Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Поговорим про буддизм

  • 81
    16 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    В общем спасибо тебе за то , что ты меня с ним познакомила.
     Если  откликнулось, то лучше вот этот цикл начни слушать 
     
  • 82
    16 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    Если  откликнулось
      

    Откликнулось откликнулось. А сейчас хочу другое вспомнить. Фразу одну (твою, кстати ). Это в теме где кришнаиты с полицией дрались. А фраза звучит так - " Во имя дхармы ". Хорошая фраза. Универсальный отмычка ключик для мотивации.

  • 83
    18 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    вот этот цикл
     

    Не касаясь даже буддизма (пока). А касаясь личности самого Александра Моисеевича.От его голоса,интонаций,мимики,жестов........... Я таких часто встречал (везло ). Среди старых советских ленинградских евреев.Я к этой категории людей отношусь с нежностью.Иногда даже до увлажнения зрачков (не побоюсь ).И когда молодым был и сейчас так.Есть в них что то. Надрелигиозность. В смысле надконфессиональность. Глубокая мудрость ,ирония ( прежде всего САМО ),И грусть.Грусть не в плохом смысле, а тоже...в нежном ))
    Хотелось об этом сказать
  • 84
    18 апр. 2018
    staricc
    staricc сказал(а):
    старых советских ленинградских евреев
     

    Про интеллигентность забыл сказать. Она у них на генетическом уровне. Когда не выведешь ни чем

  • 85
    19 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Я к этой категории людей отношусь с нежностью.Иногда дае до увлажнения зрачков (не побоюсь ).И когда молодым был и сейчас так.Есть в них что то.Надрелигиозность. В смысле надконфессиональность. Глубокая мудрость ,ирония ( прежде всего САМО ),И грусть.Грусть не в плохом смысле, а тоже...в нежном ))
      Спасибо за точную характеристику
    staricc сказал(а):
    Про интеллигентность забыл сказать. Она у них на генетическом уровне. Когда не выведешь ни чем
     Кстати, Пятигорский даже ругается интеллигентно, и бранные слова из его уст звучат странным образом изысканно - наверно этот тот самый случай, когда суть довлеет над формой
  • 86
    19 апр. 2018
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    бранные слова из его уст звучат странным образом
     

    Да да. Тоже это часто замечал у некоторых людей )

  • 87
    29 мая 2018
    _newra (модератор)
    С праздником!
     

     
  • 88
    29 мая 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    С праздником!
    Кстати! С праздником всех)
  • 89
    29 мая 2018
    NataRani
    С Праздником!


     
  • 90
    23 июн. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    таковых там не было, потому что монашеская жизнь (тогда) была  не такая сладкая:  ели один раз в день, спали 3-4 часа. Однажды Будда заметил, что  его лучший ученик радуется сну и с наслаждением ему придаётся.  Тогда Будда велел этому  ученику (кажется это был Ананда) спать над обрывом, на скальной площадке - столь маленькой, что там едва мог уместиться один человек. Отныне сон ученика не был столь сладок и желанен) Но ему и в голову не пришло ослушаться,  потому что он действительно был лучшим учеником и понимал,  что Учитель видит, ЧТО именно мешает его ученику сделать еще один шаг наверх.
     Нашла. Это был Дхармадата. Можно послушать тут с 47 минуты. А вообще вся лекция интересная - посвящена отшельничеству в буддизме 
     
  • 91
    09 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Интересно о боге-творце Брахме, о сотворении мира

    ( Дигха Никая,  Брахмаджала сутта )

    "Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир свертывается. Когда свертывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

    Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

    Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Тогда другие существа, оттого ли, что окончился срок или окончилось действие заслуг, оставляют существование в сонме сияния и вновь рождаются во дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

    Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: «Я – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чем же причина?

    Ведь раньше я сказал себе так: «О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!» Таково было стремление моего разума, и вот другие существа, достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: «Ведь он – досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чем же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь».

    И вот, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, бывает долговечнее, и красивее, и сильнее, те же существа, которые позже родились вновь, бывают недолговечнее, и некрасивее, и бессильнее.

    И может произойти так, монахи, что то или иное существо, оставив существование в этом сонме, достигает здешнего земного состояния. Достигнув здешнего состояния, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастрою, обретает такую сосредоточенность разума, что вспоминает сосредоточенным разумом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него. И оно говорит: «Ведь тот досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего – досточтимый Брахма, которым мы сотворены, постоянен, стоек, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Мы же, которые были сотворены этим Брахмой, – мы достигли здешнего земного состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, поверженными уходу из существования»" 





  • 92
    09 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот и в буддизме творец образовался)
  • 93
    09 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот и в буддизме творец образовался)
     Ну нет же ) . Здесь Будда развеивает концепт Брахмы - творца, как заблуждение 
  • 94
    09 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    ну нет же ) 
    Тогда я вообще не понимаю о чем это и кто это гражданин 
    _newra сказал(а):
    «Я – Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа
     
  • 95
    09 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Тогда я вообще не понимаю о чем это и кто это гражданин 
     кусочками читаешь?
  • 96
    09 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     кусочками читаешь?
     Ну что ты называешь "кусочками"? Все, что ты привела, прочитала
  • 97
    09 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Все, что ты привела, прочитала
     Тогда я даже не знаю как пояснить. Там объясняется то, как периодически появляются существа, которые считают себя творцами и почему другие, появившиеся позже, в это верят, несмотря на то, что мир свертывается и развертывается сам по себе по другим причинам . 
  • 98
    09 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    _newra сказал(а):
    Там объясняется то, как периодически появляются существа, которые считают себя творцами и почему другие, появившиеся позже, в это верят, несмотря на то, что мир свертывается и развертывается сам по себе по другим причинам . 
     Ну так бы сразу и сказала))
  • 99
    10 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А чьи это слова? Где были сказаны или где записаны?
  • 100
    10 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Я же над текстом указала источник. Это слова Будды.