Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Вопросы по Сиккиму

  • 1
    29 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1) Где оформлять пермит?
    2) Где эти пермиты проверяют?
    3) Что нужно увидеть обязательно, если есть всего 4 дня? Ташидинг...что еще? 
    4) Какая погода в мае?
  • 2
    29 июн. 2017
    tan_ka
    Могу дать информацию 2012 года. 

    1. В Дарджилинге можно. Быстро. Бесплатно. Можно на въезде в Сикким, если ехать по дороге из Калинпонга. 
    2. При въезде на территорию Сиккима. На дорогах стоит шлагбаум - всех выгружают и все проверяют. 
    3. Ташидинг - это центр мандалы. Это то, что  нам рассказывал один Ринпоче. Есть 4 пещеры - входы. Ну, если эта тема вообще интересна.
    Входить надо через пещеру в мандалу, тогда мир меняется.
    Может быть  :) 
    Сейчас посмотрю карту и напишу места.
    4. В мае могут быть дожди. Но сезон дождей вроде таки с июня.
  • 3
    29 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    1. В Дарджилинге можно. Быстро. Бесплатно. Можно на въезде в Сикким, если ехать по дороге из Калинпонга. 
     А если прилететь в Багдору, и далее следовать в Сикким, то в аэропорту это можно сделать?
    tan_ka сказал(а):
    3. Ташидинг - это центр мандалы. Это то, что  нам рассказывал один Ринпоче. Есть 4 пещеры - входы. Ну, если эта тема вообще интересна.
     Это самое интересное
    tan_ka сказал(а):
    4. В мае могут быть дожди.
     скажем так - конец апреля - первые дни мая
  • 4
    29 июн. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     А если прилететь в Багдору, и далее следовать в Сикким, то в аэропорту это можно сделать?
    Не знаю, но думаю почему-то, что нет. 
  • 5
    29 июн. 2017
    tan_ka
    tan_ka сказал(а):
     Это самое интересное
     По идее, чтобы совершить полноценное паломничество надо обойти все пещеры, а потом ехать в Ташидинг. Одни мой знакомый очень хотел поехать таким образом. Позвать еще несколько человек близких по духу, для удобной аренды джипа и интересного взаимодействия. 

    Из мест. Если смотреть по логистике. Сначала южная пещера - она недалеко от дороги. Очень сильная. Там лаз. Нужно на четвереньках добираться метров несколько в крошечный грот. На потолке выемка-вмятина от головы Гуру Ринпоче.

    Потом Пелинг. Там два монастыря. Мне древний больше понравился на вершине горы Сангачелинг. Его Рерих рисовал. В Пелинге можно заночевать. Огромное количество разных гестов и отелей с видом на Канченджангу.  


  • 6
    29 июн. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     скажем так - конец апреля - первые дни мая
     Там все хитро. Говорили, что в апреле дождей нет. А одни мои знакомые поехали туда на байке. И дождь лил все время пока они там были. 
    А мы были в июне. И было солнце - и все местные удивлялись - чего это оно. Дождь начался только когда мы были в Ташидинге. И очень нам не хотелось оттуда уезжать. И возник хороший повод никуда больше не ехать, а побыть три волшебных дня там :)
    Благословение, возможно, - это все, что нужно.
  • 7
    29 июн. 2017
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Что нужно увидеть обязательно, если есть всего 4
     всего 4 дня на Сикким? ну как-то это не по-буддистски...
    там же можно побродить душевно
  • 8
    30 июн. 2017
    GNC343 (модератор)
    Не, ну это мистика какая-то...
    Пишу письмо в личку, задаю вопросы по Сиккиму и боковым зрением вижу такую же темку в столбике актуальных тем...
    Мы хотим туда ехать прям сейчас, пока муссон не дошёл, на те же три-четыре дня. Ну, так жизнь складывается...
    Сначала про то, что успел узнать сам.
    Пермит на въезд в Сикким можно оформить онлайн. А можно в аэропорту Багдогра по прибытии. И при въезде по земле тоже можно. И ещё в Дели и Калькутте. И ещё много где (я пока нашёл только одно место в Индии, где нельзя оформить сиккимский пермит. Это, конечно, Бихар).
    Но на трек в сторону китайской границы нужно ещё дополнительный пропуск, который оформляется уже в самом Сиккиме. На оформление этого пропуска, как пишут, уходит один день. 
    Теперь добавлю вопросов.
    Чем хорош (или плох) Гангток, как до него лучше добраться от Багдогры (быстрей, комфортней, дешевле, безопасней - лишнее вычеркнуть)? Что можно и нужно предпринять за три дня, базируясь в Гангтоке (дополнительно к Ташидингу)?
    А может, к чёрту Гангток, и интересней поехать в Калимпонг? А может, и Калимпонг к чёрту и есть ещё более интересные места в Сиккиме и окрестностях?
    Короче говоря, есть четыре дня между прилётом в Багдогру и вылетом оттуда же, и есть задача - потратить эту часть жизни с наибольшей пользой и удовольствием. 
    Посоветуйте please!

