Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Куда в Индии/из Индии на снорклинг? Брать ли в Индию маску, трубку, ласты?

  • 1
    23 июн. 2017
    Irin
    В планах есть маршрут по северу Индии на две с лишним недели. После этого пляжный отдых дней на 10. И встает вопрос- куда? Гоа изучен вдоль и поперек. Андаманы по рассказам не особо впечатляют. На Шри-Ланке нет снорка достойного. Мальдивы в планах отдельным посещением. Индонезию очень хочется, но туда такие цены на обратную дорогу в Россию, что волосы дыбом! 
    Может кто подскажет?  Может есть маршруты и места, о которых я не знаю? Или варианты с перечисленными уже, но более удобные и доступные? 
    Буду благодарна за любые подсказки! 
    Время посещения- ноябрь.
  • 2
    23 июн. 2017
    Irin
    В приоритете достойное питание и снорклинг. Экскурсии и прочее не нужны, только спокойный отдых у воды.
  • 3
    23 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    В приоритете достойное питание и снорклинг. Экскурсии и прочее не нужны, только спокойный отдых у воды.
     Андаманы
  • 4
    23 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот такой слабенький снорк в Коваламе. Но что-то есть)
     
  • 5
    23 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть еще Pigeon Island (Netrani Island) в  Карнатаке 
     
  • 6
    23 июн. 2017
    Irin
    Андаманы окончательно убедилась- нет. Только что целый час читала все подряд ресурсы об этом месте. Точно нет. Дикие цены, дикое количество людей, дорого и неудобно. И не сказать чтоб оно того стоило. 
    В самой Индии  снорк же никакой(( Уж лучше в Гоа тогда, хоть скучно, зато проверено. 

  • 7
    23 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    Уж лучше в Гоа тогда, хоть скучно, зато проверено. 
     да поезжайте на Ланку! Не скучно, интересно, и все же новые впечатления, мне очень понравилось
  • 8
    24 июн. 2017
    wichy (модератор)
    В Керале видела одного только парня, занимавшегося снорклингом, мне кажется, там ничего интересного. Если только на север от Варкалы, там в остальном идеально для спокойного отдыха у воды, и людей немного (в прошлом году, по крайней мере, было). 
  • 9
    04 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот сюда! Перелет из Индии 70 долларов!
  • 10
    04 июл. 2017
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta 
    70 только до КЛЛ .И с достойной едой на острове не очень)
    Irin сказал(а):
    Индонезию очень хочется, но туда такие цены на обратную дорогу в Россию, что волосы дыбом! 
     Клл- Мск вьетнамцами тысяч 17 с ночевкой в Ханое.(Комнаты в отелях в пешеходной близости от а/п от 7$)
  • 11
    04 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    70 только до КЛЛ .И с достойной едой на острове не очень)
     Ну а какая там еда? Ведь не далбат же) Главное чтобы был риф интересный, красивые кораллы и разнообразные  рыбки!
  • 12
    04 июл. 2017
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот сюда! Перелет из Индии 70 долларов!
     

    anikolaev сказал(а):
    70 только до КЛЛ
     А я уж обрадовалась((
    Там две пересадки делать. В итоге выходит та же цена, что всюду(( Хнык... А остров то какой! А вода!
  • 13
    04 июл. 2017
    anikolaev (модератор)
    Irin сказал(а):
    Там две пересадки делать.
     Смотрите прямой рейс КЛЛ-Банда Ачех .Если состыковаться по времени с паромом(минут 40 от а/п до порта ) и не ночевать ,то нормально.Жилья в этом богоспасаемом городе мало,оно убогое и неоправданно дорогое.Это вообще общая тенденция для индонезийских городов.
  • 14
    10 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Есть еще Pigeon Island (Netrani Island) в  Карнатаке 
     В поиске информации про снорклинг в Индии и про Puqeon Island  выпал этот топик. 

    Авторитетно отвечаю пока про Гоа и про этот остров: такой возможности в Гоа нет, чтобы вам не рассказывали местные зазывалы или наши  туроператоры, и рядом с этим островом тоже ничего похожего на снорклинг нет.

     Я не поленилась проверить эту мутную информацию и отправилась в район Васко, где от двух пляжей (Байна и Богмало) можно добраться до островов, где вас, якобы, ожидает коралловый риф и прекрасные рыбки.
     

     
      Самый известный из этих остров - это  Бэт айланд (остров летучих мышей), на карте он определяется как Pequeno. Я плавала к нему от пляжа Богмало, место в катере мне обошлось в 1000 рупий -  и это мне еще повезло: удалось  примкнуть к компании (большой индийской семье), а то ведь за 1000 рупий лодка вас одного не повезет. 
     

