Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Армения летом или барев дзез

  • 1
    29 сент. 2017
    Natalya0
     

     Всем Привет! Или Барев Дзез! Мой отчет в этот раз будет не про Индию. Хотя в феврале
    2017 году у нас было очень интересное путешествие в Индию. В этот раз я
    осуществила свою мечту и побывала в Варанаси, а также Бодхгая, Харидвар, Ришикеш.
    Но почему то отчет не пишется.(((  Может
    после Армении соберусь.







  • 2
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Итак: началось все с того, что супругу моему в июле исполнилось  50 лет, и сильно заранее я
    озадачилась подарком. В апреле 2017 наступил срок брать билеты на февраль 2018
    года в Индию(февраль в Индии никто не отменял))) и параллельно начала
    мониторить билеты на конец лета : решила подарить Артуру незапланированное
    путешествие( ну не айфон же новый ему на юбилей дарить, ей богу). Рассматривались>  дней на 7-9 :Грузия, Армения, Азербайджан и
    Стамбул.
    Год для нас как-то очень эмоционально тяжело идет.
    Вроде и случилось фееречиское событие, счастливое : у нас родилась
    внучка-Улечка))) . Но как то все с трудом дается: на работе у обоих сложности,
    у дочери после родов здоровье не очень(( 
    И вообще как-то все через преодоление и через спотыкания какие то идет.
    Короче нечто депрессивное в воздухе над нами. Даже на даче все растет не пойми
    как… грызуны, сорняки одолевают совсем ужасно…. Короче нужен  апгрейд.



    Погружаясь в отчеты блогеров,  мониторя цены на перелет и цены внутри стран,
    на первое место явно вышла Армения. Все хочу. Курс валюты как раз упал и цены
    на билеты на самый конец августа были вообще неплохие.



    Этап 1 ( подготовительный). Потом я втихаря стырила из
    телефона мужа номер его босса , благо мы шапочно знакомы и позвонила
    согласовать даты незапланированного отпуска, так как я уже выше писала , февраль
    в Индии- это святое и все знают об этом. Итак, мы согласовали даты. Я получила
    заверения руководства ,что оно(руководство) будет немым > как рыба до 25 июля и вот, 20 апреля я покупаю
    билеты Аэрофлота : Екатеринбург-Ереван-Екатеринбург на двоих за 29000 с очень
    удобной стыковкой в Шереметьево меньше 2 часов на 26 августа. На июль не вышло
    , тк цены выше в сезон.







  • 3
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Этап 2(подготовительный). Прошерстив, интернет , пришла к выводу ,что Армения это не
    Индия. Сообщение между городами развито плохо. Толком ни автобусов ,ни
    электричек. Или вовсе нет или совсем редко. Остается брать машину в аренду или такси. Выбор пал на такси, так как очень хотелось расслабиться по полной>  (см причины выше).>  Как то наткнулась на контакты>  частного гида по Армении. Мгер Арутунян-не
    профессиональный гид, но очень понравилась самопрезентация его в интернете. Скажу сразу :не пожалели))).В арсенале несколько машин на разное количество гостей и цена выгодно отличалась от того что я видела раньше. Отзывы тоже хорошие. Кроме
    того на его сайте есть приблизительные маршруты по Армении . Мой маршрут я составляла  сама и очень удивилась, что
    то,  что я составила почти один в один из его предложенных маршрутов: Армения летом ,ну или как то так называется.
    Указаны все цены за каждый день и предложены варианты ночевок на маршруте.
    Можно и самим отели или гесты подобрать,  через интернет,  но мы решили довериться  полностью нашему гиду))) ,и не прогадали. Общения по почте по поводу корректировок маршрута  заняли какое-то время и оставили впечатления от общения с этим человеком
    самые приятные. Все маршрут готов . Распирает от желания обсуждать поездку с супругом… Нельзя до д/р)))Приходится делать это на работе с коллегами.








  • 4
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Этап 3(подготовительный)  Накидала на лист А4 фоток Армении и заламинировала.
     Вот что вышло.   

     


     
    Вручила юбилейным утром. 
    Он офигел )))  А я типа: все согласовано.
    Супруг в ауте: С кем?
      Я : с твоим руководством.)) Короче я довольна эффектом
    от подарка. Все , теперь можно ждать конца августа и обсуждать вместе))).







