Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Ночью в узких улочках Риги....

  • 1
    03 апр. 2014
    leka57
    Если кто помнит, была такая замечательная песня.

    В мае на недельку в Ригу.

    Была когда-то давно еще в Советские времена.

    Приму любые советы: куда, что, где...

    Заранее спасибо
  • 2
    03 апр. 2014
    amin
    Лично я Латвию гораздо чаще в советские времена посещал, после 90-х - лишь дважды проездом был. Латвия показалась мне гораздо депрессивней, чем соседние Литва с Эстонией. А я Ригу так любил!.. Но в мае все веселей должно смотреться! Вот мои малополезные советы:
    1) Кафешки в центре! Это очень здорово, а раньше еще и дешево было!
    2) Лучшая Рига - это, имхо, Юрмала! Лучше там жилье снять, а Ригу навещать, чтобы побродить, - наездами! Утренние прогулки по побережью в поисках янтариков - незабываемо! Сейчас еще и очень большой аквапарк построили, с балтийской водой, соляриями, спа и пр. С Ригой - сообщение и электричкой, и маршрутками, дорога до центра Риги - от 20 мин до получаса
    3) Домский собор - не просто посетить обязательно, а именно на орган билет заранее нужно взять. Пожалуй, лучший орган в мире! Там есть короткие дневные концерты, и большие вечерние.
    4) Денек на Сигулду надо выкроить - там очень красиво. И старинный замок, и природа (утесы, поросшие соснами), и пещера, и канатная дорога... И парк развлечений хвалят, но я его не застал.  Вот тут можно глянуть. 50 км от Риги.
    Удачной поездки!
  • 3
    03 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    amin сказал(а):
    Лучшая Рига - это, имхо, Юрмала!
     Холодновато там. Мы были в начале мая. Ветер сильный и холодный вдоль берега. Купаться было экстремально. Да еще там очень далеко надо идти по мелкоте, чтобы окунуться, а уж выходить ... этот ветер...  Но на берегу есть где спрятаться от ветра, за соснами. Запах сосен, нагретых солнцем, фантастичен.  Мы были в Майори. Может в других местах не так.
  • 4
    03 апр. 2014
    leka57

    amin 

    Спасибо. У меня остались только приятные впечатления. Приехала еще молодая, 17-ти летняя, в первую в жизни командировку и сразу потерялась, пошла не в ту сторону. А на работе запугали, русских не любят. Иду, иду, боюсь спросить: А где я?? Потом набралась смелости и подошла к пожилой женщине. До сих пор помню название улицы Калнциема.  Женщина бросила все свои дела и довела до самой фирмы.


    amin сказал(а):
    Лучше там жилье снять
     
    Жилье уже забронировано, рядом с местом, где будут Учения ЕС


    amin сказал(а):
    Лучшая Рига - это, имхо, Юрмала
     При любой погоде обязательно.


    amin сказал(а):
    Домский собор
     Была и с удовольствием еще раз (если попаду)


  • 5
    03 апр. 2014
    leka57
    amin 

    Еще раз спасибо. Зашла на сайт Домского собора

    http://www.doms.lv/events/#1.5.2014 
    2 мая концерт
  • 6
    04 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 сказал(а):
    amin  Еще раз спасибо. Зашла на сайт Домского собора http://www.doms.lv/events/#1.5.2014  2 мая концерт
     Пойдешь на концерт?
  • 7
    05 апр. 2014
    leka57
    amin 
    Думаю, ты порадуешься вместе со мною. Только что пришло письмо от концертного администратора Домского собора Silviji Zaķe. Мне забронировали 2 билета на концерт 2 мая. Могу сказать, что все мои письма, которые я отправляла в Ригу (по разным вопросам) не остались без ответа. И всё!!!!  решилось положительно. Вот бы так в России. 
  • 8
    05 апр. 2014
    lotusik
    leka57 сказал(а):
    Только что пришло письмо от концертного администратора Домского собора Silviji Zaķe. Мне забронировали 2 билета на концерт 2 мая. Могу сказать, что все мои письма, которые я отправляла в Ригу (по разным вопросам) не остались без ответа. И всё!!!!  решилось положительно.
     Какие они молодцы!Уважаю!
    Помню, один единственный раз приезжали мы в Ригу с подругой из моей группы института. Это был, дай Бог памяти, 1985 примерно год. Мы прибыли на ночном поезде из Ленинграда и всего на один день. Но воспоминания кое-какие остались. Прошлись по центру города, заглянули в магазины и кафешки, посмотрели собор святого Петра и вид с крыши собора на Ригу. Прошлись по площади Латышских стрелков.
    Проехались на рижском трамвае. Очень понравились узкие улочки в центре и старинная архитектура зданий. А лепнина какая прекрасная на фасадах! Я помню много фотографировала. Домский собор лишь внешне осмотрели. Ночным же поездом отправились обратно.
    Еще была в Даугавпилсе и Краславе.

