Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Помощь новичку. Первая поездка в Индию

  • 1
    18 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Добрый день, уважаемые знатоки Индии!
    С 14 марта по 2 апреля планирую туристическую поездку в Индию, с целью знакомства с её культурой, искусством и храмовой архитектурой. В связи с чем прошу проконсультировать меня по некоторым возникшим у меня вопросам.

    1. Пора ли делать электронную визу? на некоторых сайтах читал о том, что она ограничена в сроках на въезд и выезд из страны с момента получения.
    2. Планирование маршрута. Сейчас список и даты следующие:
    15.03 (четверг) прилетаю в Дели и сразу же еду во Вриндавана (осмотр столицы запланирован на последние дни)
    15-16 Вриндавана
    17.03 (суббота) Агра. В планах приехать на рассвете, посмотреть Тадж и форт, уехать не ночуя
    18.03 (воскресение) Кхаджурахо, оттуда в этот день должен идти прямой поезд до Варанаси
    19-20 Варанаси
    21.03 (среда) уезжаю в сторону Мумбаи, с цель заехать в Аджанту и Эллору. Есть поезд, который отправляется из Варанаси в 11, и утром должен прибыть в Джалгаон. Тут вопрос возможно ли от станции в Джалгаоне поехать смотреть Аджанту и после сразу в Аурангабад? Нигде не нашел расписания автобусов между этими городами.
    22.03 (четверг) Джалгаон и Аджанта
    23.03 (пятница) Аурангабад и Эллора, там же есть ночной поезд в 23:25 до Мумбаи
    24-26 Мумбаи, оттуда поездом (хотя есть и вариант внутреннего перелёта) до Джайпура
    27-29 Джайпур, откуда уже возвращаюсь в Дели
    30-1 Дели, смотрю Кутб Минар, храм лотоса, Акшардхам, Гурдвара Бангла Сахиб
    в ночь на 2.04 улета из Дели
    Подскажите о реальности задуманного маршрута, и о возможных тонкостях которые мне стоит учитывать в пути.
    3. Какой вариант жилья лучше выбрать? Снимать на месте (у местных / в отелях / хостелах), бронировать заранее через букинг, каучсерфинг

    Думаю, какие-нибудь вопросы ещё могут появиться по ходу подготовки. Но заранее благодарен за предоставленные советы:)
  • 2
    18 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov сказал(а):
    1. Пора ли делать электронную визу? на некоторых сайтах читал о том, что она ограничена в сроках на въезд и выезд из страны с момента получения.
        Визу вам открывают по прилёту, она поэтому так и называется - visa on arrival. Можно уже оформлять

    mikhailsvalov сказал(а):
    21.03 (среда) уезжаю в сторону Мумбаи, с цель заехать в Аджанту и Эллору. Есть поезд, который отправляется из Варанаси в 11, и утром должен прибыть в Джалгаон. Тут вопрос возможно ли от станции в Джалгаоне поехать смотреть Аджанту и после сразу в Аурангабад? Нигде не нашел расписания автобусов между этими городами.
       Возможно. Расписания нет, автобусов много. Тут есть вся логистика
    mikhailsvalov сказал(а):
    Подскажите о реальности задуманного маршрута, и о возможных тонкостях которые мне стоит учитывать в пути.
      Вроде все реально, только когда вы собираетесь приобретать билеты на поезд? А Вриндаван у вас в маршруте по духовной линии образовался? А зачем два дня на Бомбей? Лучше по Каджурахо погулять. Но это дело вкуса
    mikhailsvalov сказал(а):
    3. Какой вариант жилья лучше выбрать?
      У вас все плотно, по одному-два дня, я бы везде посоветовала бронировать, ну только в Дели на Мейнбазаре вы гарантированно быстро найдете отель
    mikhailsvalov сказал(а):
    Думаю, какие-нибудь вопросы ещё могут появиться по ходу подготовки. Но заранее благодарен за предоставленные советы:)
      Может тут есть ответы на незаданные вопросы? Правда я все никак не допишу
  • 3
    18 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    все реально, только когда вы собираетесь приобретать билеты на поезд?
     Если билетов на поезд нет, то пора продумать альтернативу, билеты Вы вряд ли купите. 
  • 4
    18 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Elena Vasta сказал(а):
    когда вы собираетесь приобретать билеты на поезд?
    На днях, билеты на 3A и SL сейчас есть. Только вот пока не понял, приемлем ли SL, там тоже есть спальное место?
    Elena Vasta сказал(а):
    А Вриндаван у вас в маршруте по духовной линии образовался?
    Так точно
    Elena Vasta сказал(а):
    А зачем два дня на Бомбей? Лучше по Каджурахо погулять.
    Из Коджурахо можно уехать лишь в воскресение, 18-ого, или уже только во вторник. Поезда Коджурахо – Варанаси ходят три раза в неделю, других прямых рейсов нет. А насчёт Бомбея не знаю, по идее я могу приехать туда позже, задержавшись в любом пункте Варанаси, Джалгаон, Аурангабад. Считаете 2 дня там это много? 
    Что в таком случае насчёт Джайпура?
  • 5
    18 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov сказал(а):
    Только вот пока не понял, приемлем ли SL, там тоже есть спальное место?
      Да есть, только без постельного белья
    mikhailsvalov сказал(а):
    Считаете 2 дня там это много? 
     Да можно, конечно, и 2 дня дня в Бомбее пробыть, но в Джайпуре больше всяких интересных туристу мест, и Варанаси тоже не наскучит.

