Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

  • 21
    08 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    О, да, мое любимое место. И монастырь Тубтен Чолинг. И искривление пространства ))) 
    Да, там очень необычные, хорошие места.

    Я замедлилась. И удивительно было то, что когда ощущаешь себя "треккером", то и вокруг попадаются люди, идущие твердо и уверенно к своей цели, хотя на этом участке туристов совсем немного - в основном к Лукле все летают.

    Но когда выпадаешь из этого потока, вдруг начинает проявляться совсем другой мир. Он как будто бы ждал момента, что ты наконец "остановишься" и обратишь на него внимание...

    Сразу начали попадаться на глаза люди, которые никуда не спешат, а просто вот тут гуляют. Их состояние было совсем иным. Они пребывали в благости и наблюдении за всем происходящем. Сначала увидела семью с двумя детьми, причем меньшему было лет 5. Они плотно общались с местными жителями, в столовой чувствовали себя как дома - играли, смеялись. Я их потом часто встречала по пути.  Ощущался большой контраст с людьми из "треккинга", особенно это чувствовалось в  Дингбоче на высоте 4400 м. Где веселые счастливые расслабленные дети так контрастировали с "мужественными треккерами", которые считали, что совершают подвиг, находясь в этой местности. 

    Потом познакомилась с француженкой и англичанином. Англичанин жил в Катманду и преподавал английский детям. Поэтому мне легко было общаться. Я язык очень плохо знаю. А он был сказочно настырный и объяснял любыми способами мысль до тех пор, пока я ее не понимала. Они тоже тут гуляли - смотрели как живут люди. Далеко идти не планировали. А топали потом к аэропорту в Phaplu - т.е. совсем рядом тут.

    Ночевала в Эпл гестхаусе. Там действительно сад во дворе. И были очень вкусные яблоки похожие на те, что растут в Джомсоме. 

    На следующий день сложила рюкзак и пошла к монастырям. 

  • 22
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Ночевала в Эпл гестхаусе. Там действительно сад во дворе. И были очень вкусные яблоки похожие на те, что растут в Джомсоме. 
    И я там  ночевала, хороший гестхаус. А еще останавливалась в Намасте гестхаусе, это над Джунбеси, на входе со стороны Ламжуры. Там вообще рай ) Ужасная картинка Намасте Гестхауса с телефона:
    20150222_113717
    В твоем отчете не хватает картинок. Монастырь Серло на подходе к Джунбеси и Нумбур вдалеке P1270759
  • 23
    08 дек. 2016
    tan_ka
    Сходила в Тубтен Чолинг. Он показался очень огромным, для такой вроде бы "пустынной" местности, но приятным и уютным.

    Потом пошла дальше, оставила рюкзак на тропинке у подъема вместе с палкой и дальше вверх пошла налегке. Сверху встретила француженку и англичанина. Они позвали с собой смотреть монастырь.

    ...Мы сидели в комнате с монахами пили чай и закусывали печеньками, там были еще волонтеры из Германии. Все говорили по английски. А мой спутник сидел рядом и переводил мне с английского на понятный мне язык :) Как все-таки приятно, когда вдруг появляются люди, которые начинают о тебе заботиться :)

    Потом девочки из Германии показывали ведра с квашенной капустой. В Непале это непринятое блюдо.  И вот они решили заготовить что-то из родного, своего. Капуста была вкусной, но не совсем привычной на вкус. 

    Потом непальский парень захотел нам показать сырную фабрику своих родственников. И мы пошли в долину. Интересно, как слова влияют на представления. Со словом фабрика, возникала нехотя но некоторая ассоциация. Но оказалось, что это простая избушка из камней и дерева. Очень маленькая. Причем она стояла одна в долине. Вокруг были только травы-травы. И еще виднелись коровы.

    Внутри был шланг с водой и все ощущалось довольно чистым, не смотря на интерьер.  



