Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

«Железная леди Тамил Наду» Джаярам Джаялалита

  • 1
    06 дек. 2016
    oksanaS
      Джаярам Джаялалиты была главным министром индийского штата Тамил Наду .
    Ее помнят, как борца за права женщин, сообщает Politeka по информации в Facebook блогера Евгения Ихельзона.

    Джаялалита — контроверсийный политик, в прошлом — киноактриса, привлекалась к ответственности за несоответствие доходов и имущества. В частности, при обыске в 90-х у нее дома нашли 10500 сари и 750 пар обуви.

    Но это не помешало ей выиграть на последних выборах. Она известна как борец за права женщин, также она была сторонником идеи создания центров, в которых матери оставляют нежелательных детей, в основном дочерей. Из-за того, что дочь считается нежелательным ребенком, в Индии мужское население превалирует над женским.

    Во всем штате Тамил Наду сейчас опасаются массовых беспорядков, на улицы выведен спецназ, не проводятся занятия в вузах и школах, отменено автобусное сообщение между Тамил Наду и другими штатами, автобусное сообщение в городах. Таксисты также отказываются совершать междугородние поездки, поскольку боятся, что машины забросают камнями из-за нарушения траура
    Источник
  • 2
    07 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    10500 сари и 750 пар обуви.
     Мне это не понятно. ну зачем столько? хочется новое? Отдай старое!
  • 3
    07 дек. 2016
    lotusik
    oksanaS сказал(а):
    Во всем штате Тамил Наду сейчас опасаются массовых беспорядков, на улицы выведен спецназ, не проводятся занятия в вузах и школах, отменено автобусное сообщение между Тамил Наду и другими штатами, автобусное сообщение в городах. Таксисты также отказываются совершать междугородние поездки, поскольку боятся, что машины забросают камнями из-за нарушения траура
     Всё прошло на удивление тихо-мирно, тело было предано земле, а не кремировано. Что для меня - странно...
    Муж мой долго не мог уснуть, ждал, когда власти объявят, что Джаялалита умерла, потому как, скорее всего, это произошло гораздо раньше. Но заявление было сделано в 23:30.
    Он сказал, что она была очень коррумпирована.
  • 4
    2016-12-12 00:38:24
    Elena Vasta (сайт-админ)
    От шока и скорби по погибшей главе индийского штата Тамилнад Джаялалите Джаярам умерли 280 человек.
    Об этом в Twitter сообщает агентство ANI.
  • 5
    2016-12-12 00:54:49
    lotusik
    Через три дня у нас по радио России объявили про Джаялалиту. Я была удивлена, мягко говоря, потому что индийские новости звучат по радио и по ТВ крайне редко.
  • 6
    12 дек. 2016
    wichy (модератор)
    lotusik сказал(а):
     Всё прошло на удивление тихо-мирно, тело было предано земле, а не кремировано. Что для меня - странно...
     Ну, не совсем-совсем тихо-мирно - скажу, как лично пострадавшая от этого события, так как была в день похорон в штате Тамил-Наду. В Ченнаи сторонники Джаялалиты громили лавки, которые не постеснялись работать в день траура, а там и мародеры подключились - не так, чтобы массово, но было достаточно случаев, чтобы закрылись вообще ВСЕ. Не работали вообще никакие автобусы и такси целый день, даже рикш практически не было - потому как опять же в Ченнаи были случаи нападения на транспортные средства, которые не соблюдали траур. Я первый раз видела ПУСТОЙ индийский город, когда даже людей на улицах практически не было, дороги пустые, все сидят по домам - типа скорбят, на самом деле не лезут в бутылку. За этот день наслушались мы про Джаялалиту достаточно... 
  • 7
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy ничего себе! А чего именно вы наслушались, что народ толковал?
  • 8
    12 дек. 2016
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Он сказал, что она была очень коррумпирована.
     Хоооо! Я знаком с "парнем", из той же школы, что и Джайлалита... вхож к ней в дом.
    Я тогда только в Ченнаи приехал а ему потрындеть хотелось, пока мы вместе ехали из Велора, в диких пробках.
    Уровень коррупции - не просто "п" а "большойП"
    Откаты на всём,
    Несогласным полностью разрушают весь бизнес,
    Разворовывание бюджета штата - около 80%. (последний П-ц - год назад пострадавшим от наводнений выдавали поддельные купюры, я писал об этом. Подделок на примерно 15,00,000₹. Правительство сказало "мы разберёмся", но никто не был посажен)
    Прибыльные бизнеса масштаба штата (recycling, водопровод, которого в Ченнае НЕТ, производство бухла, продажа бухла) лоббируются и ЗАКРЫВАЮТСЯ, если не отдают более половины прибыли в клан Джайлалиты.
    Причём после того, как из Дели пришёл сигнал "делиться надо", она их послала и начала кампанию за отделение штата и терракты.
    В результате, под сильным давлением с Дели, смогли сделать независимую группу следователей ПОСТОЯННО (и несколько лет) ходящих под охраной... и они накопали "старые дела" на ~$10млн уворованных.... 2 года назад её посадлили... но ОЧЕНЬ быстро выпустили из-за народных волнений.... и "отсутствием состава преступления".

