа, арочный мост, заповедник.... Особо наши знакомые восхищались храмом Лакшми Нарайан...
    С поиска храма Лакшми и начали свою экскурсию.
    Опрос населения привёл нас к грязноватому мандиру, без каких-либо признаков древности и художественности. Правда, по соседству оказался археологический музей, заваленный обломками древней индийской культуры, по которому мы побродили. 



     А когда вышли из музея на улицу, увидели указатель: Орча - 7 км. Ничего не оставалось, как погрузиться в Скорпиона и проделать оставшийся путь, покинув случайную деревушку, выдававшую себя за исторический памятник...
    На собственно Орчу осталось нам не так много времени, но и того, что довелось увидеть, оказалось достаточно для искреннего восторга...  




     
  • 27
    20 янв. 2024
    lotusik
    GNC343 сказал(а):
    с громадным удовольствием прогулялись с Таней по осеннему Царскому Селу... правда, в дремучем своём невежестве даже не поняли, что это было именно Царское село. 
     Юра, ну вы даёте! Я ухохоталась, читая пост! 
    Вы бы с Татьяной хоть мне бы написали предварительно, я бы вас смогла ориентировать  по сторонам света )).
    Про фонтан "Девушка с кувшином" - вообще "блеск"! ))
    Кстати, там на самом деле копия статуи, оригинал находится в запасниках музея. Очень рьяно её в свое время натирали курсанты нашего морского политеха, когда у них был выпуск. У них там какие-то свои приметы были...
    В парке 5 входов, вы вошли со стороны Эрмитажной кухни, в здании ворот есть одноименное кафе. 
    Не там ли вы перекусили? 
    А вот рядом с Чесменской колонной на озере, недалеко есть еще один вход в парк со стороны Кадетского бульвара. 
    Я работаю прямо напротив этого входа в парк. У нас зданий штук 20 там. Но наш офис окнами выходит как раз на Чесменскую колонну и "Зал на острову".
  • 28
    21 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Вы бы с Татьяной хоть мне бы написали предварительно, я бы вас смогла ориентировать  по сторонам света )).
     Таня, если бы собирались в Царское Село, я бы с тобой законтачился непременно - лучшего знатока Екатерининского парка во Вселенной не сыскать (ну, по крайней мере, в моей Вселенной)).
    Но мы-то честно ехали в Павловск!!!
    Просто что-то пошло не так. Разрыв пространственно-временного континуума совершенно неожиданно выкинул нас в Пушкин... (повезло, я считаю - могли с таким же успехом и в Антарктиде себя найти))))).
    lotusik сказал(а):
    Кстати, там на самом деле копия статуи, оригинал находится в запасниках музея
       Ага! Мы сразу определили - новодел! У нас глаз ещё на Деве Билассе намётан...
    lotusik сказал(а):
    Очень рьяно её в свое время натирали курсанты нашего морского политеха, когда у них был выпуск
      Большие эстеты... Хорошо, когда будущие офицеры обладают художественным вкусом ))))
    Подобные обычаи (издеваться украшать какую-либо статую) характерны для большинства военных училищ. 
    В Питере, например, наиболее известны традиции выпускников Санкт-Петербургского военно-морского института (они натягивают гигантскую тельняшку на памятник Крузенштерну) и  Военно-транспортного университета железнодорожных войск (завтрашние военные путейцы полируют пастой ГОИ причиндалы жеребца Медного Всадника). 
    Причём, действие производится несмотря на тщательную охрану памятников и выставляемые ежегодно патрули. Очевидно, старшему патруля проще получить выговор за пропущенного нарушителя, чем прервать традицию, в которой он и сам участвовал, будучи курсантом.
    lotusik сказал(а):
    В парке 5 входов, вы вошли со стороны Эрмитажной кухни, в здании ворот есть одноименное кафе.  Не там ли вы перекусили? 
      Мы видели это кафе, но убоялись высокого пафоса ценника. 
    Да и кто мы такие, чтобы закусывать в Эрмитаже? (хотя Райкин отзывался благосклонно: "В Эрмитаже хоть солянка была... а на этом вернижасе - одна минеральная")). 
    Мы вкушали кофе в уличной забегаловке "Keb House" на Леонтьевской ул. в Павловске...
    lotusik сказал(а):
    А вот рядом с Чесменской колонной на озере, недалеко есть еще один вход в парк со стороны Кадетского бульвара.  Я работаю прямо напротив этого входа в парк
      Да, мы проходили рядышком. В следующий раз соберёмся в Павловск в Пушкин - обязательно встретимся ))) 

     
  • 29
    21 янв. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Юра, тьфу-тьфу, вы с Таней как-то скинули лет по 10!

