Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Бхопал. Два с половиной шага

  • 1
    25 июн. 2013
    Chico

    Небольшой рассказ о Бхопале и окрестностях.

    Основная достопримечательность Бхопала это крупнейшая в Индии мечеть Тадж-уль-Масджид («Венец Мечетей»). В разных источниках самой большой мечетью Индии называют и Джама Масджид в Дели и Тадж-уль-Масджид в Бхопале. Я решил проверить это опытным путем, измерил шагами внутренние  дворы этих мечетей. В результате выяснил, что внутренний двор мечети в Бхопале на 10 шагов меньше в длину и ширину. Высота минаретов Джама Масджид в Дели выше метров на пять, а вот общая площадь молитвенных залов Тадж-уль-Масджид больше в полтора раза   -

  • 2
    25 июн. 2013
    Chico

    Строительство Тадж-уль-Масджид было начато в конце 19 века правительницей княжества Бхопал султаном Шахджахан из династии Бегум и завершено лишь в 1971 году.

     

  • 3
    25 июн. 2013
    Chico

    Один из исторических районов Бхопала называется Moti Masjid Area по названию находящейся здесь мечети Моти Масджид. Мечеть была построена в 1860 году Сикандерой Бегум. Мечеть небольшая, но это одна из красивейших мечетей в Индии. Я бы хотел ее сравнить по красоте с Фатехпури Масджит в Старом Дели.

    Мечеть Моти Масджид -

     

     

  • 4
    25 июн. 2013
    tadzh

    Всегда с удовольствием рассматриваю твои фотографии!

  • 5
    25 июн. 2013
    Chico

    В один из своих приездов в Бхопал, по пути из аэропорта в гостиницу я попал в небольшую пробку в центре города. Был вечер, на улицах не то что проехать, пройти было сложно, витрины магазинов сверкали великолепием, на каждом перекрестке в малюсеньких храмах прямо на улице проводились пуджи, несмолкаемые гудки автомобилей не могли заглушить крики зазывал-торговцев, неоновая реклама ослепляла и глумилась над убогостью обшарпанных фасадов зданий, лакеи в длинных сюртуках с золотыми эполетами приветливо раскрывали двери многочисленных отелей - город ликовал после окончания рабочего дня. В машине по радио Кишор Кумар пел песню из старого индийского фильма. 

    Я много раз после этого приезжал в Бхопал, но эта песня так и осталась моей ассоциацией с Бхопалом....

     

  • 6
    26 июн. 2013
    Chico

    Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя. Перед поездкой в Бимбетку делать все равно было нечего и я отправился в Санчи.

    Теперь о ступах. Несколько ступ действительно там есть, жара стояла дикая, ларьков с пепси и фантой я не нашел к сожалению, покушать также негде, ни тебе чипсов, ни пирожков с рисом,  небо было необычайно голубым и никого вокруг, только продавец билетов (то ли на ступы, то ли на парковку)  и то облуневший от жары, еще и моя машина раскалилась на парковке как на сковородке, спрашивается зачем такие парковки без навесов?  К слову сказать холодной воды я испил, но гораздо позже, в Бходжпуре.

    А здесь - фото главной ступы Санчи, построенной при Ашоке, тораны (ворота во Вселенную)  и видимо самого Будды.

    Статуя Будды в буддистском храме в Санчи. Храм в настоящее время полуразрушен, в более поздние времена на внешние строения храма были нанесены индуистские барельефы приблизительно 10 в. н.э. Само внутреннее помещение храма практически не пострадало, площадь помещения около 4 кв м. высота статуи около 2,5 м

     

  • 7
    26 июн. 2013
    Chico

    Итак, Бимбетка.

    В массивных известняковых скалах посреди густого леса, в 45 км от Бхопала находится интереснейший природный парк – Бимбетка. Бимбетка была обнаружена профессором Вишну Шридкар Ваканкаром в 1958 году среди непроходимых джунглей и до этого никто не знал о существовании этого удивительного места. Вернее как, знали конечно, но очень давно. А потом все забыли. В Бимбетке находится около 750 скал и пещер, многие из которых имеют наскальные рисунки, возраст которых датируется очень ранними эпохами, включая верхний палеолит и конец доисторического времени. Перед входом в скальный лабиринт гостей Бимбетки встречает железное чучело древнего человека, имитирующее процесс росписи по скальной поверхности.

