Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Десять самых мощных извержений вулканов в истории

  • 21
    25 фев. 2014
    Дургатна
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    до сих пор будоражат мой умишко, мечтами и надеждами.
     Ну за чем же дело встало) Курильский заказник на Итурупе ищет инспектора на пол-года) Так что кому надоть велкам) Я вот сама подумываю) И хочется и колется, и еще хочется на трансовый фестиваль BOOM проходящий раз в два года) Короче вся в метаниях)
  • 22
    25 фев. 2014
    Дургатна
    Elena Vasta сказал(а):
    Ничего себе - послужной список! Так ты - заслуженный вулканолог) Я даже со счета сбилась - сколько у тебя вулканов за плечами
     Да просто бывают такие земли,где что не холмик,то вулкан) Лавовых озер то так и не увидела)
  • 23
    26 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дургатна сказал(а):
    Да просто бывают такие земли,где что не холмик,то вулкан)
     Отлично сказано!
    Дургатна сказал(а):
    Лавовых озер то так и не увидела)
     Ничего, мы переживем, покажи фотки без озёр!
  • 24
    26 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дургатна сказал(а):
    Курильский заказник на Итурупе ищет инспектора на пол-года) Так что кому надоть велкам) Я вот сама подумываю)
     Образование не важно? Какая экзотическая должность!
  • 25
    23 мая 2019
    Aritana
    Опасны и непредсказуемы вулканы мира хочу добавить еще один к этому списку .
     Ньирагонго, Республика Конго  
    Ньирагонго относится к горной системе Вирунга, является самым активным в Африке. Высота составляет 3470 м. В его кратере располагается огромное бурлящее лавовое озеро, самое крупное в мире. При извержении лава вытекает наружу практически полностью, за считанные часы уничтожая все вокруг. После этого она снова наполняет кратер. Из-за военной ситуации в Республике Конго, кратер еще недостаточно исследован. Только с конца ХІХ века отмечено 34 извержений грозного Ньирагонго. Его лава очень жидкая, поскольку содержит недостаточно силикатов. По данной причине она быстро распространяется, достигая скорости 100 км/ час. Эта особенность делает Ньирагонго одним из самых опасных на планете. В 1977 году огромная масса лавы обрушилась на близлежащий городок. Причиной послужил разрыв стенки кратера. Катастрофа унесла жизни нескольких сотен человек. В 2002 году произошло еще одно масштабное извержение, тогда было эвакуировано 400 тысяч человек,147 из которых погибли. Несмотря на то, что этот Ньирагонго считается самым опасным в мире, в близлежащих поселениях проживает около полумиллиона человек.