Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

  • 61
    12 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Подсела к ним и попросила карту.
     Оёй, ты еще и без карты была ) 

     

  • 62
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Таня, как ориентировалась? По карте? Есть ли путевые знаки какие? Или вариантов пройти иначе нет?
    В ту сторону там все понятно - тропинка около ледника. 
    Особо никуда не пойдешь куда-то, если только очень-очень захочешь полазить по горам :) 
  • 63
    12 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
     Оёй, ты еще и без карты была ) 
    :)))
    Не, ну с картой кончено. Я писала.
    Просто там была тропинка актуальная через ледник нарисована :)

  • 64
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Шла несколько часов. И добралась до Чолатсе. Ее уже можно было узнать. Далеко внизу подо мной был лагерь. Были видны крошечные яркие палатки. 

     А до этого было ощущение полнейшего одиночества. Когда на километры никого нет. Пошла назад, но до тропы к перевалу не успела дойти за светло и устроилась у огромного камня. Рядом тек большой ручей с прекрасной живой водой. 

     Но когда уже забралась в палатку, то неожиданно охватил жуткий ужас какого-то мистического свойства. Вроде бы нет причин, но страшно было так, как наверное только в детстве, когда родители оставляли нас вечером одних.

    По ощущениям это было похоже на то, что там кто-то жил. Некий дух местности, и я его потревожила. Сюда же туристы не захаживают особо. Тут все первозданное. 

    Настроилась, помолилась и переключилась. И через полчаса или час все растворилось в небытие... 
  • 65
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    И добралась до Чолатсе. Ее уже можно было узнать. Далеко внизу подо мной был лагерь. Были видны крошечные яркие палатки. 
     Какой-то постоянный лагерь, или просто группа стояла?
    tan_ka сказал(а):
    Настроилась, помолилась и переключилась. И через полчаса или час все растворилось в небытие... 
     Холодно было спать? Это какая высота?
  • 66
    12 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Шла несколько часов. И добралась до Чолатсе.
     За тобой не уследить ) Он шел на Одессу а вышел к Херсону. Это за несколько часов?!! (на карте зеленым обвела Гокио, Чола пасс и Чолатзе. А как примерно ты шла? Ну ладно, из Гокио до Маччермо вниз по тропе пару часов. Но ты же вверх и буераками? Нгозумбу у Гокио переходила? (на карте очень устаревшая тропа через ледник)
     

     


  • 67
    12 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Какой-то постоянный лагерь, или просто группа стояла?
    Сложно сказать с "высоты птичьего полета". Возможно базовый лагерь. 
    А может просто группа тут остановилась. Но показалось, что они именно к восхождению готовятся - как раз у горы. Тропинка ушла далеко западнее. 

    Elena Vasta сказал(а):
     Холодно было спать? Это какая высота?
    Холодно. Тоже минус какой-то был. 
    Но не настолько холодно как у Таши Лапсте, там я чуть не околела :)
    5100 думаю где-то.
  • 68
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Это за несколько часов?!! (на карте зеленым обвела Гокио, Чола пасс и Чолатзе.
     А вот промежуточная стоянка
    tan_ka сказал(а):
    На следующий день пошла к верхним озерам в сторону Cho Oyu. 
     
    tan_ka сказал(а):
    Вечером в столовой было чинно и спокойно пока не ввалилась радостная группа пришедшая только что с Чо Ла Пасс.
    она тут ночевала, потом добралась до Чолатсе 
  • 69
    12 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     А вот промежуточная стоянка
    Не, в сторону Чо Ойю это от Гокио "вверх", там нет никаких столовых, я этот район, как свою кухню знаю, в Гокио в общей сложности провела 9 ночей (в 2 захода)  ). Столовая могла быть только в Гокио (или Драгнаке).  
  • 70
    13 дек. 2016
    tan_ka
    Ой. Что-то запутанно получается. 
    Столовая, конечно, в Гокио. Откуда вышла рано утром. Дошла до гребня в 11 или 12 часов. Он рядом с Чо Ла Пассом через долину. От этого гребня шла несколько часов. Дорога там хорошая. Комфортабельная "козья тропа". Пологая совсем.  Только в конце было мокро - обходила по верху.

