Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

10 мест для плавания с китовой акулой

  • 1
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Китовая акула.

     В целом не кит, и только технически акула (с хрящевым скелетом, жаберными щелями и грудными плавниками она принадлежит к семейству акульих), китовая акула имеет огромный рот до 350 рядов крошечных зубов и 10 фильтрующих элементов. Как и усатые киты, они фильтруют воду и едят водоросли, планктон и криль из морской воды, но их название, скорее всего, относится к их размеру: при размерах до 12 метров в длину и до 20 тонн весом, они являются крупнейшим рыбами на планете и могут жить до 80 лет. Странно, не так ли? Китовые акулы обитают во всех тропических и умеренно теплых морях, так что регионов, где можно с ними поплавать – а они, как известно, дружелюбны к дайверам – множество. Однако, численность китовых акул сокращается; животное занесено в список исчезающих видов. Миграция китовых акул полностью не понятна, но есть способы, увеличить ваши шансы. Места, где Вы сможете поплавать с китовыми акулами, зависят от времени года и региона, где Вы находитесь.  

     

    1. Пуэрто-Айора, Галапагосские острова, Эквадор Когда: май-октябрь; лучший месяц – июль Навыки: зависит от погружения, но сильные течения делают этот регион непригодными для начинающих Кто этим занимается: Aqua-Firma, Academy Bay Diving, Galextur, Scuba Galapagos

  • 2
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    2. Атоллы Ари и Баа, Мальдивы

    Когда: май –декабрь с западной стороны; декабрь-апрель с восточной стороны Навыки: от новичков до опытных дайверов; акваланг не требуется Кто этим занимается: Maldives Dive Travel

     

  • 3
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    3. Канкун, Мексика

    Когда: май-сентябрь; ежегодный Фестиваль китовых акул обычно проходит в середине июня Навыки: от новичков до опытных дайверов; акваланг не требуется; только с трубками Кто этим занимается: Enrique’s Unique Dives, Searious Diving, Ceviche Tours

  • 4
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    4. Риф Нингалу, Австралия

    Когда: апрель-июль Навыки: от новичков до опытных дайверов Кто этим занимается: Three Islands Whale Shark Dive, Ningaloo Dreaming, Ningaloo Blue Dive

  • 5
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    5. Барьерный риф Белиза, Белиз

    Когда: март-июнь Навыки: от новичков до опытных дайверов Кто этим занимается: Splash Dive Center, Hamanasi Adventure and Dive Resort, Seahorse Dive Shop

  • 6
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    6. Тофо, Мозамбик

    Когда: ноябрь-апрель Навыки: от новичков до опытных дайверов Кто этим занимается: SCUBA Mozambique, Diversity SCUBA

  • 7
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    7. Залив Донсол, Филиппины

    Когда: февраль-апрель Навыки: от новичков до опытных дайверов. В заливе акваланг не требуется; только с трубками Кто этим занимается: Donsol EcoTour

  • 8
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    8. Маэ, Сейшелы

    Когда: август-октябрь Навыки: от новичков до опытных дайверов Кто этим занимается: Aqua-Firma, Dive Seychelles, Big Blue Divers

  • 9
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    9. Ришелье Рок, Таиланд

    Когда: февраль-май Навыки: от среднего уровня до опытных дайверов Кто этим занимается: Blue Guru Diving, Sunrise Divers, Sharkey Scuba

  • 10
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    10. Залив Утила, Гондурас

    Когда: круглый год, но Utila Dive Lodge и Океанический центр Китовых акул каждый год предлагают «Недели китовых акул», во время которых дайверы могут принять участие в поиске китовых акул, фотографировании ID, выборке ДНК и пометке акул (фотографировании). Навыки: от новичков дол опытных дайверов Кто этим занимается: Utila Dive Lodge, Whale Shark and Oceanic Research Center

  • 11
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)

    Смотрю на фотографии и думаю, как хорошо, что они еще есть!

  • 12
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    IronIk (irinanik) сказал(а):    как хорошо, что они еще есть!

    но хорошо, что не везде :)

    а то увидишь такую "рыбку" внезапно, удар может хватить...

  • 13
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    Jorjetta сказал(а):    

    но хорошо, что не везде :)

    а то увидишь такую "рыбку" внезапно, удар может хватить...

    Так то, вроде бы и и да... Но с другой стороны, ведь это люди на их территорию идут, значит должны быть готовы к подобной встрече.

     

  • 14
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    IronIk (irinanik) сказал(а):    

    Так то, вроде бы и и да... Но с другой стороны, ведь это люди на их территорию идут, значит должны быть готовы к подобной встрече.

     Ну если б я их увидела на "нашей территории", то тут не разрыв сердца, тут дурдом :)))))))))))))))

    А вообще, я лично готова их любить на фотках.  И пусть они живут и здравствуют.

    А указанные места в указанные месяцы буду "обплывать" :))

  • 15
    21 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    Jorjetta сказал(а):    А указанные места в указанные месяцы буду "обплывать" :)

    Правильное решение! :)))

     

  • 16
    21 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А я мечтаю о встрече с китовой акулой, она, кстати, вполне безобидна

  • 17
    21 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Я в принципе под водой себя неуютно чувствую. Максимум на что меня хватает, это поплавать с масочкой и то редко.

    И если бы я неожиданно увидела такое чудо, у меня как минимум случилась бы паника. О том, что эта "рыбка" условно безопасна для человека, я бы даже не вспомнила.

  • 18
    09 мар. 2016
    ElyN
    Еще с ними можно поплавать в Ослобе, а точнее в деревне ТанАван, что находится 3 часах езды от  Себу (Филиппины). Если в Донсоле, прозрачность воды зависит от сезона, то в ТанАване, хорошая вода круглый год-)  Плавала с этими "крошками" этим январем-)
    Одно из самых ярких впечатлений, что я привезла в этот раз с Филиппин!-)

  • 19
    09 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN сказал(а):
    Одно из самых ярких впечатлений, что я привезла в этот раз с Филиппин!-)
     Моя мечта, между прочим) Расскажете - как это организационно было? Вы с маской плавали или в скубе?
  • 20
    09 мар. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
    Моя мечта, между прочим)
     А мечты, должны сбываться!-)

    Elena Vasta сказал(а):
    Расскажете - как это организационно было? Вы с маской плавали или в скубе?
     Я выехала из Себу, с Южного терминала, почти в 21ч на локал басе, в 00:30 была в деревне ТанАван.  Водитель высадил, показал в темноту рукой - ТанАван...и уехал. 
    Встретила меня деревня темными окнами гестов и стайкой собак. Прошла от конца всю деревню, никого...
    Зашла на территорию какого-то отельчика, на рецепшене горел свет, но на стук в дверь, никто не отвечал. На рецепшене стояли столики и лавки, что меня вполне устроило для ночлега. Нашла розетку, заварила себе кофе, в общем начала обживаться, в окружении местных четвероногих друзей. Красота, под головой рюкзак, над головой "лапы" пальмы, а на небе звезды. Примерно в 5:30 начали подтягиваться люди, и оказывается в этом отеле, организовывают заплывы с акулами. Стоимость 1000 пессо нырялки с маской, и 500 пессо, фото с лодки, т.е. вообще без заплыва. 100 пессо надо заплатить в отеле за камеру хранения вещей и душ после нырялки. По времени 30 минут все длится, с минуты выхода на воду. От отеля до места заплыва, пешком минут 5. Небольшой инструктаж, перед заплывом, запись в книгу , и вперед!-)))
     Завтра принесу фото, наделала с видео скринов, т.к. была одна, меня некому было фотать-( 
    Я плавала с маской.