Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бангалор - что посмотреть: художественная галерея Читракала Паришатх, ботанический сад Лалбах Гарден, дворец Типу Султана, Каббон-парк

  • 1
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Бангалор - город контрастов.

    Что же еще вам рассказать про Бангалор? Я уже рассказала немного о шоппинге и о жилье. Пожалуй, осталось вспомнить то, что мы посмотрели в городе и какие он, Бангалор, оставил о себе впечатления.

    А впечатления он оставил смешанные.

     Город огромный, местами - современный, местами - патриархально индийский.

    То идешь по современным богатым кварталам ....
     


    ...то оказываешься среди привычного индийского бардака...

    То встречаешь вот таких вот жителей...


    ....а то таких:

    Резюме: Бангалор - город контрастов!






























  • 2
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Художественная галерея Читракала Паришатх (Karnataka Chitrakala Parishath)

    В Читракала Паришатх мы приехали по настоянию Юльки. Она хотела затащить нас еще в одну галерею, но мы ловко уклонились, и вкусили прекрасного только в одной этой.

    Если театр начинается с вешалки, то главная художественная галерея Бангалора начинается с забора. Где они столько гаек и железяк набрали - уму не растяжимо! Я вам показываю лишь маленькую толику этого безобразия этой красоты. 
    В фантазии им не откажешь!

    Теперь можно заходить - только не пугайтесь!

    Внутри все не так страшно)))


  • 3
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиане посвящается

    Первый этаж художественной галереи - это выставка работ современных молодых индийских художников. Вход бесплатный.

    Некоторые работы потрясающие! Сморите сами: очень талантливые художники проживают в Бангалоре. Кстати, тут же, если я не ошибаюсь, находятся и их мастерские. 

    Вот эти две картины - мои любимицы. замечательные, не правда ли?


    Эти тоже очень и очень не плохи.


    Некоторые работы я не совсем поняла. Или даже наоборот - боюсь, что правильно поняла. Скажите...это писсуар и унитаз? Или у меня больное воображение?


  • 4
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вход на второй этаж уже платный.

    Знаменита галерея своим Рериховским залом: тут есть полотна и Николая и Святослава Рерихов. (в коллекции музея собрано 117 полотен Святослава Рериха и 42 картины его знаменитого отца, включая знаменитый гималайский цикл картин).


  • 5
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну и какая же художественная галерея Карнатаки может обойтись без зала знаменитой Майсорской живописи?
    Читракала Паришатх вот тоже не обошлась.


  • 6
    24 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Народное творчество

    В этой коллекции собраны не только существующие ныне, но и давно утраченные, а так же  относительно неизвестные  формы искусства различных народов Индии. Этот вид искусства также иногда называют ритуальным искусством. Эти предметы являются частью религиозных ритуалов ритуалов. 


    Ряд племен живущих в Индии с неолита, смогли сохранить свои художественные традиции.

    Таким образом,  под одной крышей собраны, кожаные куклы Карнатаки,  картины Махараштры в стиле Worli,  ассамское народное искусство,  деревянные скульптуры Naga,  картины племен Гонда, картины в стиле Madhubani, patachitras из Ориссы, текстильное искусство кантха,   скульптуры Khonde, картины из Кумаона, роспись по стеклу, астрологические свитки , маски,  куклы и вышивки и многое другое.


  • 7
    24 июл. 2013
    tadzh
    Как много интересного ты успела посмотреть в Бангалоре! Я этим похвастаться не могу и не могу себе простить, что в галерею не сходила - совершенно упустила из виду ее ((.
  • 8
    24 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Залы современного искусства

    Очень неплохие картины висят в залах современного искусства. Только на мой неискушенный взгляд, те картины, что находятся в свободном доступе на первом этаже, ничуть не хуже. Но возможно  внизу "висят" восходящие звездочки, а на верху - маститые художники.

    В галерею мы приехали с улицы Махатма Ганди роуд, после посещения шопинг молла Гаруда Молл. Пока голосовали рикшу на улице - с нас просили 200 рупий, но зашли за шоппинг молл и обнаружили стоянку препейд рикш. Заплатили в кассу 60 рупий и чудесно доехали.
    А вот до Гаруды и махатма Ганди роду мы добирались на комфортном автобусе от городского басстенда. Этот басстенд располагается через дорогу от меджугороднего басстенда. Это  - полезная информация, поскольку основное бекпекерское жилье и расположено тут - в районе Бангалорских "Трех вокзалов" (неподалеку еще и ЖД вокзал)
  • 9
    24 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh 

    Бангалор - важный транспортный узел, расположен удобно. Еще заедешь и посмотришь эту галерею. Рерихи там представлены великолепно! И сам район галереи очень уютен. Мы потом пошли в наш район пешком, стерли ноги до колен, но дошли! А шли мы из галереи в сторону старого базара Чикпет



    Шли вот по таким тенистым улочкам....

    ...явно по богатому кварталу....

    проходили под какими-то мостами...


