Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Хикка...которая дува...Хиккадува! Юго - западное побережье Шри-Ланки

  • 1
    10 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я сначала ужасно разочаровалась, увидя Хикку. После уединённых Нилавели и Ранны оказаться фактически на шоссе... Я вот о чём: в Хиккадуве между автомобильной дорогой и пляжем располагается линия отелей, вход в которые сквозной.  То есть войдя в отель с дороги, вы выходите из него сразу на пляж. 

    Поглядите: я делаю фото сквозь территорию отеля, стоя на дороге  - в конце виднеется пляж.

     Есть и другие варианты - вы проходите сквозь первый этаж отеля на береговую полосу. А если учесть, что тротуара там фактически нет - отель стоит прямо на южном шоссе. 

    Ехать на океанический курорт и поселиться  буквально В МЕТРЕ от обочины было досадно. Но я решила - ладно!  Поздняк метаться,  я устала, я много видела, возвращаться в еще менее симпатичный Негомбо не хотелось совершенно.

    Я уселась в метре от басстенда, который и не бассстенд, а одно недоразумение, и достала айпад. Хвала ланкийскому стремительному и дешевому интернету! "Что у нас тут с отелями?" - и  залезла на Букинг и Агоду.

    То, что я там обнаружила, возмутило своими ценами в - и это в несезон. (Внимание! Сезон в Хикке с октября по апрель! С мая по октябрь океан на юге и западе готов убить всякого, кто подойдет е нему ближе чем на метр).
     


     Так, а про отель-то? Вечно я перескакиваю с пятого на десятое. Я закрыла интернет с возмутительными ценами, взвалила на себя рюкзак с чаем и пошла искать жилье. 
    Задала встреченному европейцу глупый вопрос: 

     - где тут отели? 

     он махнул рукой:

     - look around!

    Я зашла куда-то, мне озвучили оскорбительную цену - причем я видела, что отель был пуст. Пошла назад, отельеро бежала за мной, вопрошая: 

     - Tell me your price!

    Но я не стала с ней продолжать диспут - уж слишком она нагло попыталась меня развести.
    Зашла в следующий отель, посмотрела три комнаты, в одной просто не смогла не остановиться. Она была  со своим отдельным входом с лестницы, а не из коридора, с приличной мебелью и чистой постелью, с прекрасным балконом, на котором стояли два уютных кресла и столик. 

    И с видом на океан...



     

     Ах, какие у меня там были закаты! 

     
  • 2
    10 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Что из себя представляет Хиккадува? Это довольно большой курорт на юго-западном побережье острова. Его береговая полоса состоит из двух частей: на западе (ближе к басстенду) это мелководная, но довольно глубоко врезавшаяся в берег лагуна с очень узкой береговой полосой, отграниченная от океана скалами и остатками рифа: 

      

     ....
    на востоке - широченные длинющие песчаные пляжи: 


     Хиккадувская лагуна отграничена рифом, и, якобы, там изумительный снорклинг. Не могу раскрыть эту тему, как, равно, и тему серфинга, потому что была не в сезон. Кстати, в лагуне можно было купаться и в НЕсезон, она довольно хорошо защищена от ветра и волн в западной своей части, так что пройдя стоянку катеров можно освежиться. Но разве это купание...Я попробовала понырять, но из-за волн видимость там нулевая. Но вот вам честный некоммерческий ролик 
     

     В лагуне отели расположены настолько близко к воде, что в несезон, когда я решила пройтись берегом моря, то временами шла по колено в воде, или даже запрыгивала в ближайший отель, спасаясь от слишком наглой волны 

     Кстати насчет снорка! Я видела множество ежей на мелководье! Имейте это в виду, возможно тапочки для купания будут не лишними


     
  • 3
    12 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну и где же селиться в Хиккадуве? Я ее обошла всю, и сделала такой вывод: в НЕсезон лучше селиться ближе к басстенду, в лагуне, вы хотя бы сможете там купаться. В шторм в лагуне есть два места для купания - справа (если стоять лицом к берегу) за лодками,  и слева, у западного берега лагуны:

     Слева на самом мысу стоит большой крутой отель, Кажется он называется "Хиккадува Бич", вот так он выглядит с дороги. 

