Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 181
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ой я тя умоляю, на нас лето обиделось, смотрит хмуро и холодно, не улыбается, и все время плачет
    wizard сказал(а):
    В районе Содома
     Звучит зашибись как круто) 
  • 182
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Вчера было лунное затмение Т.е. неблагоприятный день. А позавчера у нас НА КОНЕЦ ТО пришёл ответ из суда о том, что проверка наших младших детей, начатая в ноябре 2018го, завершена. Мы признаны их родителями ... и только теперь они считаются гражданами Израиля.
     Слава Яхве! Ох, ну хоть что-то. Ещё пару затмение - и вообще все ваши проблемы решатся.

    А Сашку признали твоей женой и гражданкой? 
    wizard сказал(а):
    за время закрытия, то перенесли на воскресенье... на 8 утра
     Лёша! Жду с благой вестью. Ну когда-то же должны вы хоть в одном месте узаконить свое пребывание! 
    wizard сказал(а):
    Заходя через каждые 100м в магазины. :)
     Знакомо) Я в мае так по Дели хожу, забегая в магазины, когда уши начинают гореть) 
  • 183
    18 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    «В районе Содома» —  Звучит зашибись как круто)
     Ну, в Израиле куда ни плюнь - История. :)
    Elena Vasta сказал(а):
    Слава Яхве! Ох, ну хоть что-то. Ещё пару затмение - и вообще все ваши проблемы решатся.
     Эээ... следующее будет ой не скоро, но надеюсь, что так :)))))
    1. Солнечное затмение 26 декабря 2019 года. Максимальная фаза этого Солнечного затмения ожидается на 5:18 по Гринвичу и 8:18 по Московскому времени. Это Кольцевое Солнечное затмение и произойдет оно в знаке Козерога. Частное затмение будет видно на территории Азии и Австралии, а вот Кольцевое в Саудовской Аравии, Индии, Суматре, Калимантане. В России его можно будет наблюдать только в Забайкалье и Приморье.

    Elena Vasta сказал(а):
    Ну когда-то же должны вы хоть в одном месте узаконить свое пребывание! 
     Ещё бы доход нормальный найти :) Без него в Израиле трындец :)
    Elena Vasta сказал(а):
     Знакомо) Я в мае так по Дели хожу, забегая в магазины, когда уши начинают гореть) 
     О да, :)
    В Израиле в городах в пустынях и в горах - норм ближе к вечеру :))
    Elena Vasta сказал(а):
    А Сашку признали твоей женой и гражданкой? 
     Женой - да, гражданкой - ...ууууууууу
     =============

    Бюрократия в Израиле

    В Израиле бюрократия и юриспруденция НЕВЕРОЯТНО похожи на индийскую.
    - они обе "отпрыски" британской... т.е., в принципе, эффективной.
    - обе взращены в парадигме "я начальник - ты дурак",
    - обе "выстроены" на жёстких должностных инструкциях, при которых на должность можно нанимать и полнейшего идиота (идиотку). Но да, в Индии феерических идиотов больше...
    - очень часто инструкции НЕ соответствуют действительности.... но сила бюрократии такова, что людям (и посольствам стран!!!) проще "извернуться и предоставить" желаемое, даже если это фейк или высасывание из пальца, нежели побороть такую систему.
    - Обе базируются на достаточно сложных компьютерных системах, которые писались "инкрементально"... то есть есть вероятность, что система где-то "сглючит".
    - И да, и в Индии и в Израиле то, что посетитель тратит массу своего времени - это не просто норма, но данность, возведённая на пьедестал.
    в 90х в Израиле очередь в такие заведения была .. ну.. пол часа... Сейчас мы 2 дня подряд сидели в очередях по 3 часа. В Индии, кстати, было почти так же :).
    - Не смотря на то, что есть такая вещь как компьютеры, блокчейны и т.д. на всё требуется "правильная печать", которую необходимо лично ехать добывать самому... обычно не за дёшево.
    (в нашем случае - есть решение суда, присланное мне на email, это же решение суда отсылается в Иерусалим, т.е. оно у них в МВД уже есть, но меня обязали поехать добыть печать на это решение (в Тель Авив) и только тогда приняли. И хорошо, в этот раз мне, кроме ~3 ч убитого времени и цены поездки, это не стоило ни шекеля. Но в прошлый - это всё обошлось гораздо дороже)

    Но самое основное - всё-таки люди. ... специфические :))))))
    Не каждый пойдёт на такой тип работы :)
     
    --- 

    Я смотрю на израильских политиков, которые обсуждают друг друга и обкидывают друг друга виртуальным гуано... вместо того, чтобы СДЕЛАТЬ жизнь в Израиле более вменяемой, в том числе, в смысле эффективности этих структур.