  • 5
    29 сент. 2017
    Natalya0
    ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ.
    27 августа сего года рейсом аэрофлота в 5 утра мы
    прилетели в Ереван. Поменяли немного рублей в обменнике. Кстати могу сказать
    ,что курс в городе и в аэропорту был одинаковый, что порадовало. 5000 рублей=
    40000 армянских драм.  Мгер нас встретил в аэропорту и  договорился ,что в гест нас
    заселят прямо по приезду, а не в 12 как положено. Кстати и скидку нам еще
    получил. Мгер сказал, что русским тяжело произносить его имя и некоторые зовут
    его Мишей. Не понимаю я этого, неужели тяжело выучить имя гида. Это в первую
    очередь неуважение к себе. Это как если я скажу : я Наталья, но если вам тяжело
    зовите меня Оля. Хотя , может я и не права. Но мне было очень приятно, как
    радовался Мгер, когда мы, заходя куда либо, здоровались по-армянски. Правда,
    после приветствия, со мной ,продолжали разговор по-армянски. Что веселило очень
    и приходилось обьяснять , что разговаривать я не умею. Это как моя мама везде
    за свою сходит и в Европах и Азиях. Правда в Японии ее все-таки  за свою не принимали)).
    Вернемся к повествованию. Вообще армяне спят долго.
    Завтрак вам предложат  в Армении не
    раньше 9 или 9-30 утра. Магазины многие открываются после 11 уже. Нам
    жаворонкам это конечно не очень. Прекрасный семейный гест в Ереване со всеми
    удобствами и завтраком , называется : гест на Айгестана нам обошелся 12000
    драмм=1500руб.







  • 6
    29 сент. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Вы молодец ! Креативненько. :)))
  • 7
    29 сент. 2017
    Natalya0
    День первый -Ереван:
    Ереван встречает вас утренней свежестью(днем будет
    36), чистотой ,редкими машинами. И большой бутылкой пива Киликия, возле пивного
    завода при вьезде в Ереван. Дома в Ереване построены многие из туфа, причем туф
    разных цветов от свело-желтого  до почти
    черного. В центре все дома или из туфа или облицованы им. Очень симпатично
    смотрится. 



     

     
     







    @�?
  • 8
    29 сент. 2017
    Natalya0
    IrinaVolga сказал(а):
    Креативненько. :)))
     Да,спасибо,хотя совсем не в моем стиле,но расстаралась))
  • 9
    29 сент. 2017
    Natalya0
    В гесте мы отдохнули до 9 часов спустились на завтрак
    , где хозяйка, Гоар, готовила нам завтрак. Армянский суп, называется сапас или
    спас ,они говорят. Это горячий суп на основе мацони с крупой и зеленью. Еще на
    завтрак очень вкусный свежий хлеб , домашний сыр, зелень, овощи, масло,
    абрикосовое варенье  и конечно кофе))))
    Армяне –очень любят кофе, Кофе варят везде. Очень
    вкусно. По статистике армянин выпивает до 67 литров кофе в год. И не дай бог
    кофе закипит. Армянин выльет его и будет варить снова)).И конечно никакого кофе
    с молоком и прочих нежностей))).Разной обжарки и качества зерна можно
    приобрести на рынке и в магазинах где-то от 2300 до 7000 драмм за кг в зернах.
    Привезли домой много. Кофе отменный.  

     

     







  • 10
    29 сент. 2017
    Natalya0
    После завтрака , снабженные хозяином геста, Ашотом, картой
    Еревана, визиткой геста , телефонами такси, которые хорошо знают район геста и
    инструкцией по ценам на оное, мы отправились шляться по Еревану.
    Хочу особо отметить гостеприимство армян>  и их доброжелательность и оптимизм. Еще на
    заре перестройки мы с супругом ездили летом периодически отдыхать в Адлер и
    останавливались в частном секторе, и именно у армян. Всегда очень позитивно
    настроены,  всегда угощают со своего стола разносолами, а уж вино какое делают))).








  • 11
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Даже когда в музее геноцида рассказывали о массовом
    убийстве армян в 1894-96гг, геноциде армянского народа Османской империей с
    1915 по 1923год, а также не очень доброжелательном окружении : у Армении
    дипломатические отношения только с Ираном и Грузией, С Азербайджаном и Турцией
    конфликт. Армяне  говорят об этом ни с точки зрения: типа вот все плохие и гадкие: нас бедненьких мучают, а с точки
    зрения: видите на нас нападают ,а мы то, посмотрите ,не сдались, живем, и
    счастливы вполне.
      Это как стакан или наполовину пуст или полон))) Конечно это сугубо личное ,наше впечатление. Хотя
    общение с местными немного добавило ложку дегтя: у Армении сейчас не простое
    время: работы нет, молодежь уезжает, сейчас новый всплек эмиграции в Россию,
    Америку, Канаду, пенсия средняя 75 $ и обьявлено о снижении на 2018 год ,в
    связи с уменьшением работоспособного населения, расходы на медицину сокращаются
    и получить квалифицированную помощь можно только в Ереване, в остальных городах
    практически только скорая. В тоже время многие живут надеждой на туризм:
    интерес к стране растет. Много туристических автобусов из Ирана и европейских
    туристов пенсионного возраста , на хороших комфортабельных автобусах. > Мгер говорит зрительно раза в 2 больше туристов,
    чем  год назад.