    Особый интерес представляет скала Zoorock с наскальными рисунками животных. Возраст этих рисунков около 10 тысяч лет. Это самые древние рисунки в Бимбетке, люди еще на умели приручать животных и лишь только охотились на них. На других рисунках можно увидеть людей верхом на лошади, здесь представлены сцены охоты, ритуальные сценки из жизни людей того периода – возраст этих рисунков около 2 тысяч лет. Также цветные рисунки, выполненные с использованием растительных красок (цветков, стеблей бамбука) сделаны не более 2 тысяч лет назад.

    На территории национального парка Бимбетка есть очень интересный храм Дурги, вырубленный в скале. 

    - Вот мне интересно, насколько древний этот храм?, - спросил я у местного служителя храма.

    - Очень древний, более тысячи лет ему, - был мне ответ.

    - Как так, ведь Бимбетка была обнаружена 60 лет назад!!!, - возразил я.

    - Ну да, храму что-то около 40-50 лет, - вяло согласился со мной  служитель.

     

  • 8
    26 июн. 2013
    lotusik

    Георгий, большое тебе спасибо за познавательный рассказ и фотографии! Особенно впечатлили пещерные рисунки, это же надо, такая древность!

  • 9
    26 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Бимбетка.

    О, я так хотела туда попасть! Но не сложилось. Не хватало времени. Мне говорили: что это очень атмосферное местечко - и фотографии доказывают это. Люблю такой ландщафт!

  • 10
    26 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя. Перед поездкой в Бимбетку делать все равно было нечего и я отправился в Санчи.

    И тут я не побывала! Кстати, о ступе: нет фотографий эротических барельефов? Для топика

  • 11
    26 июн. 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):    
    Кстати, о ступе: нет фотографий эротических барельефов?

    Нет. В Санчи осталось очень мало фотографий, к сожалению  у меня был только мобильник с собой.

    А фото Бимбетки здесь сделаны во время моего второго посещения парка

  • 12
    26 июн. 2013
    tadzh
    Chico сказал(а):    
    Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя

    а мы мимо проехали, и так сильно теперь сожалею об этом! Но времени не было все равно ((

  • 13
    26 июн. 2013
    Chico
    lotusik сказал(а):    
    Особенно впечатлили пещерные рисунки, это же надо, такая древность!

    Еще несколько фото Бимбетки -

     

  • 14
    26 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    
    Но времени не было все равно ((

    И у нас не было. Но я и Бхопале не была! И я вообще там в округе нарыла всего на целый трип. Включая Бхопал, Бхимбетку и Санчи

  • 15
    26 июн. 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):    
    Включая Бхопал, Бхимбетку и Санчи

    Плюс Бходжпур. И Пипли

  • 16
    26 июн. 2013
    Chico

    Бходжпур, небольшая деревенька в нескольких километрах от Бхопала. Здесь на берегу реки Бетва находится настоящий древний храм - храм Шивы, построенный основателем Бхопала Раджой Бходжа (1010 - 1055 г.г.) из раджпутской династии Парамаров.

    Храм декорирован скульптурными изображениями Лакшми, Рамы, Ситы и другими богами индуистского пантеона. Однако основной достопримечательностью этого храма является самый большой в мире шивалингам, высотой около 7 метров.

     

  • 17
    26 июн. 2013
    Chico

     Пипли.

    Два года назад  я впервые посетил Пипли. Та поездка была вызвана интересом в связи с только что вышедшим на экраны фильмом Аамир Хана «Пипли в прямом эфире».  В прошлом году в августе я решил съездить в Пипли еще раз. 

    По дороге из Бхопала в Пипли. Точно на таком же тарантасе ездил Ната в фильме. И сейчас эти тарантасы перевозят пассажиров –

     

  • 18
    26 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    Плюс Бходжпур. И Пипли

    А там еще Мраморные скалы... Бхимбетка какая милая!

    Chico сказал(а):    
    Храм Шивы

    Красиво!

  • 19
    26 июн. 2013
    Chico

    В августе  в Пипли сезон дождей и по этой причине рисовые поля, окружающие Пипли, заполнены до краев. Мы съехали с трассы и через полкилометра остановились.  Дальше мой индийский водитель не смог проехать и остался сторожить машину, а я 2 км до Пипли отправился пешком.

    По дороге в Пипли я успел сделать следующее - пересек вброд  три  речных потока,  помог местным крестьянам собрать урожай риса, познакомился с интересными людьми.

     

  • 20
    26 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):    
    2 км до Пипли шел пешком.

    Пиявки не напали?