     Рядом с отелем автобусная остановка.
    После этого отеля начинается широченная длинющая береговая полоса... и в НЕсезон - бушующий океан. 

     
    Я не представляю себе такого нашествия  туристов на Хиккадуву, чтобы там нельзя было бы сыскать места:  отелей и отельчиков, или просто комнат тут море. В лагуне - значительно меньше, но ведь мы с вами договорились жить в лагуне в несезон? Так вот, в несезон вы будете там ходить гоголем, а за вами будут бегать и просить снять у них номер. 

    Отели и в лагуне и на "большом пляже" - на разный кошелек, поэтому можно, если вы прибыли не один, в одном из ресторанов ближайшего кафе оставить друга с вещами и побегать поискать жилье. Кстати, если вы решили поселиться в лагуне, то выходите не на басстенде, а рядом с Kommercial Bank - там есть остановка автобуса. На ступеньках этого банка я и изучала Букинг ком и Агоду. Эта остановка находится ровно по центру лагуны. От басстенда вам придется пилить назад.


    Если вы один, приехали в сезон и хотите остановиться на основном пляже - езжайте сразу к нему, минуя главный басстенд - если вы едете со стороны Коломбо, или выходите, не доезжая до главного басстенда - если вы едете со стороны юга и Галле.

    Можно выйти около супермаркета: 

    Это будет приблизительно по центру большого пляжа Хиккадувы:




    ...и через отель проходите на пляж, заодно оценив  его (отель) и приценившись:  

     

     Отелей там уйма - на любой кошелёк. Я по своему обыкновению прошла весь пляж Хиккадувы от начала до конца, как сделала это в Калпитии, в Нилавели и в Ранна. Поверьте - без места в Хиккадуве остаться не реально!  


     Уж насколько она вам нужна, Хиккадува-то, решайте сами. Океан - он и в Хиккадуве океан, прекрасный, теплый, индийский. Если отрешиться от близости дороги и не уходить с пляжа, то почему нет? Недалеко от Коломбо и аэропорта - раз, поблизости от Галле - два. Робко ставлю следующим достоинством не виденный мною снорклинг и риф - три. да, еще в несезон возможность купаться - четыре. Потому что в Негомбо вы к океану и ножки помочить не подойдёте, а тут можно скоротать время перед отлётом домой и уезжать в аэропорт прямо из отеля - роскошный хайвей позволяет вам это сделать быстро и с комфортом. Стоимость такси - от 60 до 80 долларов. 

  • 4
    2014-10-23 00:59:58
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я в Хиккадуве пробыла два с половиной дня. Один день ездила   в Галле, где бродила, обмирая к нему от нежности, второй день промеряла шагами Хиккадуву. Было не так чудесно, как в Галле, но тоже, знаете ли, Индийский океан - он и в Хиккадуве прекрасен, а прогулка по пляжу, длиной в несолько километров - мое излюбленное занятие, потому что не умею лежать на лежаках - страшно устаю.

    Пляжную прогулку я представила постом выше. Когда я дошла до его восточного окончания, то решила вернуться в отель по дороге - оцените мой героизм! Но хотелось рассмотреть Хиккадуву получше и по подробнее, хотя вряд ли я приеду сюда еще раз.

    Что же я увидела?

    А увидела я вайншоп...

    ...продажу симкарт...  

     ...супермаркет... 

     


    То, что наши есть в городе...

      

     ...и возмутительное отсутствие тротуара. Надо быть осторожным - автобусы вас прижимают к зданиям не на шутку!
     

     
  • 5
    23 окт. 2014
    Blonde_
    В Хиккадуве некрасиво, но пляжи там неплохие. И много магазинов, где у местных я просто затарилась чистейшего серебра кольцами с необработанными сапфирами и изумрудами. Просто дизайнерские кольца, и цена приемлемая, не как у кашмирских спекулянтов.
  • 6
    23 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    В Хиккадуве некрасиво, но пляжи там неплохие.
     Абсолютно согласна. В сезон там можно неплохо провести время, если не ждать ничего особенного от самого поселка, то океан и пляж не разочарует