    В Орчу мы планировали заехать в эту поездку, вернее допускали это, но поезд опоздал на 5 часов, и я вычеркнула Орчу из путевого листа.

    Вспомнила, как один раз водитель высадил меня не в городе Руза, а на берегу реки Руза. И вот плыву я  плыву, по моему мнению по Москве-реке, и никак не доплыву до автомобильного моста, который должен быть вот-вот. Справилась по карте и офигела: я пыву не там и не туда!
    С тех пор я всегда сверяюсь с картой когда меня довозят до точки
  • 30
    22 янв. 2024
    lotusik
    GNC343 сказал(а):
    Таня, если бы собирались в Царское Село, я бы с тобой законтачился непременно - лучшего знатока Екатерининского парка во Вселенной не сыскать (ну, по крайней мере, в моей Вселенной)).
     Юра, льстишь, но мне приятно! ))


    GNC343 сказал(а):
    Но мы-то честно ехали в Павловск!!!
     Да, и честно до него не доехали ))
    Кстати, в Павловском дворце я на заре своей юности работала администратором, принимала группы наши и иностранные, приглашала экскурсоводов на экскурсию.
    До сих пор, сотрудники меня помнят и бесплатно пропускают в музей, когда захочу.


    GNC343 сказал(а):
    otusik сказал(а): Кстати, там на самом деле копия статуи, оригинал находится в запасниках музея    Ага! Мы сразу определили - новодел! У нас глаз ещё на Деве Билассе намётан...
     Помню вашу Деву Билассу...

    GNC343 сказал(а):
    Мы видели это кафе, но убоялись высокого пафоса ценника.  Да и кто мы такие, чтобы закусывать в Эрмитаже?
     Ценник в этом кафе адекватный, такой же, как в Кеб хаусе.  Последнее кафе очень даже неплохое, мы туда, бывает, наведываемся с подружками. 
    Второй, вернее, первый Кеб хаус есть на Оранжерейной улице, напротив Екатерининского собора.

    Мне интересно, сколько же лет вы не были в Пушкине, если совсем парк не признали? ))
  • 31
    22 янв. 2024
    Svetliaciok
    О.. это правильно, что Вы вернулись. ))) А я удачно зашла ;)
  • 32
    23 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    вы с Таней как-то скинули лет по 10!
     Ну, тебя нам всё равно не догнать... Ты как по Индии гламурно-безумно пробежишься, так пятнадцать лет долой )) 

    Elena Vasta сказал(а):
    С тех пор я всегда сверяюсь с картой когда меня довозят до точки
    Да, проверять себя стопроцентно - самое надёжное. А самое сложное - это подвергнуть сомнению свои действия и отыскать-таки "слабое звено" в своей голове. Обычно присутствует стопудовая уверенность в собственной непогрешимости.
    (не к месту, как всегда, вспомнился анекдот:
    - Нада уметь признавать свои ошибки! Вот я, например, ни-ког-да не спорю с мужем, если он прав.
    - И часто такое бывает?
    - Пока ни разу...))
    lotusik сказал(а):
     Юра, льстишь, но мне приятно! ))
     Никакой лести! Я объективен и непредвзят, как телефонный справочник... тем более с учётом того, что:
    lotusik сказал(а):
    в Павловском дворце я на заре своей юности работала администратором, принимала группы наши и иностранные, приглашала экскурсоводов на экскурсию
     Организовывать экскурсию для экскурсоводов - это, знаете ли, не просто...
    lotusik сказал(а):
    Мне интересно, сколько же лет вы не были в Пушкине, если совсем парк не признали? ))
     Попытался отыскать фотки нашего последнего (до этого года) визита в Царское Село, но это, видимо, было до изобретения фотографии. Ориентировочно, 2006 - 2007 год... А потом у нас основным экскурсионным направлением стала Индия... 
    Svetliaciok сказал(а):
    О.. это правильно, что Вы вернулись. )))
     Опасался, узнаете ли... Очень рад, что меня здесь ещё не совсем забыли))))
  • 33
    24 янв. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал:
    Очень рад, что меня здесь ещё не совсем забыли))))

    Ты наша гордость!

  • 34
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты наша гордость!
    Говорят, что созданный в СССР после войны автомобиль предлагали назвать "Родина". 
    Представили машину Сталину. Сталин задал товарищам-автомобилистам только один вопрос: "И почём планируете "Родину" продавать?". 
    Авто назвали "Победа".
    Я к тому, что быть гордостью целого сайта очень почётно, но ещё более ответственно. А ну как подведу, не удержу высокую планку? Это ж получится, что не только я, но и наша гордость в грязь лицом упала? 
    Нет, давайте я уж буду подписываться по-прежнему, скромненько так - GNC343. 

