Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Ченнаи, Адьяр, парк Теософского общества. (Theosophical Soсiety park)

  • 1
    22 нояб. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    ЧЕННАИ. ПАРК ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА.                         

    (Theosophical Soсiety park

    Поворот с оживлённой улицы – и за воротами исчезает безумие современного индийского мегаполиса с его разноуровневыми развязками, неконтролируемыми автомобильными потоками, шумом и смогом. Старый парк надежно отсекает городскую суету, пропуская вас вперед, в тишину тенистой аллеи.

     

      

    Но в этой парковой запущенности усматривается не заброшенность, а нарочитая артистическая небрежность и лёгкое презрение к избыточному украшательству.

    Через асфальтовые дорожки семьями переползают Рикитикитави, волоча за собой плоские, как у выдр, длинные хвосты, над цветущими деревьями и клумбами вальсируют бабочки необыкновенной красоты. И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...   

         

     

    Стройные пальмы в мунсунных стоячих водах, трехсотлетний баньян, деревья-гиганты с гигантскими цветами и плодами-гигантами. Среди этого запустения вдруг возникает случайный продуманный островок кактусовой композиции или стриженого газона с клумбами – и опять дремучие непролазные заросли.

     

    А вот и дом с небольшим прудом перед входом. Там вас ежедневно встречает лилия: то распустившаяся во всей своей послеполуденной красе, то тщательно спрятавшая свою ослепительность от жестокосердного южного солнца. Оставив обувь перед входом, поднимаемся в большую светлую залу с огромными сквозными окнами, с гуляющими по ней ласковыми прохладными ветрами, с грудными голосами голубей, разговаривающих под высоченными потолками.

    По стенам этой полупустынной залы расположены барельефы с сюжетами из всех религиозных конфессий: все религии сюда приглашены, все равноправны и равноуважаемы. Для забредших сюда случайных гостей просторно расставлена светлая мебель: присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь, мир вам!

     

    А хозяева гостеприимного дома деликатно и ненавязчиво расположились в нишах: в одной восседает Елена Петровна Блаватская, а рядом с ней стоит, положивший руку ей на плечо, полковник Олькотт;  Анни Брезант разместилась напротив.

    Вы можете прийти туда с книгой и просидеть в гостях целый день – никто не потревожит вас, и ваш покой будет нарушаться лишь мягким шумом голубиных крыльев. А можете выйти к реке: усадьба стоит практически на самом берегу, а на самом выходе из парка можете купить книгу, да хотя бы и на русском языке. За 130 рупий я унесла издание Анни Брезант от 1935 года, которое мне продали со скидкой из за слегка попорченного за 75 лет уголка обложки. Весь предшествующий год я нон-стопом слушала аудиокниги «В пещерах и дебрях Индостана», «Загадочные племена на Голубых горах», мечтательно закрывая глаза и прокручивая некоторые места по два-три раза. Так что в моей дикой любви к этой стране отчасти повинна и их автор – Елена Петровна Блаватская. Поэтому, поселившись на три дня в Адьяре, я забегала к ним ежедневно, по-соседски, чтобы хоть полчасика – да посидеть в прохладной тишине гостеприимной гостиной и через глубину веков перекинуться парой мыслей с беспокойными философами и фантазёрами.

  • 2
    23 нояб. 2012
    niil

    как   тепло   здесь  у  тебя  :)   .......

  • 3
    23 нояб. 2012
    GNC343 (модератор)

    Elena Vasta    И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...

    Картина ворот Теософского общества завораживает. Помнится, их (ворот) назначение уже обсуждалось однажды. Пришли тогда к выводу, что такие порталы используются для перехода в иное измерение. 

    Не встречались ли в прогулках по парку хоббиты, гномы и другие потусторонние жители?

    Elena Vasta    Вы можете прийти туда с книгой и просидеть в гостях целый день – никто не потревожит вас, и ваш покой будет нарушаться лишь мягким шумом голубиных крыльев.

