Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Далай-Лама, Лека и я в Вильнюсе, сент 2013

  • 1
    26 окт. 2013
    Улиша
    Этой весной наша Лека приглашала всех(!) поехать на встречу с Далай-Ламой в Литве, в Вильнюс... и я решилась сразу на поездку, практически без размышлений.
    Хотя не буддистка я ничуть, и личностью Далай-Ламы не увлечена.
  • 2
    26 окт. 2013
    Улиша
    В Литве я не была еще с времен ее свободы, то есть между распадом СССР и вступлением в ЕС.
    Да и тогда была всего-то один день, который растворился в памяти и какова была Литва в тот период, я не раскажу
  • 3
    26 окт. 2013
    Улиша
    Советская Литва на фоне России выглядела и была оазисом благополучной жизни, там были приличные дороги, вкусная еда и заграничные шмотки...

    Помню, что и неприязнь к "оккупантам" литовцы и не скрывали... по-русски разговаривать не желали, часто отсылали в игнор все попытки выяснить сколько же стоит их расчудесный сыр...

    Но мы все-равно туда ездили достаточно часто, и не только за рассыпчатым творогом да безумно вкусной выпечкой, но и за духом свободной жизни. Именно так нам тогда казалось... В Литве было чисто, уютно, не по-нашему. 

  • 4
    26 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    В Литве было чисто, уютно, не по-нашему. 
     ...и все фильмы о заграничной жизни снимали в Прибалтике))
  • 5
    26 окт. 2013
    Улиша
    прошли годы... все поменялось, Литва стала чужим государством, вошла в ЕС, построили пограничные посты, и туда теперь можно заехать только по шенгенской визе

    И покупая билет на встречу с Далай-Ламой, с девушкой Лаурой (ктр. занималась продажей билетов) переписываться надо было по-английски, так как с русским языком у нее был развал... Но это, скорее, исключение, чем правило. Русский литовцы еще помнят и теперь радостно на него откликаются и отвечают)))
  • 6
    26 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Русский литовцы еще помнят и теперь радостно на него откликаются и отвечают)))
     Как часто супруги после развода начинают хорошо дружить семьми))
  • 7
    26 окт. 2013
    Улиша
    поехала я на авто, цены на поезд и автобус были неласковыми... да и расстояния небольшие - от Калининграда до Вильнюса 350 км

    Первой остановкой был Каунас, только центр, любимая нами Лайсвес Аллея

     

     


     

     

  • 8
    26 окт. 2013
    Улиша
    вообщем, вглядывалась-вглядывалась в любимую некогда аллею, пытаясь отыскать места, приводящие когда-то в восторг... так и не нашла. Самая обыкновенная аллея...
    православная церковь в самом конце аллеи была слегка обшарпана, как внутри не знаю, она была уже закрыта
  • 9
    26 окт. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Как часто супруги после развода начинают хорошо дружить семьми))
     и вспоминать со словами - а не так уж он(а) был(а) плох(а) ))) 
    новый то супруг ничем не лучше)
  • 10
    26 окт. 2013
    Улиша
    беда и ужас литовских городов и  городков - там нет указателей... не то чтобы совсем ни одного, но практически нет, езжай, родная, куда глаза глядят, кривая вывезет

    если собираетесь в Литву на машине, то только с навигацией!

    Лека57, 
    Оль, ты помнишь, как мы выруливали из Вильнюса в Тракай))) сейчас смешно, тогда было печально
  • 11
    26 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Первой остановкой был Каунас, только центр, любимая нами Лайсвес Аллея
     А за что тогда любили? Казалась очень красивой? Или там были бары - магазины?
  • 12
    26 окт. 2013
    Улиша
    Elena Vasta 
    ты не помнишь Россию второй пол 80-х... отъезжая от Москвы 100 км?
  • 13
    26 окт. 2013
    Улиша
    Литва - страна маленькая, так что быстренько после Каунаса вкатилась в Вильнюс 

    фото вечернего Вильнюса, прогулка была бесцельная, по центру Старого Города

     

     афиша 
  • 14
    26 окт. 2013
    Улиша
     

     фото никудушненькие, так как не научилась фотографировать в ночной темноте, увы 
  • 15
    26 окт. 2013
    Улиша
    в кафе было много молодежи, в старом городе находится университет. Весело, спокойно... 
    В Вильнюсе мне понравилось, что можно гулять без опаски поздно вечером, практически ночью. На контрасте с Брюсселем - где Верочка, у которой я жила, просила быть дома не позднее 20. Вырванные сумочки у зазевавшихся дамочек - не редкость для центра столицы ЕС
  • 16
    26 окт. 2013
    leka57
    Да. Вильнюс мне подарил встречу не только с глубоко любимым мною Его Святейшеством Далай Ламой , но и знакомство с  нашей наизамечательнейшей Любочкой -Улишей. Те несколько дней, проведенные вместе, подарили незабываемые моменты. Любаша,  спасибо тебе.


  • 17
    26 окт. 2013
    Улиша
    leka57 
    ой, помру сейчас, прям в краску вогнала... спасибо на теплом слове... тебе тоже спасибо ))

    ты лучше кидай свои фото, что на свой новый крутой агрегат снимала

  • 18
    26 окт. 2013
    _newra (модератор)
    leka57 сказал(а):
    Да. Вильнюс мне подарил встречу не только с глубоко любимым мною Его Святейшеством Далай Ламой , но и знакомство с  нашей наизамечательнейшей Любочкой -Улишей.
     А мне не только с Любой, но и с Олей ). Отлично мы сообразили на троих )
  • 19
    26 окт. 2013
    leka57
    _newra сказал(а):
    А мне не только с Любой, но и с Олей ). Отлично мы сообразили на троих )
    Анечка, ты опередила меня. О тебе хотелось написать отдельно
    :-) 

    Как-то вот так легко получается. Списался заочно, встретился и сразу, с
    первой секунды полюбил.
    Так случилось и с поездкой в Вильну. Вначале заочное знакомство с Улишей, потом переписка с Аней (_newra).
    Я следила за Аниными тренировками на фото в Instagram, где она выставляла карты своих маршрутов. Так, рюкзак 12,5 кг , 20 км. Ого!! 14,5 кг..... Когда-то в
    молодости и я ночами тренировалась в своем Лермонтове, чем пугала местных
    алкашей и старушек. Сейчас пугаю подъездных алкоголиков, которые видя меня с
    рюкзаком, поднимающуюся на 6 этаж постоянно задают один и тот же вечный вопрос:
    " А чЁ ? Лифт не работает?".
    Но тут - килограммы и километры....Не...  я уже не по этим делам... Еще не видя Аню, я уже восхищалась этим человеком. И вот, когда (по ориентиру-красной маеечке) я увидела встречающую меня на вокзале Анечку, удивлению моему не было предела. И этот "маляпусик" ходит одна в Гималаях без портера? С тяжелыми рюкзаками?
    Анечка!!! Ты просто СУПЕР!!!
    Уж прости, но фоту кидаю. 

     

     

  • 20
    26 окт. 2013
    Улиша
    _newra 
    Аня, это ты? 
    боже, как приятно... )))
    я ж не знала, кто под ником скрывается

    Да, хорошо мы сообразили на троих))