Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Стамбул и Каппадокия. 6 дней. Это невероятно мало ! И всё же лучше, чем ничего !

  • 1
    24 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Мы приземлились в Стамбуле вечером, 20.00 по местному. Аэропорт – Сабиха Гекчен . Ничем не примечателен, обычный аэропорт. В обменниках, кстати, не такой уж и грабительский курс. За доллар давали 2 лиры. В городе можно было найти и по 2.09 лиры, но это еще поискать, а оно Вам нужно , если приехали на три-четыре дня ? Самым выгодным нам показалось снятие лир через банкомат ДенизБанка по сберовской карте. Без комиссии и по нормальному курсу.

    Но, не будем отвлекаться. Мы ж в Турции. Впервые. Скоро ночь, а мы ,Бог знает, как далеко от города. Бежим к киоску по продаже жетонов на транспорт и ИстанбулКарт. Он прямо напротив выхода, через дорогу. Очень близко. И еще работал. Залоговая цена карты – 7 лир. Дальше можете считать лиры к доллару как 1 к 2, удобно. Сразу положили по 10 лир на каждую карту и в автобус. При входе в автобус прикладываешь карту к мониторчику и видишь стоимость проезда и остаток по карте. Этот остаток еще можно проверять в автоматах пополнения карт.
    За окном стремительно темнеет. Едем. Очень боимся, что не успеем на кораблик, но ехать в Султанахмет, где собираемся жить 3 дня, хотим именно по воде, а не на банальном автобусе Хаваташ через Таксим. 

    Доезжаем до пристани Кадыкёй очень быстро , меньше чем за 40 минут. Тут очень пригодились наши проездные карты, т.к. если бы пришлось искать в темноте автоматы по продаже жетонов, разбираться с их работой, могли бы и не успеть . ( Это я в сотый раз хвалю себя за мысль, купить ИстанбулКарт )

    Ночная переправа Кадыкёй-Эминёню восхитительна ! Панорама Истанбула так красива, что мы, проигнорировав застекленную палубу с горячим чаем в буфете, завернувшись от достаточно холодного ветра во всё, что можно, простояли всю дорогу на носу корабля . Крупнейшие мечети, Галатская башня, мосты Босфора и Золотого Рога очень красиво подсвечиваются, глаз не оторвать ! Но замерзли жутко. На кораблике из туристов мы одни были, вроде. Поэтому на пристани все быстро разбежались, а мы остались в одиночестве крутить головами «куда идти ??????». Стамбул не самый простой город в плане ночного ориентирования. Карта-то у нас была, но привязать её к местности ночью у нас не получилось. Был у нас и полный адрес геста, куда мы хотели заселиться, но никто не знал такой улицы, хоть это и был самый-самый центр. Вот что пишет интернет «Хостел Yeni находится всего в 5 минутах ходьбы от парка Гюльхане и в 500 метрах от паромного терминала Эминёню» . Дуля вам, а не 500 метров . Т.е. метров-то там 500, но никто не знает ни улицу , ни хостел. 

    Ладно, ну хоть одну из главнейших достопримечательностей, дворец Топкапы, знает кто ? Знают, слава Богам ! Хоть один ориентир появился. Улочки действительно узкие, как и было читано. И хоть время еще только 9 часов вечера, народу очень мало на улицах. Зато работают знаменитые стамбульские кондитерские . Вот Вы бы зашли в кондитерскую или стали бы ночлег искать в незнакомом городе ? Правильно, и мы , к сластям. Но без фанатизма , ибо страшновато остаться в ночь на улице.

    Честно скажу, на пустоватых темноватых узковатых и кривоватых улицах было жутковато.  Но мы так хохотали ,и от нелепости ситуации ( карта есть, адрес есть, где-то тут рядом, а ночевать, по ходу, будем на скамеечке) и от нелепого английского ( нашего и турецкого), что распугали последних ночных прохожих. Хоть и толку от них было совсем мало. Немногие турецкие прохожие могут даже и читать названия улиц по-английски, а на слух, я думаю, они нас вообще не понимали. Очень труден в произношении турецкий. Но, слава Богам, кто-то всё же ткнул пальцем в нужном направлении и вот мы на ресепшене. Опять выручает карта Сбербанка, это не реклама, реально выгодно. Если покупка наличного доллара нам обошлась в 36 рублей, то при оплате картой доллар вышел по 34. Номер, туалет, душевая , всё такое чистенькое, отдраенное, белье пахнет свежестью. 

