Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новогоднее путешествие: по Мадхья Прадеш или по Раджастану? Или еще куда занесёт...

  • 421
    04 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот хотела спросить про Биканер: кто на сафари ездил из Биканера? И как вам их форт? Если его осматривать подробно, сколько это займет времени? Чего там еще есть интересного?
  • 422
    05 дек. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Чего там еще есть интересного?
     Мы из-за храма Карни Мата( 30 км. от Биканера) успели только в форт. Но, мы к крыскам ездили на локальном автобусе, если поедешь на машине, то успеешь больше.  В форте запомнились коврики из гвоздей, для йогов. :) С разным калибром гвоздей. :)
  • 423
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    если поедешь на машине, то успеешь больше
     А что ещё, что входит в “больше»? А в пустыню ездили?
  • 424
    05 дек. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    В пустыню мы из Джайсалмера ездили.  А про Биканер у меня инфа только из ЛП была. 
    Вот еще из какого-то отчета ( я там не была):
    "Храм Сандешвар. Снаружи достаточно сдержа, внутри от красоты аж в глазах рябит. По соседству храм Бхандешвар. Оба построены братьями. Можно подняться на крышу. Местной фишкой является встреча заката на крыше этого храма". 

    В Дашнок ( Карни Мата)  зимой нужно ехать на ранее 10-11 часов. Когда крыски отогреются и выползут на улицу.  Мы были в конце февраля, было уже жарко. 
  • 425
    05 дек. 2017
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):
    Когда крыски отогреются и выползут на улицу. 
     а что в этих крысках сакрального? почему к ним надо ехать? они иные, чем в наших подвалах? (спрашиваю серьезно)))))
  • 426
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша ну все были, и я хочу (отвечаю серьёзно))
    На самом деле гадкие крысы или сакральные - это весьма субъективные оценки, основанные лишь на внешнем виде. Белки - те же крысы, но у них красивая шубка, поэтому милого ребенка можно назвать бельчонком, а вот крысёныш - это оскорбление. Это как бы взгляд с другой стороны, из зазеркалья, образец непредвзятого отношения, ну и просто интересно. Где я это ещё увижу?
  • 427
    05 дек. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Это просто прикольно. Тут ведь и через себя надо переступить. В подвал с крысами я же не полезу ни за что !  А здесь их кормят, о них заботятся, и ты всматриваешься в лица людей, которые реально поклоняются этим крыскам ...Пытаешься понять.  Это тебе не сказочные милый Ганеша и  ужасная Кали . :)))))))))))))))))))
  • 428
    05 дек. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Где я это ещё увижу?
     У меня в подъезде до того, как заварили мусоропровод )
  • 429
    05 дек. 2017
    wichy (модератор)
    _newra сказал(а):
    У меня в подъезде до того, как заварили мусоропровод )
     А у меня даже в квартиру однажды забежала, бедная моя мама вела с ней непримиримую (и увенчавшуюся маминой безоговорочной победой) борьбу :) Убила священное животное, испортила себе карму!
  • 430
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    У меня в подъезде до того, как заварили мусоропровод )
     И что, у вас в подъезде поклонялись крысам?
  • 431
    05 дек. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     И что, у вас вмподьещле поклонялись крысам?
     Судя по всему ЖЭС таки поклонялся, лет 5 ушло на то, чтоб заварить мусоропровод )

    (Лена, давай удалим мои реплики про крыс как неуместные?)
  • 432
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    (Лена, давай удалим мои реплики про крыс как неуместные?)
     Наоборот, это интересное развитие темы) Вот голубь, разносчик орнитоза - наглая , ленивая и нечистоплотная птица. Однако у европейцев на неё принято смотреть, как на своего рода ангела - мироносца, и они изображают голубя на плакатах и открытках, хотя голубь и загадил уже всю Европу. Собака у нас - друг человека, кошка - хозяин дома, корова - даёт молоко, змея -  вызывает ужас, а крыса - брезгливость.

    Индия же  устанавливает луч своего прожектора отлично от нас, и мы начинаем  видеть в корове - икону, в змее - божественного избранника, и даже крысы в Индии могут находится в  храме как полноправные хозяева, а не как нелегалы, а вот любимые нами коты и собаки в Индии -  жалкие парии, которых высококастовый индус  побрезгует коснуться рукой. Такая подмена понятий рано или поздно приводит к пониманию, что разделения на "плохих и хороших", "чистых и нечистых"  весьма условны и являются либо нашими фобиями, либо фантазиями, либо цивилизационными шаблонами, которые у каждой нации свои, а вот змеи, коровы, крысы, собаки и кошки одинаковые.

    Если кто посмотрел рекомендованный мною фильм "Встречи с замечательными людьми", то помнит момент, как отец проверял своего сына: велел поймать ядовитую змею руками. И он сделал это, при этом юноша  был эмоционально стерилен: на его лице не было ни страха, не смелости, ни ужаса - только сосредоточенность на процессе.

    Мне любопытно посмотреть на поклонение крысам)) Буду учиться безоценочному восприятию)
  • 433
    05 дек. 2017
    lavary
    Лена значит ты этот Новый Год в Бунди будешь встречать! Здорово!

    В Бунди мне очень понравилось, с заселением была проблема, бронировала по телефону а когда подъехала к гесту то хозяин извинился, мест нет, зато отвез сам к родственнику в семейный гест, где мне дали комнату старшей дочки,прямо у стен дворца, было очень комфортно, у озера я несколько раз кушала в ресторанчиках при гестах, но мне там меньше понравилось.
    Еще я там залезла в закрытую часть замка, если эту часть еще официально не открыли и вам интересно то пару фоток из "запретной зоны". 

      

     
  • 434
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Лена значит ты этот Новый Год в Бунди будешь встречать! Здорово!
     ага, сама себе завидую))
    lavary сказал(а):
    если эту часть еще официально не открыли и вам интересно то пару фоток из "запретной зоны". 
     О, конечно интересно! А как залезать туда?
  • 435
    05 дек. 2017
    enchanted
    Красивый в Бунди дворец. Хоть и в жалком состоянии. У меня подружка прям чуть не плакала там - жалко дворец ))
  • 436
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Хоть и в жалком состоянии. У меня подружка прям чуть не плакала там - жалко дворец ))
     Мне иногда плакать хочется от реставрации "как у людей"((
  • 437
    05 дек. 2017
    lavary
    Лена мы 7 января в Дели прилетаем не пересечемся?
  • 438
    05 дек. 2017
    lavary
    Залезание сложное или через анфиладу во дворе дворце как подземный ход, может уже и обрушился, на фото слева около стены нужно зайти и смотреть вверх, есть дырка в нее за лазишь и ползешь

      я так же проникала через запертую дверь, она была закручена на проволочку ну вот я ее так аккуратно открутила а там оказался путь, можно попросить дядьку сторожа но он меня 2 дня мариновал а так и не пустил, может денег мало предлагала.
  • 439
    05 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Лена мы 7 января в Дели прилетаем не пересечемся?
     Я 6-го прибываю в Гоа, а 7-го в отель  на Кабо де Рама, 12-го улетаю.

    Если вы только не начнете отдых с Гоа))
  • 440
    05 дек. 2017
    lavary
    Вощето у меня трип запланирован хочу доехать до Хайдеробада-Биджапура и Бадами, возможно Хампи.
    Но теперь нужно подумать!