  • 184
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Ещё бы доход нормальный найти :)
     Ну одно цепляется за другое, все проблемы одномоментно не распутать. Если хотя бы вы забудете про эи многолетние проблемы с визами и гражданством, то и то будет легче. Хотя бы морально)) Что вы бедствуете на законных основаниях - как граждане Израиля. И детей в садик можно будет определить
    wizard сказал(а):
    обе "выстроены" на жёстких должностных инструкциях, при которых на должность можно нанимать и полнейшего идиота (идиотку). Но да, в Индии феерических идиотов больше... - очень часто инструкции НЕ соответствуют действительности.... но сила бюрократии такова, что людям (и посольствам стран!!!) проще "извернуться и предоставить" желаемое, даже если это фейк или высасывание из пальца, нежели побороть такую систему.
     Это ужасно, но это, похоже, везде. Или не везде? Где-то есть отлажено работающая бюрократическая машина?
  • 185
    18 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Это ужасно, но это, похоже, везде. Или не везде? Где-то есть отлажено работающая бюрократическая машина?
     Во многих странах она более эффективна. И мы в таких странах уже бывали :).

    В Израиле на эти службы последние ~20 лет на это как-то подзабили, в том числе и потому, что МВД последние много лет руководят религиозные, чья парадигма - "непущать".
    И да, тут демократия", т.е. есть несколько основных монополий, которые вертят очень многим.
    И Израиль - страна очень маленькая, а реформировать надо "с головы". Т.е. всю систему, в том числе, юриспруденции.
    Этот невероятный гемор НИКОМУ не нужен :). В том числе потому, что суды и адвокаты тут очень большая сила, имеющая много денег и влияния.
    И "нет на них Сталина/Путина" :)
    .. так что ждём Машиаха :)


    Elena Vasta сказал(а):
    И детей в садик можно будет определить
     Дети в садиках. Я уже об этом писал. Проблема в том, что они до 1:30 - 2х. (в нашем районе)
    Тут садики и школы - обязаловка... бесплатная почти, т.е. платим некую смешную сумму, типа $30 в месяц за ребёнка.
    А сейчас - летние каникулы, до сентября, сезон лагерей. Точнее я не знаю, как это перевести на русский: это платный садик + экскурсии разные. Детям обычно весело, родителям - дорого :)))
    Elena Vasta сказал(а):
    хотя бы вы забудете про эи многолетние проблемы с визами и гражданством
     Да, с мелкими хотя бы проблема почти решилась.
    Осталось со старшими...в том числе женой.
    Но Саша уже на грани послать всё нах... и давно.

  • 186
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Но Саша уже на грани послать всё нах... и давно.
     И куда деваться? И ради чего все это было затеивать? Получится, что все эти подвиги были зря? Нет, надо дотерпеть, ведь уже лёд тронулся. 
  • 187
    18 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Получится, что все эти подвиги были зря? Нет, надо дотерпеть, ведь уже лёд тронулся. 
    Ты рассуждаешь как Воин. Что хорошо для Воинов/Кшатриев, редко бывает хорошо для тех, кто на другом пути.

    И тут идёт "лошать сдохла? - слезь!"
    Т.е. сейчас, пока я не вижу выхода - да, можно (и нужно) продолжать. Но если вдруг окажется, что реальный выход есть и он просто в другой плоскости / другом городе /другой стране - мы мгновенно переедем.
    В общем-то, так случилось в Индии, когда к моменту, когда мы поняли, куда и как двигаться, всё сложилось оптимальным образом.
    Так же было и до Индии, в которую мы попали с 30$ в кармане.
    Так же было и ранее :)
  • 188
    18 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Ты рассуждаешь как Воин. Что хорошо для Воинов/Кшатриев, редко бывает хорошо для тех, кто на другом пути.
     Я рассуждаю как и ты
    wizard сказал(а):
    е. сейчас, пока я не вижу выхода - да, можно (и нужно) продолжать. Но если вдруг окажется, что реальный выход есть и он просто в другой плоскости / другом городе /другой стране - мы мгновенно переедем.
     Именно так. Но пока-то ничего нет на горизонте, а тут у вас хоть небольшие подвижки, но они есть.  У детей хотя бы обозначилось гражданство, а то они были какие-то между небом и землёй. Вот бы ещё Саше гражданство оформить, и можно смотреть по сторонам) Паспорт даст больше просторов для манёвра 
  • 189
    2019-07-19 00:38:28
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Паспорт даст больше просторов для манёвра 
     100%, но есть много нюансов.
    И ВНЖ (Вид на жительство) оно, в принципе, даже более оправдано, чем паспорт... Как минимум, по налогам ХАХАХА.
  • 190
    19 июл. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Вид На Жительство, я так поняла. 
    Леш, а как дела у старшеньких ? 
  • 191
    19 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вообще кто из вас в каком статусе? Кто гражданин, у кого ВНЖ, а у кого вообще ничего?
  • 192
    19 июл. 2019
    wizard
    я гражданин,
    мелкие уже граждане, 
    Саша - туристка. 13 авг у нас рассмотрение статуса Саши. 
    Катя сейчас в Подмосковье у бойфренда,
    Стас ждёт, когда мы его заберём, в квартире матери бывшего мужа Саши.

