Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 21
    03 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну так никто не громил буддистские общины, отток последователей произошел без силового вмешательства. Правда тут нельзя сбрасывать со счетов разгром Наланды мусульманами
  • 22
    03 авг. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну так никто не громил буддистские общины, отток последователей произошел без силового вмешательства.
     Брахманы ведь не кшатрии, действовали словом )
  • 23
    03 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну вот я и говорю, что победа была одержана в диспутах))
    Правда Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец))
  • 24
    03 авг. 2016
    _newra (модератор)
    Прочитала забавную мысль, что разница между буддологом и буддистом примерно такая же, как между антропологом и каннибалом. 
  • 25
    03 авг. 2016
    staricc
    _newra А кто каннибал ? Неужели.......
  • 26
    03 авг. 2016
    _newra (модератор)
    staricc сказал(а):
    _newra А кто каннибал ? Неужели.......
    Именно ). Суть сравнения в том, что разница между ними огромная )
  • 27
    05 авг. 2016
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец)
     Неужели такое сказал ? Вот добрый дядя ! Прямо как дедушка  Ленин....
  • 28
    05 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Неужели такое сказал ?
     Ну если что- сказал не мне, за достоверность не ручаюсь)
    А вообще это прописано в индуизме очень четко: кому какое в нем отведено место
  • 29
    05 авг. 2016
    YES
    Elena Vasta сказал(а):
    Правда Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец))
    Во-о-о-т!
    Вы чувствуете характер этого человека! Вы понимаете, что он имел ввиду не буквальное исполнение своих слов?
    А имел ввиду то, что шудра "если услышит что-то, то неправильно поймёт, если правильно поймёт, то неправильно истолкует, если правильно истолкует, то неправильно сделает". И чтобы не нарезать круги по сансаре и не заниматься гуманизмом понапрасну, этот великий оратор и выразил свою мысль в жёсткой и доходчивой форме.
    Конечно же, как принято по правилом дебатов - с улыбкой и вежливо.

    Посмотрели кино про Ади Шанкарачарью? Я посылал Вам субтитры.
    Я тоже всегда улыбаюсь, когда пишу.
    А то подумаете что я топаю ногами...
  • 30
    05 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YES сказал(а):
    Посмотрели кино про Ади Шанкарачарью? Я посылал Вам субтитры.
     Спасибо большое, я оставила это на воскресенье, обязательно отпишусь)
  • 31
    22 мар. 2017
    _newra (модератор)
    Аджан Сирипанно - современный пример Сидхартхи Гаутамы. 

    Аджан Сирипанно - скромный Буддистский монах традиции Тхеравада из Таиланда. Он получил образование в Великобритании и может говорить на 8 разных языках. Он является единственным сыном второго богатейшего человека в Малайзии, Т. Ананда Кришнана, сдержанный успешный бизнесмен, имеющий деловые интересы в области СМИ, нефти и газа, телекоммуникаций, игр, развлечений и недвижмиости. По оценкам, Ананда Кришнан имеет чистые активы в размере 9,6 миллиарда долларов США согласно спискам самых богатых людей Forbes в 2012 году. Он занимает второе место среди самых богатых людей в Малайзии, и 89 место в мире.

    Мать Аджана Сирипанно - тайка, и у него есть две сестры. Это было во время ритрита в Таиланде, где он хотел воздать должное семье своей матери и принял временное посвящение в качестве тайского лесного монаха. Ему было тогда восемнадцать (1989 год), и он вырос в Великобритании, что сделало его совершенно открытым для другой культуры, и для него временное посвящение могло быть чем-то «забавным». Это был первый случай, когда он столкнулся с буддизмом, что было для него чем-то новым.

    Его цель в то время была простой и согласно лекции, которую он прочитал в Маха-Вихаре, буддийском храме Тхеравады в Малайзии, несколько лет назад, его первоначальный план состоял в том, чтобы остаться в лесу всего на две недели. Он никогда не думал о том, чтобы стать лесным монахом, что это станет его жизненной карьерой. То, что действительно тронуло его сердце, было не что иное, как посещение и изучение того, что Аджан Ча сделал для общины Сангхи в то время.

    Аджан Ча был известным монахом Тхеравады, и у него было много последователей / учеников с Запада. Некоторые из его самых известных учеников - Аджан Сумедхо, Аджан Амаро, Аджан Хемадхаммо, Аджан Брахм и Джек Корнфилд (известный автор и наставник медитации).

    Однако его надежда учиться непосредственно у Аджана Ча разрушилась, потому что этот великий учитель уже был очень болен. Он едва мог говорить и нуждался в помощи, передвигавщийся в своем инвалидном кресле. У Аджана Сирипанно была возможность встретиться с ним только однажды, но влияние, которое на него это оказало, было огромным. Это был переломный момент!


    То, что он испытал во время пребывания в лесном храме, полностью изменило его восприятие буддизма и монашества. Первоначальный двухнедельный план теперь стал постоянным. Он никогда не оглядывался назад, и после более чем двух десятилетий он стал аббатом монастыря Дао Дхам, расположенного в Национальном заповеднике вблизи границы Таиланда и Мьянмы.

    Аджан Сирипанно все еще общается со своим отцом, и его отец будет посещать его время от времени. Это - главный приоритет для всех буддийских последователей, практиковать сыновнюю почтительность, и монахи также не являются исключением. Было время, когда Аджан Сирипанно путешествовал на частном самолете своего отца в Италию, поскольку его отец попросил его провести некоторое время с ним на его 70-летие. Этот смиренный монах, имеющий только робу и небольшую сумку, обратил на себя довольно много внимания во время пребывания в одном из лучших отелей Италии. История, которую вы, возможно, читали в сети о монахе, путешествовавшем на частном самолете, был ни кем иным, как Аджаном Сирипанно.