  • 9
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Короче говоря, есть четыре дня между прилётом в Багдогру и вылетом оттуда же
     И у меня 4 дня)
    GNC343 сказал(а):
    Пермит на въезд в Сикким можно оформить онлайн. А можно в аэропорту Багдогра по прибытии. И при въезде по земле тоже можно. И ещё в Дели и Калькутте. И ещё много где (я пока нашёл только одно место в Индии, где нельзя оформить сиккимский пермит. Это, конечно, Бихар).
     )))))) Ты уже оформил он-лайн? Как хорошо, что ты проедешь до меня)
  • 10
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    всего 4 дня на Сикким? ну как-то это не по-буддистски...
     Основная цель пока Непал, я хочу въехать через Какарбхиту
  • 11
    30 июн. 2017
    tan_ka
    boatman сказал(а):
    там же можно побродить душевно
    Точно. Удивительно уютная, вдохновляющая местность. 

    GNC343 сказал(а):
    А может, к чёрту Гангток, и интересней поехать в Калимпонг? А может, и Калимпонг к чёрту и есть ещё более интересные места в Сиккиме и окрестностях?
    Мы ни в Гангток, ни в Калимпонг не ездили. Но и не хотелось почему-то.
    Интересней была вот эта мандала, о которой говорил Ринпоче. (Он брат жены Чатрала Ринпоче - интересный такой человек - много чего рассказывал, живет в Дарджилинге). Она получается охватывает Западный Сикким.
  • 12
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    н брат жены Чатрала Ринпоче - интересный такой человек - много чего рассказывал, живет в Дарджилинге). Она получается охватывает Западный Сикким.
     К Дарджилингу нужно относиться как к Сиккиму. Он был в составе Сиккима, пока местный князек не подарил его ОСТ-индийской компании.
    tan_ka сказал(а):
    Мы ни в Гангток, ни в Калимпонг не ездили. Но и не хотелось почему-то.
     Ну а куда можно сразу из аэропорта поехать?  Можно прямо по пунктам рассказать,  как людям, не представляющим (пока)) Сикким пространственно.

    И ты не про всю мандалу рассказала. И ещё про Ташидинг расскажи)
    А где-то в Сиккиме есть Гималайский музей альпинизма, и там же живет шерпа, который первым на Эверест поднялся - Тенцинг Норгей, если я правильно помню его имя. Он этот музей и основал
  • 13
    30 июн. 2017
    tan_ka
    Pemayangtse Монастырь - тоже в Пеленге.

    Вид из отеля в Пелинге на Канченджангу:

    Потом мы ездили на священное озеро Khecheopalri. И ночевали потом в Юксоме. 
    Озеро Тары. Очень! Светлое, сильное, живое, вдохновляющее...

     Кормили там "миллионы" огромных карпов:





    Наверху есть небольшая пещера. Но когда второй раз там были, то она была "занята". Там кто-то занимался практикой надолго и забарикадировал тропинку к входу.
     



