Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Иностранцам больше не разрешается путешествовать по Непалу без гида

  • 21
    06 мар. 2023
    _newra (модератор)
    вот еще статья


     


  • 22
    06 мар. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    за однодневный поход плата гиду составляет от 25 до 50 долларов.

    Однако на длинных и сложных треккинговых маршрутах плата намного выше — от 100 до 200 долларов в день.

    «Однако политика одного путешественника и одного гида не окажет существенного влияния на бюджет путешественника», — сказал Бастола. «Это создаст рабочие места. Это хорошо для экономики Непала».



    https://kathmandupost.com/money/2023/03/04/no-more-solo-treks-guides-mandatory-from-april-1
  • 23
    06 мар. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Да, вообще не окажет влияния на бюджет путешественника((((
  • 24
    06 мар. 2023
    lavary
    _newra 
    Малыш зачётный! Похож на моего племянника:)))
    Статью ещё вчера проштудировала, оказывается Непал хотел эти правила ввести ещё в 2015, но землетрясение нарушило все планы туристического департамента, теперь видимо самое время после ковида.
    Сижу изучаю на всякий случай обходные тропы, и надеюсь получить доки до 1 апреля, жалко палатки нет с собой, это бы упростило задачи обходов:))) 
  • 25
    06 мар. 2023
    _newra (модератор)
    Думаю, самостоятельным трекерам нужно устроить забастовку. Хотя, этого наверное никто не заметит.
  • 26
    06 мар. 2023
    lavary
    Аха ха да будем хором по кустам ныкаться
  • 27
    06 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    за однодневный поход плата гиду составляет от 25 до 50 долларов. Однако на длинных и сложных треккинговых маршрутах плата намного выше — от 100 до 200 долларов в день. «Однако политика одного путешественника и одного гида не окажет существенного влияния на бюджет путешественника», — сказал Бастола. «Это создаст рабочие места. Это хорошо для экономики Непала».

    Каков, а? Наверное миллионер! Раз считает, что сто-двести баксов в день не проблема 

  • 28
    06 мар. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Однако на длинных и сложных треккинговых маршрутах плата намного выше — от 100 до 200 долларов в день
    А что это за треки такие? Не слышала про 100-200. Вообще-то это не самая маленькая месячная непальская зарплата. Большинство населения живут на ~2$ в день
  • 29
    06 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    Не слышала про 100-200

    Это рассуждения человека, который не привел в качестве примера ни одного трека. Он явно далек от темы гор, зато близок к теме относительного честного отъема денег у туристов)

  • 30
    06 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    А что это за треки такие

    Ну Ампху Лапча, наверное, может Мера Пик и Вест и Ист колл, Макалу

  • 31
    06 мар. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну Ампху Лапча, наверное, может Мера Пик и Вест и Ист колл, Макалу
    Насколько я знаю, там такие же цены на портеров и гидов для треков. Ну а Climbing  guide - это другое.
  • 32
    06 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказалa:
    Насколько я знаю, 

    Это ты знаешь, и мне в фейсбуке еще Иван Росляков комментировал, который облазил и отснял почти весь Непал. А люди, которые пишут эти законы, знают слова "длинные трекинговые маршруты, сложные трекинговые маршруты", но не могут назвать ни одного,  вот я и додумываю за них

  • 33
    06 мар. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А люди, которые пишут эти законы
    Не удивлюсь, если они придумают как централизованно собирать деньги на обязательных гидов таким образом, чтоб самим гидам не особо много досталось
  • 34
    27 мар. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На фейсбуке один из непальских гидов пишет:

    Информация по безопасности во время треккинга в регионе Эверест.

    Ясность со стороны кхумбу относительно нового правила в регионе их походов. Там возможен сольный треккинг.

    Безопасность управлялась с помощью местной карты Trek Card и множества номеров экстренных служб.

    Tims не обязательны, но рекомендуются на большой высоте и специально при пересечении высоких пропусков

    * * TIM также не требуется и не проверяется. * * (возможно, это не так, а только интерпретация. Нужно подождать и посмотреть, как мы вступим в первую неделю апреля)

    Все разрешения и сборы за национальный парк выплачиваются после прибытия в пункт назначения.

  • 35
    27 мар. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ясность со стороны кхумбу относительно нового правила в регионе их походов. Там возможен сольный треккинг.
     Ура, есть надежда )