Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Передачи о путешествиях и путешественниках, интервью, статьи, книги

  • 1
    14 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)


    Слава Курилов "Один в океане"

    По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз» вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.

    http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

    Fortuna    П.С. меня впечатлила книга, впечатлил автор.. меня с моими страхами и сомнениями сжимало до состояния атома, когда я читала- что сделал этот человек, как он жил и выбирал...

  • 2
    19 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Мм мм надо почитать! 

    Страшно ведь даже не то, что три дня в океане, а жизнь на чужом берегу! 

  • 3
    19 дек. 2012
    Маргоша

    А про Алена Бомбара не читали? Он пересек Атлантический океан в резиновой лодке. Цель его эксперимента доказать, что выживание после кораблекрушения возможно. Причем он не взял с собой провиант, и только немного пресной воды. За все время путешествия он ел сырую рыбу, которую сам ловил, и пил морскую воду. Чередовал пресную воду с морской. Неделю пил только морскую, другую неделю пресную. А еще он использовал рыбу, как источник пресной воды!!!! Эксперимент закончился хорошо, хотя его организм был сильно обезвожен. Все это он описал в своей книге " За бортом по своей воле"

  • 4
    20 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маргоша сказал(а):    А про Алена Бомбара не читали?

    Читала! Еще в школе - папа меня угощал историями про великих путешественников. После этого я с другими детьми организовала переплытие пруда на сегменте штакетника, на который мы встали, как на плот (в октябре) и отплыли. До сих пор не пойму - почему не попадали в воду: наши палки, которыми мы предполагали отталкиваться, очень быстро перестали доставать дно... пока ветром не прибило к берегу, великие путешественники пускали пузыри на своих плотах))

  • 5
    28 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интервью Сергея Вертелова - президента гималайского клуба

    (С 1. 55 минуты пойдет само интервью)

    Рассказывая о народностях населяющих Гималаи, в частности о тибетском этносе (Шерпы, жители Мустанг, анклав между китайским Тибетом и Непалом).
    - Сияющая пустота
    - Золото на голубом.
    - Масштаб. Ты букашка.
    С одной стороны это божественная геометрия, которой нигде нет.
    С другой стороны - народы населяющие эти места безумно сбалансированные как в физически, так и морально, психологически, нравственно. Люди находящиеся на самой высокой стадии
    У нас например преобладают отношения либо властные либо обменные
    Властные – «Если ты не мне будешь делать мне хорошо я сделаю тебе плохо»
    Обменные – «Если ты мне будешь делать хорошо и я буду тебе делать хорошо»
    А там интегрированные – «Я буду тебе делать хорошо, просто потому что ты есть.»


    Так они друг к другу относятся.
  • 6
    30 окт. 2014
    _newra (модератор)
    Здорово. Никогда не задумывалась, что настоящее - present - подарок. Про Мустанг интересно. И вот про то, что весной изгоняют зло и расстреливают, неужели это shooting festival, который мы застали по дороге на Тиличо? Спасибо, Лена )