  • 14
    30 июн. 2017
    tan_ka
    Юксом - был первой столицей королевства Сикким. Но это сейчас маленькая, но очень интересная деревушка.  
    Само место коронации очень сильное.
    Где собрались три Ламы и короновали первого правителя Сиккима.   

     


     Озеро Каток прям в центре деревни: 



     Есть две гомпы в деревне и монастырь чуть подальше - Дубди. Зеленый, просторный, очень красивый: 





      
  • 15
    30 июн. 2017
    tan_ka
    Две другие гомпы тоже прекрасны. В одной - огромная статуя Гуру Ринпоче.
    А другая находится в лесу. Ее строил Янтанг Ринпоче.
    И мы первый раз туда и не дошли. А второй... 
    Там один из монахов был - бутанец. Какой у него взгляд... Одна любовь... И я потом долго с ним взаимодействовала. Удивилась, что он - этот взгляд - не меняется, чтобы он не делал.
    Здесь же где-то недалеко дом Янтанга Ринпоче. Выдающаяся фигура в буддизме. Он совсем недавно ушел из этого мира... 

    А потом да - Ташидинг. Мы были еще в Синоне - ниже фотографии оттуда. Ну туда, возможно, уже не успеть. 








     Там стопа Тулшука Лингпы. Который искал скрытые земли около Канченджанги. Причем она появилась совсем недавно и при большом стечении народа. Наташа переводила на русский книгу об этом. 

    На последней фотографии - холм Ташидинга. Хоть он и ниже остальных год, но выглядит... Вообщем, сразу понимаешь, что нам туда.  


  • 16
    30 июн. 2017
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А где-то в Сиккиме есть Гималайский музей альпинизма, и там же живет шерпа, который первым на Эверест поднялся - Тенцинг Норгей, если я правильно помню его имя. Он этот музей и основал
     Насколько я помню, этот музей расположен в Даржилинге, при Гималайском институте альпинизма.

    Посмотрел прогноз по Сиккиму на следующую неделю - муссон уже дошёл, дожди сплошной пеленой, с ливнями и грозами... Ливень в горах, конечно, романтично, но... закрадываются сомненья (а вопрос у нас стоит так: ехать сейчас - или не ехать никогда).
    Судя по фотографиям и описаниям Тан_ка, ехать надо, хотя здравый смысл подсказывает иное...
    Задумались...
  • 17
    30 июн. 2017
    tan_ka
    Да, в Юксоме в сезон очень много туристов, оттуда начинается трек к Канченджанге.
    А в июне было уже мало людей.
  • 18
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Посмотрел прогноз по Сиккиму на следующую неделю - муссон уже дошёл, дожди сплошной пеленой, с ливнями и грозами... Ливень в горах, конечно, романтично, но... закрадываются сомненья (а вопрос у нас стоит так: ехать сейчас - или не ехать никогда).
     Я уходила из Пиндари  трека под дождями, пришёл Локал мунсун, Таня Орисса поехала в этот же регион (Уттаракханд) через 2 недели и у неё не было ни одного дождя! Она тоже была в раздумьях - ехать или нет .
    Ехать надо!
  • 19
    30 июн. 2017
    tan_ka
    GNC343 сказал(а):
     Насколько я помню, этот музей расположен в Даржилинге, при Гималайском институте альпинизма.
     Да. Такой музей есть в Дарджилинге. Мы там были.

    Сезон дождей да, уже должен начаться. 
    С одной стороны, если ехать на 4 дня. То основное времяпрепровождение - это переезды в джипах :)
    Дороги там были нормальные. Даже почему-то уютные какие-то. Там косили серпами траву у обочин. Но не под корень, а так симпатично как-то. Или, может, она растет очень быстро в таком климате.
    И получается приехал куда-нибудь - сходил - вернулся в гест. Т.е. там все рядом. Не надо часами куда-то лезть по скользким глиняным тропинкам.
    Но с другой стороны, говорили, что самый длинный дождь в Сиккиме шел 11 дней :)
    А с третей, конечно, 4 дня - это очень мало.
  • 20
    30 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лучше 4 дня в дождь чем никогда)