Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 161
    2019-06-21 00:26:30
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Почему не признают женой
    Потому, что мы вовремя не занесли заапостиленное свидетельство о браке в МВД.
    Надо в течение 40 дней. А у нас получилось ... гыыы... недавно...
    Ещё раз жениться не поможет  :) у них уже вписаны все мои браки-разводы.

    Процесс признания супруга израильтянина/нки израильским МВД достаточно длителен и муторен.
    Особенно если есть подозрения, что "колбасная миграция не еврея"
    1) надо доказать, что да, действительно знакомы тучу лет и тучу лет живут вместе
    2) надо доказать, что живут вместе в Израиле, хорошо живут, работают.
    3) надо доказать, что хотят остаться в Израиле, детей растить и т.д.
    Тогда, через 1-3 года дают ВНЖ с озможностью получения гражданства через ещё 2-3 года.

    /пост я поправил, удалил крамолу :) Да и настроение поднялось чуток.

    Elena Vasta сказал(а):
    посылаю запрос от себя во вселенную,
    Благодарю. Оч круто. Не ожидал.
    Кстати, сегодня мне примерно похожего содержания пришла открытка и подарок - непальская шапка конопляная :) 
    От фрилансера, который на меня работал в Индии :).
     

     
  • 162
    21 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Кстати, сегодня мне примерно похожего содержания пришла открытка и подарок - непальская шапка конопляная :)  От фрилансера, который на меня работал в Индии :).
     видишь! жизнь налаживается))
  • 163
    21 июн. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    wizard сказал(а):
    около $10000 на каждого человека.
     Ого, как дорого ! :(
  • 164
    23 июн. 2019
    wizard
    Песенки
    Старший сын (14л) попросил скинуть ему, что же слушают в Израиле....
    И ... нушоявам мохучказать :)
    При 9 миллионах жителей, Израиль - нереально musically diverse country.
    Т.е, в принципе, можно найти почти все музыкальные стили мира.
    При этом, большинство исполнителей и групп выступают-сочиняют ПОСЛЕ основной работы. Т.к. за очень редкими исключениями, выжить на доходы музыканта-исполнителя не то, чтобы реально.
    И да, это очень печально, т.к. талантов много. Некоторые оседают в иных странах (не так мало). 

    К Дню Независимости (8-9 мая 2019) появился на ютьюбе один из  плэйлистов, который "попса", но мне нравится как минимум 70%. 
    вэлкам

    1) Песенка про Израиль (племя братьев и сестёр), в 2х вариантах - оригинальном и от полиции Израиля.
    Сегодня её пели в садике у Давида :))))

     
    На последней видяшке хорошо видно
    - подписание брачного контракта(ктубы)
    - процедура свадьбы с хупой.

    С произношением  -  слышно, что есть разница в произношении
    - Х (хрипящая Х в слове хаим, "хаИм шели"(моя жизнь)) а в других местах - Х как по русски
    - Ну и Р которая почти у всех выговаривается совсем не по русски.

    А вот это - просто поржать. /как обычно, при игре слов часто невозможно на 100% перевести/
    гамба - сладкий перец
    Опа гамба стайл 
    / я жрал всякое мясо и как то пошёл ужинать... и явился мне Моисей и сказал - ты, придурок, хватит жрать всякий мусор, с завтра ты ешь только гамбу (перец). Ну и далее - прекрасный бред :).
     
     
  • 165
    23 июн. 2019
    lotusik
    Лёш, спасиб, классная подборка. Клип со свадьбой очень понравился!
  • 166
    28 июн. 2019
    wizard
    Дегуманизация.

    Сегодня я читал интервью про человека, возглавлявшего со стороны Израиля команду уничтожения нацистских преступников после войны. 
    И задался вопросом "но почему"?
    Точнее о том, что если происходит "дегуманизация противника", т.е. противника не считают за равного себе, то человек "снимает" с себя все барьеры псевдо-цивилизации. 
    События WWII уже очень давно и никто из нас этого не видел.  А вот ситуации типа всех последних локальных войн, включая перманентный арабо-израильский конфликт, они постоянны.. и показывают, что людям очень легко указать на кого либо, и сказать, что этот неизвестный - источник всех твоих проблем и нечеловек. 
    И тогда решения только в плоскости "уничтожить". (Что и произошло в Сабре и Шатиле. в Ливане)
    И это то, почему не стоит вооружать местные дикие племена. На эти грабли наткнулся и СССР и Штаты.. и Израиль.