    И мысли будут приходить в голову спокойные и странные, и что-то станет в жизни ясней, и будет лёгкая печаль от несбывшегося... Воздушное место - фотографии и рассказ это передали явственно.

    Спасибо!

  • 4
    23 нояб. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    GNC343    Не встречались ли в прогулках по парку хоббиты, гномы и другие потусторонние жители?

    Я думала так про мангустов: может это не они? Пришла к компромиссу сама с собой, что это киплинговские Рикитикитави)

  • 5
    23 нояб. 2012
    niil

    GNC343    Пришли тогда к выводу, что такие порталы используются для перехода в иное измерение. 

    интересно ,  интересно  ..  :)  

    а   вообщето  там  сама   атмосфера   способствует   полному   погружению  и  переходу   к   желаемому  :) 

  • 6
    23 нояб. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Обращение к niil :

    Ты, если есть желание повспоминать  - расскажи тут про свой Адьяр, я же не была там во многих корпусах, где был ты

  • 7
    18 фев. 2014
    maria.rem
    Место действительно шикарное и очень атмосферное. Даже как-то жалею, что когда была возможность, второй раз не сходила. Вообще я под большим впечатлением от этого места осталась! Под вечер мы встретили там женщину, она живет в Мадрасе уже почти 50 лет, замужем за индийцем, она современная продолжательница дела Блаватской в какой-то степени, тусит в обществе частенько, посещает библиотеку. Очень она нам понравилась, такая позитивная)))   

     А это я медитирую под баньяном : 
  • 8
    19 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    maria.rem Здорово! А вы были в покоях у Блаватской и в библиотеке? Я вот как-то не зашла. И что-то мне захотелось опять в Адьяр))
  • 9
    19 фев. 2014
    maria.rem
    Не были, но мы были в часовенке небольшой, перед которой прудик, нас как раз туда эта женщина, о которой я писала выше, завела. Да, мне тоже почему-то хочется снова туда, да и в Ченнаи вообще. Хотя в этот заезд убрали их из плана в пользу мест, где еще не были.
  • 10
    19 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    maria.rem вот я тоже мечтаю побывать еще раз в любимых местах, но еду в новые . Жизнь коротка!
  • 11
    14 окт. 2015
    pani-Tatyana
    я собираюсь в Индию в феврале. В Ченнае хотела бы посетить этот парк. Кто подскажет как он работает сейчас, сколько стоит вход, и сколько запланировать времени на его посещение

  • 12
    2015-10-15 00:01:16
    Elena Vasta (сайт-админ)
    pani-Tatyana сказал(а):
    Кто подскажет как он работает сейчас
      8:30 до 10:00 и с 14:00 до 16:00, воскресенье выходной
    pani-Tatyana сказал(а):
    сколько стоит вход,
     Не помню...
    pani-Tatyana сказал(а):
    сколько запланировать времени на его посещение
     Час -два
  • 13
    15 окт. 2015
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Через асфальтовые дорожки семьями переползают Рикитикитави, волоча за собой плоские, как у выдр, длинные хвосты, над цветущими деревьями и клумбами вальсируют бабочки необыкновенной красоты. И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...   
     Как хорошо описала. Здорово. Портал в мир Блаватской.

  • 14
    15 окт. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    pani-Tatyana сказал(а): сколько стоит вход, Не помню...
     ты не помнишь, потому что вход бесплатный :) по крайней мере так было три года назад
  • 15
    06 нояб. 2016
    Galina3
    Elena Vasta сказал(а):
    Поворот с оживлённой улицы – и за воротами исчезает безумие современного индийского мегаполиса с его разноуровневыми развязками, неконтролируемыми автомобильными потоками, шумом и смогом. Старый парк надежно отсекает городскую суету, пропуская вас вперед, в тишину тенистой аллеи.
     Не могу на карте найти этот парк. Подскажите
  • 16
    06 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Galina3 сказал(а):
    Не могу на карте найти этот парк. Подскажите
     Надо искать Theosophical Society Adyar