Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Письменность урду

  • 21
    24 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    ))) да! Теперь самое то!  Ты меня прямо сразила знаниями! Самый эффективный способ учиться писать и читать- на своих именах ! 

  • 22
    24 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tarjuman :

    Милая моя учительница, я скопировала это из блога - ну просто, чтобы продемонстрировать тебе размер шрифта - как он сейчас по крупности?

  • 23
    24 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Мери пьяри бехен!  Шрифт теперь - что надо! 

    А я с первого взгляда и не узнала свои объяснения, думаю- где я это видела, вроде как я писала, а где? Потом вспомнила, в блоге же! Но ты-то, молодец, вспомнила об этом быстрее меня и вставила как совершенно подходящий и верный пример, вот что! 

    Во китнэ ка хэ? - То сколько стоит?

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    رنلہ
     

     Ранла получилось)) А что хотела написать?

    Elena Vasta сказал(а):    

    В Редакторе добавлена виртуальная клавиатура, там много всяких языков, и несколько видов урду.

    " Наш" какой? Который первый? Который "просто" урду? 

     

    Шикааарна! Наш урду- любой из этих. У меня на клаве простой, первый урду, я его давным-давно лаком для ногтей нарисовала на клавишах и тыкаю. А вообще. мне понравится вот тот, Urdu CRULP phonetic. Раскладка удобна своей звуковой идентичностью с английской клавиатурой. Т.е., там, где на EN стоит А, на урду стоит алиф آ,-"а" там, где В, на урду -ب -"б". Пользуйтесь, ребята, лучше этой. Удобно очень. 

  • 24
    24 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    

    А я с первого взгляда и не узнала свои объяснения, думаю- где я это видела, вроде как я писала, а где? Потом вспомнила, в блоге же! Но ты-то, молодец, вспомнила об этом быстрее меня и вставила как совершенно подходящий и верный пример, вот что! 

    Спасибо! Я старалась - и пыталась выводить эту вязь - поэтому и помню все, где лежит)

  • 25
    26 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Рассмотрим следующую группу букв алфавита урду, а затем каждую в отдельности. :

    ب - бе -б- (как в слове  "белый")

    پ-пе -п-(как в слове "Петя")

    ت-те -т- (как в слове "тесный")    

    ٹ-Те-т (как в английском слове thank")

    ث -Се-с (как в слове "сера")-

    Посмотрите, как они пишутся в ролике:

    (isolated - отдельно

    initial - в начале

    middle- в середине

    final-в конце)

     http://www.youtube.com/watch?v=ZtXHbpntzWU  

    Все буквы пишутся справа-налево, вначале- "подносик", или "улыбочка", а потом точки над ними.

  • 26
    26 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Если к ним прибавить долгую "ā" (алиф), то они будут выглядеть так: با پا تا – ٹا – ثا  – bā - pā - tā - Тā - sā

    А если вначале поставить алиф, а затем все эти буквы?

    Или, как написать аб (теперь), аап(вы), ааТа(мука) ?

    اب -аб - теперь

    آپ-аап - Вы

    آٹا-аТа - мука

    Обратите внимание на букву ٹ  (Те), условимся обозначать ее в транскрипции как Т.

    Произносить ее надо , поставив язык туда же, где вы ставите кончик языка чтобы произнести "ле",- за альвеолы. 

     

  • 27
    26 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Следующая группа букв, как я их называю- "гуси" (по форме похожи).

    Буквы

    ج -джим, джь

    چ-чим, ч

    ح-ха, х

    خ-Ха,х

    Пишутся они точно, как русское письменное "Ч", такой же гусь, только грудь колесом,и шляпу можно всяких моделей -и с волнами, и без.

    ج – "j" - произносться как мягкий "джь". Имеет 4 начертания: ججج ج چ – "ch" - произносться как мягче, чем русский звук "ч". Имеет 4 начертания:  چچچ چ ح – خ – "h" – в разговорном языке произносятся одинаково как язычковый "х".

    В литературном ح – выдох с шумом,

    а خ – заднеязычный "х".

