Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мама, я в Дубаи

  • 61
    02 фев. 2016
    Blonde_
    helenvkAlt

    Спасибо большое! Игорь, а что там конкретно не понравилось..или кто?

    wichy сказал(а):
    Насколько знаю, в разных мусульманских странах традиции могут значительно отличаться :
     Совершенно верно. Есть страны более и менее консервативные. Страны персидского залива, Саудовская Аравия, и Йемен очень консервативные в традициях.
  • 62
    2016-02-03 00:00:34
    Blonde_
    Что еще мы видели в Абу Даби? Знаменитая мечеть шаха Зайда, построенная за четыре года-огромнное строение посреди пустыни, как прекрасный мираж, привлекает туда великое множество паломников и туристов. Она третья по величине после мечетей Мекки и Медины. Внутри мечети-самый большой ковер в мире, вытканый руками иранских мастериц, весит 45 тонн, и люстры из стекла Сваровски, фонтаны и бассейны..Маст си!

     





     
  • 63
    03 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Величественно, чего уж тут. Я, правда, от гигантизма не тащусь, но тут, похоже, все не только "самое большое", но и красивое
  • 64
    03 фев. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Мечеть очень красива ! 
  • 65
    03 фев. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Мечеть очень красива ! 
     Снаружи - да. А вот люстры, мягко говоря, ... на любителя. 
  • 66
    03 фев. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Мне именно белоснежный дворик нравится , с колоннами. 
  • 67
    03 фев. 2016
    Alt
    Blonde_ сказал(а):
    что там конкретно не понравилось..или кто?
     Оленька, это сугубо индивидуальное восприятие:
    - арабов :))))
    - понтов дешёвых запредельных;
    - рафинированного всего окружающего;
    - крайне малого количества зеленых насаждений в городе; стекло, бетон и прочее неживое в таком количестве - меня удручает :(((((
    - засраного моря с неимоверно огромными пятнами нефти (это с самолета было видно) и танкерами, за которыми шлейфами те же пятна нефти. Уверен, что у берега это всё чистится для туристов, но такое отношение к Природе в принципе, в сочетании с вот упомянутыми дешевыми понтами - ИМХО, не от большого ума.
    Впрочем, ты уже упомянула, что у них приняты родственные браки...так, что меня это узколобие не удивляет...
    Продолжать можно, но прочее уже не существенно - так, пустяки..., но всё же складывается из мелочей, верно?
  • 68
    03 фев. 2016
    Blonde_
    Alt сказал(а):
    так, пустяки..., но всё же складывается из мелочей, верно?
     Ну неужели же ничего хорошего не вспоминается? ) Насчет родственных браков, наверняка есть какое-нибудь историческое или племенное обоснование, ибо обычай древний. Насчет всего остального я могу согласиться, правда море сейчас очень чистое (наверное, нефть кончается), или они очень серьезно стали подходить к развитию туризма. Насчет понтов, да. Они есть, и очень огромные, ну а как иначе, когда весь мир, практически, зависим от тебя?

    Но все эти минусы перекрываются для многих простой истиной-там можно заработат´очень большие деньги, особенно если ты специалист в своей области. Моя знакомая испанка, инженер гражданского строительства, зарабатывала тут от силы 1800 евро в месяц, перерабатывая часы, субботы...пока ей не предложили контракт в Дубаи с отличными условиями и зарплатой в 9.000 евро..тут уже все равно, что за окном плюс 50 и прочая...по крайней мере, как временный вариант.


    _newra сказал(а):
    Снаружи - да. А вот люстры, мягко говоря, ... на любителя.
     Так вот они и любители. Стиль дико кичевый, для европейского восприятия, но они же не для нас старались. Вообще арабский вкус в одежде, быту, ароматах, и так далее очень вычурный, и нам он кажется вообще полной безвкусицей, но ведь и им наш вкус кажется ужасным, скучным, бедным и т.п.
  • 69
    03 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Blonde_ сказал(а):
    Так вот они и любители. Стиль дико кичевый, для европейского восприятия, но они же не для нас старались. Вообще арабский вкус в одежде, быту, ароматах, и так далее очень вычурный, и нам он кажется вообще полной безвкусицей, но ведь и им наш вкус кажется ужасным, скучным, бедным и т.п.
      Ну есть же вещи безумно вычурные, ужасно дорогие и при этом красивые и никак не безвкусные .  Вот, например, люстра - подарок Королевы Виктории Суду Стамбула. 
      