    Пока не пришли в район магазинов и рынков


  • 10
    25 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ботанический сад Лалбах Гарден

    Мы отправились в ботанический сад с того же самого городского басстенда. Автобус, идущий к ботаническому саду, победнее, чем тот, который отвез нас в фешенебельную Махатма Ганди Роуд. Но, тем не менее, мы задешево доехали прямо до ворот сада. Так что советую вам не тратить деньги на рикшу - в Бангалоре пробки не редки - и вы придется стоять в плотном потоке изрыгающих выхлопные газы железных коней. Так уж лучше воспользоваться городским транспортом!







































  • 11
    25 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В саду работают бригады ...стригунов....подстригальщиков....короче - скУльптуры по растениям: 



    И мне результаты их труда очень понравились!
































    Я больше люблю природу в ее первозданном виде, но все равно не могу не оценить труд ландшафтных дизайнеров
    Бангалора.



    Они как бы говорят:

    - Я и вот так могу! И вот так! И так!






































































  • 12
    25 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Провести жаркий день в тенистом саду - что может быть лучше!
































    В самом конце парка есть и водоем - можно посидеть в тени деревьев и отдохнуть, глядя на воду.





























    Стеклянная оранжерея парка - Glass House, построенная англичанами еще в 19-м веке мне не понравилась. Странно, зачем-то перед ней расположили Нанди)))
































    Нет, сама галерея -то ничего, но на мой взгляд то, как там рассадили цветы, напоминало кладбище, или ритуальный зал.
    Но Эйфелева башня из цветов была неплоха.





  • 13
    25 июл. 2013
    tadzh
    У тебя, действительно, совсем другой Бангалор!
  • 14
    25 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    У тебя, действительно, совсем другой Бангалор!
    Я же написала вначале - Бангалор - город контрастов! От очарования до раздражения - целая буря чувств! То мы шли по современнейшему городу, куда как более современному, чем Дели или Мумбаи, с разбегающимися в разные сторона широченными проспектами, огромными потоками дорогих машин, великолепными зданиями и дорогими ресторанами и барами. А то вдруг оказывались на невозможно уродливой улице, грязной и убогой....а потом опять блеск, хром и чистота.

  • 15
    26 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    От ботанического сада до дворца Типу Султана мы решили пройти пешком - карта врала, что тут рукой подать. Через дорогу напились вкуснейших свежевыжатых соков - за какие-то нереальные копейки, и отправились в путь.

    Дорога пролегала по старому городу, было страшно жарко, пыльно и очень далеко!






















    Еле дошли! Все время думалось: вот-вот...вот-вот...а его все нет и нет, дворца этого. Я шла и думала, что меня побьют за эту экскурсию, потому что ни одного доброго слова про этот дворец в сети никто не написал. Так мало того, что еще там будет совсем не распрекрасный palace, так еще я потащила в него девок пешком. 

    Идея посетить что-то там еще рядом с дворцом заглохла на корню, потому что слова "это тут недалеко" присохли к горлу)))


  • 16
    26 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Летний дворец Типу Султана

    Деревянный, построенный в 18 веке дворец не ошеломил своей красотой, но я не жалею, что побывала в нем. Есть в этом деревянном обветшалом дворце какая-то подлинная грустная красота, и его обветшалые росписи нашептывают о том, что некогда этот дворец был похож на яркую и легкую деревянную шкатулку.

    Прекрасно, даже блестяще образованный Типу-Султан, был настоящим патриотом и борцом за независимость Индии. Несколько раз в битвах с британцами, он одерживал над ними победу. "Тигр Майсура" - Типу Султан,  пал при битве с англичанами при Шрирангапаттане.



































































    П

  • 17
    31 авг. 2013
    premas
    Елена, а где найти в Бангалоре большую статую Шивы? 
  • 18
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    premas сказал(а):
    Елена, а где найти в Бангалоре большую статую Шивы? 
    Она находится на дороге в старый аэропорт. Мы хотели к ней подъехать по дороге в аэропорт (небольшой крюк на такси), но забыли про это.
    Координаты:  12 ° 57'28 "N 77 ° 39'22" E
    Автобусная остановка Murgeshpalia

    Просмотреть увеличенную карту
  • 19
    20 окт. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Художественная галерея Читракала Паришатх (Karnataka Chitrakala Parishath
    на чем туда добирались? рикша?


    Elena Vasta сказал(а):
    Автобус, идущий к ботаническому саду
    номер не записала?

    И еще: я нашла, что там находится дворец Махараджи и открыт он только одну неделю в году, в ноябре! Но дат точных нигде нет :( Кто-то знает?

    вот еще нашла:
    Bangalore Palace Entry Fee:

    • Indian tourists: Rs 175
    • Foreign tourists: Rs 350
    • Video Recording: Rs 1,000
    • Photography: Rs 500

    Bangalore Palace Visiting Hours: 10 AM to 6 PM (Sunday Holiday). Phone: +91-80-2336 0818, 2331 5789

    Адрес: Vasant Nagar, Bangalore, Karnataka 560052
  • 20
    20 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    на чем туда добирались? рикша?
    От Гаруда-Молл на рикше - там препейд-рикш стоянка (если стоять к главному входу спиной - то справа).

    tadzh сказал(а):
    номер не записала?
    Пришли на городской автовокзал и сказали людям - куда хотим. Они нам показали автобус, и в автобусе пассажиры сказали нам - где выйти. Я боюсь ориентироваться только на номер автобуса, лучше спрашивать на месте