  • 12
    29 сент. 2017
    Natalya0
     

    В Ереване в центре вряд –ли встретишь Ереванца)) хотя
    кругом одни армяне.  Летом Ереван
    наводнен приезжими канадцами, американцами, европейцами армянского
    происхождения. Кругом армянская, русская и английская речь . Очень любят
    приезжать  армяне на свою малую родину,
    покупать квартиры в центре. Очень многое > делается богатыми выходцами из Армении для развития
    Еревана. Строятся  памятники, фонтаны. 
    В центре построен Северный проспект это пешеходная улица  с  галереями, бутиками и
    кафешками. Под ним галерея Ташир. Очень приятное место для прогулок. Но вечером
    освещены только первые этажи с данными заведениями. Наверху элитное жилье ,выкупленное
    богатыми эмигрантами и  стоящее пустым
    или сдающееся, но за не реальные для Армении деньги ,поэтому также пустое. 
    Северный проспект: 


     







  • 13
    29 сент. 2017
    Natalya0
    В целом город ухоженный, чистый и очень красивый с
    массой едален с национальной кухней на любой вкус и кошелек.

    Итак  mapsme подготовлен))погуляем по Еревану вместе с нами:
    Ереван, древнейший из городов мира, древнее Рима. Ереван часто называют розовым городом( привет
    Джайпур),так как здания в центре облицованы розовым туфом.




  • 14
    29 сент. 2017
    Natalya0

    Большой каскад в Ереване -Это смесь парка со зданием, создающую уникальную архитектурную композицию, которая соединяет
    две части города.

      Само название , отражает суть достопримечательности, которая большими ступенями 
    спускается к улице Таманяна. В его нижней части находится широкий сквер длиной 200 метров, где в самом начале установлена скульптура > архитектора Таманяна, склонившегося над своими планами. Само сооружение имеет длину 500 метров, ширину – 50 метров, а разница высот между основанием и вершиной составляет 100 метров; завершением Каскада с 1971 года является обелиск «Возрожденная Армения» возвышающийся на 50 метров.”

    Строительство Каскада в Ереване началось в 1980 году, затем приостановилось из-за землетрясения 1988 года и распада СССР в 1991 году и снова возобновилось в 2002 году.








  • 15
    29 сент. 2017
    Natalya0

    Возле ступеней ,ведущих к вершине находятся фонтаны и цветочные клумбы, а также
    множество кафе, где можно приятно посидеть > после восхождения наверх и выпить холодного
    пива или кофе. А также странные скульптуры: курящая голая женщина, зайцы …
    толстый культурист и прочий модерн)

      К тому же, уже внутри Каскада проходит эскалатор, который поднимается на две трети высоты 
    сооружения, облегчая подъем. Что же касается лестницы, то сейчас она насчитывает уже 675 ступеней. В настоящее время большая часть комплекса занята Центром искусств. В наш приезд там было несколько выставок современного искусства, которого поклонниками мы не являемся , так что денег за вход зажали и не пошли.  










     







     









  • 16
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Поднявшись наверх при жаре в 36 градусов мы разглядели в дымке Арарат : красавец и гордость
    Армении, несмотря на то ,что сейчас он на территории Турции, армяне говорят о
    нем как о своем.  


     Сверху видно, что строительство Каскада опять заброшено: вся
    техника ржавая, завезенные материалы заросли травой … короче Арарат и Ереван
    смотрятся эффектно сверху ,но сам каскад удручающе, снизу приличнее. Спустились
    мы абсолютно прожаренные немилосердным армянским солнцем и упали у подножия в
    кафешку с кондиционером и холодным местным пивом Киликия. Отдохнув, направились
    дальше))




  • 17
    29 сент. 2017
    Natalya0
     


     Кстати, работники кафе ,поняв ,что мы из России включили наши клипы, до этого были
    зарубежные. Мы конечно тронуты, но я дома нашу попсу не слушаю, а в Армении она
    на каждом углу. Из всех кафе Киркоров, Михайлов, Лепс и всякие разные
    непонятные нам Нюши и т.д. Даже на окраине города, проходя мимо автосервиса ,из
    его глубин мы услышали Веру Брежневу .Как не странно музыка армянская играет
    только в дорогих и пафосных ресторанах вечером. А так кругом звучит наша,
    российская  попса и реже зарубежная. Что нам было странно.  


     




  • 18
    29 сент. 2017
    Natalya0

    Площадь Республики — это
    центральная площадь Еревана, имеющая форму трапеции. Площадь окружают 5 зданий:
    Дом Правительства Армении, гостиница «Mariott Armenia», Дом министерств, Дом
    связи и Музейный комплекс. В центре расположились поющие фонтаны . Вечером очень
    эффектно. Правда посещали мы их не в первый день, а после возвращения в Ереван
    из 4 дневной поездки. Все прогулки  по
    Еревану обьединяю в одну)) Здесь вам предложат экскурсии по Еревану и Армении и такси.




     
     


     






  • 19
    29 сент. 2017
    Natalya0

    Поющие фонтаны на площади Республики очень здорово, но по советам с этого
    форума, мы все таки посетили в феврале Акшкардхам в Дели(Спасибо Жоржетта и
    другим девочкам)-представление действительно крышесносное. Здесь, в Ереване, > проще. Представление В Ереване начинается вроде в
    9.Понравилось. 




     
  • 20
    29 сент. 2017
    Natalya0
    Здесь, на площади, мы посетили музей истории Армении. 
    Очень интересно и познавательно. Очень рекомендую. Здесь хранится самая древняя кожанная обувь в мире , возрастом 6000 лет, найденная в пещерах Арени. Про эти пещеры расскажу позже.