    И рядом с тропой на Чо Ла Пасс были огромные шатающиеся камни. Пролезла там метров 20 на всех четырех и чувствовала себя героем. Еще не зная, что после Таши Лаптсе придется целый день так ползти :)

    Примерно вот так это выглядело. Хотя, я уже засомневалась, может я перепутала Акрам Тсе с Чолатсе?  Но тогда карта была такая же и сомнений не было. 

     А вообще, я конечно рада, что туда прогулялась. Импульс был сразу туда пойти, но вот сознание сопротивлялось. Поэтому "меня обманули" - и я решила, что там правильный путь :)
  • 71
    13 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka 
    Тань. Ну пройди ещё немного! Очень любопытно)
    (Я так в детстве заказывала бабушке любимую сказку, которую уже знала, но все равно каждый раз слушала с восхищением и трепетом))
  • 72
    13 дек. 2016
    tan_ka
    :) 
    Там, кстати говоря, в этом районе несколько лет назад человек потерялся. На форуме Винского была информация и в других местах. Так я и не знаю, чем дело закончилось, но вполне возможно, что он куда-то тоже в эту степь загулял и вроде погода была не летная...

    Утром встала и пошла на перевал. До него уже было совсем не далеко. Чуть по ровному и еще 300 метров вверх. Подъем довольно крутой. Местами лежал снежок, но льда не было. Поэтому можно было вполне себе нормально подниматься, хоть и небольшими зигзагами. Если склон обледеневший, то без кошек там не пройти. 

    Маленькие точки вверху - это люди :)   Перевал:    


    Ама Даблам и озеро Чола ТсоАма Даблам

  • 73
    13 дек. 2016
    tan_ka
    Ночевала в Лобуче. Мест не было - и спала в столовой. Понравилось. Было тепло и интересно. Потому что приходилось наблюдать за многими людьми. 
    Научили играть в какую-то игру в карты. Уже не помню, что за игра, но было весело.

    Запомнилась одна немецкая группа. Человек 5 больших мужиков за 50 лет и с ними непальский гид. Какой-то тоже большой по ощущениям, очень колоритный и харизматичный и молодой совсем. Он их смешно строил, командовал, спрашивал кому чего, а с другой стороны все подавал. Как мамочка-квочка. Сильный импульс вдохновения и радости от него исходил. И народ улыбался и был доволен. 

    Потом я его видела в Катманду на каком-то маоистском митинге в центре города.
  • 74
    13 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Утром встала и пошла на перевал.
     Ну это же Чола, судя по фото? Не какой-то боковой проход?
  • 75
    13 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
     Ну это же Чола, судя по фото? Не какой-то боковой проход?
    Да-да, конечно, Чо Ла Пасс. Опять не написала? :)
    Были мысли "скоротать путь", но если явных тропинок нет, то лучше никуда не пытаться просочиться через хребет.
     
  • 76
    13 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Были мысли "скоротать путь", но если явных тропинок нет, то лучше никуда не пытаться просочиться через хребет.
    Я когда шла на Чола (со стороны Драгнака), смотрела по сторонам - все выглядело неприступно совершенно, только птица перелететь может.  Там, где на карте буква "H" от Sagarmatha, со стороны тропы на перевал вообще отвесная стена. Я когда шла, думала, что мне туда и боялась очень. 
    tan_ka сказал(а):
    Да-да, конечно, Чо Ла Пасс. Опять не написала? :)
     То есть, судя по карте, ты к перевалу назад вернулась?
  • 77
    13 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тань, нарисуй на карте свой путь!
  • 78
    13 дек. 2016
    tan_ka
    tan_ka сказал(а):
    Пошла назад, но до тропы к перевалу не успела дойти за светло и устроилась у огромного камня.
    Что-то я слишком тихо разговариваю :))) 
  • 79
    13 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Что-то я слишком тихо разговариваю :))) 
     нет-нет, это я плохо читаю, извини ). Надо мной настоящие путешественники смеются - у меня подневка в экселе, километраж, график высоты ))). Таким суперконтролем я пытаюсь бороться со своим страхом. А ты просто перешагиваешь через него и гуляешь спокойно. Тоже так хочу.
  • 80
    13 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Таня, вот твой ночлег у камня: ужинала? Завтракала? Чем? Горячий чай был? Что было в рационе, кроме воды у ручья? как себя чувствовала утром? Страхи не вернулись?