  • 24
    08 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    В твоем отчете не хватает картинок.
     Что-то тут не особо фотографировала. Берегла место и батарейки для высот :) 
  • 25
    08 дек. 2016
    tan_ka
    Мои спутники вроде договорились с волонтерами, что я буду ночевать в монастыре, потому что с рюкзаком обратно идти было уже поздно и надо было еще за ним возвращаться на ту тропинку. Но когда я вернулась, то мне дали понять, что это не очень хорошая идея. Поэтому я взяла рюкзак и пошла в долину, нашла укромное место и поставила палатку. Первый раз в своей жизни ночуя одна в палатке. Небо было необыкновенное, яркое, контрастное. Текли ручейки. И ночью было совсем не холодно.  Такая жизнь мне понравилась :)

  • 26
    08 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Факты забылись, осталось только память о воздушной  атмосфере
    Да, вот я тоже ощущения помню, а факты забываются со временем. 
    И когда фильмы смотрю сюжет быстро забываю. А ощущение остается :)
  • 27
    08 дек. 2016
    tan_ka
    Еще в Джанбези в ихнем местном "клубе" смотрели документальный фильм про этот регион. Интересный. С песнями и плясками. Фильм.

    Запомнился момент, когда женщины в национальных костюмах что-то танцевали, а на ногах у них были белые яркие китайские кроссовки. Все смеялись из-за контраста :)

    Вообщем да, мне тоже эта местность показалась очень интересной и там можно еще долго гулять :)

    А Эпл гестхаусе давали что-то тушеное зеленое к рису в качестве овощей в далбате. Я сначала очень скептически на это посмотрела... Но оно было очень вкусное. И теперь интересно, что же это была за трава такая бесконечно вкусная...

    Вот еще несколько фотографий до Луклы. Карта Джири - Лукла подробно. 

    Храм и ступы в Bhandar. Недалеко от Джири


     Ну, тут сразу Высоцкий вспоминается. 

     Тропинка в облака: 

  • 28
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Вот еще несколько фотографий до Луклы 
    Какие родные места. 2 раза там ходила туда-обратно и еще раз не прочь. А напомни в какое время ты шла? Так зелено. 
  • 29
    08 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Какие родные места. 2 раза там ходила туда-обратно и еще раз не прочь. А напомни в какое время ты шла? Так зелено. 
    В первой половине октября. Самый сезон :)
    Но людей там немного и тогда было. Целый день идешь - несколько групп встречаешь. Все в Луклу летать стараются из-за небольших отпусков.
    Так что да, тебе это наверное, особенно приятно :)
    Ну и цены там в разы ниже, чем около Эвереста.

    Еще забавный момент был. Я же экономила. Ела - заказывала очень мало. Состояние сжатого, строгого кулака было. И народ в основном насчитывал чего-нибудь еще, то, что я не рассчитывала увидеть в бланке била. 

    И только когда расслабилась, народ стал попадаться совсем другой... Очень таки внешнее отражает внутренее. 
  • 30
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Но когда выпадаешь из этого потока, вдруг начинает проявляться совсем другой мир. Он как будто бы ждал момента, что ты наконец "остановишься" и обратишь на него внимание... Сразу начали попадаться на глаза люди, которые никуда не спешат, а просто вот тут гуляют. Их состояние было совсем иным. Они пребывали в благости и наблюдении за всем происходящем. Сначала увидела семью с двумя детьми, причем меньшему было лет 5. Они плотно общались с местными жителями, в столовой чувствовали себя как дома - играли, смеялись. Я их потом часто встречала по пути.  Ощущался большой контраст с людьми из "треккинга", особенно это чувствовалось в  Дингбоче на высоте 4400 м. Где веселые счастливые расслабленные дети так контрастировали с "мужественными треккерами", которые считали, что совершают подвиг, находясь в этой местности.  Потом познакомилась с француженкой и англичанином. Англичанин жил в Катманду и преподавал английский детям. Поэтому мне легко было общаться. Я язык очень плохо знаю. А он был сказочно настырный и объяснял любыми способами мысль до тех пор, пока я ее не понимала. Они тоже тут гуляли - смотрели как живут люди. Далеко идти не планировали. А топали потом к аэропорту в Phaplu - т.е. совсем рядом тут.
     Очень созвучно. Хочется этому научиться)
    tan_ka сказал(а):
    А Эпл гестхаусе давали что-то тушеное зеленое к рису в качестве овощей в далбате. Я сначала очень скептически на это посмотрела... Но оно было очень вкусное. И теперь интересно, что же это была за трава такая бесконечно вкусная...
     А вот что это такое 

     
  • 31
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Поэтому я взяла рюкзак и пошла в долину, нашла укромное место и поставила палатку. Первый раз в своей жизни ночуя одна в палатке. Небо было необыкновенное, яркое, контрастное. Текли ручейки. И ночью было совсем не холодно.  Такая жизнь мне понравилась :)
     А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
  • 32
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     А вот что это такое 
     Похоже на шпинат
    Elena Vasta сказал(а):
     А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
    И у меня было такое ощущение. Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
  • 33
    08 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
     я не раз убеждалась, что знания иногда мешают видению)

