Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

еда в Индии

  • 41
    04 фев. 2014
    lotusik
    Masala-Snow сказал(а):
    lotusik сказал(а): момо.  твоя слабость   :)
     Ну да, не отрицаю, момошки люблю, а покажите мне того, кто их не любит? ))
    Я еще много чего люблю, особенно мясные тефтельки кофтА в йогурте, панир во всех видах, разные паратха, доса, идли, самоса, иногда бириани.
  • 42
    04 фев. 2014
    Masala-Snow
    Elena Vasta сказал(а):
    Ой, да перестаньте сгущать краски. В Московском метро инфекции не меньше, а статистика по туберкулезу в моей стране круче, чем в Индии. Чего топик про еду в топик про страшилки переводить))
     Феномен. В Индии люди травятся в третьесортных забегаловках в сомнительных районах, а потом винят во всем ее, Индию-мать. А она чем виновата? Спрашиваешь народ - а в своей стране ты зайдешь в заведение, где кухня рядом с туалетом и где нет воды? Где тарелки моют в одном ведре, а воду в целях экономии меняют "иногда". Отвечают - что ты что ты? Конечно нет! Как можно? А в своей стране ты моешь фрукты? А кто сказал, что в Индии можно питаться в дешевых страшных заведениях, не мыть фрукты или руки перед едой? ))) Думаю, в этом вопросе нет принципиальных различий между Индией и не Индией.
    Знаю , что куча людей еще и сомнительные пирожки на улицах покупает. Их тут же жарят, тесто месят и овощи режут те же люди, которые берут деньги у народа.  Теми же руками. Теми же руками подают эти пирожки. Приятного аппетита  :)  
  • 43
    04 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    lotusik сказал(а):
    момошки люблю, а покажите мне того, кто их не любит?
     А я и не ела ни разу. :(((   Не попались как-то.
  • 44
    04 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    LordBear 

    Верьте, что с Вами всё будет нормально и так оно и будет !  Мне ,лично, помогает. :-)

  • 45
    04 фев. 2014
    tadzh
    Masala-Snow сказал(а):
    В Индии люди травятся в третьесортных забегаловках в сомнительных районах, а потом винят во всем ее, Индию-мать.
    Феномен: я отравилась с супер-дорогом элитном отеле завтраком по системе шведский стол, где только икры не было! А в поезде, покупая еду с рук на газетках, где этими же руками берут деньги - ни разу!!! (кстати, я писала об этом в одном из своих отчетов :) )

    А вот скажи мне, что ты будешь есть в поезде, если едешь, например, двое суток ?? Ну ты, понятно, не ездишь в поездах. Но не у всех и не всегда есть такие материальные возможности, как у тебя. А значит, приходится есть ту еду, которую разносят в поезде - других вариантов нет.
    Или едешь в автобусе, который останавливается в придорожных дхабах - выбора элитных заведений там нет.
    Я одно хочу сказать: не нужно брать в голову - оттуда начинаются все проблемы, как показал опыт :)
  • 46
    04 фев. 2014
    skopn67
    Думаю,что каждый к таким вопросам,подходит со своей стороны:
    1) Полная дезинфекция от возможных проблем от еды
    2) Верьте и всё будет ОК))
    Я отношу себя ко второй группе,потому и не морочился в Индии по этим вопросам.На спор с америкосами,пил воду с крана,правда предварительно зарядив её))
    Читал давно отчёт о месячной поездке в Индию.Так вот на всём протяжении пути ребята ели всё подряд и в итоге,в конце пути,отравились в каком-то крутом ресторане,где пищу обрабатывали какими-то лучами от возможных паразитов))
  • 47
    04 фев. 2014
    Masala-Snow
    tadzh 
    Ты права, все проблемы в голове. Что касается поездов и автобусов... Сорри, но я писал выше :) Я просто не езжу в них. Тем более по 2 суток.
  • 48
    04 фев. 2014
    tadzh
    Masala-Snow сказал(а):
    Я просто не езжу в них. Тем более по 2 суток.
     На самом деле много теряешь: из окна поезда или автобуса видно много того, что не увидишь из иллюминатора самолета - очень обогащает и расширяет восприятие мира :) Да и люди по пути встречаются очень интересные. Но у каждого свои потребности на данный период времени. Как знать, может душа попросит, и ты когда-нибудь совершишь путешествие на поезде по Индии :) 
  • 49
    2014-02-05 00:25:16
    Masala-Snow
    Ничего я не теряю  :)  Пейзажи эти вижу из окна машины. А люди.......они итак  встречаются  :)  Иногда можно и отдохнуть от них.  На самом деле я не только в Индии, но и нигде не езжу на поездах. 
  • 50
    08 фев. 2014
    Улиша
    в первую свою поездку мой организм взбунтовался на второй неделе... всё, стоп! нет, я не отравилась, не мутило, не крутило... просто, всё - весь ЖКТ сказал баста, есть и переваривать это перченое, жареное уже не могу. Помню, отсиделась кризис на поридж и яичнице без специй)
    в этот раз такое навалилось в последний день, вернувшись домой, в смысле хотель, попросила чистый рис с кусочком масла. Балдееелаааа!


  • 51
    08 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша А как уплетала индийскую еду в первый день за обе щеки! Помнишь ресторанчик южно-индийской кухни?   
  • 52
    09 фев. 2014
    Улиша
    Elena Vasta 
    несколько неожиданное для меня открытие - прошло 6 дней после Индии, и я хочу индийские блюда... 2 февраля перед отлетом мне казалось, что я долго буду от нее отдыхать

  • 53
    2014-02-10 00:31:50
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    несколько неожиданное для меня открытие - прошло 6 дней после Индии, и я хочу индийские блюда... 2 февраля перед отлетом мне казалось, что я долго буду от нее отдыхать
     Пройдет еще 6 дней - и ты захочешь в Индию. Например, на косу Данушкоди)
  • 54
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    Кто не может есть еду со специями, открываю волшебное заклинание заказа еды совсем без специй: картошка или рис без специй - "кхААли алу", "кхААли чААвал" - соответственно. Объяснение, что нужно без специй - "кои масала нахим, кои мирч нахим, кои карри нахим, билкуль ноу спайси" (без масалы, перца, карри, совсем без специй). Потому что многие повара перец "специей" почему-то не считают.
  • 55
    20 фев. 2014
    Н.Кошельков
    Elena Vasta сказал(а):
    Объяснение, что нужно без специй
     Будет, наверное, проигнорировано. Первую пару раз(
  • 56
    20 фев. 2014
    Н.Кошельков
    А кошмарно, в реале, в столовку для индийских дальнобойщиков зарулить. Там покушать - нот вэджэтейбл, особенно. 
  • 57
    20 фев. 2014
    Н.Кошельков
    Оптимально - добрести по пляжику в eyes budda в арамболе. По пути искупаться. Заказать салатик из авокадо и момосов ещё. И, если удастся, за столик сесть, который с видом на океан. Часикам к пяти. Потом шантипрешанти.