    При этом, есть организации, которые действительно помогают "людям с проблемами". Один из моих программеров даже жил в какой-то общаге, когда после универа долго работу не мог найти (кста, единственный головастый парень из всех индусей, с кем я в Ченнае работал)
    Короч, та ещё прекрасномудрая  :(

    Но благодаря ей положение женщин в Тамил Наду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО намного улучшилось.
    И она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень умна (была).

    P.S. у индийцев отношение к коррупции иное, чем у нас. Т.е. вот всё вышеперечисленное  - морально разрешено ЛЮБОМУ правителю.
  • 9
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    но ОЧЕНЬ быстро выпустили из-за народных волнений.... и "отсутствием состава преступления".
     люди- такие люди....их хоть голыми по миру пусти или уничтожь полстраны, но они опять готовы молиться на узурпатора или вора
  • 10
    12 дек. 2016
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    но они опять готовы молиться на узурпатора или вора
     Тут в Индии/востоке всё-таки совершенно другая (в среднем) психология-менталитет.
    Т.е. если тебе "идёт" возможность брать "откаты" и быть "на вершине", ты вроде как обязана брать.... и делиться.
    + она реально много делала для тамилов.
    Да, это не более 5% от "скомунижженного", но в Стране По Умолчанию и этого не принято делать.
    + ИМХО, с точки зрения равноправия, многое изменилось таки благодаря Лалите.

    И да, они ОЧЕНЬ любят узурпаторов.
  • 11
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Надо будет о ней почитать - спасибо всем за развитие темы!
  • 12
    12 дек. 2016
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    чего именно вы наслушались, что народ толковал?
     Вот приблизительно то, что написал  wizard, и нам толковали. 


    Elena Vasta сказал(а):
    Надо будет о ней почитать - спасибо всем за развитие темы!
     Еще порекомендую тамильский фильм Iruvar - сценарий "слегка" основан на истории Джаялалиты, к тому же фильм сам по себе интересный и нетипично индийский. Это дебют Айшварьи Раи как актрисы, и она там ОЧЕНЬ красивая :) 
  • 13
    12 дек. 2016
    oksanaS
    Власти штата Тамилнад объявили, что уже 470 местных жителей скончались от скорби по умершему министру Джаярам Джаялалите.
  • 14
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?
  • 15
    12 дек. 2016
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?
     Они просто сами умерли своей смертью, а правительство сказало, что от тоски :) 
  • 16
    12 дек. 2016
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    P.S. у индийцев отношение к коррупции иное, чем у нас. Т.е. вот всё вышеперечисленное  - морально разрешено ЛЮБОМУ правителю.
     Ну конечно, артха не менее важна, чем дхарма )
  • 17
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): Как это интересно произошло? Может их передавили в толпе?  Они просто сами умерли своей смертью, а правительство сказало, что от тоски :) 
     О наимудрейшая! Мне такой вариант даже в голову не пришёл))
  • 18
    12 дек. 2016
    lotusik
    Мой муж про Джаялалиту по-английски много чего написал, но это не все прочтут, поэтому я тут и не выкладываю ссылки.
    Да, она многое делала как борец за права тамильских женщин и за это ее хвалили.