    Так это еще был ее первый поход!
    _newra сказал(а):
     Похоже на шпинат
     когда я спросила Гаутама, что это, он ответил "ведж"
  • 34
    08 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    когда я спросила Гаутама, что это, он ответил "ведж"
     Да, они всю зелень называют vegitables )
  • 35
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     А вот что это такое 
    Да, вот эти лопухи очень похожи на структуру того блюда. Зелень та была совсем не мелкая. У меня были подозрения, что это шпинат. Но я тут пробовала покупать, то вкус совсем другой. Но, может, я просто не попробовала приготовить вот так вот со специями. 
  • 36
    09 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нет, это не шпинат, шпинат я ни с чем не перепутаю. Написала Гаутаму и выслала фото)
  • 37
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
     
    _newra сказал(а):
    И у меня было такое ощущение.
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Так это еще был ее первый поход!
    Не, ну в первый поход в горы я ходила в 15 лет на Кавказ. Было 4 взрослых и 8 детей. Но там поход был довольно серьезный по сравнению с Гималаями.  
    Было много горных рек, через которые мы перебиралсь по тонким мокрым стволам деревьев. Над бурным глубоким потоком, где течение могло в мгновение ока унести далеко вниз. Были сели, перевал был завален снегом и мы просто спускались на пятой точке, как на санках - уклон большой, скорость прекрасная. То расстояние, которое часа 4 топала в прошлом году, мы проехали за 10 минут :)
    А в самом конце были разливы рек. И мы шли полдня в воде, причем глубина была по бедро - сантиметров на 20 выше колен. И никто не заболел ясное дело.
    Тогда я поняла, что горы мой дом - там все становится настоящим. И у меня с ними очень-очень много связано. 

    Потом, мы каждый год в детстве с родителями с палаткой отдыхали неделю у реки. 
    Потом, я уже ходила вокруг Аннапурн. И ходила к Теличо. Одна, но без палатки.

    Так что не совсем так.

    _newra сказал(а):
    Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
    И я еще жила в Катманду на Нарантане у жены Валентина. А он - альпинист. И он говорил, что до базового лагеря Эвереста можно в тапочках. 

    И на самом деле так и было. Если нет непогоды и снега. А у меня не было. То мои лапти вполне себя оправдали. У меня никаких нареканий - выдержали поход стойко и не подвели :)

    А на Таши я до последнего момента не знала, что пойду. Карта с обилием ледников и полным отсутствием людей пугала очень. И потом да, пермита ведь не было. Думала, что меня завернут... 
  • 38
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Написала Гаутаму и выслала фото)
    Здорово! Спасибо! Может да, это у них что-то свое такое растет. 
  • 39
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Очень созвучно. Хочется этому научиться)
    Знаешь, вот интересно. Я читала переводы книг Лиз, которые Наташа делала, так там она тоже ходила в Сагарматху. Но ее встречи были с Ламами, разговоры о дхарме, о пути. Потом она практиковала в каком-то домике... 

    На что настроишься, то и начинает проявляться и это радостно :)
  • 40
    09 дек. 2016
    tan_ka
    Phakding

    Здесь еще остановилась на две ночи. Погуляла по той стороне. Сходила к гомпе - маленькая, но необычная и интересная. Поднялась к водозабору. Там река была как в Абхазии. Белые камни и голубая вода - редкость для Гималаев, и выглядит это очень красиво. 

    Еще там совсем не было туристов. На противоположной стороне толпы, а здесь была маленькая деревушка и казалось, что ноги туриста здесь не было никогда. Увидела в огороде морковку и долго объясняла знаками хозяйке, что я ее хотела бы приобрести. Она поняла и вырвала для меня три больших морковки. Когда я протянула деньги удивилась, но я настояла и она взяла.

    И была очень симпатичная ступа. 

    Но, когда сидела на камушке, на меня покусился клещ. Хозяйка геста его бережно вытащила. 

    А еще набрала в темноте "технической" воды... Утром в бутылке оказался большой слой осадка. Вспомнила, что Кока Кола в этих случаях очень полезна. 
    На удивление бутылочка утихомирила все внутренние возмущения.