  • 9
    06 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 сказал(а):
    Думаю, ты порадуешься вместе со мною. Только что пришло письмо от концертного администратора Домского собора Silviji Zaķe. Мне забронировали 2 билета на концерт 2 мая. Могу сказать, что все мои письма, которые я отправляла в Ригу (по разным вопросам) не остались без ответа. И всё!!!!  решилось положительно. Вот бы так в России. 
     И я тоже рада за тебя! Счастливой тебе Риги!
  • 10
    06 апр. 2014
    amin
    leka57 сказал(а):
    Думаю, ты порадуешься вместе со мною
    Как я рад, что все рады, что ты рада!)))
    Жалко, звукозапись запрещена, а то бы попросил хоть кусочек концерта записать, уровень органистов оценить...

    Мимо Сигулды не проезжайте! Она стоит того!
  • 11
    07 апр. 2014
    leka57
    Поругалась в посольстве. Принимающая доки хотела дать визу только на 3 дня, т.е. на дни мероприятия, ни о какой многократной и быть речи не должно. Не пойду больше в Латвийское посольство. Лучше в испанское. Там дают.
  • 12
    07 апр. 2014
    Улиша
    leka57 
    а чего это они вредничают? хм, к ним в Латвию особо никто и не рвется)
  • 13
    07 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лишь бы сейчас получить, охолони. Ты так ждала этих Учений! Насчет испанского посольства: у меня коллега просила на 2 недели, дали полугодовую мульти.Вот только на той неделе это было.
  • 14
    07 апр. 2014
    Blonde_
    Я в Риге давно не была, но знаю, что место, которое я рекомендую существует и развивается. Его надо в обязательном порядке посетить, он недалеко от центра, минут 10 если на такси. Это лучший ресторан с национальной и европейской кухней, который я когда-либо посещала, даже за границей-еда мне сниться до сих пор, там тебе от украинского борща до плова, драники, икра, блины, салаты, шашлыки и умопомрачительные десерты по приемлимым ценам. И погулять там очень красиво, все оформлено в национальном стиле..Но ради той еды я бы и из Испании поехала. Рекомендую.


    Кроме Сигулды есть там одно красивое место, экскурсия на день-http://www.eatriga.lv/rundale-palace-day-tour/ в Рундальский Замок. Очень впечатляет, особенно если погода хорошая будет.
  • 15
    08 апр. 2014
    leka57
    Elena Vasta сказал(а):
    Лишь бы сейчас получить
     Визу дадут, не сомневаюсь. Просто сама сглупила. Сашка поехал в Москву ( в пони)  отдавать свои доки на шенген , чего я ему свои не отдала. У него все без проблем..

    Blonde_ сказал(а):
    Я в Риге давно не была, но знаю, что место, которое я рекомендую существует и развивается
     А как называется. Я тут списалась уже со многими из Риге. Кучу советов дали. И все мне нравится, Как бы продлить сутки на 24  часа.


    Blonde_ сказал(а):
    Рундальский Замок
     Если будет время, обязательно. Мне ж еще на учениях работать.


  • 16
    08 апр. 2014
    leka57
    Улиша сказал(а):
    а чего это они вредничают?
     Просто попала на такую приемщицу. Не повезло. Но все кто уже получал в этом посольстве визу, все недовольны.

    Меня очень удивил ее вопрос, когда она спросила, зачем мне многоразовая виза, какие у меня для нее основания.
    Трындец, иначе не скажешь.
  • 17
    09 апр. 2014
    Улиша
    leka57 
    Оля, а дней свободных от учений у тебя сколько остается?
  • 18
    09 апр. 2014
    Blonde_
    leka57 сказал(а):
    А как называется
     LIDO
  • 19
    10 апр. 2014
    leka57
    Blonde_ 

    Как и в Минске. Скорее всего, у них один и тот же хозяин. У нас сеть "Лидо" открывал латыш.


    Улиша сказал(а):
    дней свободных от учений у тебя сколько остается
     Я еду с 1 по 6. Учения 2 дня 5-6, но еще и буду участвовать в подготовке. Так что,свободных дней будет 3,5 
    :-)
  • 20
    12 апр. 2014
    Улиша
    leka57 сказал(а):
    Так что,свободных дней будет 3,5 
     глянула я как до Риги добраться...(хаха) чет меня туда потянуло.. я ведь там всего один раз была

    самый удобный - на автобусе, но так долго, почти весь день в дороге, а расстояние меньше 500 км (от Калининграда)

    на машине побаиваюсь, через Литву надо проехать, а на мне там висит штраф за превышение скорости на 60 км)))