Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Панчакарма... это хорошо или не очень...

  • 21
    18 фев. 2013
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):    Это решает врач аюрведы?  Моего желания не достаточно?

    Ну, как вам сказать.Если вы приходите в больницу и говорите, что хотите сделать кучу процедур, то , скорее всего, у вас потребуют план лечения от врача и скажут, что одного вашего желания недостаточно. (Извините, я не медик, поэтому ситуация скорее умозрительная - я как-то так себе представляю)) А аюрведа - это медицина (что бы там про нее не думали и не говорили). И ей уже несколько тысяч лет ( она основана на Атхарва Веде).

    Но шарлатанов много везде. Поэтому если вам без диагноза и соответствующего обоснования предлагают курс лечения, то тут стоит хорошо подумать...

     

    Elena Vasta сказал(а):    аюрведический массаж - профанация

    не берусь судить о том, какой массаж вам делали и чего именно вы от него ожидали. Но в аюрведе основной вид массажа - это абхьянга (наружное промасливание ). Основная задача массажиста - втереть в вас побольше масла (чтобы доши стали более подвижными). Для этой же цели во время панчакармы масло принимают внутрь. Другое дело, конечно, что и эту процедуру все выполняют по-разному - в меру своих способностей и добросовестности.

    Elena Vasta сказал(а):    питание

    ну, тут тоже особо радоваться нечему. Чай, кофе нельзя (кофе я не пью, а вот масала-чай оч люблю - ужасно иногда хотелось его))). И вообще весь месяц практически одним кичери приходится питаться. Ну, еще кашкой и супчиками овощными.

    Elena Vasta сказал(а):    Ваману я не хочу

    У меня только одна была. Можно и пережить. А для вас, скорее всего, (если панчакарму будете делать, конечно) это тоже будет не главная процедура. Капхи-то в вас не особо много, судя по всему))

    Elena Vasta сказал(а):    Я бы прошла курс массжажей и бань

    Это пурва-карма. Но если ее правильно сделать, то она может и навредить без панчакармы. Лучше уж - на массаж и широдару)). И не подряд. А так - похаживать ради удовольствия на массаж раз в несколько дней.

  • 22
    14 июн. 2014
    Улиша
    сегодня в смартфоне обнаружила фото... 
    адрес, точнее название ресорта по панчакарме. 
    В Домодедово на посадке 2 барышни поделились, что едут полечить суставы. Ресорт проверенный, уже по третьим рукам пошел)

     

     Летели они до Кочина, там их должны были встретить и увезти на место лечения.

  • 23
    14 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    адрес, точнее название ресорта по панчакарме. 
    вот они
  • 24
    14 июн. 2014
    Улиша
    Elena Vasta 
    наверное, да
    мы шли на посадку, адрес они найти не могли, отправили в сеть

    перед ними там были одни друзья, потом по наводке другие, и они пошли проторенной дорожкой)
    перед поездкой общались с клиникой (или как они правильно называются?) несколько мес. Ехали они туда с большими надеждами. Надеюсь, надежды оправдались

  • 25
    22 июн. 2014
    bird
    Это одна из лучших. 
  • 26
    05 июл. 2014
    bird
    Такой эпизод:
    Женщина прилетела в Индию на панчакарму, в аэропорту ей помогли заполнить миграционную карточку, т.к. она самостоятельно не могла, почти не видела. Улетая из Индии, карточку заполняла уже самостоятельно.
    Тут друзья обратились с вопросом, можно ли восстановить или хотя бы улучшить зрение. Спросила у доктора, у которого была та женщина на панчакарме, он не стал присваивать себе славу и сказал, что специально никаких процедур не проводил, только общая чистка организма: панчакрама. Вот так-то. 
    Так что думайте сами, решайте сами, панчакарма ....хорошо это или не очень... 
  • 27
    02 сент. 2014
    Svetlana8
    Я тоже собираюсь в ноябре 2014 на панчакарму. И эту клинику мне рекомендовали, как самую лучшую. Съезжу, проверю))
    Ищу попутчиков!!
  • 28
    02 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Svetlana8 
    Удачной поездки! Будем ждать рассказа)
  • 29
    17 окт. 2018
    Levon
    enchanted сказал(а):
    Да нет, не секретные, конечно.
     А где лучше вам было В Удупи или Ришикеше ? Где дешевле, входит ли проживание ? Где врач больше понравился ? Спасибо