Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские игрушки и не только

  • 1
    06 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Потом дополним топик игрушками старинными,а пока хочу пристроить вот такую замечательную Барби  -Кали 

     
  • 2
    06 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Как она с Кеном-то решительно поступила )
  • 3
    06 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Как она с Кеном-то решительно поступила )
     Это коммент дня!

    Такое впечатление, что она голову подбросила вверх ногой, и уже там поймала одной из ручек)
  • 4
    06 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Такое впечатление, что она голову подбросила вверх ногой, и уже там поймала одной из ручек)
     Да нет, жив Кен ) 

     А остальные игрушки, которые я нагуглила, могут оскорбить чувства верующих.
  • 5
    07 дек. 2016
    Nata_lia
    Я давно на них смотрю. Но где купить - непонятно. Только картинки. 
  • 6
    07 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Nata_lia сказал(а):
    Но где купить - непонятно.
     А зачем?
  • 7
    07 дек. 2016
    Балу
    Вот нашел игрушку. Непальская. С писькой. 

     
  • 8
    07 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу Прелесть. Как натуралистично)
  • 9
    08 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как натуралистично)
     И не пошло. :)
  • 10
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Я сомневаюсь, что это непальская игрушка, врядли у них есть такое производство, скорей, из импортной гумпомощи.
  • 11
    08 дек. 2016
    Зимовея
    Elena Vasta сказал(а):
    Барби  -Кали 
     А она должна быть блондинкой?
    Для детей игрушка так себе. Жестокая. А для взрослых - слишком детская, что ли. Наив. Можно статуэтку в разы круче с эстетической точки зрения найти. Согласна с Неврой. Какой смысл в ней?
  • 12
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Зимовея сказал(а):
    Для детей игрушка так себе. Жестокая.
     Чем жестокая? тем, что голову оторвали? так это же голова Демона, и историю эту знают все дети Индии
  • 13
    09 дек. 2016
    Зимовея
    Elena Vasta сказал(а):
    Чем жестокая? тем, что голову оторвали? так это же голова Демона, и историю эту знают все дети Индии
     А она только в Индии продаётся? И потом, даже если Кали - часть культуры, это не значит, что она не воздействует на психику и детей, и взрослых. Просто когда  осознано человек покупает такую игрушку, то это одно, когда под воздействием масс-медиа - другое.
    Играть такой куклой не интересно, она не гнётся, как сказали бы дети. Стоит на черепушке, на руке поднос с оторванной головой, скорее всего, неотделяемый от куклы. 
    Кен-Будда вон какой гуттаперчивый. С ним возиться поинтересней будет. Распятый Кен-Иисус... Это ужас ужасный. Да, наши дети тоже знают кто это и что это. Но разве это тема для игр? Как, впрочем, и Кали, и Будда. Это философия, религия... Это игры для взрослых, а не для детей, на мой взгляд.  
  • 14
    09 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Зимовея сказал(а):
    Это игры для взрослых, а не для детей, на мой взгляд.  
     Да, эти игрушки выпущены для взрослых "на поржать"
  • 15
    09 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто знает, кто знает. Дети могут играть всем. А уж взращённые в индийской среде дети вполне могут играть и в богов) Не помню, чтобы мне была важна гибкость куклы. У меня живая черепаха была конем, и я запрягала ее в карету. Черепаха тоже не гнётся и жесткая, но мне это не мешало играть) Пробовала запрячь мягкого кота, но он с каретой убегал по ковру вверх, а черепаха стояла себе смирно или медленно проходила несколько шагов
  • 16
    09 дек. 2016
    Зимовея
    Elena Vasta сказал(а):
    Кто знает, кто знает. Дети могут играть всем. А уж взращённые в индийской среде дети вполне могут играть и в богов)
     А почему бы тогда и трупами не играть? Словил таракана, раздавил и играй. Или кот помер, сделай чучелко и играй. Или...
    Можно играть во что угодно. Но каков будет результат этой игры? Чему научиться ребёнок играя с Кали? Или с распятым Иисусом? Тому, что можно отрывать головы и приколачивать людей к крестам! Дети, хоть и большие фантазёры, но воспринимают всё буквально.  Именно поэтому все мифы, сказки и даже священные писания для детей адаптируют. Дети часто бывают злы. Они таковы, потому что наблюдают за взрослыми. К тому же, ребёнок с малолетства эгоистичен. Каким-то родителям удаётся искоренить или утихомирить эго своего чада, кому-то это не под силу. Поэтому игрушки должны быть нейтральными. Без подчёркнутой идеологии. Иначе, заигравшись, ребёнок получит не тот результат, который предполагает игра. Посмотрите, что иногда делают дети и подростки (а иногда и взрослые) после компьютерных игр! Они путают реал с виртуальностью. В компьютерных игрушка тоже есть Боги и демоны, бандиты и солдаты, зомби и маньяки... Человеческий мозг очень адаптивен. И если долго погружаться во что-то, то можно попутать берега... И путают! Стреляют на улицах, убивают... И думают, что можно "перезагрузиться", "выйти без сохранения"... Ан нет! Кукла такого рода тоже капает на мозги. Не замечая, ребёнок (да и взрослый) будет постоянно находиться под влиянием данного образа. Одно дело, когда люди сами выбирают поклонятся Кали и смотреть на её фигурку ежедневно. Но это их образ мысли, они доросли до того, чтобы понимать, какое влияние на них это оказывает. А детям этого не объяснишь...
    Впрочем, какой толк это так долго обсуждать? Мне игрушки от "Барби" не понравились. И точка! ))))   
  • 17
    09 дек. 2016
    Зимовея
    Elena Vasta сказал(а):
    Не помню, чтобы мне была важна гибкость куклы.
     Потому что в нашем детстве не было очень уж гибких игрушек. Мягкие - да, но куклы были "деревянными" даже с резиновыми руками. ))) Сейчас дети более разборчивы. Надо, чтобы всё гнулось - и ручки, и ножки...
    А черепаху Вы запрягали не из-за мягкости, а из-за того, что живая, и из-за того, что, как кот, удрать не могла. ))) Если бы кот не удирал на ковер с каретой, запрягать черепаху не было бы смысла... )))))))) Нет?
  • 18
    09 дек. 2016
    Зимовея
    А почему на коробке с Кеном-Буддой написано "Буда"? Этому есть объяснение?
  • 19
    09 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Зимовея сказал(а):
    А почему на коробке с Кеном-Буддой написано "Буда"? Этому есть объяснение?
     Чтоб стебом не оскорбить чувства верующих )
    Зимовея сказал(а):
    Чему научиться ребёнок играя с Кали? Или с распятым Иисусом? Тому, что можно отрывать головы и приколачивать людей к крестам!
     У меня были обычные куклы, но я всем им отрывала головы, ставила отдельно и говорила - Памятник! Потому что папа меня брал в мастерскую, где как раз лепили памятник партизану и солдату - это были 2 головы на постаменте )
  • 20
    10 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Зимовея сказал(а):
    Словил таракана, раздавил и играй. Или кот помер, сделай чучелко и играй. Или...
     Так дети и играли, вспомните Тома Сойера. Мы тоже дохлую кошку таскали за собой на веревочке, однако я не выросла злым упырём.  У детей все это имеет другой окрас, они не видят в смерти того, что видят взрослые, они даже не очень сильно ее осознают