    По поводу того, что я собрался подписывать - достаточно вьетнамского материала ещё не наработал, только-только отошли от тяжёлого перелёта. 
    Хотя, собственно, о перелёте-то и могу рассказать коротенько. Вдруг кому-то опыт летания на самолётах лоукостера Сычуань Эйрвейз пригодится...
    Полетели?
  • 35
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Итак, уже неделю мы гостим в семье среднего сына в Дананге. 
    С момента нашего убытия отсюда в марте город совсем не изменился. Так же неспешно несёт свои воды в Южно-Китайское море река Хан (ностальгически напоминающая нам далёкую северную реку), также светится вечерами новодельный Драконий мост, а нешуточный прибой и спасатели не позволяют российским туристам порезвиться в морской водичке (температура воды 24 градуса, при температуре воздуха 19 градусов). 
    Перелёт из Питера во Вьетнам на этот раз осуществляли «Сычуаньскими Авиалиниями». 
    Поездка долго откладывалась из-за неотложных дел, и даже когда билеты были проплачены и распечатаны, твёрдой уверенности в том, что мы попадём на борт именно 16 января, у нас не было. Слишком много звёзд должно было сойтись, последовательности не зависящих от нас событий должны были совпасть в определённой (кем?) последовательности… 
    Но всё сошлось, совпало и срослось! 
    Удача, сопутствовавшая нам при подготовке путешествия, не отвернулась и по дороге к аэропорту – перманентная питерская пробка вдруг расступилась и пропустила нас беспрепятственно к нужному терминалу. 
    Поблагодарив водителя, загрузили груду перевозимого скарба на аэропортовские тележки и покатили их внутрь терминала, преодолевая сопротивление шквалистого ледяного ветра со снежными зарядами.
  • 36
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Опытные путешественники обязательно взвешивают багаж дома, ещё на стадии формирования грузомест. 
    Мы, по крайней мере, так делаем всегда. 
    И не было ещё такого случая, чтобы масса чемодана, тщательно выверенная в домашних условиях, совпала со стрелкой на аэропортовских весах. 
    В аэропорту чемодан, рюкзак, саквояж и любое другое место необъяснимо тяжелеет (мало того, оно ещё и в габаритах прибавляет изрядно – ровно настолько, чтобы не влезть в прокрустову рамку ручной клади!). 
    Я много думал о причинах этого явления, противоречащего фундаментальным законам физики, но так и не смог однозначно определить истоки изменения массы и размеров багажа… Это нечто иррациональное, обычно описываемое пассажирами словами «Ну, ё-моё, ну откуда здесь взялись два лишних килограмма-то?!!». 
    Но фортуна продолжала нас вести, и милая девушка на регистрации (а на рейсы этой Компании регистрация только в аэропорту, без онлайна) пропустила перевес без каких-либо эмоций и выписала нам посадочные до Чэнду и Ханоя. В Столице Вьетнама нам предстояло оформить визы, получить наш багаж и зарегистрироваться уже на местный рейс до Дананга.