  • 70
    04 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Вообще арабский вкус в одежде, быту, ароматах, и так далее очень вычурный
     А я люблю арабские ароматы! И мои любимые духи - арабские
  • 71
    04 фев. 2016
    Alt
    Blonde_ сказал(а):
    Ну неужели же ничего хорошего не вспоминается? )
     Ну отчего же? ;)

    Blonde_ сказал(а):
    обычай древний.
     Да ради Бога! Только ты сама, как медик и образованный человек, знаешь, к чему приводят родственные браки. В смысле потомства, его развития и т.д. и т.п. Поверь, далёк от того, чтобы кого-то в этом смысле упрекнуть или осуждать...Просто констатирую факт :)))

    Blonde_ сказал(а):
    как иначе, когда весь мир, практически, зависим от тебя?
    По видимому, они именно так и думают. Что же? Время расставит всё "на свои места" ... ;)
     
    Blonde_ сказал(а):
    о все эти минусы перекрываются для многих простой истиной-там можно заработат´очень большие деньги, особенно если ты специалист в своей области.
     Ой ли? Может кому и так? Но не мне такие "истины" проповедовать - для меня материальное уже давненько потеряло тот смысл...Впрочем, зачем отвлекаться... ?))))))

  • 72
    04 фев. 2016
    Alt
    Blonde_ сказал(а):
    Стиль дико кичевый, для европейского восприятия, но они же не для нас старались. Вообще арабский вкус в одежде, быту, ароматах, и так далее очень вычурный, и нам он кажется вообще полной безвкусицей, но ведь и им наш вкус кажется ужасным, скучным, бедным и т.п.
    Спорить о вкусах и стилях - неблагодарное дело...На первый взгляд - кич просто запредельный. Но это Восток. Причём, богатый Восток...
    Меня не напрягает :)))))))))))))))))
  • 73
    04 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А я люблю арабские ароматы! И мои любимые духи - арабские
     Мне тоже нравится восточная эстетика, если она стоит на истории и традициях: Турция, Марокко... А здесь - кочевники с новыми большими деньгами - стекло, бетон, золото, стразы, новодел и понты. И идет их эстетика не изнутри, а снаружи - привозные дорогие архитекторы и дизайнеры фантазируют на тему востока под присмотром богатого клиента. Поэтому и получается такой диснейленд. 
  • 74
    04 фев. 2016
    Alt
    _newra сказал(а):
    привозные дорогие архитекторы и дизайнеры фантазируют на тему востока под присмотром богатого клиента. Поэтому и получается такой диснейленд. 
     )))))))) в двух словах - мне это напоминает момент из старого, советских времен, мульта "Летучий корабль" :))) Диалог царя и Полкана:
    - Построишь летучий корабль?
    - Куплю...
    (с)
    И смех, и грех...
  • 75
    04 фев. 2016
    Улиша
    Blonde_ сказал(а):
    Знаменитая мечеть шаха Зайда
     очень красивая! все гармонично - купола, арки, арабская вязь внутри, люстры, полы, ковры. Всё лучшее для Аллаха
  • 76
    04 фев. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Всё лучшее для Аллаха
     Улиша)))))) Аллаху акбар?
  • 77
    04 фев. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Аллаху акбар?
     Why not? :-) вот в Ригведе говорится "Истина одна, но мудрые называют ее разными именами" 
  • 78
    04 фев. 2016
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Аллаху акбар?
     почему вопрос? во славу кого это было построено? 
    чуть бахвальства и тщеславия у заказчиков строительства не исключаю)
  • 79
    04 фев. 2016
    _newra (модератор)
    Улиша сказал(а):
    во славу кого это было построено? 
     Определенно, во славу шейха Зайда, на что слегка намекает название мечети. Аллаху то стразики зачем?
  • 80
    04 фев. 2016
    enchanted

    _newra сказал(а):
    Аллаху то стразики зачем
    А  разве кому-то там "наверху" вообще что-то нужно - службы, пуджи, намазы, простирания? Как сказал Пелевин : ".... и то, что выглядит, как наша жертва Ему, в высшей реальности есть его дар нам".
    _newra сказал(а):
    во славу шейха Зайда
      
    что бы люди ни делали, они все делают во славу свою.