Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Тамил Наду - эхо древних молитв

  • 1
    21 сент. 2013
    Балу
    Несколько лет назад в одном журнале посвященном Индии, увидел интересную фотографию. На уступе горы сидит святой дед и смотрит вдаль. А внизу раскинулся грандиозный храм. Что-то зацепило. Я тогда знал что это где-то в Индии. Что за храм и где он находится понятия не имел. Через несколько лет, я случайно отыскал его. Это был Аруначалешвар. Потом постепенно сложился маршрут, и осенью 2010 я вылетел Этихадом в Ченнай. Маршрут был такой Махабалипурам, Канчипурам, Тируванамалай, Чидамбарам, Кумбаконам, Танджвур, Тричи, Рамешварам, Мадурай, Каньякумари. Потом в Кералу, и вылет из Тривандрума. Прилетев в Ченнай, я сразу на припейд такси уехал в Махабалипурам.  

     Приморский город с обилием отелей и ресторанов. Но мы-то не за этим. Сняв комнату я побежал сюда. 

     Покаяние Арджуны. 

     Рядом еще один потрясающий барельеф. 

     Еще тут есть небольшие храмы, маяки и масляный шар Кришны. 

      

     В городке таки есть что посмотреть. У самого моря стоит храм которому уже 1500 лет. 

      

     Немного в стороне тайгер кейв. 

     Если от прибрежного храма идти в другую сторону будет комплекс Пять Ратх. 

      

     А еще тут растет дерево-жопа! 

     Что же касается берега моря. Обычная картина Бенгальского залива - насрато.
  • 2
    21 сент. 2013
    Балу
    Бенгальский залив. 

      

      

     
  • 3
    21 сент. 2013
    Балу
    На следующее утро, еще в темноте, я пришел на бас стенд и под индийские хиты умчался в Канчипурам. Там жилье не снимал. Взял рикшу и за 400 рупий поехал по четырем главным храмам. И вот тут я сказал - вау! 

      

      

      

      

     Храмы просто огромные. Все пространство вокруг пропитано молитвами. Если учитывать возраст храмов, многим более 1000 лет, то сколько же миллиардов молитв слышали эти стены. 

      

      

     Кажется надави на стену и польется ОМ НАМА ШИВАЙЯ. 

     
  • 4
    21 сент. 2013
    Балу
    Посмотрев храмы Канчипурама я уехал в Тируваннамалай. Аруначалешвар - гигант. 

      

      

     Долго бродил по территории храма, а между колонн эхом - ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.

  • 5
    21 сент. 2013
    Балу
    На гору Аруначала не поднимался. Только чуть-чуть чтобы снять весь храм. Пусть не как тот бабА из журала, но все же. 

     Ну не умеют они фотографировать! Блин! Ну и на том спасибо.
  • 6
    21 сент. 2013
    leka57
    Иногда бывают такие моменты, когда хочешь много сказать, а слова забыл.....от счастья  И остается только "Спасибо". 
  • 7
    21 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 
    Ты - поэт!
    Мне тоже знакомо такое, когда по фотографии или картинке возникает мучительная заноза в башке, которую едешь вынимать туда, в это место, которое так долго не давало покоя....
    Балу сказал(а):
     Кажется надави на стену и польется ОМ НАМА ШИВАЙЯ. 
    Спасибо!
  • 8
    21 сент. 2013
    Балу
    leka57 сказал(а):
    "Спасибо". 

    Elena Vasta сказал(а):
    Спасибо!
    Спасибо на добром слове. Очень приятно.
  • 9
    21 сент. 2013
    Балу
    Кстати именно в Тируваннамалае купил ставшую уже знаменитой черную лунги. Покупалась для храма Минакши в Мадурае т.к. туда в шортах не пускают. А я тогда был как раз в шортах. Потом ощутил всю полезность лунги. Например когда в гесте ну очень грязное белье, можно постелить на кровать. Так что если кому нужно, за Аруначалешваром есть большой магазин. Лунги на любой вкус и кошелек. Моя стоила 180 рупий и 10 рупий мальчику в соседней лавке застрочить края. И вообще мужчины в юбках- очень сексуально! 

     
  • 10
    21 сент. 2013
    Балу
    Ну так едем дальше. А дальше был город-герой Чидамбарам. Почему герой? Да потому что именно там Шива танцевал свой космический танец. Как можно догадаться храм посвящен Натарадже. 

