Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Документальные фильмы о путешествиях

  • 1
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Шаманизм. Сшитые стрелы. Путешествие в страну шаманов

    Удивительное кино. Умное, красивое, деликатное. Никакого напора, никакой спекуляции на тему шаманизма. И фабула уникальна: ученые отправились в экспедицию в поисках источника с практически живой водой. И пробирались по горам, болотам и тундре Тувы, меняли лошадей на верховых оленей и....не буду спойлерить - смотрите сами! 
     

  • 2
    31 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Шаманизм. Сшитые стрелы. Путешествие в страну шаманов
     Вспомнилось из этого кино, что на горном (!!!) стойбище верховых (!!!) оленей путешественники познакомились с крохотной девочкой по имени "Пихтовая веточка". Её прислала к оленеводам бабушка, чтобы девочка с раннего возраста (а ей около 3-х лет) научилась слушать и понимать природу и научилась говорить с животными. И это наше время!

    Други, посмотрите фильм, нудно прошу вас - это непрофессиональное кино, но он вас увлечет. Неужели никто не хочет пройти долгим и трудным путем к источникам с живой водой?
  • 3
    31 авг. 2017
    yyprst
    фабула не уникальна. в Европе больше сохранилось преданий о некой воде, дарящей молодость и есть еще средневековые картины на эту тему
    Известны предания о неких островах возле горгон/водоворотов, на которых растет сад Гесперид с яблоками вечной молодости 
    Есть исследования о том что путешествие Америго Веспуччи имело целью поиск молодильной воды.
    в Индии  есть поклонение роднику с красной водой, который отождествляется с  живым воплощением богини Матери, которая соединяет этот мир и будущий мир. Богиню описывают как « сочащуюся кровью и страстно сжимающую  партнера ногами». Если реки  - это богини, то "объятия" рек - это водовороты и петли. Учения Тантры гласят, что менструирующая женщина  является «вратами в другие высшие миры». 
    Есть поверье,что появление красной воды - предвестник землятрясения. А пуджи рекам с дудением в раковины, запахами, спиральными движениями семисвечников, возлияниями сомы и прочим трубят о сотворении мира - нового мира с живой водой и новым плодородием, с обновленной жизнью.
    И в фильме меж деликатным многословием мимолетно поминается красная глина и запах сероводорода.
    В общем,  сделал бы этот ученый экскурс в историю предмета, прежде чем деликатно любоваться красотами за гос счет. Глядишь и выводы бы сделал практические, а не сентиментальные. 
    Красивый фильм без напора, без лаборанта, с выводами туриста о дизайне одежд камлающих без сомы, но как с ней.
    Существуют силы природы, которых называют менструирующими богинями, шивами, духами, но ДАВНО пора жить в реальном мире 21 века, - перестать любоваться ими, как фетишами, и понять, что это за силы.
    Фашистский аненербе тоже был без напора и в общем-то о том же, но практично. 
    а поход ради похода называется туризм.
    фильм да. красивый. деликатный. 
  • 4
    12 окт. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    "Через Кинь-Лунь в Западный Тибет"

    Спортсмены из горного клуба МАИ прошли по малоисследованным территориям высокогорной бездной пустыни и сняли об этом прекрасный фильм

    Ничего подобного там никто не снимал - и еще долго не снимет.  Кишка будет тонка))
     
  • 5
    2019-11-30 00:10:09
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Феноменальная Марина Галкина.

    О, какая отважная, какая искренняя и какая счастливая!  Посмотрите, пожалуйста! 

     
  • 6
    02 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Феноменальная Марина Галкина.
     Неужели никто не посмотрел? Это же наш современный Семён Дежнев, а не Марина) 

    Такие невероятные съёмки, пейзажи сумасшедшей красоты, прекрасный русский язык и какая-то невероятная доверчивость и открытость миру
  • 7
    02 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Я посмотрела. :)  Женщина, конечно, отчаянная. "Если меня будут брать погранцы, то я подбегу к спящему медведю и пусть попробуют "  
    Чукотка осенью такая разноцветная, очень красиво. 
  • 8
    02 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga это 17-й выпуск. А ты посмотри Чукотку сначала! С первой серии, фантастически красиво. И предыдущая серия (16-я) обалденная.  Девушка, кстати, чемпионка мира по ориентированию
  • 9
    02 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А ещё она по дороге встретила парня и Германии, и они какое-то время п-овом вместе, это была как раз не пешая, а водная часть маршрута 
  • 10
    02 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Я не могу, Лен:)))  Я на работе :)))))))))))
    Мы в Крыму от лесников  по кустам прятались :))))))))))))))) Но, там , слава Богам, нет медведей и вертолетов. :)))))))))))
  • 11
    08 сент. 2020
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):
    О, какая отважная, какая искренняя и какая счастливая!  Посмотрите, пожалуйста! 
     Я восхищён! 
  • 12
    08 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):
     Я восхищён
     Жень, я ещё одного нарыва гениального путешественника, снимающего кино. Вечером поставлю информацию 
  • 13
    08 сент. 2020
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):
    Вечером поставлю информацию 
     ждём с нетерпением) 
  • 14
    08 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
      
  • 15
    22 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Злой дух Ямбуя 

    Советский фильм 1977 года. Экранизация одноименной повести Георгия Федосеева.

    Наверное навеяно арсеньтьевским Дерсу Узала.

    Страаашно!!!! Никаких тебе спецэффектов, все на атмосфере и совершенной какой-то натуралистичности. Такая Мери Жуть!
    В общем, рекомендую (любителям пощекотать нервишки особенно)
     
  • 16
    23 сент. 2020
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):
    Страаашно!!!! Никаких тебе спецэффектов
      фильм на детской студии снят ))))
  • 17
    23 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):
    фильм на детской студии снят ))))
     Вот скажи, а? Ведь умели! Настолько все натуралистично, что я боялась встать с дивана. Сразу веришь всем, все играют бесподобно, особенно собака)