Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Змеи в Индии - и не только

  • 1
    06 нояб. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Такое дело. Есть человек, который где-то, что-то услыхал прозмей в ГОА и теперь не спит , не ест, только о них и думает.  А ей ехать через неделю. Я  думаю, что  если бы она каких правильных книжек о змеях почитала перед отьездом, может и спокойнее бы была. Посоветуйте что-нибудь. Мне только Рики-Тики-Тави приходит на ум, но это не тот случай.:-) 

     Она реально заморочилась этими змеями, очень хочется помочь.

  • 2
    06 нояб. 2013
    skopn67
    IrinaVolga сказал(а):
    Она реально заморочилась этими змеями, очень хочется помочь.
    за два месяца видел их два раза и то под присмотром своих хозяев и даже не в Гоа))
     

      

     

  • 3
    06 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ...а я под окном в Ауровилле видела королевскую кобру -ее выгнал из кустов мангуст. И велено было закрывать двери в дом - чтобы не заползла змея. Она днем отлежится под кроватью, а ночью навестит тебя в постельке

     Так что пусть смотрит под ноги, закрывает дверь в комнаты и ничего не боится!
  • 4
    06 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Я  думаю, что  если бы она каких правильных книжек о змеях почитала перед отьездом, может и спокойнее бы была.
     Пусть лучше читает Библию/))))))

    Можно еще посмотреть кино



    Такая ползала у меня под окном! И чуть не сожрала нашего кота.
  • 5
    06 нояб. 2013
    anikolaev (модератор)
    skopn67 
    У этих змей зашит рот или вырваны зубы. Фотографировать их-спонсировать садистов.
  • 6
    06 нояб. 2013
    skopn67
    anikolaev сказал(а):
    Фотографировать их-спонсировать садистов.
     я им за это не платил))

    anikolaev сказал(а):
    У этих змей зашит рот или вырваны зубы.
     не знал(( однако других не видел...
  • 7
    06 нояб. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    и ничего не боится!
     после того, что ты написала, точно НЕ бояться не получится, даже у меня ))
  • 8
    06 нояб. 2013
    Alt
    IrinaVolga сказал(а):
    Есть человек, который где-то, что-то услыхал прозмей в ГОА и теперь не спит , не ест, только о них и думает.  А ей ехать через неделю. Я  думаю, что  если бы она каких правильных книжек о змеях почитала перед отьездом, может и спокойнее бы была. Посоветуйте что-нибудь.
     

     Дааааушшшш... Сам немало рассказвывал про змей в Гоа. "Сухопутных" там, из тех, что "дэнжер" (по словам местных) единицы, а вот в море - есть экземпляры. И видов больше, чем на суше...Увы, успокоить особо нечем.

    Посоветовать что? На суше не "шариться" по малолюдным задворкам, а коль придется, прежде чем ступАть в траву или по сухим листьям, потОпать рекомендую. Змеи очень чутки к вибрациям и скорее удалятся втихУю, чем в стойку станут....Если стала змеючка в стойку - не трогаться с места. Змеи первые не нападают, обычно только защищаются...

     В воде тоже змеи сами не нападают. Если случиться встретить змейку в воде - не надо трогать её. На берегу даже оглушенную не надо трогать или теребить тушку. Вот и всё, пожалуй. Немного, но для Гоа, полагаю, достаточно.  

     

  • 9
    07 нояб. 2013
    _newra (модератор)
    В одном из свежих отчетов про Аннапурну на Винском Polin@ пишет про змею в Сваямбунатхе:

    Кстати, в прошлом году Храм обезьян преподнес мне один весьма неприятный сюрприз. Я гуляла там до вечера, и уже шла по лестнице к выходу. Темно, тусклый свет, едва видно ступеньки. И вдруг нечто вклинивается в мое сознание, и я понимаю, что только что перешагнула через змею. Я перешагнула через змею! Огромная, сейчас она, извиваясь, уползала в сторону с лестницы. Банальные слова, но все произошло так быстро, что я не успела испугаться, не успела до конца все это воспринять. Словно это было не совсем наяву. Я не делаю из этого драмы, но, по сути, если бы я тогда чуть по-другому поставила ногу… Спасибо гиду, которая ни о чем таком меня не предупредила. Вот если бы ко мне в Санкт-Петербург зимой приехали гости, я бы не забыла им сказать про сосульки, которые убивают людей.