    UPD: Перенесли рассмотрение на 16 сентября.
  • 193
    19 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    13авг у нас рассмотрение статуса Саши. 
     Я желаю вам, чтобы тринадцатое число принесло удачу, и Сашка бы примкнула к гражданам Израиля)
    wizard сказал(а):
    Стас ждёт, когда мы его заберём, в квартире матери бывшего мужа Саши
     Ну вы даёте. 
  • 194
    21 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
     Я делаю вам, чтобы тринадцатое число принесло удачу,
      Перенесли на 16е сентября.
    К этому времени надо подготовить все доки и по Стасу тоже.

    * основное: нужно "Согласие 2го родителя на получение ребенком гражданства другой страны". Выцарапываем его у отца Стаса :)
  • 195
    21 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    К этому времени надо подготовить все доки и по Стасу тоже.
     Лёша, сгруппируйся! Проверьте все пункты, чтобы ничего не упустить, хватит уже бомжевать
  • 196
    21 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Проверьте все пункты, чтобы ничего не упустить, хватит уже бичевать
     :-D

    О да, у нас этих пунктов тааак много ... что просто пестня :)
    ... а ещё проявилась моя бывшая, со своими радостями :))))
  • 197
    21 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    а ещё объявилась моя бывшая, со своими радостями :))))
     ей что надо? Предьявляет права на твои долги?
    О Боги... Помогите этим людям легализоваться!
  • 198
    21 июл. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    ей что надо?
     Да не, это старая и не самая весёлая история....
    - у меня есть дочка от предыд брака, которую я не видел и не общался почти 12 лет /не по моей вине/.
    и сейчас у меня есть её Телеграм, но мы оч разные люди, а я не то, чтобы умею со всеми людьми разговаривать, чтобы им было интересно... особенно с подростками.
    "если у тебя в детстве не было велосипеда отца  то если сейчас у тебя есть <всё, что хош>, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда отца".
    Elena Vasta сказал(а):
    О Боги... Помогите этим людям легализоваться!
     :))))
  • 199
    31 июл. 2019
    wizard

    А что у нас на Голанах?

    Как известно "всем" за пределами Израиля и, в том числе Гуглу
    С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра.
    Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.
    Граница Сирии была "проведена" англичанами, известными "затейниками",
    существенных арабских поселений на этой территории не существовало, при этом есть колоссальное количество различных "еврейских развалин".
    А также, пара друзских поселений.
    Сами же голанские высоты - плоскогорье, которое, технически, нахер никому не сдалось, кроме как в качестве прекрасного плацдарма "на обстреливать Израиль" (в хорошую погоду, говорят, и Тель Авив виден... может врут, но побережье, до которого километров 80, иногда видно, так что всё может быть :)).

    Голаны, признаются Израилем (и Штатами) как часть Израиля, в отличие от так называемых "оккупированных Израилем территорий" (которые не то, чтобы оккупированы, но под очень и очень поверхностным надзором Израиля, т.к. иначе, как только Израиль оттуда уходит совсем, как из сектора Газы, начинается лютый трындец... как в секторе Газа. Иметь такую радость под самым боком Израилю не надо),

    На Голанах есть 4 поселения:
    - 2 друзских,
    - 2 еврейских.
    Одно из них - город Кацрин. 
    В Кацрине у нас живут давние друзья.
    Они еврейско--верующие, со всеми аттрибутами: пейсы, кипа, 7 детей, много работы (он программист - оч хороший, она - соц. работник), и изучение Торы.
    Как они это всё успевают? Я не понимаю :))

    Мы провели 2.5 суток в Кацрине, /кто не знает, где это, рекомендую посмотреть по карте: Голанские высоты/.
    * тут чисто, очень красиво, ухожено, милые люди, не нашли ни одного разбитого фонаря, граффити или дырки в асфальте.

    * Молодёжь - или "религиозные пионеры" (Бней Акива) или не религиозные, но такие же чистенькие, ухоженные, и "правильные" детки-подростки, тусующиеся в "социально разрешённых пределах нормы".
    * На 7200 человек да, есть:
    * * > несколько различных религиозных общин, выходцев из разных стран, а также нерелигиозные израильтяне,
    * * > Атеисты-"русские" с "русским" магазином, аж даже, (о ужас и попирание устоев), работающим в субботу...
    * * > 2 парка, стадион, живой уголок
    * * > Торговый центр и центр тусовки пожилых
    * * > 2 очень больших супермаркета
    * * > Community center с парой симпатичных (кашерных) кафешек и религиозной молодёжью, кашерно тусующейся в полпервого ночи в гендарно разделённых группках :).
    * * > и 13 синагог ... что не то, чтобы "засилье ортодоксов" :))).
    * ТО ЕСТЬ, ±все друг друга знают.

    * Тут относительно израильских расценок на недвижимость - феерически дёшево.
    * Также, тут почти нет арабов или вороватых бедуинов. А те арабы и друзы, что есть, очень милы и вменяемы.
    * Наши друзья тут почти не запирают двери своего не маленького дома.
    * Из крана течёт прекрасная вода из артезианской скважины (מי עדן), а не ужасное нечто, как из большинства кранов Израиля.
    * очень сухой "континентальный" климат. (мне нравится)
    Летом "можно жить", днём - жарит солнце, после захода солнца - можно прекрасно жить-гулять.
    А в центре Израиля - из-за большой влажности - летом и днём и ночью ой не просто без кондиионера.
    Зимой в Кацрине - холодно. Т.е. может быть до нуля... и даже снег (которого жаждет увидеть Давид)

    * из бонусов природы
    - (зимой) гора Хермон со снегом и горными лыжами :).
    - озеро Кинерет /Галилейское море/.
    - куча источников и красивых мест, в которые ежегодно ломятся все остальные почти 9млн израильтян.

    НО:
    * до "центра чего либо интересного" ехать минимум 1.5 часа на автобусе... Ну или час-два на машине...в пробках.
    * До Тель Авива - 3.5 - 4 часа на машине (пробки).
    * Исключительно не просто с работой. А до центра страны, где она есть с вменяемыми зарплатами, ехать около 2-3.5 часа...
    * из-за того, что это "абсолютно ничего не происходит годами" - полиция без работы разучается действовать как должно ... и появляется случай "Таир Рада/Роман Задоров" (для не знакомых - история крайне мрачна и влезать не советую).
    =====
    Эдакий "плюшевый пригород американских фильмов"... место, в котором никогда, ничего и ни с кем не случалось чего либо плохого ... а также, интересного.
    Т.е. "поселение без места силы".
    Идеально для воспитания детей ... а также, для отдыха и просветления. Т.к. ни что хоть как то интересное оному не помешает

  • 200
    31 июл. 2019
    wizard
    В Кацрине мы отдохнули немного от детей :)
    А также я смог хотя бы немного наговориться с не менее умными, чем я, людьми :)))
    В том числе на темы, которые мне действительно интересны :)))))
     








     
    А для детей 
    - было много новых игрушек, игр и т.д.
    И даже не смотря на то, что в шаббат мы не трогали никаких электроприборов, дети не выпендривалисть

    - был батут, который завлёк детей на многие часы :)  

    Да и сам дом ГРОМАДНЫЙ (3 этажа) /на ГИФке с батутом виден похожий дом/, есть где развернуться,

    А также, Элиша, которому скоро 8, играл с Давидом, которому уже 5.
    Элиша русского не знает, Давид - почти не знает иврита, но им хватило.


     

    К сожалению, жить там Сашке совсем не интересно... а зная меня, через месяца 3-4 мне там тоже надоест ... а договоры на квартиры тут годовые.
    ...
    но ааааа, блиин, там сухой климат, потрясная природа, в городе смотришь на небо и видишь Млечный Путь!
    Ну и, при желании, километрах в 25и (25 мин езды на машине) то, место, где Иисус по воде ходил, в 40 мин - самый древний город каббалистов, Цфат и так далее.
    Но жить там никуда не выходя - да, очень скучно и слишком "структурированно".

    Культурный слой там есть, очень древний еврейский ... (Иудейские войны Иосифа Флавия - Гамла).. а потом - кучи лет - выжженное солнцем плоскогорье.