    После Индии – нереальные ощущения.
  • 2
    24 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga 
    вас сколько было, вдвоем с сестрой или компания была многочисленнее?
  • 3
    24 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Я и сестра.
  • 4
    24 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Очень боимся, что не успеем на кораблик, но ехать в Султанахмет, где собираемся жить 3 дня, хотим именно по воде, а не на банальном автобусе Хаваташ через Таксим. 
     У меня почему-то бзик - увидеть Босфор...

    Волга - ты пишешь изумительно. Ярко, емко. Но редко))
  • 5
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    увидеть Босфор...
     Лен, Босфор, как Босфор, но вот береговая линия с воды - изумительна ! Не только вдоль Босфора.
  • 6
    25 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лен, Босфор, как Босфор, но вот береговая линия с воды - изумительна ! Не только вдоль Босфора.
     Это если с берега ее осматривать или вы брали прогулку на катере или лодке? А сласти-то в кондитерских впечатлили?
  • 7
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    с берега ее осматривать или вы брали прогулку на катере или лодке?
     

     Мы прогулки не брали, но перемещаться между мечетями/дворцами старались на корабликах, используя их как городской транспорт.  На прогулку просто не было времени.

    К сластям я , практически, равнодушна.Эстетическое наслаждение получили. Они очень красивы.  Напробовались лукума вдоволь. Гранатовый , на меду, сладкий в серединке и с кисленькой оболочкой - выше всяких похвал. после торга отдавали за 17 долларов за кило, но в Каппадокию не стали брать, а на обратном пути - не успели.

  • 8
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga 
    а фотки будут?)
  • 9
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):
    а фотки будут?)
    У меня даже USB-вход заблокирован, да и не передадут фотки воздух, простор, запах , звук ... Надо ехать , Люб, точно надо. Турция не может не понравиться.
  • 10
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Надо ехать , Люб, точно надо. Турция не может не понравиться.
     да ну вас всех - на Филипины надо, на Крым надо, в Грузию хочется
    и ты еще с Турцией)
  • 11
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    Улиша 

    Не поняла, а где в этом списке Бали, Камбоджа с Таем ???????????????

  • 12
    25 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
     да ну вас всех - на Филипины надо, на Крым надо, в Грузию хочется и ты еще с Турцией)
     Ха-ха) Аналогично! Но я так давно хочу в Стамбул, что туда точно наметила поездку, просто совмещу поездку в Индию или Непал с посещением Стамбула.

    Хотя Каппадокия настолько необычна и ни на что не похожа, что туда тоже бы надо поехать. Просто рвет на части голову!
  • 13
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Не поняла, а где в этом списке Бали, Камбоджа с Таем ???????????????
     ну... весь список еще длиннее
    не будем о грустном)
  • 14
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Если покупка наличного доллара нам обошлась в 36 рублей, то при оплате картой доллар вышел по 34.
     я о финансах - а снимать наличку пробовали? 
  • 15
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):
    а снимать наличку пробовали?
     Да, снимали сразу же в аэропорту. Сначала небольшую сумму, чисто доехать в город и проверить , сколько снимут. Всё ждали подвоха с комиссиями, курсами. Не дождались, всё норимально. Карта сбербанка, снимали только в банкоматах ДенизБанка, это дочка Сбера, или сыночек, короче, не чужие они друг другу. :-).
  • 16
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Всё ждали подвоха с комиссиями, курсами. Не дождались, всё норимально.
     ты меня радуешь) вместе со СберБанком, на пару так сказать