    И тут мне попадается материал о  Ливанской Войне 1982г, мультик "Вальс с Баширом".
     Ну а после него - всё то же самое. Всё те же истории... Только не плотно, как в войне, а "обычная обычность"
    Надя Липесhttps://www.facebook.com/nadia.lipes/posts/2509455395753923

    Рассказывает:

    Пришёл к нему в гости, а там арафатки на стенах висят. Я, как лох, спрашиваю: а че это? Подарили? А он усмехнулся и говорит, что не совсем. Сказал, что это снайперские трофеи.

    Говорю ему: как ты смог в людей стрелять? Они же живые! А он мне и отвечает:
    Людьми они перестали быть, когда мне под колёса машины младенца новорождённого бросили. Хорошо, среагировать успел, в кусты руль вывернул. Перевернулись, конечно. А вокруг куча баб, половина на камеру все снимает, а вторая половина - камнями забрасывает. Так напарника ранили.

    Или вот, ведут по нам прицельный минометный огонь. Я снайпер. Моя задача - подавить огневую точку противника. А он высовывается из дзота, и пятилетнего пацана перед собой держит. Как щит. А я что? Я не могу в ребёнка стрелять. А с другой стороны? За мной взвод. Если я его не подавлю, наши погибнут. И что делать? Приходилось выжидать пока сам не высунется.

    И ещё много разного было. Я бы рассказал, но кто мне поверит. Ты это, наливай.


  • 167
    28 июн. 2019
    lotusik
    wizard сказал(а):
    Или вот, ведут по нам прицельный минометный огонь. Я снайпер. Моя задача - подавить огневую точку противника. А он высовывается из дзота, и пятилетнего пацана перед собой держит. Как щит. А я что? Я не могу в ребёнка стрелять.
     Ужас...Даже страшно читать про это, не то что видеть и пытаться реагировать адекватно...
  • 168
    28 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    И тут мне попадается материал о  Ливанской Войне 1982г, мультик "Вальс с Баширом".
    страшные свидетельства...
  • 169
    28 июн. 2019
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    страшные свидетельства.
      Самое ужасное, что мультик, IMDB 8.0 - на основе реальных свидетельств, реальных людей. Т.е. нет ни слова вранья (на сколько мне известно).
    Ну и кроме того, это война. И война с людьми, с которыми невозможно договориться.
    Пример, кстати, сейчас: должна была быть обнародована инициатива Трампа при финансовой поддержке ВСЕХ стран Персидского Залива, Египта, Иордании... нереальные деньги, лишь только чтобы прекратить конфликт :).
    Каков ответ палестинцев?
    "неофициально", глава Палестинской Автономии и глава тех кто там в Газе послали всех найух... так как "им ещё жить хочется, и их семьям тоже".
    А официально этот договор "on hold" до завершения выборов в Израиле (17 сентября).
    ...
    НУ А ТО, ЧТО СВОИ ЖЕ ГИБНУТ ПАЧКАМИ - палестинцев волнует меньше всего.
    Человеческая жизнь не важна.
    Важна только Умма - община. А община считает, что всех не мусульман надо из Израиля "в море".

    ...Из "смешного": если бы Израиль позволил бы сторонникам Башира вырезать ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ жителей Сабры и Шатилы, не оставив никого, то проблем у Израиля с Ливаном было бы куда как меньше... иначе вендетта-с. И вот эта "вендетта-с" со стороны палестинцев идёт уже давно. Христиан-то, тех, кто участвовал в резне, мусульмане всех давно вырезали, вместе с семьями.
    А Израиль - который по глупости (и потому, что не поверил) не воспрепятствовал вовремя, назначен ответственным.

    Сейчас юг Израиля в пожарах так как из Газы шлют воздушные шары со взрывчаткой и поджигалками. А на радарах эти шарики и коптеры не видны. 
     
    А про младенцев под колёса - это ДО СИХ ПОР одна из основных "развлекух" - попыток снять бабло через суд и страховую компанию с израильтян, по какой-то причине, вынужденных проезжать по арабским поселениям Израиля :).
    Детей обычно кидают мёртвых, очень больных или детей из семей должников. Детская смертность не самая высокая, но всё же, существенно выше, чем среди израильтян-не арабов.
    Так что среди израильтян очень даже распространены видеорегистраторы... доказывающие, что "подкинули".
    Но арабы это знают, разбивают окна, выкрадывают видеорегистратор :)
    Вот такие радости.
    Да, это относительная РЕДКОСТЬ и то, только в нищих арабских городах, которые рядом с еврейскими, когда арабам особо негде работать.

    lotusik сказал(а):
    Даже страшно читать про это, не то что видеть и пытаться реагировать адекватно..
    Это (кажись) НЕ с мультика, а с реальности Израиля почти каждый день.
    Да, ещё Голда Меир лет 50 назад сказала, что-то типа "с арабами мир будет тогда, когда они своих детей будут любить больше, чем ненавидеть евреев/убивать нас"

     Мультик же сам - не очень тяжёлый, и снято вроде как легко. Но чем дальше и дальше, тем трындецовее.

    Не, это не "Иди и смотри" и не "Покаяние", где талантливые режиссёры показали ПОЛНЫЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ УЖАС.
    ... Тут всё-таки - обычные интервью, с реальными людьми, записанные в формате мультика.
    Это описание войны "со стороны захватчика". Достаточно честное описание как оно происходит на самом деле.
  • 170
    29 июн. 2019
    АннаЕ
    Алексей! Спасибо за возможность посмотреть фильм. Формат очень интересный: сделать из чисто документального материала мультфильм. 
    Что же касается содержания, то впечатление, конечно, тягостное. Но, учитывая современные реалии и ежедневное дозированное потребление из всех  СМИ подобных сюжетов, уже не так остро реагируешь на все это.
    Что касается Трампа и его инициатив, то я не верю, что что-то он сможет изменить. Уже, кажется, два американских президента (Картер и Обама) получали Нобелевские премии мира, касающиеся ближневосточных проблем, а воз и ныне там.
    Сейчас никто, ни один человек в мире, наверное, не имеет реального рецепта по исцелению этой жуткой болезни: религиозной и национальной нетерпимости.
  • 171
    29 июн. 2019
    wizard
    АннаЕ сказал(а):
    кажется, два американских президента (Картер и Обама) получали Нобелевские премии мира, касающиеся ближневосточных проблем
     Именно за решение Палестино-Израильского конфликта - ни один из американских президентов не получал никаких премий.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лауреатов_Нобелевской_премии_мира

    * 2009 Барак Обама получил премию мира... за процессы разоружения... которые уже через 5 лет доказали, что государства, у которых нет ядерного оружия, не в состоянии противостоять странам с оным. Конфликт на Украине показал это отчётливее всего.
    Израиль, у которого есть несколько ядерных боеголовок, отказался разоружаться. справедливо считая, что иметь дубинку за спиной - выгоднее, чем не иметь.


    * 2004-5 Джордж Буш чуть не получил премию мира за процессы Ближнего Востока. Со стороны Штатов было беспрецендентное давление на Израиль, после чего, в 2005м году Израиль полностью уничтожил все еврейские поселения в Секторе Газа (обеспечивавшие работой около 35% жителей сектора Газа и обеспечивавшие под 90% потребностей Израиля в овощах!), а также многие мелкие поселения "на палестинских территориях".

    Те, кто задумывал, осуществлял и поддерживал размежевание с сектором Газы, уверяли, что власть там перейдет в руки правительства Палестинской автономии. Но, по существу, Газа была передана в руки ХАМАСа, свергшего правительство ПА и остающегося у власти по сей день. ХАМАС не только осуществляет гражданскую власть, он создал военный режим, провоцирующий столкновения с израильскими солдатами и разрушающий гражданские цели, держа гражданских месяцами в бомбоубежищах.

    Со своей стороны, Израиль пытался отделиться от Газы и постараться каким-то образом передать ответственность за нее в руки Египта, который контролировал сектор до Шестидневной войны. В конце концов ни одну из этих задумок реализовать не удалось.
    Газа застряла у нас костью в горле. Сегодня ситуация хуже, нежели была летом 2005 года. Противостояние не прекратилось, несмотря ни на какие усилия со стороны Израиля и иных стран. Оно обострилось, и разрешения сложившейся ситуации пока нет.


    * 1994: под исключительным нажимом США/Клинтона в 1994м, был заключён "мирный договор" (так называемые Договоры Осло), результатом которого стало
    - юридическое создание Палестинской Автономии во главе с террористическими организациями ООП и ХАМАС, которых кормил СССР и РФ,
    - невероятное увеличение эскалация напряжённости между ПА и ИЛ,
    - уничтожение неугодных на территории ПА,
    - физическое уничтожение и разграбление бизнесов/заводов/фабрик на территории ПА,
    - вооружение боевиков оружием, которое предоставил Израиль,
    - снижение уровня жизни на территориях ПА со среднего дохода более 900$ на семью до 300$,
    - увеличение количества жертв как со стороны Израиля так и ПА (в год с ~10чел до ~100чел в год, считая солдат/боевиков с обеих сторон),

    Премию мира получили в 1994м
    * Ясир Арафат (глава Палестинской Автономии до 2004г террорист, только на руках которого несколько десятков трупов.), 
    Шимон Перес (министр обороны Израиля, социалист, считавший, что все люди братья и арабы нас убивать не будут, бо мы же братья)
    * Ицхак Рабин (премьер министр Израиля, социалист, был убит в 1995. Причём, как и с Кеннеди, до сих пор ходят истории, что не понятно на 100% кто его убил. Человек, считающийся убийцей, сидит в одиночке и журналистов, особенно иностранных, к нему не допускают. Большинство возможных материалов, показывавших, что "там что-то странное" были изъяты из печати и с интернета. И в СМИ проведена массированная акция о дискриминации этих материалов. И сейчас в Израиле, большинство верит офиц. пропаганде).


  • 172
    29 июн. 2019
    АннаЕ
    Алексей! Вот Вы пишите, что Израиль - Ваш дом. Но Ваш дом - это пороховая бочка. Неужели не страшно за себя, за жену, за детей? И, вообще, каково психическое состояние населения Израиля, вот уже 70 лет живущего в состоянии постоянной войны?
    И насчет ядерных боеголовок. Те, которые вас обстреливают постоянно, т.е. ПА и сектор Газа, знают, что вы против них не примените ядерное оружие, т.к. находитесь рядом, и сами можете пострадать. Вы их (боеголовки) держите, видимо, для тех, кто подальше, например, для Ирана.
  • 173
    29 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    АннаЕ сказал(а):
    И, вообще, каково психическое состояние населения Израиля, вот уже 70 лет живущего в состоянии постоянной войны?
     Так он отслужил в израильской армии, так что знаком с  опасностью и не как обыватель
  • 174
    29 июн. 2019
    АннаЕ
    Elena Vasta сказал(а):
    Так он отслужил в израильской армии, так что знаком с  опасностью и не как обыватель
     Так, судя по фильму, как раз те, кто служил и участвовал в боевых действиях,  и имеют более выраженные психические расстройства. И, если взять наших "афганцев" и "чеченцев", так то же самое.
  • 175
    29 июн. 2019
    wizard
    АннаЕ сказал(а):
    Израиль - Ваш дом. Но Ваш дом - это пороховая бочка. Неужели не страшно за себя, за жену, за детей? И, вообще, каково психическое состояние населения Израиля, вот уже 70 лет живущего в состоянии постоянной войны?
      Был такой анекдот времён Войны Судного Дня "вывеска в аэропорту Бен Гуриона: последний отъезжающий пусть выключит свет".
    Ну и есть мнение, что мы живём не на склоне вулкана, а в жерле. То есть "если начнётся, то спастись не удастся".
    ... и это даёт понимание, что
    1) если живём, так ЖИВЁМ, и наслаждаемся по полной,
    2) не откладывай на завтра НИЧЕГО, живи СЕЙЧАС,
    3) Бог нас не покинет (и есть множество свидетельств, что это действительно так)

    При этом, Израиль, как я уже неоднократно писал - одна из САМЫХ безопасных стран мира. Причина, почему последние несколько лет рейтинг упал
    - южные районы Израиля рядом с сектором Газа ..
    - ну и в Иерусалиме иногда в некоторых районах, близких к ПА или Западному Иерусалиму (арабской части),
    - а также, постоянное непропорционально проблемам, освещение проблем Израиля в мировых СМИ.

    Психическое состояние израильтян, как я вижу, одно из самых нормальных. В индексе счастья, Израиль традиционно занимает места в первой тридцатке.
    Давно обогнав страны СНГ.

    Есть анекдот, времён 2002го года
    (это реальная история жителей улицы haAnafa 15 и округи, которая действительно вся простреливалась, пока не выставили высокие цементные блоки, защищающие от снайперов со стороны ПА)
    * Все в мире знают, что в Израиль ехать нельзя — там опасно.
    - Израильтяне знают, что на самом деле, в Израиле не опасно, опасно только в Иерусалиме.
    -  Иерусалимцы знают, что все это ерунда, реально опасно исключительно в «Гило» (квартал Иерусалима) — там стреляют.
    -  Жители Гило уверены, что опасно лишь на улице «Ха-Анафа».
    - На улице Ха-Анафа всем известно, что опасно только в доме №15, в который могут попасть   при обстреле.
    - Весь дом №15 в курсе дела, что опасная квартира — это №36, лишь она находится на линии огня.
    - В квартире №36 любой дебил поймет, что опасно только в кухне — окна салона и комнат выходят на другую сторону, там все тихо.
    - В кухне можно чувствовать себя в полной безопасности везде, кроме района холодильника.
    - В районе холодильника действительно могут подстрелить, но только если вынимать продукты из морозилки.
    - Ну, и поостеречься чуток при вынимании гамбургеров из морозилки — это называется «опасно»???
    Elena Vasta сказал(а):
    знаком с  опасностью и не как обыватель
     В армии, в среднем, уровень опасности воспринимаешь по другому. И в мультике выше это ощущение изумительно передано. Т.е. не прошедший этого - вряд ли поймёт, а прошедшие, особенно ребята с боевых частей, считают этот мультик одним из самых качественных о реальной войне, наравне с full metal jacket)

    В начале службы, возникает ощущение, что раз ты с автоматом, в каске и бронике, то меньше шансов, что в тебя будут стрелять.
    Это ощущение не работает :) 
    Т.к. если солдат один, то шанс, что на него могут напасть - намного выше, т.к. он ценен не сам по себе, а как человек, у которого
    1) можно отобрать оружие и боеприпасы,
    2) можно "завалить" "легитимную" цель.
    => если не идиот, начинаешь любое место сканировать на возможность угрозы. Интуиция и всё такое.
    Это полезно не только в армии и не только в Израиле.
    Во всяком случае, после армии я ещё ни разу не попадал в места, где происходили аварии и теракты.
    Бо по Кастанеде: "воин не окажется в том месте, где его ждёт кто-то с винтовкой с оптическим прицелом".

    «Я могу сказать тебе только одно — воин недоступен.
    Он никогда не стоит посреди дороги, ожидая, пока что-нибудь его пришибет.
    Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. 

    Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать.
    Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых – сплошное разгильдяйство.

    — Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, — сказал я.
    — Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом.  Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

    Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

    —Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.

    — Если кто-то ждет меня с винтовкой?

    — Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.

    — Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.

    — Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.

    — О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется».
    Карлос Кастанеда «Отдельная реальность»

    То есть при вовлечённости в ситуации с опасностью, очень хорошо начинаешь понимать, и принимать тот факт, что мы тотально отвечаем за всё в своей жизни. Даже за 'якобы' случайности.
    Любой "не пакетный" путешественник, особенно девушки-одиночки, байкеры и автостопщики, выучивает то же самое достаточно быстро ... или "попадает".
    - воровство, плохая еда, ужасные соседи, приставания и так далее.
    Обычно люди просто не выводят эти штуки на "сознательный" уровень. Но интуиция рулит.
    АннаЕ сказал(а):
    как раз те, кто служил и участвовал в боевых действиях,  и имеют более выраженные психические расстройства.
      Как ни странно, БОЛЬШИНСТВО израильтян, особенно религиозные ребята, не имеет таких расстройств.
    Только те, кто участвовал в бойнях, как показано в мульте, имеют.
    В целом, тут очень важна штука - "это НАШ дом, мы защищаем НАШИ семьи".
    В Ливане было по другому, в основном, призванный народ не понимал кто, за что и нахера.
    Ну и стыковка с реалиями арабской жестокости .. никому не желаю такого увидеть.

    Ну и кроме того, в боевые части берут только тех, кто психологически подходит на "быть файтером": только люди "касты воинов" (кшатрия) полезны в реальном бою. Причём не просто "воины", а люди с определённым типом интуиции, "селезёночным" (слыхали выражение "ливером чую" - вот это как раз об этом).
    /Если не читали мою книжку про касты и варны, то вперёд :))/

    А когда война и призывают всех, то тут уже как повезёт.
    Каждый раз, когда призывали "на мясорубки" меня не было в Израиле.
    Но я знаю тех, кто бросал все свои зарубежные дела, покупал билет на самолёт и шёл в призывной пункт.
    АннаЕ сказал(а):
    Вы их (боеголовки) держите, видимо, для тех, кто подальше, например, для Ирана.
     Эти боеголовки - как раз дубинка за спиной. Чтобы было понятно, что сурово ссориться с нами не надо.
    Проблему ПА я уже,кажется, и так обсосал со всех сторон :)
  • 176
    29 июн. 2019
    wizard
    АннаЕ сказал(а):
    если взять наших "афганцев" и "чеченцев", так то же самое.
     Не совсем.
    Дело в том, что в среднем,
    - и в израильской армии жестокость не допускается (в отличии от армий СССР/РФ) и за неё садят в тюрьмы (а сейчас у каждого бойца ещё и есть видеокамера, снимающая всё, и в реальном времени передающая в War Room /понятие близкое к командному пункту/),
    - и у наших "оппонентов", по причине того, что они стараются "выглядеть прилично" в глазах мирового сообщества, сурово жестокие штуки получаются не специально и редко.
    (случай с линчем в Рамалле (Палестинская Автономия) в 2000м - когда радостная толпа арабчиков разорвала руками 2х моих случайных знакомых, перепутавших маршрут - это большая редкость.) 
    Т.е. они-то (арабы-палестинцы) мечтают, но все их командиры знают, что вреда от такой жестокости больше, чем пользы)
  • 177
    29 июн. 2019
    АннаЕ
    Алексей! Спасибо, что так подробно и "со вкусом" отвечаете на мои посты. А уж оптимизма и чувства юмора Вам не занимать. Если большинство израильтян такие же, то я за вас очень рада. Видимо, в таких условиях только так и можно жить.
    Жаль только, что эти ваши качества (оптимизм, жизнелюбие, чувство юмора) нельзя использовать в качестве оружия.
  • 178
    06 июл. 2019
    yyprst
    wizard сказал(а):
    про младенцев под колёса - это ДО СИХ ПОР одна из основных "развлекух" - попыток снять бабло через суд и страховую компанию с израильтян, по какой-то причине, вынужденных проезжать по арабским поселениям Израиля :). Детей обычно кидают мёртвых, очень больных или детей из семей должников.
       недавние новости про избитую 7-летнюю ингушку наряду с фото (в соцках) руки ее мучительницы-жены полицая с пачкой долларов, наводят на мысль, что девочка, вероятно, дочь должника.
    Папа девочки на заработках, а тетя с дядей его дочку жгут, избивают. но не убивают. И, вероятно фоты дочери папе должнику посылают.  потому ее в больницу тетя и привела. значит заложница еще нужна им. 
    у нас тут своя война и свои "арабы" в большом количестве
  • 179
    06 июл. 2019
    wizard
    yyprst сказал(а):
    у нас тут своя война и свои "арабы" в большом количестве
      Мы тут с женой сегодня говорили, что конечно же, Израиль - почти идеален для детей
    • тут вменяемое демократическое, относительно "сытое", общество,
       никто никого не "плющит", не "чморит",
       менты на 99% вменяемы,
       о детях заботятся ВСЕ,
       нет дифференциации по гендерному признаку (типа мальчик - это хорошо, а девочка - нет), 
       есть куча всяческих активностей для детей: кружки, секции, музей, театры,... (но оно почти всё требует личного транспорта на доезд)

    • в детских садах, школах, если они в системе гос. образования, за детьми очень смотрят.
      Причём, если на ребёнке вдруг синяк, то могут завести уголовное дело ...

      Сейчас вот в новостях - нянечка в частных яслях издевалась над детьми .
      ... ну, кроме того, что вся страна негодует, тётка уже сидит, ей ещё доброхоты и дом подожгли. 

    А вот к арабам и бедуинам, живущих на периферии (гыгы, понятие периферии в Израиле весьма специфично)
     - по куче разных причин полиция почти не суётся. "так получилось", и что делать сейчас - не ясно. 