      

      

      

     А между колонн все тоже - ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.
  • 11
    21 сент. 2013
    Балу
    Отели Чидамбарама я своим визитом не осчастливил. Также как потом Танджвур и Тричи. После Чидамбарама поехал в Кумбаконам. 

     Кумбаконам встретил вот такой нерадостной вывеской. 

     
  • 12
    21 сент. 2013
    Балу
    В Кумбаконаме много храмов, и одним днем здесь не обойтись. 

      

      

      

     На некоторых храмах рельефы откровенного содержания. 

      

      

      

     И как сквозь сон от стен - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 

      

      

      

      

     А от стен эхом над водой - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 

     
  • 13
    2013-09-22 00:29:00
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Кумбаконам встретил вот такой нерадостной вывеской. 
    А-ха-ха-ха -ха!!!!! Ну ты заселился в "Анус-лодж"? Я бы попробовала - ради прикола!
    Балу сказал(а):
    И как сквозь сон от стен - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 
    Мантра любви и нежности...
  • 14
    22 сент. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    в "Анус-лодж"? Я бы попробовала - ради прикола!
    Пробовал. В Анусе - фул! Жилье снимал ближе к храмам. От автовокзала на рикше было 50 рупий. 

      

     
  • 15
    22 сент. 2013
    Балу
    Едем дальше. Танджвур. Храм Бригадешвара. Ученые ломают голову как 1000 лет назад индусы подняли маковку на крышу. 

      

      

      

      

      

      

     
  • 16
    22 сент. 2013
    Балу
    В Тричи до главного храма идти довольно далеко. Лучше взять рикшу. Я правда потащился пешком. 

      

      

      

      

      

      

     После осмотра храма поплелся обратно. На горе -так называемый форт. 

     Оттуда видно весь город. 

      

      

     Танджвур и Тричи проскакал за день. Вечерним автобусом уехал в Рамешварам.
  • 17
    22 сент. 2013
    Балу
    Уверен что Танджвур и Тричи заслуживают большего внимания. Но уж очень хотелось на мост Рамы.   Ночь в автобусе была с приключениями. Люди в наручниках, пересадка в другой автобус, и где-то в жопе мира, в хлам пьяный офицер с большими звездами на погонах. - А че ты тут стоишь ? Но к утру я был в Рамешвараме. Когда приехал было еще темно. Поэтому накручивал круги вокруг храма, периодически выпивая стаканчик чая. С рассветом пошел искать жилье. Во многих гестах было фул. Были выходные. Правда подвернулся рикша и отвез в гест. Приличная комната 400 рупий. Только без окна и на кровати под бельем клеенка! Видимо на случай если описаюсь! 

      

     Холи плейс.
  • 18
    22 сент. 2013
    Балу
    От Рамешварама к началу косы идет автобус. 

      

      

     Прошел несколько километров за Данушкоди. Пекло. Думаю если не поверну обратно, сгорю дотла. 

      

     Только бы дойти до автобуса. И вдруг, сквозь пот заливающий глаза, я увидел его. А-а-а глюки Черный Иисус. 

     До автобуса я все таки дополз, и уехал в Рамешварам.
  • 19
    22 сент. 2013
    lotusik

    Балубольшое спасибо вам за потрясающий рассказ и фотографии. Узнала много нового.

    У вас отличное чувство юмора ))).
    Интересно, а как индусы реагируют на столь откровенные барельефы на своих храмах?
    Я жила на северо-востоке Индии и там, конечно, таких скультурных композиций не увидишь.
    Еще понравились индианки, мочащие в океане ножки )).
  • 20
    22 сент. 2013
    Балу
     

     Именно здесь Рама молил Шиву вернуть его любимую Ситу. Именно в этом храме самый длинный коридор. Самый длинный в МИРЕ! Куда же подевались эти великие строители и архитекторы? Почему разучились так строить? А всех кто плохо строил в Индии, в следующей жизни строителем в Россию! Наталья - Привет! 

     Останется ли эхо наших шагов? Услышат ли эхо наших молитв? ОМ НАМА ШИВАЙЯ. А может я сам стану эхом, и кто-то в гулком коридоре вдруг услышит ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.