      Может в Абанери заберетесь в освободившийся от Бомбея день?
  • 6
    18 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Elena Vasta сказал(а):
    Может в Абанери заберетесь
    По фото очень понравился этот колодец, может посоветуете еще что-нибудь на отрезке пути Мумбаи – Джайпур – Дели
    И нужно поискать, как добраться
  • 7
    18 фев. 2018
    tadzh
    mikhailsvalov сказал(а):
    бронировать заранее через букинг
     в Дели на Мэйне если будете - я бы советовала бронировать заранее либо букингом, либо на сайте геста. Сейчас в середине февраля ВСЁ было full!!! Ну, если только отели от 3 до 5 тыс рупий за ночь - там комнаты были свободные. Я по ошибке менеджера (не правильно забронировал мне время заселения) спала на диване в ресторане в ожидании освободившегося номера, при этом обежала среди ночи весь Мэйн, все возможные более-менее приличные гесты - ни-че-го! Да, и будьте внимательны при выборе геста - очень много "animal" , как говорят индийцы :), я селюсь только в Аджай - там пока еще гарантированно нет клопов.
  • 8
    18 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov сказал(а):
    может посоветуете еще что-нибудь на отрезке пути Мумбаи – Джайпур – Дели
     Мумбаи - Джайпур: Удайпур! Самый красивый город Индии

    Про Удайпур - раз
    Про Удайпур - два

    mikhailsvalov сказал(а):
    Джайпур – Дели
     Ну надо как-то вам Абанери встроить
  • 9
    19 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    mikhailsvalov сказал(а):
    Есть поезд, который отправляется из Варанаси в 11, и утром должен прибыть в Джалгаон.
     А Вы обратили внимание, что он идет 23 часа ?  Я бы разбила этот переезд на 2 ночных отрезка.
  • 10
    19 фев. 2018
    mikhailsvalov
    IrinaVolga сказал(а):
    А Вы обратили внимание, что он идет 23 часа ?  Я бы разбила этот переезд на 2 ночных отрезка.
    19 часов. Зато он прямой. Я этот участок пути буду преодолевать в одиночестве и мне бы не хотелось делать много пересадок. Тем более, если поезда там имеют свойство задерживаться.
  • 11
    20 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Уважаемые знатоки, появился вопрос по визе, если я планирую снимать там жилье на месте, что указывать в строке Reference Name and Address in India— адрес проживания в анкете на электронную визу

  • 12
    20 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov любой отель выбирайте на Букинге и указывайте его адрес
  • 13
    20 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Спасибо! Подскажите ещё по поводу pdf файла с паспортом, там нужна только страница с фотографией или весь разворот?


  • 14
    20 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov для вопросов, не связанных с вашим маршрутом, есть специализированные топики, чтобы информация не размазывалась по свету.
    Проходите сюда 
  • 15
    22 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov по поводу Абанери, проверили уже несколько человек - можно добраться автобусом
  • 16
    22 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Спасибо!
    Уже прочитал) Есть ли какие-нибудь сведения за сколько и как можно добраться от Абанери сразу до Дели, чтобы не возвращаться в Джайпур?
  • 17
    22 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Появился еще вопрос по маршруту. На путь от Варанаси до Джалгаона сейчас есть варианты поезда только на 21-е SL и 3A, 2A в очереди rac, насколько целесообразно ждать? Опять же насколько подходит вариант 3A для 19 часового маршрута)
    2A есть точно такой же, но на сутки позже. Тогда получится, что в Варанаси у меня будет 3 дня с небольшим, а в Мумбаи останется 1,5
  • 18
    22 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov сказал(а):
    в очереди rac, насколько целесообразно ждать?
    2АС rac- вы уже, практически с билетом, но если есть в наличии 3АС, то я бы их взяла без раздумий - ведь дешевле значительно!

    mikhailsvalov сказал(а):
    2A есть точно такой же, но на сутки позже.
    однако для меня лучше 3 дня в Варанаси, чем 2 в Мумбаи


    mikhailsvalov сказал(а):
    Уже прочитал) Есть ли какие-нибудь сведения за сколько и как можно добраться от Абанери сразу до Дели, чтобы не возвращаться в Джайпур?
     Я не знаю другого прямого транспорта на участке  Абанери-Дели, кроме такси.  А вы не хотите оставить Агру на предпоследнее место? И тогда проедете Джайпур - Абанери - Агра-Дели
  • 19
    23 фев. 2018
    mikhailsvalov
    Elena Vasta сказал(а):
    А вы не хотите оставить Агру на предпоследнее место?
    Так уже вероятнее всего не получится. Но ещё посмотрим

    Уважаемые знатоки, оказалось что есть вариант вместо того, чтобы быть 12-м в очереди RAC, поехать автобусом Аурангабад — Мумбаи. На сайте redbus и makemytrip рисуют всё очень радужно A/C Sleeper (2+1), различных автобусов много, цена приближена к цене поезда. Этому можно доверять и вообще стоит ли?
  • 20
    23 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mikhailsvalov сказал(а):
    На сайте redbus и makemytrip рисуют всё очень радужно A/C Sleeper (2+1), различных автобусов много, цена приближена к цене поезда.
     Я люблю автобусы - слиперы больше поездов. На данном маршруте не ездила, но ездила из Бомбея в Удайпур, мне понравилось. Там единственное нужно четко понять, где садиться. И берите с собой в салон теплые вещи, иногда ночью холодно. А иногда нормально, как повезёт с автобусом