Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Обучение разговорному хинди и санскриту по скайпу.

  • 21
    06 июл. 2016
    GreenSnail
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот тут ее судьба
     Весьма любопытно. В этом случае я бы Вам рекомендовал учить разговорный урду. Есть прекрасный курс в той же серии Teachyourself. Его аудио часть вполне может быть использована для изучения хинди. Арабизированный хинди - это по сути Урду.

    Сейчас такая форма хинди используется повсеместно и чайханщики, велорикши и т.д. сегодня уже и не знают как на их родном языке будут такие простые слова, как  "большой" или "маленький". Используют аналоги из урду.

    Легко будет общаться с мусульманами и в дальнейшем при желании можно будет погрузиться в персидскую поэзию.
    Урду - очень красивый язык.
  • 22
    06 июл. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GreenSnail сказал(а):
     Алфавит у хинди и санскрита - один - это деванагари. Хинди состоит на 30 процентов из санскрита. Чистый хинди практически на 60-70.
     Ну это то я знаю) Я просто к слову пол письменность и вывески сказала, что начинала учить санскрит на очных курсах, поэтому мне нужно лишь освежить письменность ну и немного доработать
  • 23
    06 июл. 2016
    tarjuman (модератор)
    GreenSnail сказал(а):
    У меня в этом смысле несколько исключительный опыт, т.к. я практически уже около 5 лет - ежедневно общаюсь с индийцами причем на самые разные темы, включая политические. Кроме этого владею разговорным санскритом и могу преподавать чистый хинди - без примеси английских слов и урду. Известные сериалы Девон ко Дев Махадев и Махабхарата используют именно эту версию хинди.
     Прекрасный опыт и  похвальное стремление делиться знаниями, я считаю. 

    Elena Vasta сказал(а):
    Тарджуман нам выкладывает аудиозаписи. Выучил слова и прослушал произношение)
     Я, конечно, всегда готова прийти на помощь (с урду) но, согласна с  GreenSnail , что настоящее изучение языка невозможно без регулярных занятий с хорошим, опытным преподавателем. Даже находясь в среде нельзя научиться грамотной версии языка без наставника в виде хорошего учебника или преподавателя. 
  • 24
    07 июл. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman Мери джан, ты приехала в Пакистан уже со знанием языка. Приходилось ли тебе испытывать какие-то языковые трудности?
  • 25
    07 июл. 2016
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    ты приехала в Пакистан уже со знанием языка. Приходилось ли тебе испытывать какие-то языковые трудности?
     ))Вопрос на засыпку)))
    Нет, по большому счету не приходилось. Я писала, читала, говорила и понимала все, что было необходимо. Конечно, специфика быта и культуры всегда заставляет пополнять словарный запас, но это уже были мелочи, так сказать. База была отличная, так как наш преподаватель был по-долгу проживающий в Пакистане дипломат, прекрасно, образцово говорящий на языке на уровне, до которого мне, наверное, еще ... короче, есть куда развиваться)
    Вспоминая условия обучения (90-е годы), сравниваю тогдашние и сегодняшние возможности. Сейчас столько литературы в свободном доступе, столько материала-читай не хочу, слушай- не хочу, смотри- не хочу, образовывайся- не хочу. Я знаю 16-летнюю девушку, самостоятельно изучившую урду и хинди по фильмам. Она здорово переводит сериалы! 
    Тем не менее я нисколько не умаляю важности начала обучения с грамотным преподавателем, даже настаиваю, чтобы базу, фонетику, начальный лексический запас, "музыку", так сказать, языка осваивать с учителем. Есть все-таки разница в качестве, есть. 
  • 26
    07 июл. 2016
    enchanted
    tarjuman сказал(а):
    "музыку", так сказать, языка осваивать с учителем
     как говорится в интернете <3 <3 <3
     вот мне повезло-то ! Люблю я твою музыку! Ap se milke bahot hushi hui , как говорится ))))
    Да  еще и названия остановок на деванагари читаю - щастье есть!