    так как у меня российская карточка только в Сбере, а бывает так, что надо снять наличку за границей. Кого не спрашивала, есть ли смысл, никто не знает
  • 17
    25 апр. 2014
    Улиша
    IrinaVolga 
    вы как разложили 6 дней? в смысле по дням?
    в Стамбуле сколько дн были?
  • 18
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):
    как разложили 6 дней?
     3 и 3
  • 19
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Первое утро в Стамбуле. 7 часов. Похоже, в такую рань здесь никто не встаёт. Кипятильник не работает. Кофеек в пролете. Ладно, не до него. У нас Топкапы по плану. Надо заметить, что музеи Стамбула имеют выходные дни и приходится следить за этим. Вот в понедельник мало что можно посетить. Топкапы – можно ! Мечети не закрывают на выходной, но 5-6 раз в день закрывают для молитвы.

    Прохладное утро, пустые улочки ( опять пустые , как и вчера вечером), очень чисто и очень много цветов. Всё-таки мы поселились в правильном месте. Атмосфера старого Истанбула накрывает при выходе из дверей отеля. И основные примечательности ( Топкапы, Ай-София, Голубая мечеть, Базилика) в пешей доступности, и просто идти к ним по этим улочкам, грызть свежайший и хрустящий бублик с кунжутом – это уже удовольствие.

    В интернете рекомендуют покупать музейную карту. Решили последовать совету и начали искать фургончик по продаже этих карт. Нашли, не работают. Написано с 8.00, но никого нет. В кассы очередь, но рядом есть автоматы по продаже входных билетов и музейных карт. Мы купили через автомат, очень удобно.

    Топкапы – главный дворец османской империи. Очень большой и времени на него нужно закладывать не менее 3-4 часов, а с посещением чУдного кафе с видом на Босфор и еще больше. Апрель - месяц тюльпанов. Они везде , они такие разные и такие красивые, что сильно отвлекают от осмотра дворца. Дворец, вернее дворцовый комплекс, впечатляет. Очень даже атмосферно. Описывать не буду, информации валом. Скажу только, что хоть мы и пришли буквально к открытию, народу очень много. В сокровищнице мы попали в такую плотную толпу, что передвигались по 2 см. за шаг. Но не увидеть четвертый по величине ограненный алмаз мира весом 86 каратов (около 17 грамм) Кашикчи — Ложечник, мы не могли себе позволить. Не кидайте в меня тапками, но здесь я поняла, что вообще ничего не понимаю в драгоценностях , и даже особой красоты в них не вижу. 

    Совсем не впечатлили ни рубины ни изумруды , самые маленькие из которых – с голубиное яйцо , наваленные кучей в сундучок. Может подсветка неудачна, может стекло мешает разглядеть, может люди ,всё-таки, преувеличивают красоту камней, принимая за неё высокую их стоимость ? Не, я тюльпаны люблю, горы, море …

    Кстати, на территории есть церковь Святой Ирины. Но открыта она раз в неделю для концертов каких-то. Очень древняя. «Церковь Святой Ирины – это главное строение на территории первого внутреннего двора дворца Топкапы. Это один из самых ранних константинопольских соборов, сохранившихся до наших дней.

    Когда-то на его месте стоял храм Афродиты, от которого к началу IV в. остались одни руины. В годы правления римского императора Константина I Великого здесь началось строительство главного городского храма. Именно в церкви Святой Ирины в 381 г. проходил созванный императором Феодосием I Второй Вселенский Собор, утвердивший в числе прочего догмат «о равенстве и единосущии» Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа.»

    Вот такая у меня тезка и такой у неё храм.  Сейчас используется как концертный зал. Раз в неделю. Зато храм никогда не переделывался в мечеть.

    Напротив Топкапы – великая Ай-София. Закрыто по понедельникам. В неё мы попали только на другой день. Масштабно. Очень странное чувство, в мечети замирать перед величественными фресками с христианскими святыми и вглядываться в шестикрылых серафимов. Половина храма в лесах. Реставрация.
  • 20
    25 апр. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Улиша сказал(а):
    карточка только в Сбере
     Аккуратнее со сбером. Это он в Турции такой добренький, исключительно с ДенизБанкоматами.