Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Третья столица Дели: Туглакабад (Tuglakabad) - цитадель Туглаков

  • 1
    2012-11-24 00:48:20
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я хочу рассказать о третьей  и самой удаленной из  «семи столиц Дели» - о  незаслуженно мало известной, но таинственной и печально-прекрасной  цитадели Туглаков - Туглакабаде.  

    Туглакабад располагается довольно далеко, на самой окраине Дели, за окружной дорогой, у подножия гор Аравали.  До него можно добраться как на такси, так и на автобусе, например от Сири или от Ring Road, а  тук-тук от Сири обойдется не более 50 рупий.

    Вот он, в нижне-правом углу карты

     

    Город  построен в 1321—1325 гг Гийсаутддин Туглаком, мавзолей которого находится напротив крепости. Высота стен полуразрушенной крепости от 12 до 22 м, а периметр около 7 кв. км

     

                                                          

     

                                                          

     

                                                          

     

    Мне повезло и в день моего визита в древнюю столицу был туман. Огромный, лежащий в руинах форт был призрачно прекрасен - и ни одного туриста!

    Я бродила по возникающим из тумана и исчезающих в нем же развалинах и ничего не понимала! Толпы народа в Кутб-Минаре, в Ред-форте, а тут такое великолепие-и ни-ко-го!

    Ну и вы посмотрите на Туглакабад, каким его увидела я.

     

     

    …В свое время дворец  Гийсаутддин Туглака так сверкал на солнце, что было больно глазам…не увидеть нам этого сегодня… Мало чего осталось от построек того времени, разве что «Кровавая башня», с которой сбрасывали вниз ворот и грабителей да подземные торговые ряды. Ну и еще неплохо сохранился один из множества искусственных поразительно глубоких водоемов - непосредственно недалеко от входа в крепость.

     

     

    По преданию, между Гийсаутддин Туглаком и Низамутддином-святым суфием того времени, возводящим крупный водоем, произошла ссора, так как им в одно и тоже время нужны были одни и те же рабочие.

Низамуддин приказал рабочим работать ночью, а Туглак запретил продажу лампадного масла, но работы святого продолжились, так как все вокруг освещала вода водоема. 

А святой Низамуддин не забыл своей ссоры с покойным султаном и проклял крепость: "Либо эта крепость исчезнет совсем, либо будет населена одними гуджарами!".

     

     

     

     

    Тихо и пустынно в Туглакабаде.
Рядом еще один форт, выстроенный сыном Гийсаутддина и их совместная с отцом усыпальница, построенная отцом еще при жизни.
Все это соединено проходом, идущим по плотине -  очень красиво.




Вообще-то сын Гийсаутддина был порядочным свином. Замыслив "недоброе", он построил в честь отца павильон, который должен был обрушиться, как только слон с восседавшим на нем султаном ступит в него.Так и произошло. Погиб султан-пуританин Гийсаутддин Туглак, основатель династии Туглаков от рук своего сына.

     

     

     

    ... При раскопках археологи обнаружили, что единственными жителями Туглакабада после падения Туглаков были одни гуджары-племена дикарей...