Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Каста дхоби (dhobi). Прачечные Dhobi Khana и Dhobi Ghat Кочина, Варанаси, Бомбея, Удайпура и другие

  • 21
    14 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дхоби хат в Удайпуре

    Застройка по берегам озера Пичола столь плотная, что выходов к воде   раз, два и обчёлся.  На Лал Гхате есть площадка метра три длиной, на которой можно постоять на берегу, чуть больше свободного пространство у воды на Гангаур Гхате в районе Багор ки Хавели. Оттуда можно пройти берегом озера к пешеходному мосту Чанд Пол бридж. Маршрут короткий, но очень милый и аутентичный - туристический Удайпур тут немного потеснился, дав место небольшому оазису индийской городской жизни



    Местные жители стирают  и купаются на берегах Пичолы в любом месте, где можно подобраться к воде, и если вы присели в прибрежном кафе, то вид на озеро  может собой украсить намывающаяся прямо перед вами матрона 

     Однако в этом месте, про которое я вам рассказываю, стирают белье, причём централизованно: сюда приходят дхоби из небольших прачечных, расставляют свои тазы с грязным и чистым бельём среди прибрежных храмов и начинают  беспощадный процесс стирки, неподвластный времени: так стирали сто лет назад, так стирают и сегодня. Понаблюдав, как яростно колотят палкой чьи-то джинсы, и решила свои в прачечную не носить  и постирать сама.  
     Если не хотите оказаться на месте Кисы Воробьянинова  и сохранить свои вещи для следующих поездок в целости и сохранности, то отдавая их в стирку, поинтересуйтесь технологией! 
     Шутка, конечно, но однажды мне в Дели вернули выстиранные вещи именно в такой кондиции: "они уже никогда не будут как новые". И глядя на то, как яростно выбивают из одежды жизнь, я понимаю, что "мое бельё " в Дели лупили схожим образом.

    У дхоби Удайпура я не заметила туристической одежды, но метки на вещах свидетельствуют, что вещи были из прачечной.

    Вдоль берега рядами расположены небольшие храмы в разной степени ухоженности, большинство в прекрасном состоянии. Деревья создают нежную кружевную тень, обрамляя пространство сверху, сочетание яркой зелени, белоснежного мрамора и водной глади придают особенный камерный уют этому месту.