Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема В Финляндию - на машине!

  • 21
    24 янв. 2013
    niil

    Алл ,  а  как  сами  финны  ?    как  они  смотрят  на  русских  ..   искоса  ,  дружелюбно ,   нейтрально равнодушно   или  как   по  другому .  носят ли  они  в  себе  какую  обидку ,  претензии  ..     по  вашим  наблюдениям ,  что то   заметно  ?

  • 22
    24 янв. 2013
    tadzh
    niil сказал(а):    Алл ,  а  как  сами  финны  ?

    Илья, ты прочитал мои мысли и немножко опередил меня - только что хотела об этом написать :))

  • 23
    24 янв. 2013
    tadzh

    Итак, я полностью согласна с lotusik (Таней) в том, что в Финляндия достойна посещения, там есть, что посмотреть. Чего только стоят красивые пейзажи - ведь это тоже страна лесов и озёр! А не похожая на другую архитектура, присущая только финнам? Это, конечно, чистота, комфорт, упорядоченность жизни в хорошем смысле, которая не может не привлекать даже тех, кто говорит, что Европа - это скучно, монотонно и неинтересно. Каждый раз, покидая европейские страны, мне грустно от того, что у нас в России люди не берегут природу, мусоря себе под ноги, а ведь это так просто - жить в чистоте!

    В Финляндии нет бродячих собак, там вообще нет несчастных животных. Собаки там ходят без намордников и даже поводков - они все очень дружелюбны к людям. Я не слышала ни одного случая, чтобы животное покусало человека. Вдоль всей автотрассы установлены не только предупреждающие знаки, но и ограждения, чтобы дикое животное не выбежало на дорогу и не пострадало под колёсами автомобиля - финны, как и норвежцы, не жалеют на это средств.

    А люди? Как и везде, там тоже есть социально неблагополучное население. И я была свидетелем работы социальных служб, когда на центральной площади в Йоэнсуу мы, услышав музыку, подошли к палаткам, думая, что попали на какой-то праздник, а оказалось, что это благотворительная акция: несколько человек пекут блины и раздают их неимущим, а рядом на скрипках играет настоящий оркестр! Мы подошли к "стряпчему", который объяснил, что они всегда это делают и всячески поддерживают нуждающихся.

    Там отлично развита инфраструктура для отдыха горожан и гостей - от спа-отелей до горнолыжных курортов и аквапарков.

    Только въехав в Финляндию, можно видеть стада пасущегося домашнего скота: лошади, коровы, козы... Не удивительно, что на прилавках магазинов практически нет импортных продуктов: масло, мясо, молоко.... - всё своё, экологически чистое и без вредных добавок. Зайдите в наши магазины - сплошная химия, уже не знаешь, что покупать на стол. :( Там развито фермерство - люди в Финляндии привыкли трудиться и получать достойную награду за свой труд.

    niil сказал(а):    Алл ,  а  как  сами  финны  ?    как  они  смотрят  на  русских  ..   искоса  ,  дружелюбно ,   нейтрально равнодушно   или  как   по  другому .  носят ли  они  в  себе  какую  обидку ,  претензии

    Финны очень хорошо смотрят на русских, никаких обид никто из нас не заметил. :) Они всегда готовы помочь советом, всегда приветливы, улыбаются. В некоторых магазинах продавцы даже знают русский язык! Я была приятно удивлена, когда женщина, упаковывая товар, заговорила с нами с сильным акцентом, но на хорошо понятном русском! Незнакомые люди могут подойти и завести разговор на совершенно отвлечённые темы. :) В том же магазине, видя замешательство из-за непонимания финского языка, всегда найдутся добровольцы из таких же покупателей, которые подойдут и спросят, не нужна ли помощь? А когда поставили машину на платную парковку, один предусмотрительный финн напомнил нам, что обязательно нужны парковочные часы во избежание штрафа. И я уже упоминала в своём рассказе, что даже, на пешеходном переходе перед моей машиной, люди говорили "спасибо!", хотя остановиться -  это моя обязанность. Вот такой вот народ - финны :).

    Финляндия - это и достопримечательности, и досуг, и конечно, шоппинг- как же без него? :) В Финляндии очень качественная одежда, особенно, спортивная и зимняя, потому что это северная страна, и активный зимний спорт - одна из причин, по которой туристы также охотно посещают Финляндию. Поэтому очень рекомендую ездить в Финляндию, тем более, что это наша соседка, и нам есть, чему у неё поучиться. :)

    К сожалению, мне не удалось побывать во многих городах этой гостеприимной страны, но я надеюсь, что в будущем открою для себя Финляндию ещё шире и полнее. Хотелось бы сходить в музеи, на выставки, прикоснуться к финскому искусству, даже побывать в деревнях и посмотреть на быт финнов было бы очень интересно... Возможно, получится  когда-нибудь съездить и в гости к финскому Деду Морозу, и покататься на оленьих и собачьих упряжках, и потом обязательно рассказать об этом на страницах форума, но это ещё мечты...  А пока мы видели только одну маленькую часть большой Финляндии, но уже полюбили её :).