    Не то, чтобы я не думала, что в субтропиках не водятся змеи... но все-таки как-то неуютно себя почувствовала. Теперь буду ходить осторожней и буду бояться не только пауков. 

  • 10
    07 нояб. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Ндаааа, успокоить нечем бедную женщину ...
  • 11
    07 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga 
    Наиборот! Покажи ей кино, которое я поставила. Если твоя подруга не змея, то ей нечего бояться. Потому как кобра нападает на змей. А от человека уползает. Там даже показано, как ученые ищут кладки яиц кобры, и мама- кобра при виде их уползает и смотрит из- за кустов, но не нападает. И они на нее не обращают внимания, а ведь она трехметровая! И этот ученый говорит, что за его жизнь в джунглях на него нападали только комары да пиявки.
  • 12
    07 нояб. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Такая ползала у меня под окном! И чуть не сожрала нашего кота.
     Особенно эта фраза её успокоит. :-)))))))))))))))))))))))))))))
  • 13
    07 нояб. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    А от человека уползает.
     да, главное, не наступать на нее
  • 14
    07 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga 
    Ну это я придумала)))) котик пасся там в густой траве и не видел, как кобра сделала стойку на мангуста. Я схватила фотик и кинулась на улицу, поймала кота и стала фотографировать кобру. Мангуста не успела сфотографировать, так как подлый кот не желал спасаться и впился мне когтями в сонную артерию. Но кобру я успела запечатлить разок, пока и она не скрылась в сваленных позади дома сучьях
  • 15
    07 нояб. 2013
    Alt
     

      

      

     
     По утверждению гоанцев оба гада неопасны
  • 16
    07 нояб. 2013
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Можно еще посмотреть кино
     Офигенное кино. Вот как это можно было снять?! Там же много действующих лиц, связанных единым сюжетом. Я котов своих нормально сфотографировать не могу - убегают. И на скрытую камеру не похоже. 
  • 17
    07 нояб. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):
    По утверждению гоанцев оба гада неопасны
     ничего себе не опасны! по размеру первая прямо анаконда какая-то, а вторая больше на гадюку смахивает!
  • 18
    28 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На юго-западе Индии в штате Керала туриста задушил и проглотил гигантский питон. Мужчина напился до беспамятства и спал на улице около винного магазина, где его и настигла голодная змея.

    Необычное происшествие случилось в индийском штате Керала, который соседствует с Гоа и привлекает на свое побережье большое количество туристов. Уснувшего на улице в состоянии алкогольного опьянения человека питон сначала задушил, а потом целиком заглотил. Неподтвержденная информация об этом инциденте появилась в социальных сетях и сопровождалась фотографией.

    Через некоторое время раздувшуюся змею обнаружили местные жители. Они страшно испугались, увидев очертания человеческого тела в брюхе рептилии. Животное пришлось убить, чтобы извлечь мертвого туриста, передает Сегодня.
     

     
    Змеи в Индии часто пугают своим поведением не только туристов, но и местных жителей. Так несколько лет назад госучреждение потряс заклинатель змей, который устал вести бюрократические войны, обивать пороги чиновников и что-то доказывать. 

    Последние надежды Хаккул из деревни Лара возлагал на группу поддержки, в которую входили несколько кобр. Мужчина явился в коридоры власти и выпустил своих питомцев в коридор.
    В конторе тут же воцарился хаос. Перепуганные посетители бросились бежать, локтями расталкивая чуть живых от страха служащих. 
    Кто бежать не успел, с округлившимися глазами штурмовал шкафы и стеллажи, с легкостью забираясь на верхотуры, передает НТВ. Паника продолжалась несколько часов. 

    Некоторые снимали происходящее на камеры своих телефонов, кто-то доставал покрывала и пытался набросить их на змей, кто-то хватался за палку и хотел ударить Хаккула. Однако он последовал примеру своих воспитанниц и, воспользовавшись неразберихой, скрылся.

  • 19
    28 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Офигенное кино. Вот как это можно было снять?!
     Я так понимаю, что это ученые расставляют камеры и оставляют их  для съемок на долгое время)
  • 20
    29 нояб. 2013
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я так понимаю, что это ученые расставляют камеры и оставляют их  для съемок на долгое время)
     В этом фильме камеры движутся - следуют за за змеями, снимают с разных точек, объезжают их. Вот не понимаю - КАК?