    Имеют 4 начертания: ححح ح خخخ خ

  • 28
    26 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    Прочтите: 

    آج -ааджь (сегодня)

    جا -джа (иди)

    آ جا - аа джа! -иди ко мне, подойди, приди (вспоминаем песни из фильмов)))" Джимми, Джимми, аа джа, аа джа"

     

  • 29
    28 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я  میں [мэŋ]  - пожалуйста, напишите раздельно по одной букве через пробел, я не понимаю ни одной буквы в слове, когда написано слитно, и с остальными местоимениями  тоже:


    Я میں [мэŋ]

    Ты تم [тум]

    Ты تو [ту] - 
    вот  тут мне понятно, что это тое и вав

     Мы ہم  [ʰaм]  

     Вы  آپ [aп] - и тут понятно

    Мой میرا [мера]

    Моя میری [мери]

    Мои میرے [мере]

    Наш ہمارا [ʰaмaрa]

    Наша ہماری [ʰaмaри]

    Наши ہمارے [ʰaмaрe]



  • 30
    28 сент. 2017
    tarjuman (модератор)

    В начале и середине слова ی пишется как две точки внизу.

    Я میں [мэŋ] م+ی+ں 

    Ты تم [тум] تُ+م

    Ты تو [ту] ُت+و

    Мы ہم  [ʰaм] ہَ+م

    Вы  آپ [aп] آ+پ

    Мой میرا [мера] م+ی+ر+ا

    Моя میری [мери] م+ی+ر+ی

    Мои میرے [мере]م+ی+ر+ے

    Наш ہمارا [ʰaмaрa]ہ+م+ا+ر+ا

    Наша ہماری [ʰaмaри]  ہ+م+ا+ر+ی 

    Наши ہمارے [ʰaмaрe]  ہ+م+ا+ر+ے


  • 31
    30 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вопрос с написанием слова Пакистан. Какая там буква "т" - "тое"? Если тое, то у меня слово не выглядит так, как у тебя, дорогая Тарджуман.

    И как можно писать, кроме как на виртуальной клавиатуре? У меня почему-то написанное на виртуальной клавиатуре перестало копироваться. И вообще с письмом не получается: слава перемешиваются, зеркалят и отражаются: просто каторга написать предложение. Какие есть варианты? Как пишут люди справа налево? Неужели мучаются? 

     
  • 32
    30 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Я میں [мэŋ]  م+ی+ں  В начале и середине слова ی пишется как две точки внизу
       ی это же "и" а не "е"? Е вроде такая ے

  • 33
    01 окт. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вопрос с написанием слова Пакистан. Какая там буква "т" - "тое"?
     Дорогая моя труженица!)))  Раскладываю Пакистан:

    پ+ا+ک+س+ت+ا+ن  پاکستان

    "т" обычная : ت


    Elena Vasta сказал(а):
    И как можно писать, кроме как на виртуальной клавиатуре?
     Добавить  на компьютере  на панель задач в Языки, где переключаются клавиатуры, клавиатуру Урду. Потом методом тыка обнаружить и записать на кнопках буквы. Я их таким образом писала : первый раз взяла белый корректор для ручек, школьный, обычный. Нарисовала им кружочки в уголках кнопок, где есть свободное место. После высыхания написала шариковой ручкой на белом буквы урду.  Потом через какое-то время у меня это дело стерлось, и я вместо корректора использовала белый лак для ногтей, так как я постоянно работаю с этим шрифтом. Года три как новое держится. 
    Elena Vasta сказал(а):
    И вообще с письмом не получается: слава перемешиваются, зеркалят и отражаются: просто каторга написать предложение. Какие есть варианты? Как пишут люди справа налево? Неужели мучаются? 
     Да, Лен, поначалу мучилась и я, пока не приспособилась и не поняла, что к чему. Надо будет подробнее разобрать этот вопрос, по полочкам.

  • 34
    2017-10-07 00:20:29
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тарджуман, принимай работу:

    میں ہو`ں،   پم ہو،   یہ ہے،   وہ ہے،   

    ہیں، اپ  ہیں،   یہ ہیں،   وہ ہیں ہم
  • 35
    07 окт. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    پم ہو،
     тут опечатка, вероятно, в слове тум!

    Все остальное верно, молодец! Правда,  ہم и  ہیں  ускакали друг от друга по сторонам строки, но это особенности построения строки в формате правостороннего направления, скачет, бывает, не уложишь. 




  • 36
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    тут опечатка, вероятно, в слове тум!
     "пум" вышло))