  • 24
    24 янв. 2013
    lotusik

    Алла, ты все верно написала про характер финнов и их отношение к приезжим. Сколько раз я была в Финляндии, никогда не замечала недружелюбных взглядов и тем более хамства со стороны финнов. Всё очень приветливо и вежливо.  Их готовность помочь тоже подкупает!

    Еще мне кажется, что как сам себя ведёшь, такое и к тебе отношение.

    В Лаппенранте и Иматре очень много людей, говорящих по-русски. А в магазинах - довольно большой процент продавцов знает русский или понимает и может ответить.

  • 25
    24 янв. 2013
    tadzh
    lotusik сказал(а):    Еще мне кажется, что как сам себя ведёшь, такое и к тебе отношение.

    безусловно! Но при этом, я не представляю себе финна, который бы ответил хамством на хамство, мне кажется, это невозможно :)

    lotusik сказал(а):    довольно большой процент продавцов знает русский или понимает и может ответить.

    Я слышала, что русский язык будут преподавать в финских школах, тогда Финляндия ещё больше заговорит на русском! :)

  • 26
    24 янв. 2013
    niil
    tadzh сказал(а):     Вот такой вот народ - финны :)

    респект   финнам  

    tadzh сказал(а):    Хотелось бы сходить в музеи, на выставки, прикоснуться к финскому искусству, даже побывать в деревнях и посмотреть на быт финнов было бы очень интересно... Возможно, получится  когда-нибудь съездить и в гости к финскому Деду Морозу, и покататься на оленьих и собачьих упряжках

    сауну ,  баню  забыла  !  ;)  

  • 27
    25 янв. 2013
    tadzh
    niil сказал(а):    сауну ,  баню  забыла  !  ;)  

    ))) я не фанат бань, поскольку у самой на даче имеется, но финские сауны известны на весь мир, и даже бани по-чёрному, как у нас в Карелии ещё кое-где в деревнях остались, так что можно и попариться при желании :)

  • 28
    19 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Мега-труд! А полезной информации тут больше, чем в любом путеводителе!

    Ал, а чем машину забили? Что за товары вы там отхватили? Не только же одеждой! А сейчас собираетесь -вроде сезон скидок еще не закончился?

    Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

  • 29
    19 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Ал, а чем машину забили? Что за товары вы там отхватили? Не только же одеждой!

    Ленусь, одежда, продукты, бытовая химия - даже туалетная бумага :))) (ну что делать, если она там дешевле). Продукты натуральные, с нашими не сравнить, масло, сыры и пр. - жаль, уже заканчиваются. Есть в Инете такая шутка: "Фэйри закончился - пора ехать в Финляндию" - нужно сказать, что она не лишена смысла :).

    А еще я люблю изучать архитектуру финских домов - нравится она мне очень.

    Elena Vasta сказал(а):    А сейчас собираетесь -вроде сезон скидок еще не закончился?

    Может быть, поедем в Варкаус, он славится своей осетровой чёрной икрой! Мммммм, слюнки уже текут :) А помимо икры там еще и музей механической музыки есть - уникальная вещь, говорят.

    Elena Vasta сказал(а):    Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

    Не пожалеешь! - Ехать на машине по Финляндии - одно удовольствие!

  • 30
    19 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    Ехать на машине по Финляндии - одно удовольствие!

    Ага, особенно удовольствие - заправляться. Надо дизель покупать. 

  • 31
    19 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Ага, особенно удовольствие - заправляться

    да, есть такой минус - дороговизна бензина, но есть небольшое утешение - взять с собой канистру с бензином и.. насколько хватит :) Но твоя-то машинка не ест столько , сколько моя, так что ты уедешь гораздо дальше :))

  • 32
    2013-02-20 00:12:35
    amin
    tadzh сказал(а):    Вдоль всей автотрассы установлены не только предупреждающие знаки, но и ограждения, чтобы дикое животное не выбежало на дорогу и не пострадало под колёсами автомобиля - финны, как и норвежцы, не жалеют на это средств.

    Это программа ЕС - в Литве и Польше, если дорога через лес идет, проволочные ограждения под током стоят, чтоб скотинку напугать, и якобы она потом через дорогу не пойдет. Не уверен, что это хорошая идея!

    tadzh сказал(а):    Не удивительно, что на прилавках магазинов практически нет импортных продуктов: масло, мясо, молоко.... - всё своё, экологически чистое и без вредных добавок. Зайдите в наши магазины - сплошная химия, уже не знаешь, что покупать на стол.

    Да уж, не отнять! А какая там рыба! Вчерашнего улова уже по бросовым ценам идет! Жена, вспоминая Финляндию, мечтательно прикрыв глаза, повторяет, как мантру: "Какой там сиг!.. КАКОЙ ТАМ СИГ!!!.." В связи с этим, заинтересовало:

    tadzh сказал(а):    Может быть, поедем в Варкаус, он славится своей осетровой чёрной икрой!

