Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема В Финляндию - на машине!

  • 121
    02 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    Опять захотела в Финляндию ... А уж если там можно переночевать за 15 евро ... Мне вообще нравится. А барбекю ? А вечер во дворике с друзьями ?  Надо ехать. Не сейчас , конечно. Уже холодно наверное. Алл, ты когда посоветуешь стартовать ?

    Идея такая : погулять по загранице и потом Пройтись на байдарках, пособирать грибов или ягод в Карелии.

  • 122
    02 окт. 2014
    tadzh
    IrinaVolga 
    В этот раз у нас вышла ночевка 50-55 за троих.  Дешевле уже нет. Но это в Йоенсуу. В Хельсинки можно найти дешевле. Но чем мне нравится, это что готовить можно самим из своих же продуктов, чай-кофе и пр. есть в свободном пользовании. Даже масло оливковое :). Т.е. приезжаешь, как домой.

    Да, сейчас холодновато, ночью заморозки. Но днем хорошо. Если на природу, то лучше летом. Там же и барбекю во дворике устроить не проблема :).
  • 123
    02 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):
    Если на природу, то лучше летом. Там же и барбекю во дворике устроить не проблема :).
    В каком месяце ? Когда у вас комарье утихает ?  Давайте на следующий год скооперируемся !
  • 124
    02 окт. 2014
    tadzh
    Рядом с мамонтом стоит красивая церковь. Дорогу к ней мы искали минут 15-20. Вот она, вроде , стоит совсем рядом, а как подъехать, не сразу догадаешься. Трижды разворачивались, заезжали к каким-то фермерам во дворы , пока не поняли, что нужно свернуть на противоположную сторону дороги и под мостом проехать под трассой. У финнов не всё так просто :).




     
     

  • 125
    02 окт. 2014
    tadzh
    А еще там есть уникальные старинные качели и банька с "банником" :) - настоящий музей под открытым небом!
     




     



     

  • 126
    02 окт. 2014
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    В каком месяце ? Когда у вас комарье утихает ?  Давайте на следующий год скооперируемся !
     Давайте! Но комары там не будут помехой в любом месяце :)
  • 127
    02 окт. 2014
    Alt
    tadzh сказал(а):
    Кто еще не видел мамонтов?? 
     Хе-хе, очень симпатичный )))) А из чего у него "шерсть": что-то не разберу на фото?
  • 128
    02 окт. 2014
    tadzh
    Alt сказал(а):
    А из чего у него "шерсть": что-то не разберу на фото?
     это стог сена :)
  • 129
    29 окт. 2014
    tadzh
    Нашла портал по бронированию коттеджей в Финляндии напрямую без посредников. Удобно, если ехать большой компанией. Может, кому пригодится. 
  • 130
    30 авг. 2015
    tadzh
    Первый раз попробовали съездить в Финляндию на рейсовом автобусе. 

    Плюсы: удобно и дешево, если едешь на 1 день туда-обратно погулять по магазинам. На всё-провсё дается 5,5 часов. Основные магазины можно успеть обойти при условии, если знаешь, что и где нужно. Визу откатать опять же удобно. 

    Минусы: времени мало всё же, и если есть планы основательного шопинга, то нужно снимать отель и останавливаться на ночлег. Про покушать в кафе тоже можно забыть также из-за отсутствия времени, поэтому только то, что взято с собой из дома. В удалённые магазины придётся добираться самостоятельно. Ну и, количество времени в пути возрастает часа на два даже при условии, что автобус проходит границу без очереди. 

    Теперь про таможенные правила:
    "Туда" проблем нет, единственное отличие от личного авто в том, что на нашей границе в автобус заходят пограничники с собакой. 
    "Обратно" на финской границе уже собачка всё обнюхивает, а на нашей стороне идёт тщательный досмотр багажа всех пассажиров. По правилам можно провозить только 5 кг всех товаров животного происхождения (многие об этом не знают и "попадают"),  это значит, что один человек может взять, например, 4 пачки масла и 3 головки сыра. Всё. Колбасу , йогурты и пр.уже придется оставить в магазине или , в противном случае, расстаться с ней на границе плюс заплатить штраф от 500 до 1000 руб., не считая полутора часов на оформление (автобус ждать не будет) :)

    Экономия по сравнению с финскими продуктами, которые можно купить в наших торговых точках, составляет порядка 200-250 руб.  с товара. 

    У нас всё прошло удачно, правил не нарушали, чего и всем желаю! :) 

  • 131
    30 авг. 2015
    lotusik
    У нас никаких погранцов с собаками не было и никого лично не досматривали. 
    Ехали 21 мая на 1 день в Иматру на автобусе.
  • 132
    30 авг. 2015
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    Ехали 21 мая на 1 день в Иматру на автобусе.
     А мы вчера :), времена стремительно меняются ...
  • 133
    30 авг. 2015
    lotusik
    Это вы явно под какую-то акцию попали...Они время от времени проверки устраивают.
  • 134
    30 авг. 2015
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    Это вы явно под какую-то акцию попали...Они время от времени проверки устраивают.
     Нет, мы же спрашивали водителя автобуса - он через день ездит. Сказал, что теперь так всегда и, наоборот, когда "акция", то проверяют ещё тщательнее. 
  • 135
    30 авг. 2015
    lotusik
    У меня подруга ездила неделю назад, нормально было, как обычно.
    Это на какой таможне? Светогорск - всё путем.
  • 136
    31 авг. 2015
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    У меня подруга ездила неделю назад, нормально было, как обычно. Это на какой таможне? Светогорск - всё путем.
     Нирала-Вяртсиля. Значит, наши свирепствуют только. :(
  • 137
    31 авг. 2015
    lotusik
    Аллочка, да, похоже, что так...Ужасно...
  • 138
    2017-07-10 00:28:52
    tadzh
    Что-то давненько мы не навещали соседов-финнов... А все потому, что сейчас:
    1. Вырос курс евро
    2. Увеличилась стоимость грин-карты
    3. Появились жуткие проблемы с оформлением визы в обход грабительских поборов визового центра.
    Значит, поездка уже не получается столько бюджетна, как раньше :(. Хотя виза моя заканчивается в сентябре , и до этого времени надо бы съездить  ...
    Тем не менее, всегда рада любым репортажам-дополнениям этого топика!
  • 139
    10 июл. 2017
    lotusik
    Я сейчас делаю визу через визовый центр Финляндии. Стоимость была 10 дней назад 4252 руб. Бюджетно съездить  у меня никогда не получалось.
  • 140
    10 июл. 2017
    tadzh
    lotusik сказал(а):
    Я сейчас делаю визу через визовый центр Финляндии
     Не, я упрямая, буду пробовать сама в новый паспорт, пока время есть :) Но ехать сейчас на своей машине не выгодно совсем стало - проще на маршрутке, и дешевле.