Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сбыча мечт: Кашмир, Занскар, Ладак

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Маршрут:
- прилет в Дели и сразу вылет в Srinagar
- Srinagar: 3 ночи
- ночь в Каргиле
- Падум: три ночи
- Падум - Пурне (Purne) - Фуктал гомпа (Phuktal gompa)
-ночлег в Phuktal-gompa 


 
- Phuktal-gompa - Purne - Padum
- ночлег в Падуме
- 3 ночи в Ле (Leh) 

 
- дорога Leh - Srinagar
- 5 ночей в Шринагаре, перелёт в Дели

Это если без карты
iris

Сообщение

Благодарности: 11

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 марта 2021 в 15:18

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насчёт отдохнуть: I fell in love with  Kashmir. Отлично можно порелаксировать после путешествия по северу
 Мы три полных дня в Шринагаре будем. Программа точно такая же как и у Вас в начале Вашего путешествия, только ещё добавили Ахим Шриф (как бы могила Моисея, ещё одна гора Небо (Неву) и не только, 75 км от Шринагара). Удачи!!!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну вот узбекскую карту у меня друг получил и доволен. Заодно совершил поездку по стране, давно собирался 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вчера с Амином проплыли грандиозное расстояние по озеру, не менее половины дистанции гребла я. В узких каналах я уступила весло Амину: все же  шикхара ещё не так мне послушна, и я легко могла посшибать всех встречных.

Мне это задворки озера Дал понравились безумно. 

Снимала больше на Никон, но вот немного есть на телефоне: 

 




iris сказал(а):
гида отказались. С ним надо общаться, а, честно говоря, на это нет сил. Как-нибудь сами, медитативно. Теперь думаю, что соглашусь. Г
 Так вас двое, у вас не будет никаких проблем вообще!

А машину можно и без гида заказать, только водителя. Кто спорит: с личным транспортом перемещаться по такому сложному региону комфортнее. Вон мой друг Василий вообще машину взял в аренду и сам рулил по Ладаку и Занскару.

Но на  самом деле там вполне можно обойтись шеред джипами.

У меня было достаточно денег, чтобы заказать себе авто, но я хотела проехать именно так, с использованием местного транспорта, чтобы быть непривязанной к графику и спонтанно менять свои планы, ну и мне нравится решать задачи по транспортной логистике.

Водители всегда делали остановки, когда я просила, и никто из пассажиров не возражал, что они тут стоят потому, что я вышла поснимать. Более того: помогали мне правильно записать название перевалов и деревень.

Я вот тут описываю дороги. Вернусь домой - смонтирую ролики, я чуть ли  не всю дорогу снимала)

Кроме тех трёх дорог, что уже открыты, строится четвёртая. Думаю когда дороги полностью приведут в порядок, то пойдут и автобусы
iris сказал(а):
Очень жаль((((
 Если честно, то наверняка если упереться, можно было получить это разрешение. Что-что, а упираться я могу и закручивать ситуацию в свою пользу))
Но мне хотелось уже спуститься в Кашмир, и я получила, так сказать, для себя оправдание. А так из упрямства продолжала бы выполнять задуманное
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iris сказал(а):
только ещё добавили Ахим Шриф (как бы могила Моисея, ещё одна гора Небо (Неву) и не только, 75 км от Шринагара)
 О, спасибо за подсказку) 
Хотя я бы с озера не уходила, тут просто рай земной. Вы один день отведите на релакс на озере. Кроме плавания на шикхаре можно просо лениво лежать  и смотреть на мир. Я Амину проталкиваю идею покупки хотя бы парочки сапов, говорю, что они отобьются быстро))
Хотя в феврале озеро можно вычеркнуть из программы. А жаль! Это изюминка Шринагара
Воды тут много, она спокойная, ветров нет, множество интересных проток: просто раздолье
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот ещё: в Занскаре длительные перебои с электричеством, и были дни, когда я полностью в ноль разрядила два пауэрбанка. Правда я много снимала и много юзала интернет.
В Падуме оказалось неожиданно много гестхаусов. Там два крупных отеля :Патала и Марк с задранными ценами, и много небольших недорогих гестов, я ещё выбирала: тут это не так, там то не то.
Я про Падум ещё напишу что знаю.

