Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема А мы пойдём на Север. Испании

  • 41
    04 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень красивые фотографии, особенно чайная роза на фоне камня
    Aspirina сказал(а):
    Говорят, ещё в X веке там было совместный монастырь: для мужчин и женщин.
     Неужели были такие? А сейчас есть? Никогда не слышала о подобном!
    Aspirina сказал(а):
    Почему-то мне стало грустно, когда вчера ночью, готовя репортаж, я набрела на блог Хавьера, где он сообщает своим друзьям, что после долгих и насыщенных 23 лет проживания и 18 лет совместной работы бок о бок, они с Мауд решили разойтись, может навремя, а может и навсегда:   
     Меня не удивляют разводы после пяти лет брака, а вот подобные случаи не только удивляют, но и расстраивают. Мне кажется, если люди жили счастливо 20-30 лет, то либо это ощущение счастливой жизни было ложным, либо...либо люди хотят опять вернуть себе что-то, и самому вернуться куда-то, на несколько лет назад. Они не готовы выйти на иное качество семейных отношений, начать новый виток совместной жизни, может эгоизм тому виной...не знаю
  • 42
    05 окт. 2015
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Неужели были такие? А сейчас есть? Никогда не слышала о подобном!
      Да, были и не мало. Буквально переводится как двойные монастыри. Конечно, мужчины и женщины жили отдельно и встречались разве что на литургии и то часто сидели раздельно, но подчинялись одному или одной главе, а также делили общие доходы.  Особенно много их появилось в Испании в VI-VII веках, пока не вышел в 680 г., так называемый, закон Regula Communis, особо строго требовавший соблюдения правил раздельного проживания, как например, спальные помещения должны быть максимум отдалены друг от друга. Но к XI-XII подобные монастыри практически исчезли.      
  • 43
    05 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):
    XI-XII подобные монастыри практически исчезли
     А что произошло в эти века?
  • 44
    10 окт. 2015
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    А что произошло в эти века?
     Первое что приходит в голову - крестовые походы и создание в связи с ними огромного количества орденов, где культивировался образ монаха-воина. Да и вообще это период, когда Церковь переживала бурный процесс возрождения (григорианские реформы в XI-XII вв), в Испании оно ещё и воодушевлялось противостоянием исламу и первой победой в 1085 году, взятием Толедо, обители Католической Церкви. 
    Да и до этого тоже уже звучали призывы к возврату аскетизма и строгой духовности (орден Клюни в 909 г.), будто бы в связи с наблюдавшимся в те времена всеобщим расслаблением нравов и грядущим неизбежным наказанием в виде апокалипсиса с приходом тысячелетия.