    ???!!! Это точно, из рыборазводных заводов. Если доедете, успей, пжлста, сфотать полную открытую баночку - интересно, что за финский кавьяр? Конечно, далеко не каспийский. Но на безыкорье - и минтай икру мечет! А какая у финнов икорка красная!!!

    Elena Vasta сказал(а):    Я, вообще-то, думала о путешествии на машине по Европе. Может решусь через Финку после твоего топика!

    Чего там решаться! Только второго попутчика-водителя прихвати! и больше троих в машину не набивай: на заднем сиденье обязательно кто-то дрыхнуть будет, а сидящий рядом с водителем выполнять роль штурмана и "мешателя заснуть за рулем" - уж больно убаюкивают европейские дороги... Хотя бы по этому одной опасно "дальнобойничать"

  • 33
    2013-02-20 00:50:32
    tadzh
    amin сказал(а):    чтоб скотинку напугать, и якобы она потом через дорогу не пойдет. Не уверен, что это хорошая идея!

    зато и волки будут целы, и машины - тоже :)

    amin сказал(а):    ???!!! Это точно, из рыборазводных заводов. Если доедете, успей, пжлста, сфотать полную открытую баночку - интересно, что за финский кавьяр?

    обязательно!

    amin сказал(а):    уж больно убаюкивают европейские дороги... Х

    это точно, я пару раз "засыпала", но учитывая бессонную ночь это вполне понятно, однако не думаю, что Лена собралась в одиночку покрыть тысячи километров европейских дорог :)

  • 34
    19 фев. 2013
    amin
    tadzh сказал(а):    однако не думаю, что Лена собралась в одиночку покрыть тысячи километров европейских дорог :)

    Думаю, Лена и сама догадалась, с кем нужно кооперироваться!...)))

    tadzh сказал(а):    зато и волки будут целы, и машины - тоже :)

    И волки , и олени, не говоря о кабанах и лосях, получив удар током, в панике его прорывают, и оказываются на той же дороге, где на противоположной стороне еще такое же заграждение... Сам в Литве беднягу олешка наблюдал, метался меж машин... хорошо, все скорость сбавить успели....

  • 35
    20 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    Сам в Литве беднягу олешка наблюдал, метался меж машин... хорошо, все скорость сбавить успели....

    здесь сложно дать однозначную оценку, но когда лоси выпрыгивают на трассу, и в результате несколько трупов, то думаю, из двух зол нужно выбирать меньшее: ограждения всё же остановят большинство животных, а исключения могут быть везде и всегда.

  • 36
    14 мая 2013
    tadzh

    С 9 по 12 мая ездили в Хельсинки через Выборг и КПП "Торфяновка", поскольку от него "рукой подать" до столицы Финляндии. Эту дорогу выбрал наш навигатор, как самую короткую, только он "забыл" предупредить, что она еще и самая раздолбанная (по РФ). Так что сразу предупреждаю, кто хочет испытать истинный драйв и получить адреналинчика - смело езжайте в этом направлении! :)

    Цель поездки была скорее ознакомительно-туристическая по достопримечательностям и просто поглазеть на природу и разные "красивости", поскольку шопинг в это время года в Финляндии никакой - скидок практически нет ни на что.

    Гугл точно рассчитал расстояние и время в пути: на обратном пути мы проехали от дома до КПП Ваалимаа 560 км РОВНО за 7 часов 50 минут, ни минутой раньше или позже (надо же так!)

    Расход 95-го бензина на мою прожорливую полноприводную машинку на весь путь составил 152 литра. Всего же накатали 1565 км.

  • 37
    14 мая 2013
    tadzh

    Итак, залили полный 66-литровый бак бензина и... поехали! :)

    По пути будет много церквей и часовен, старинных крепостей и зданий. Я вообще люблю фотографировать такие объекты, потому что это красивая и необычная архитектура, ни одно строение не похоже на другое...

    Первая достопримечательность - в 60 км от Петрозаводска Часовня Рождества Пресвятой Богородицы 18 века в д. Маньга.

  • 38
    14 мая 2013
    tadzh

    Дорога, не доезжая поворота на Сортавала, идёт вдоль озера и известна своими красивыми пейзажами - этого у неё не отнять, вот только отвлекаться на всю эту красоту за рулём весьма опасно - сплошные "крутые" повороты, поэтому лучше остановиться и вдоволь пофотографировать :)

  • 39
    14 мая 2013
    tadzh

    Про город Сортавала я уже рассказывала ранее, только если по пути на финскую границу Вяртсиля мы сворачиваем направо, не доезжая Сортавала, то чтобы ехать в Выборг, нужно насквозь проехать этот город и двигаться дальше в Лахденпохья, и потом - в Ленинградскую область, по пути проезжая карельские посёлки с финскими названиями.

    В Сортавала у дороги стоят две часовенки-новострои:

  • 40
    14 мая 2013
    tadzh

    Следующая остановка в п.Хийтола - там у дороги расположилась в сосновом бору часовня Серафима Саровского. К нам вышел местный житель с соседнего дома - думал, что нам нужен настоятель, который куда-то уехал, и он спешил сообщить нам эту новость - видимо, не часто здесь останавливаются проезжающие машины :).