Вот пока на памяти про Ле: лучший ресторан города “The Tibetan Kithen” 

 
The Tibetan Kitchen Мои Метки • Ресторан http://ge0.me/0zxWGbY9__/The_Tibetan_Kitchen ge0://0zxWGbY9__/The_Tibetan_Kitchen

 Вкусно все, даже кофе офигенный. Хотя тукпа в гестхаусе монастыря Фуктала была вкуснее)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шикхары тут не воруют. Никуда ведь не уплывешь! Все равно все и все про всех знают.
Амин свою лодку фиксирует у причала тоненькой пластиковой ленточкой 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Аютае, древней столице Таиланда, мы взяли напрокат велики, по доллару за штуку. Без залогов и документов.  И, блин, наглухо забыли место. Во метались вечером, кому велик отдать)))))))))
iris

Сообщение

Благодарности: 11

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 марта 2021 в 15:18

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если честно, то наверняка если упереться, можно было получить это разрешение. Что-что, а упираться я могу и закручивать ситуацию в свою пользу)) Но мне хотелось уже спуститься в Кашмир, и я получила, так сказать, для себя оправдание. А так из упрямства продолжала бы выполнять задуманное
 Да, Елена, спасибо, ещё подумаем. Мы тоже хотели именно дикарём проехаться. Подумаем ещё. Есть такой ресурс https://devilonwheels.com/list-of-taxi-drivers-for-ladakh-srinagar-leh-manali/ сделал его индус, айтишник из сша, куча отличной информации для самостоятельных путешественников. Много для байкеров. Обновляет ее. 
Всё упирается в пермиты. Как я поняла Алчи и Ламаюру, если мы едем из Шринагара, а мы едем из Шринагара, не нужно пермитов. У нас в планах есть Нубра, Туртук (граница с Пакистаном) и главное, Пангонг, вот туда точно нужно, слышала, что с озером строже стало. Но, всё равно, спасибо. Тоже не хочется от водителя зависеть. Хотя это и удобнее. Сейчас изучу вопрос о пермитах. Вроде как можно было дистанционно, заранее. С визой на руках можно попробовать. Стоит ли делать 5-летнюю?

iris

Сообщение

Благодарности: 11

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 марта 2021 в 15:18

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хотя тукпа в гестхаусе монастыря Фуктала была вкуснее)
 О! Тукпа! Непал-гималаи! Как я люблю этот супчик, даже дома научилась делать) Елена, вот о Фуктале, гест при монастыре, он там наверху? Пустят?
iris

Сообщение

Благодарности: 11

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 марта 2021 в 15:18

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну вот узбекскую карту у меня друг получил и доволен. Заодно совершил поездку по стране, давно собирался 
 Уже собираемся, через неделю или в конце этой. Также хотели давно Узбекистан посмотреть, но июль...жара...Но в любом случае, если всё пройдёт нормально и будет интересно могу подробности свежие дать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iris сказал(а):
в любом случае, если всё пройдёт нормально и будет интересно могу подробности свежие дать. 
  Буду безумно признательна за ответ в ДЕНЬГАХ
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Не нужно никуда ехать даже, на Авито гляньте, уже куча объявлений, всё сделают за вас, цена вопроса гораздо дешевле билетов.
Это про узбекские карты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Не нужно никуда ехать даже, на Авито гляньте, уже куча объявлений, всё сделают за вас, цена вопроса гораздо дешевле билетов. Это про узбекские карты.
 Народ из всего умеет извлекать прибыль) Но что, спасибо им! Помогают в решении проблем 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iris сказал(а):
Тукпа! Непал-гималаи! Как я люблю этот супчик, даже дома научилась делать) Елена, вот о Фуктале, гест при монастыре, он там наверху? Пустят?
 Перед монастырём. Пустят - и с поклонами. Рекомендую именно так запланировать: ночевку в монастыре . У них так же продаётся вода и холодные напитки, можно с собой брать воду на один конец. Комната очень тёплая! Вам в комнату ещё принесут термос с кипятком.



