Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 61
    15 апр. 2018
    _newra (модератор)
    NataRani сказал(а):
      Как вы не имеете желания как буддист что-то доказывать  - так и я как не-буддист уже достаточно высказалась на эту тему и не хочу что-либо добавлять.
     И правильно. Буддизму не свойственно миссионерство. Я только хотела поправить уж совсем вопиющие неточности и передергивания, которые вы копируете откуда-то.
  • 62
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Профессиональных бомжей, наверное, выгонял,иждивенцев.
     таковых там не было, потому что монашеская жизнь (тогда) была  не такая сладкая:  ели один раз в день, спали 3-4 часа. Однажды Будда заметил, что  его лучший ученик радуется сну и с наслаждением ему придаётся.  Тогда Будда велел этому  ученику (кажется это был Ананда) спать над обрывом, на скальной площадке - столь маленькой, что там едва мог уместиться один человек. Отныне сон ученика не был столь сладок и желанен) Но ему и в голову не пришло ослушаться,  потому что он действительно был лучшим учеником и понимал,  что Учитель видит, ЧТО именно мешает его ученику сделать еще один шаг наверх. А другого ученика Будда выгнал из общины  ...за ботинки! Монах не должен был иметь больше одной пары обуви, а этот ученик питал к обуви слабость. Будда отправил его в большой мир, где он мог иметь хоть сто пар обуви...
  • 63
    15 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
     таковых там не было,
     

    Ну соглашусь, соглашусь. Информацией ты неизмеримо лучше владеешь )) Но я имел в виду , что он не выгнал бы (наверное ) пассионария , который имел бы какие то свои откровения по вопросам мироустройства,ухода от мира устройства,нирвана устройства.Там же не строили всех по принципу - шаг в лево, шаг в право,попытка к побегу,слишком умный уходи. Это (возможно) была не просто община единомышленников ,но и ,как бы сказать, в чем то разномышленников.Творческий союз . Не побоюсь этого штампа ))На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
    Разубеди меня непрофессионала ))
  • 64
    15 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
     таковых там не было, потому что монашеская жизнь (тогда) была  не такая сладкая:
     

    Кстати,могли и быть. Могли прибиться просто ради самосохранения хоть в каком то коллективе.Жизнь то была- сегодня живой, а завтра кто его знает.

  • 65
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
     Да, вот про дисциплину интересно) Вот этот монах, который тапочками увлекался, стал спорить с Буддой: "как же так, учитель? Вон, например, ученик Х (забыла имя, отпишусь потом) бегает к женщинам! А ты меня за тапочки выгоняешь..." Будда взял соль, насыпал ее в стакан воды, и дал отпить из стакана спорщику. "Соленая вода?" - "Да, Учитель". Тогда Будда подвел ученика к ручью, бросил туда такое же количество соли, зачерпнул воды и опять велел отпить ученику. "Соленая ли вода?" - "Нет, Учитель"... "Так вот, ты - это стакан, а Х - это река"

    Кстати, больше всего последователей было из купцов. А почему? Потому, что купцы много ездили по миру, много видели и имели более гибкое мышление
  • 66
    15 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
     Будда выгнал из общины  ...за ботинки!
     

    А не было случаев что бы выгнали, а потом покаялся и обратно взяли ?


  • 67
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    так я рассказываю только то, что слышала на лекциях, а не могу сказать, что очень глубоко в теме, может и было)
  • 68
    15 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    бегает к женщинам! А ты меня за тапочки выгоняешь..."
     

    Во как !!


  • 69
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал:
    Во как !!
     

    да, видишь, во главе угла была не дисциплина, а достижения и уровень развития личности) Тому, кто бегал по женщинам, на пути к космосу может только эту страсть и осталось преодолеть ,  а любитель обуви видимо был совсем бесперспективным)

  • 70
    15 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    а достижения и уровень развития личности)
     

    А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих. А не по фейс контролю (


  • 71
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих. А не по фейс контролю (
     Брали может и всех, но до финиша доходили не все)
  • 72
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Там же не строили всех по принципу - шаг в лево, шаг в право,попытка к побегу,слишком умный уходи. Это (возможно) была не просто община единомышленников ,но и ,как бы сказать, в чем то разномышленников.Творческий союз . Не побоюсь этого штампа ))На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
     Послушай с 12-й минуты: брали тех, кто мог самостоятельно мыслить
     
  • 73
    15 апр. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    но до финиша доходили не все)
     большинство отсеивается еще на стадии нендро ). 
  • 74
    15 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих
     Не брали беглых рабов, не брали тех, кто был приписан к армии и сбежал. Короче так: не брали беглецов, тех, кто шел в общину, чтобы "спрятаться" от чего бы то ни было.
  • 75
    16 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
     Послушай
     

    Чистый Будда ))



    А если серьезно, то обаятельнийший патриарх. Мне бы хотелось вот так же лет через десять пятнадцать расхаживать ,слегка сутулясь и переваливаясь с листком бумаги. Перед кем нибудь. Перед своими домашними, хотя бы ) У меня даже курточка похожая есть )


  • 76
    16 апр. 2018
    staricc


    «P. S.»


    Высматривал высматривал среди аудитории Елену Васту, но не высмотрел



  • 77
    16 апр. 2018
    _newra (модератор)
    staricc сказал(а):
    Высматривал высматривал среди аудитории Елену Васту, но не высмотрел
     Александр Моисеевич умер почти 10 лет назад, лекция записана в 2006.
    staricc сказал(а):
    Чистый Будда ))
     Вот он как раз не буддист, а буддолог ). Лекции его очень люблю, некоторые переслушаны по нескольку раз. 
  • 78
    16 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Высматривал высматривал среди аудитории Елену Васту, но не высмотрел
     Увы. Когда я открыла для себя Александра Моисеевича Пятигорского, то его уже не было в живых. Прослушала все его лекции, которые смогла найти в сети, считаю его своим Учителем)
    staricc сказал(а):
    с листком бумаги.
     Смотри, там такой замусоленный кусочек бумаги, что-то на нем там нацарапал - вот бы посмотреть? Выступал ведь около 3-х часов!

    staricc сказал(а):
    У меня даже курточка похожая есть )
     Человек, презирающий вещи и вещизм, профессор Сорбонны и ещё многих крупнейших мировых Университетов главной ценностью в жизни считал интересную беседу и интересного собеседника, а так же интересную работу. Думаю, что он был настолько свободен, насколько это в современном мире возможно.
  • 79
    16 апр. 2018
    staricc
    _newra сказал(а):
     Александр Моисеевич умер почти 10 лет назад
     

    Светлая Память ! И впечатления у меня сейчас светлые.


  • 80
    16 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    Человек, презирающий вещи и вещизм, профессор Сорбонны и ещё многих крупнейших мировых Университетов
     

    В общем спасибо тебе за то , что ты меня с ним познакомила.

    _newra сказал(а):
    Вот он как раз не буддист
     Так и Будда буддистом не был )