Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Любящее вождение)

  • 1
    08 дек. 2023
    Kerala

    Любящее вождение. Как говорил Будда (но это не точно), «Ты не застрял в пробке, ты и есть пробка» или кое-что про любящее вождение и стресс в пробке. Исследования показывают, что слишком долгая дорога на работу, пробки являются серьезными угрозами для здоровья. Чем дольше вы едете на работу, тем выше риск ожирения и метаболических нарушений (глюкоза, липидный профиль и т.п.). Горожане, которые ходят на работу пешком и живут возле работы, имеют и более здоровую массу тела. Длительность дороги на работу свыше 30 миль связана у увеличением смертности. Мы так не любим пробки, что готовы пожертвовать 5 минутами свободного времени, чтобы на минуту меньше стоять в пробке. 


    Чем больше времени мы проводим в пробках, тем ниже у нас показатели здоровья и счастья, выше риск сердечного приступа. Пробка провоцирует домашнюю агрессию. Усиление стресса при дорожных заторах даже получило отдельное называние traffic stress syndrome. Особенно подвержены опасности личности типа А. Стресс в пробке опасен тем, что он относится к неконтролируемым – т.е. вы не можете избавиться от него или предсказать продолжительность, не можете контролировать. Поэтому очень важно в данном случае брать что-либо под контроль (дыхание, мышечное напряжение) или практиковать смещенное поведение (слушать музыку, учебные подкасты, вести переговоры, созваниваться с друзьями и т.п.). Уровень стресса такой, что в дни максимальных пробок, домашнее насилие увеличивается на 9%. 


     Грязный воздух. Вред пробок заключается и в увеличении времени сидения, повышении уровня выхлопных газов (на 76% выше, чем при обычной езде). Поэтому если едете медленно, лучше закрыть окна и включить рециркуляцию воздуха, не прижиматься к выхлопной трубе автомобиля спереди. 


     Соблюдайте базовые правила безопасности: пристегивайтесь, не превышайте скорость (31% смертельных аварий из-за превышения), не прижимайтесь к автомобилю, следите за состоянием машины, соблюдайте принцип ДДД дай дорогу дураку – не доверяйте другим водителям и пешеходом, считая, что они на 100% соблюдают правила. Внимательно ездите в плохую погоду, купите очки с УФ фильтром от солнца. Будьте трезвые, выспавшиеся (20% аварий – сонливость), не взвинченные и раздраженные. Посидите пару минут успокоиться. Не выясняйте отношения в машине. 


     Не отвлекайтесь. Ключевые причины отвлечения: пассажиры, мобильный телефон, еда, макияж, поиск вещей в салоне, отвлечение на вывески за пределами машины, еда, настраивание навигатора. Отвлекают висящие подвески, неудобная одежда и обувь. Поднимая упавшую бутылку – риск аварии возрастает в 9 раз, поправить макияж – в 3 раза. Миф про телефон: использование гарнитуры или громкой связи не снижает риск ДТП. Мы отвлекаемся не визуально, а когнитивно. Дело в том, что при разговоре с пассажиром тот учитывает особенности дороги, замолкает когда сложные условия и может даже подсказать. А вот человек по телефону не учитывает этого. 


     Осознанное вождение. Автомобилем вы научились управлять, теперь надо научиться управлять собой. Практика осознанности предполагает удержание фокуса на сенсорных переживаниях: дыхательные практики за рулем, фокусировать внимание на окружающем пейзаже. Любящее вождение - когда мы заменяем импульсы агрессии на других и себя пониманием того, что все мы в этой пробки – люди, все мы страдаем и все мы хотим избавится от страдания. Пожелайте другим избавится от страдания и быть счастливыми, уступите полосу. Конкретные примеры пожеланий вы можете найти в описании тонглен-медитации и метта-медитации (медитация любящей доброты (loving kindness meditation)). По сути вы фокусируетесь на осознавании страданий и затруднений других людей, что позволяет вам естественных образом стать сострадательными, а не критичными как по отношению к другим, так и по отношению к себе. Такая практика повышает уровень положительных эмоций, снижает тревогу и стресс. 


    Практикуйте любящее осознанное вождение и тогда дорога на работу и с нее станет для вас не источником стресса, а медитативной практикой, заряжающей вас позитивом и энергией. 


    Андрей Беловешкин.
  • 2
    08 дек. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Если я не спешу, то я люблю пробки) У меня всегда есть кофе и что послушать. По сути это мое приватное время, когда я больше ничего другого не могу и не должна делать. Сижу в своем домике, который обожаю (кстати, мою машину зовут Шрек!)

  • 3
    09 дек. 2023
    _newra (модератор)
    Мне до работы 3.5 км, но езжу я туда пару раз в месяц - работаю удаленно. Все благодаря ковиду ) Иногда я забываю как же мне повезло - привыкла! 
    И пробок в Минске нет
  • 4
    09 дек. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Кстати, недавно купила на озоне органайзер для багажника, и очень им довольна. Особенно он хорош в сезон сапа, когда все место в багажнике занимает сап и сумки, а иногда и два сапа. Для длинных автомобильных путешествий тоже удобно, когда в багажнике лежит много вещей. Тогда можно аккуратно разложить нужности по местам, чтобы их не искать.

  • 5
    24 дек. 2023
    _newra (модератор)
    Мне скучно за рулем, развлекаюсь как могу, слушаю книги и лекции, или вот например сегодня качаю попу. Не зря же моя машина называется Fit.