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iris сказал(а):
Мы тоже хотели именно дикарём проехаться. Подумаем ещё. Есть такой ресурс https://devilonwheels.com/list-of-taxi-drivers-for-ladakh-srinagar-leh-manali/ сделал его индус, айтишник из сша, куча отличной информации для самостоятельных путешественников. Много для байкеров. Обновляет ее. 
 О, спасибо, отлично
iris сказал(а):
Как я поняла Алчи и Ламаюру, если мы едем из Шринагара, а мы едем из Шринагара, не нужно пермитов.
 Сто процентов точно. Сейчас поищу телефон «пермитчика»

Вот: +91 99531 31795 . Имя забыла только. Такое тибетское имя.

Неплохой вариант акклиматизации - короткий трек из Шринагара
iris сказал(а):
У нас в планах есть Нубра, Туртук (граница с Пакистаном) и главное, Пангонг, вот туда точно нужно, слышала, что с озером строже стало
 Оформляют на Пангонг! Я туда тоже хотела, сначала сказали без проблем, потом все уперлось во второго человека
iris сказал(а):
Вроде как можно было дистанционно, заранее. С визой на руках можно попробовать. Стоит ли делать 5-летнюю?
 А почему нет? Я сделала. Она сейчас дешёвая. Если вдруг спонтанно решу полететь (будут дешёвые билеты или ещё что), то можно не суетиться с визой 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В июле на озере Дал зацветают лотосы. Пока я видела только один, и тот в бутоне, но зато на озере много прекрасных белых лилий 


 Сегодня гуляла по старому городу. Я люблю такие прогулки, и где бы я не была, то обязательно ищу старые кварталы: город раскрывается навстречу любопытному  путешественнику.  



 Но гуляя по старому Шринагару я  все время стремилась душою к прохладе и свежести Озера. Для меня Шринагар - это прежде всего Озеро Дал, и не как озеро, а как истинный старый город, только выстроенный на воде. Я много  уже наплавала километров, и ещё поплаваю сегодня. Причём поплывём мы сегодня в самую интересную часть озера: в нетуристическую, я там буду снимать работу кашмирских ткачей.  

И поплывём мы опять по узким улочкам-каналам, и я снова буду наблюдать за устройством этой  удивительной озерной жизни.. 



 




LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 579

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Не нужно никуда ехать даже, на Авито гляньте, уже куча объявлений, всё сделают за вас, цена вопроса гораздо дешевле билетов. Это про узбекские карты.
 я бы не советовал этот метод, тк по доверенности сейчас не в Казахстане не Узбекистане не получить удаленно. кроме 1го банка. выписывать доверку на абы кого + серые схемы тоже сомнительно. если интересно то можем обсудить в деньгах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
если интересно то можем обсудить в деньгах.
 Интересно!
iris

Сообщение

Благодарности: 11

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 марта 2021 в 15:18

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
я бы не советовал этот метод, тк по доверенности сейчас не в Казахстане не Узбекистане не получить удаленно. кроме 1го банка. выписывать доверку на абы кого + серые схемы тоже сомнительно. если интересно то можем обсудить в деньгах.
 Да, интересно, если можно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Едем куда-то на прогулку в горный лес. По дороге присели на кофе-чай в ресторанчике, столики которого нависают над Синдом. Ресторан называется Waterfall.
Для тех, кто едет своим транспортом - ресторан находится перед мостом через Синд - справа от него, если вы едете из Шринагара

 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти