Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мой северный вояж. Рига vs Осло

  • 1
    27 мая 2015
    Blonde_
    Давненько я тут не выступала. Хочется поделиться краткими впечатлениями о недавнем нордическом вояже, конкретно в Латвию и в Норвегию. Ну, про Латвию все ясно, ностальгия, и все такое делают свое дело, и вообще, чем старше я становлюсь, тем больше меня тянет на историческую родину, и тем сильнее я осознаю свою 75% принадлежность к латышскому этносу и ментальности (и все меньше к испанской, как не парадоксально). Много писать не буду, родная Рига приняла меня в свои горячие для северного города, объятия.

     



      

      




     
  • 2
    27 мая 2015
    Blonde_
    Старая Рига просто wow. В последнее время Латвия фигурирует в списке популярных гастрономических направлений, и многие туристы (особенно северные) стекаются туда в поисках качественной и относительно дешевой еды и напитков (и последующего веселья). Кстати, в Норвегии Латвию знали с трудом, зато при упоминании Риги на суровых лицах викингов появлялось некое блаженное выражение. Очевидно, вспоминали хорошо проведенное время. И тамошних красавиц, очевидно.

     




     
  • 3
    27 мая 2015
    Blonde_
     





     
  • 4
    2015-05-28 00:01:40
    Blonde_
     






     
  • 5
    2015-05-28 00:12:31
    Blonde_
     


     Еще чутка гламурной готики.
     





     
  • 6
    28 мая 2015
    skopn67
    Blonde_ сказал(а):
    тамошних красавиц, очевидно.
     А где красавицы???))
  • 7
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ольга, безумно рада тебя видеть. Твоя Рига прекрасна! Она не уступает тебе в красоте) Но вот климат в Риге разве не похож на климат нелюбимого тобой Лондона?  А насчет гастрономического шика: какие такие блюда считаются их коронными? Что посоветуешь обязательно попробовать?
  • 8
    28 мая 2015
    Blonde_
    skopn67 сказал(а):
    А где красавицы???))
     Красавицы отсыпались после вечерных гоу аутов. Рига знаменита в северном регионе своей ночной жизнью, она бьет ключем в любой сезон года. Концерты живой музыки, клубы, перформансы всякие..Ну, и популярное место для мальчишников, кстати сказать...А вообще, так на первый взгляд, по сравнению с прошлыми годами красивых девушек в Риге поменьшало. Они все заграницу уехали, как мне пояснили.

    Elena Vasta сказал(а):
    Ольга, безумно рада тебя видеть. Твоя Рига прекрасна! Она не уступает тебе в красоте) Но вот климат в Риге разве не похож на климат нелюбимого тобой Лондона? А насчет гастрономического шика: какие такие блюда считаются их коронными? Что посоветуешь обязательно попробовать?
    Климат тоже не Мальдивы, конечно, но как-то легче дышытся, нету такого низкого атмосферного давления, как на острове.

    Насчет покушать в Риге вообще ни разу не проблема, самая занюханая забегаловка предложит вам такой ассортимент еды, которую в Испании, например, я видела в лучших ресторанах. Цены европейские (не североевропейские, в Осло, например, я выложила за какой-то турецкий кебаб и кока колу 30 евро, в пересчете-прямо золотой кебаб какой-то, о нормальной пище я вообще молчу, там стольником не отделаешься).

    Очень вкусные блюда-всякие супы типа грибного или овощного с курицей, любая рыба (популярен лосось и форель в разных видах), мясо, запеченое в сыре, карбонат, всякие копчености, и конечно, серый горох со шпеком (кто уважает). Все десерты просто умопомрачительные, свежайшие, и их рекомендую отведать в кафешках Старой Риги, с прекрасным кофе, который там готовят не хуже, чем в Италии.
  • 9
    28 мая 2015
    lotusik
    Вспоминаю кафешки в Риге, правда, была я там очень давно, в 1985 году. Но вкус десертов не забыла.
  • 10
    28 мая 2015
    skopn67
    Blonde_ сказал(а):
    Рига знаменита в северном регионе своей ночной жизнью, она бьет ключем в любой сезон года. Концерты живой музыки, клубы, перформансы всякие..Ну, и популярное место для мальчишников, кстати сказать...
     Эх...съездил бы,да вот что-то политическая составляющая настораживает...
    Может зря я так думаю???
  • 11
    28 мая 2015
    Alt

    Ольга, привет!

