Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Волгоград, город-герой!

  • 1
    12 июн. 2013
    Alisa

    Ни с того, ни с сего решили съездить в Волгоград, просто в Москве стало скучно, до отпуска еще месяц, а тут всего 12 часов на машине и ты на Волге, в городе-герое! Трасса М6 "Каспий" вполне приличная, а какая сейчас природа....

  • 2
    12 июн. 2013
    Панночка
    Alisa сказал(а):    
    всего 12 часов на машине и ты на Волге, в городе-герое! Трасса М6 "Каспий" вполне приличная, а какая сейчас природа....

    Здорово...:)

    Alisa сказал(а):    
    первая остановка у храма Боголюбской иконы Божьей матери

    Про храмы рассказывать будете ? :)

    Alisa сказал(а):    
    нашли сеновал)

    Кроме фразы о большой и чистой любви из известного фильма ничего в голову не приходит...))

     

    Alisa сказал(а):    
    по дороге с облаками, уже почти у цели

    Нереальные облака...:)

  • 3
    12 июн. 2013
    Alisa
    Панночка сказал(а):    
    Про храмы рассказывать будете ? :)

    Всю информацию читала про нее в интернете: рядом деревня Зимарово, это уже граница Рязанской области с Тамбовской, храм действующий, построен в 1852 году, в храме есть очень древний список с Боголюбской иконы Богоматери. По преданию икона принадлежала владельцу села Лопатину, но обстоятельства происхождения этой иконы неизвестны. Ежегодно ее носят с крестным ходом в Рязань.

  • 4
    12 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Alisa :

    Фотографии изумительные! И такие русские! А по дороге где останавливались? Или одним махом весь путь проделалаи?

  • 5
    12 июн. 2013
    Alisa

    Elena Vasta :

    Ой Лен, мне хотелось сесть там в этих полях и бесконечно смотреть в даль и в душе такая русская тоска!) Красота там неописуемая! Останавливались только один раз на обед, как раз у этого храма (эх жалко закрыт он был), и на заправках выходили. Из Москвы выехали в 7 утра, в Волгограде были в 10 вечера. Ремонт дорог тормозил. 

  • 6
    12 июн. 2013
    Alisa

    Самое первое впечатление от города - это дороги. Ощущения такие, что ты как будто несешься по стиральной доске) Мой волгоградский коллега рассказал на эту тему реальную историю: на День Победы в Волгоград приезжают туристы из Германии и одна немецкая туристка-бабулька сказала - "Красивый город восстановили, а дороги такие же как в 1943, после бомбежек.". В городе ходит метротрам - скоростной трамвайчик, часть станций находится под землей, а часть на улице. Необычно ехать в трамвае по подземному туннелю)

  • 7
    12 июн. 2013
    Alisa

    Мамаев курган:

    Сталинградская битва продолжалась 200 дней, несколько раз курган переходил от наших к немцам. Вдоль подъема, в холме, перезахоронены останки 34 505 защитников Сталинграда. Высота Родины-мать 85 метров. Стоя там, рядом с ней даже не верится, что 70 лет назад здесь земля была пропитана кровью, здесь стрелял каждый камень.

  • 8
    12 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):    
    Самое первое впечатление от города - это дороги. Ощущения такие, что ты как будто несешься по стиральной доске)

    До сих пор??? Я лет десять назад ехала на Ахтубу по этой дороге, помню ее рельеф)))

  • 9
    12 июн. 2013
    Alisa

    Elena Vasta :

    Я 5 лет назад по этой дороге ездила на рыбалку в Астрахань, ничего не поменялось до сих пор :)

  • 10
    12 июн. 2013
    Alisa

    Списки убитых в той кровавой битве, постоянно пополняются на стенах Памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

  • 11
    12 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):    

    постоянно пополняются на стенах Памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

     

    Так что, я не в курсе: битва продолжается?

  • 12
    2013-06-13 00:04:29
    Alisa

    Elena Vasta :

    Дописывают тех кто пропал без вести, а потом нашлись с помощью родственников или поисковых отрядов. В интернете я нашла сайт, на котором можно получить более или менее подробную информацию о каждом опознанном участнике Сталинградской битвы.

  • 13
    13 июн. 2013
    IronIk (irinanik)
    Alisa сказал(а):    
    мне хотелось сесть там в этих полях и бесконечно смотреть в даль и в душе такая русская тоска!) Красота там неописуемая!

    Помню, в детстве песня была

    Поле, русское поле,

    Светит луна или падает снег

    Счастьем и болью вместе с тобою,

    Нет, не забыть тебя сердцу вовек.

    Русское поле, русское поле...

    Сколько дорог прошагать мне пришлось! (Стихи И. Гофф)

     

  • 14
    14 июн. 2013
    Alisa
    IronIk (irinanik) сказал(а):    

    Поле, русское поле,

    Светит луна или падает снег

    Счастьем и болью вместе с тобою,

    Нет, не забыть тебя сердцу вовек.

    Русское поле, русское поле...

    Да, да, её еще пел попугай Кеша из мультика)))))

    дамоДара :

    Спасибо!

  • 15
    14 июн. 2013
    Alisa

    Побывали мы в Волгограде в необычном музее "Память", находится он в подвале магазина ЦУМ, именно в этом подвале и взяли в пленен штаб шестой полевой армии Вермахта и лично фельдмаршала Фридриха Паулюса. На стенах фотографии тех событий, письма немецких солдат своим родным и письма наших солдат в тыл, вырезки из газет, карты боевых действий. В одной из комнат воссоздан разговор фельдмаршала Паулюса и его адъютанта Вильгельма Адамса за несколько часов до пленения. Там слышен звук бомбежек и присутствуют личные вещи фельдмаршала. Все настолько реалистично, что меня пробирал мороз по коже!

  • 16
    14 июн. 2013
    Alisa

    Очень интересно было узнать как провел остаток жизни плененный фельдмаршал. В 1943-1945 гг. Фридрих Паулюс содержался в пересыльном лагере в Красногорске, затем в лагере в Спасо-Евфимиевом монастыре, позже - на «спецобъектах» в Иванове и Озёрах. С 1946 г. фельдмаршал жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина - со своим врачом, поваром и адъютантом. В 1947 г. Паулюс два месяца лечился в санатории в Крыму, но власти СССР не разрешали фельдмаршалу посетить могилу жены и общаться с детьми. После смерти «вождя народов» Паулюс переехал в Германию, он покинул Москву на поезде, сделав заявление: "Я пришёл к вам как враг, но покидаю как друг". Он поселился в Дрездене, где бывшему автору плана "Барбаросса" предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль «Опель Капитан», а также право ношения оружия. Паулюса. Умер он 1 февраля 1957 г., в день капитуляции своей армии в Сталинграде.

  • 17
    15 июн. 2013
    Alisa

    Посмотрели мы на знаменитый дом Павлова, оборона которого длилась более 3 месяцев. Есть, кстати, версия, что Яков Павлов после войны стал духовником Свято-Троице-Сергиевой лавры отцом Кириллом.