     
    Результат: ничего под водой не видно: я ныряла, у меня отличная маска, но кроме двух подводных огурцов и нескольких розовых медуз ничего не разглядела. В воде сильная взвесь песка - и это даже при спокойном море. Высадиться на остров нельзя, прыгаете в воду /спускаетесь по лестнице со своей лодки.
     

     
    Мне пели песню "приезжайте рано утром когда вода прозрачная",  но я советую мысль о снорклинге в Гоа похоронить. 

    Из хорошего: видели больших дельфинов, говорят, что они там постоянно обитают.  

     Насчёт летучих мышей:  не знаю, может они там и есть.
  • 15
    11 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Брать ли в Гоа маску, трубку, ласты?

    Однозначного ответа нет. Тему снорка (исключим пока Андаманы из общего списка) мы закрыли. Однако если вы не купаетесь, а плаваете,  и при этом вы не техничный спортсмен-пловец, а просто любитель плавать долго, то ласты вам  не помешают. Я сегодня плавала в ластах часа два, и плавала бы больше, но у меня от "отвычки" стали неметь пальцы стопы. Однако дистанцию я проплыла значительную: от Бенаулима до Колвы и обратно, на обратном пути до стартовой точки не доплыла где-то одну треть - помешало пресловутое  онемение пальцев. Ни в жизнь мне не одолеть бы такое расстояние без ласт.

    С трубкой и маской можно плыть не поднимая головы, опять же бурунчики плыть не мешают, не хлебаешь воды и она не заливает глаза. Если вы плывете не очень далеко от берега, или не на очень большой глубине и  вам видно дно, то можно ориентироваться по его поперечной исчерченности, параллельной берегу.  Эту исчерченноость  оставляют волны, и ориентируясь на нее можно контролировать направление своего движения не поднимая головы. 

    Если не спешить, плыть медленно и присматриваться к дну, то можно понаблюдать  за морскими звездочками и рачками. Я  сегодня видела, как белые морские звездочки в панике при виде меня переворачиваются на другую сторону и становятся цвета песка, видела как рачки закапываются в песок, как разного масштаба и разнообразной  формы ракообразные  устраивают странные сходки (или побоища?) Например в одном месте видела  какк двух крупных неподвижных рачков с веретенообразной раковиной  тормошили другие -  более мелкие рачки и один крупный, но округлой формы. Я думала, что те два сдохли, а остальные едят мертвых раков - ан нет. Вдруг оба неподвижных рачка ожили, зашевелились и стряхнули с себя остальное рачье сообщество.

    Я подмерзла висеть над ними и уплыла, так что финиша истории не знаю. Судя по тому, что я кончиками ласт не немного не доставала дна, то там было около 2 метров глубины, или 220.

    Так что если не ждать чудес, что вам  откроется целый египетский райский подводный сад, то, в принципе, можно с удовольствием поплавать с ластами, маской и трубкой и в Гоа.
  • 16
    13 янв. 2018
    Irin
    Irin сказал(а):
    И встает вопрос- куда? Гоа изучен вдоль и поперек.
     О том и речь. Никаких  надежд и не было на него. Чему подтверждением ты, Лена, стала лично))



    Irin сказал(а):
    Андаманы по рассказам не особо впечатляют. На Шри-Ланке нет снорка достойного.
     В итоге решили просто проваляться на пляже 10 дней и не суетиться. 
    Снорк отдельно- Индия отдельно. Нельзя все и сразу, а то лопнуть от счастья можно))
  • 17
    13 янв. 2018
    LordBear (модератор)
    Сейчас вроде открывают Египед. надо брать просто тур дней на 5 и смотреть там. был лет 10-15 там назад. надо возобновить. еще слышал такое мнение что живности в море все меньше и меньше везде. сам могу это оценивать только со стороны Болгарии. ныряю там каждый год в одном и том же месте. за 6 лет реально стало меньше живности.
  • 18
    13 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про Египет: пока открыли только Каир, от Каира на побережье ехать по земле - самоубийство.
  • 19
    13 янв. 2018
    _newra (модератор)
    LordBear сказал(а):
    был лет 10-15 там назад. надо возобновить.
     Хотела написать что была там совсем недавно, рыб и кораллов там полно, но посчитала - последний раз в аж 2011 году! 7 лет назад, как бежит время. Я бы тоже хотела возобновить, но никак не получается, Гималаи зовут громче и убедительней, а отпуск один всего 24 дня, этого еле-еле хватает на хороший трек, а затяжных новогодних праздников в Беларуси нет (
  • 20
    13 янв. 2018
    Irin
    Этим летом была. Есть живность! И очень немало. Отсутствие туристов хорошо влияет))