    Очень, ооооооочень рад, что ты снова, так сказать "с нами")))) И снова - с потрясными фотками )))))

    Рига, помнится в 1990 году мне показалась весьма првлекательным городом, но орган тогда так и не удалось послушать - был проездом.

    Не забывай!

    И заглядывай в мой "Деревенский уголок" ;))))))))))))))))))

  • 12
    28 мая 2015
    lotusik
    Зря так думаешь. Там сейчас совсем мало туристов, работать особо негде рижанам, многие уехали за границу. Это мне регулярно туда ездящие товарищи рассказывали.
  • 13
    28 мая 2015
    Blonde_
     

     
    skopn67 сказал(а):
    Эх...съездил бы,да вот что-то политическая составляющая настораживает... Может зря я так думаю???
     Привет, привет (Alt)!

    Да, Таня совершенно права, всем (кроме некоторых сегментов правительства) пофигу, кто ты, и откуда. Приезжай и наслаждайся. Санатории Юрмалы ждут. Вообще много итальянцев и нордиков, но, наверное, еще не сезон был. Хотя и руссо туристо я тоже видела. Так что поезд Москва-Рига как всегда, с Рижского вокзала.

    В последнее время мне очень стал нравится янтарь. Вообще, все эти народные промыслы как-то мне очень по душе, латыши делают все это с большим вкусом и северной сдержанностью, много изделий, вдохновленных северной мифологией и языческими нордическими богами, это супер. Я купила себе сережки с языческими мотивами.

    Янтарные украшения поражают воображение, и так же цены на них. Простенькие побрякушки продают на улицах и в киосках, а классные изделия, соотв. в салонах. Далеко в прошлом осталось то время, когда янтарь нафиг никому не нужен был, а сейчас он опят; в топе. Готовьте кошельки. Мне думается, что в киосках продают фальшивый янтарь, потому, что дешево, а вот как отличить его от настоящего? Мож кто знает?

     

     
  • 14
    28 мая 2015
    boatman
    Фальшивый янтарь - это тоже янтарь, только плавленный из янтарной крошки. Крошка очень дешева, потому нет смысла делать подделки из пластмассы (хотя и это бывает). Плавленный янтарь обычно однороден, без разводов, слегка мутноватый обычного янтарного цвета. На фото - натуральный янтарь.  Мелкий, потому недорогой. 
    Из плавленного отливают обычно фигурки слонов и прочие шахматы)  
    Мне больше нравится непрозрачный, молочного цвета с разводами (он кстати и самый дорогой). Его плавлением не подделать. А вообще за янтарем нужно ехать в Калининград - здесь же самое богатое в мире месторождение его.
  • 15
    28 мая 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Мож кто знает?
     Улиша знает, она специалист по ятарю
  • 16
    28 мая 2015
    tadzh
    И почему я никак до Риги доехать не могу? Ведь вот же, сел на автобус из Питера - и через несколько часов там! Нужно исправить это как можно скорее! :) Спасибо за фотки!
    И жду Норвегию, мою любимую!
  • 17
    2015-05-29 00:13:31
    Blonde_
    boatman сказал(а):
    Фальшивый янтарь - это тоже янтарь, только плавленный из янтарной крошки
     А в Калининграде янтарь дорогой? Красивые украшения продают? Вот те на, а я думала, фальшивий из эпоkcидной смолы делают.


    tadzh сказал(а):
    И жду Норвегию, мою любимую!
     Ох, будет, будет..и про Норвегию, и про викингов, и про все остальное..)
  • 18
    2015-05-29 00:18:58
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    и про все остальное..)
     заинтриговала)
  • 19
    29 мая 2015
    skopn67
    lotusik сказал(а):
    Зря так думаешь.
     
    Blonde_ сказал(а):
    Приезжай и наслаждайся.
     Очень обнадеживающе))
  • 20
    29 мая 2015
    boatman
    Blonde_ сказал(а):
    А в Калининграде янтарь дорогой? Красивые украшения продают?
     Не могу сказать, не приценивался в других местах. А украшения - да, можно найти офигенно красивые. Как и в Риге - в лавках ширпотреб, а в салонах - очень даже.