  • 37
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Ожидание в зоне посадки проходило при температуре, близкой к абсолютному нулю. 
    Аномальные морозы, накрывшие Санкт-Петербург и всю Россию в этом году, не хотели отпускать нас в теплые страны. 
    В такой нетёплой атмосфере забавным показалось прозвучавшее на весь аэропорт объявление: «Пассажиров задержанного рейса на Архангельск просим пройти в ресторан ***. Там вам будут предложены прохладительные напитки»… 
    Промёрзнув напоследок основательно, мы первыми забежали в тёплое нутро лайнера и заняли места согласно купленным билетам. Самолёт был полон. Вопреки ожиданиям, подавляющее большинство пассажиропотока составляли не китайские туристы, а наши соотечественники, летевшие через Чэнду на курортные просторы ЮВА. 
    Сидение в стоящем у аэропристани самолёте продолжалось более двух часов – вылет самолёта задерживался. 
    Время коротали, устраиваясь поудобнее. Стали доставать подушки – Таня высокую шейную, а у меня была заготовлена модернистская конструкция, похожая на надувной унитаз. Я приобрёл это чудо на Али и был безмерно горд своей предприимчивостью и предусмотрительностью – лететь ближайшие десять часов предстояло в комфорте и неге. 
    И только в салоне я вспомнил, как тщательно укладывал эту суперподушку на дно самого набитого нашего чемодана, сданного в багаж. 
    Причём здесь везение? Ну, я не знаю… 
    Возможно, в том, что я остался всего лишь без подушки.
  • 38
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Промаявшись часы в ожидании взлёта, сам момент отрыва от земли едва не проспали. Но увидели-таки, как лайнер преодолел снежную тучу и поднялся над городом. 
    Оставшийся во власти зимы Петербург был сквозь облака неразличим. 
    Самолёт А310 был новенький, с мультимедийными наворотами, из которых значимыми для нас были USB-шная зарядка и интермедийная карта полёта. 
    Вскоре подали ужин, по-китайски своеобразный – главное блюдо представляло собой рисовый полу суп - полу кашу с рыбой. Съели с удовольствием. 
    Ещё необычным был порядок блюд – сначала разнесли кофе (жутчайшая растворимая бурда!), затем основной ужин, а напоследок раздали по горячей закусочной булочке и, наконец, лакернули весь набор соком и прочими напитками. Между подачами проходило минут двадцать, так что, каждое кушанье сжиралось прежде, чем появлялось следующее. 
    На привычных нам ранее рейсах раздача работала наоборот – горячее и булочка (в которую закладываешь тающий кусочек масла. Но у Сычуань Эйрлайнз ни масла, ни джема не полагалось), кофе или чай шёл в завершение банкета. 
    Теоретически, на тележках имелось и белое винцо, но стюардессы его не афишировали, а я не особо и искал, так что, разошлись с миром. 
    Нет, мы нисколько не в претензии, наелись с запасом, ещё и на пересадку кой-чего заначили, я просто описываю отличие китайского лоукостера от других перевозчиков. 
    И, да, про удачливость: неприхотливость и неизбалованность комфортом – это очень удачная черта характера!
  • 39
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Ближе к приземлению (а летели более десяти часов) пассажиры-транзитники начали обращаться к стюардессам с нервными вопросами «а успеем ли на пересадку?». 
    Пилоты несколько сократили опоздание, но, тем не менее, всех терзали сомнения. 
    Стюардессы с деловым видом что-то записывали в блокнотики, что народ отнюдь не успокаивало. Одна неадекватная дама бросилась к выходу ещё в движущемся лайнере, создав прецедент и породив неразбериху. Все стремились выйти первыми, организовав в проходе непреодолимую пробку. 
    Мы добежали до паспортного контроля в первой сотне транзитников. И встали надолго – работало только одно окошко, в котором невозмутимый китайский пограничник очень тщательно и неспеша проводил сверку документов с физиономией прибывшего, проверял все данные по компьютеру и ставил в загранник заветные китайские иероглифы. 
    Скопившаяся перед КПП толпа русскоязычных опозданцев внушала, и начальство открыло ещё одно окошко. В него стали пропускать селективно, старшОй от авиакомпании выкрикивал наиболее опаздывающее направление: «А вот кому на Бангкок?» или «Кто хочет в Ханой?», и везунчики покидали общую очередь и протискивались к льготному окошку. 
    Надо отдать должное Сычуань Эйрвейз, наш самолёт на Ханой терпеливо дождался, пока мы (и ещё одна пара) продерёмся сквозь препоны паспортного контроля и рогатки службы безопасности и займём места в салоне, запыхавшиеся и возбуждённые. 
    Оставалась ещё, правда, интрига относительно нашего багажа… По версии перевозчика, чемоданы и коробки загрузить на ханойский рейс могли не успеть, в этом случае багаж будет отправлен следующими рейсами и мы встретимся с ним через пару дней в Дананге. 
    Но мы свято верили в свою планиду…
  • 40
    27 янв. 2024
    GNC343 (модератор)
    Пулковская задержка повлекла за собой смещение всей цепочки пересадок, и в Ханой мы тоже прибыли с опозданием. 
    Билеты были взяты с хорошим (как нам казалось) временнЫм запасом, но там и дел было запланировано немало – оформить вьетнамские визы, получить багаж (если, конечно, его загрузили в Чэнду), переехать из международного терминала в местный, зарегиться и сдать багаж на рейс до Дананга… 
    Связались с сыном в Дананге, получили от него нерадостную весть, что наши долгожданные вьетнамские Е-визы так и не пришли… Подавали документы месяц назад, но бюрократия Вьетнама даст российской сто очков вперёд. 
    Большой беды в отсутствии виз не было, но были финансовые потери – сбор в $50 никто возвращать не собирался, и срок визы по прибытии только полтора месяца (виза онлайн предполагалась на весь период нашего пребывания во Вьетнаме). То есть, в начале марта нам придётся ехать в Лаос покупать право пожить в Дананге заново… 
    Зато на подходе к багажной ленте получили известие радостное – наши многочисленные коробки были различимы издалека (а я верил, что быгаж не отстанет!). 
    В таможенном зелёном коридоре, правда, эти коробки привлекли внимание официалов, то рентген показал полную безобидность их содержимого, и мы проследовали, наконец, во Вьетнам. 
    Времени до посадки на самолёт до Дананга оставалось в обрез.