    Ничто против Всё

    Можете себе представить, как молодой человек мог отказаться от всего (миллиардов) и вести простую жизнь как лесной монах? Обратите внимание, что монах традиции Тхеравады ест только один раз в день, а после 12 часов им запрещается употреблять твердую пищу.

    Для молодого человека из богатой семьи вполне нормально наслаждаться роскошной жизнью; вождение спортивного автомобиля в причудливой одежде и, конечно, со жгучей красоткой на соседнем сиденье. Тем не менее, только исключительный человек действительно выбререт особенный путь жизни, и Аджан Сирипанно является одним из немногочисленных современных примеров Сиддхарты Гаутамы.  
  • 32
    23 мар. 2017
    wizard
    Мне кажется, западное общество очень здорово разграничивает "духовное" с "материальным", отдавая внутреннее предпочтение "духовному". что не верно
    Такой аскетизм - самоограничение, при колоссальных возможностях, с одной стороны, очень здорово,
    С другой стороны - мне не всегда ясно, а не убегание ли это от решения каких-то сложных проблем.
    Кроме того, если кроме него нет наследников "на престол", может получиться, что он здорово подставил свой род.
    Т.е. всё не чёрно-бело :)
  • 33
    23 мар. 2017
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    Такой аскетизм - самоограничение, при колоссальных возможностях, с одной стороны, очень здорово,
    А может это не самоограничение, а единственно возможный для него способ существования? Например, мои близкие до сих пор считают, что когда я мясо не ем, я себя жестко самоограничиваю и страдаю. А я его просто не ем, не хочу, не могу.

    wizard сказал(а):
    Кроме того, если кроме него нет наследников "на престол", может получиться, что он здорово подставил свой род.
     Если положить на чаши весов род с его баблом и прочими мышиными проблемами и возможнность пробуждения...
  • 34
    23 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    возможнность пробуждения...
     Или хотя бы быть там, где он хочет быть и быть тем, кем он хочет быть. Пусть не Буддой, пусть монахом.
  • 35
    07 апр. 2017
    _newra (модератор)
    Слушаю Ламрим. Там подробнейшим образом описываются страдания существ в каждом из адов (см. картинку про ады). Говорится, что в адах существа находятся до тех пор, пока не исчерпается неблагая карма, которая их туда привела. Вот в связи с этим у меня вопрос: если карма исчерпывается в адах, то почему бывают неблагие / благие рождения в соответствии с накопленной кармой? Или карма в адах не полностью исчерпывается? Или исчерпание кармы в адах и новое рождение - это не связанные процессы?
  • 36
    07 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra я уже перестала структурировать подобную информацию, отвечая себе сама  "потому что"))
  • 37
    08 апр. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     я уже перестала структурировать подобную информацию, отвечая себе сама  "потому что"))
     Мне такое не подходит, тогда можно было бы оставаться в христианстве, там все "потому что".
  • 38
    27 апр. 2017
    tan_ka
    "На дорогу легли первые рассветные лучи. Человек в одеянии буддистского монаха подошел к зверю.
    – Здравствуй, друг.
    Тигр повернулся, чтобы человеческим рукам было удобно чесать мохнатую голову.
    – Солнце встает. Идем, посмотрим на новый день.

    Вернувшихся с прогулки уже ждали. Семь монахов стояли с котомками за плечами:
    – Учитель, мы уходим из монастыря.
    – Но почему?
    – Мы все время занимаемся твоими тиграми, а ведь мы сюда пришли совсем с другой целью!
    – С какой?
    – Мы ищем Будду, чтобы он научил нас, как достигнуть блаженства. Мы пришли, чтобы в тишине и покое обратиться к нему, но у нас нет на это времени – ты постоянно отвлекаешь нас на заботы о своем зверинце!
    Тигр сел у ног настоятеля храма. Тот украдкой погладил его, не прерывая разговора:
    – И что вы хотите сделать?
    – Найти такое место, где сможем беспрепятственно молиться и медитировать. Мы уйдем в соседний храм.
    Тигр зевнул, вильнув хвостом. Настоятель вздохнул:
    – Я уважаю ваше решение. Вы всегда можете вернуться.

    Когда семь монахов скрылись за поворотом, тигр спросил:
    – Друг Гаутама, почему ты их не остановил?
    Настоятель сел, привычно подогнув ноги, в позу лотоса, положил руки на колени:
    – Они знают, как искать Меня.

    День за днем, год за годом семь монахов взывают к Будде, но тот не отвечает им. Может быть, он слишком занят своими делами. Иногда монахам снятся человек и тигр, идущие навстречу, тогда искатели нирваны молятся еще усерднее".

    Источник
  • 39
    10 мая 2017
    _newra (модератор)

     Поздравляем Гаутаму Сиддхартху с днем рождения! 

    Сегодня  - праздник Весак, Будда Пурнима, Сага Дава - день Рождения, Пробуждения и ухода в паранирвану Гаутамы Сиддхартхи Будды. Все 3 главных события в его жизни празднуются в один день - первое полнолуние мая. 
  • 40
    10 мая 2017
    Юлиана
    по поводу Будды -  как раз сегодня вступила в переписку с некой польской фирмой, которая незаконно мою картинку с его изображением  продает для интерьеров, жуки такие((
     

     А так всех верующих в него с пурнимой и весаком (весакой?))
    Нравится мне его рисовать)