    И арабы, кто может, ради детей стараются переехать в более вменяемые места, в садики-школы, где говорят/обучают на иврите.... иначе они автоматически оказываются "на обочине", как и все остальные, кто не выучил основной язык той страны, в которой живёт.
    При этом, израильским арабам, как и всем тем, кто долго не может (или не очень хочет) найти работу, выплачиваются пособия (это не "по безработице", но небольшие деньги, на которые можно очень с большим трудом жить на периферии).

    То есть ситуации, как в Ингушетии, тут реальны только внутри арабского и бедуинского секторов, т.е. там, где полиции ничего не сообщают.

    При этом, с точки зрения взрослых - Израиль - "удобная, милая и красивая каторга".
    • Все вкалывают, ... или зарабатывают "гроши", на которые с трудом до конца месяца выживаешь, если один работаешь,
    • Колоссальные налоги (до 55%),
    • Садики - в основном, до 2х, продлёнка за 400$/мес в некоторых садиках позволяет оставлять детей максимум до 4х ... и очень редкие - до 5и, При этом, на большинстве "нормальных" работ народ занят до 7и-8и.
    • Нянечки - очень дороги,
    • Относительно медианных зарплат - всё дорого. 
      • К примеру, у нас сейчас режим суровой экономии ... уже 9й месяц.... а в месяц у нас только на еду и хоз мелочи уходит более 1000$.
    • Отдохнуть на 3 дня - дешевле слетать в Турцию, Египет, Грецию, Черногорию, Болгарию, Россию, Украину, .... Чем те же 3 дня провести в большинстве отелей Израиля.
    • Квартиры как на съём, так и на покупку - трындец дорогие.
    • Налог на продажу чего угодно - 17%
      • Налог на машины - 200% (не считая базовых 17%).
      • Налог на бензин - 65%
      • Налог на алкоголь, табак - около 300%
      • Недавно отменили доп налог на электронику.... т.к. народ стал массово возить с заграницы.. но цены не особо упали - "все евреи и хотят заработать".
    Идеальный вариант - зарабатывать в Израиле и тратить ... хотя бы даже в Европе :), т.к. даже европейские цены, в среднем, ниже израильских.
  • 180
    18 июл. 2019
    wizard

    В Израиле - трындец жарко

    Сначала я приведу статью из местного новостного потала, а потом - как у нас вчера было.

    Метеорологи подвели итоги дня: самый жаркий шарав за всю историю Израиля

    время публикации: 17 июля 2019 г., 20:59 | последнее обновление: 17 июля 2019 г., 21:29  

    Вечером в среду, 17 июля, метеослужба Израиля подвела итоги дня, подтвердив ощущения многих израильтян: сегодня было не просто жарко, а очень жарко. В районе Содома была зарегистрирована самая высокая температура - 49,9 градусов по Цельсию, что является температурным рекордом с июня 1942 года. (Метеорологи отмечают, что 77 лет назад в Тират-Цви было 54 градуса).

    Пожары в Израиле: день хамсина и огня. Фоторепортаж

    Метеорологи отмечают, что шарав не является типичным явлением для июля, при этом сухая и жаркая погода наблюдалась по всей стране.
    На Прибрежной равнине, в округе Шфела, воздух прогревался до 40-42 градусов.
    На севере Негева, в низинах на севере Израиля - от 37 до 39 градусов, на возвышенностях - 34-36 градусов.
    В Иорданской долине было около 43 градусов, а в некоторых местах температура поднималась до 47, в мошаве Хацева было 48,5 градусов.

    При высокой температуре влажность воздуха даже в прибрежных районах составляла не более 25%.

    Метеорологи отмечают, что в течение дня было зарегистрировано еще несколько рекордов. Станция в Хацеве, основанная в 1988 году, впервые зарегистрировала температуру 48,5 градуса.

    Температурный рекорд для этого времени года был установлен в районе Прибрежной равнины и округа Шфела. Температура превысила предыдущий рекорд на 1-1,5 градуса.

    Сухая и жаркая погода привела к пожарам по всему Израилю. Была объявлена полная мобилизация сотрудников и добровольцев пожарной охраны. Около трех тысяч человек были эвакуированы из своих домов только в районе Бейт-Шемеша. Один из самых сильных пожаров произошел в поселке Адерет.

    По данным пожарной службы, в результате пожаров сгорели 15 домов. В Иерусалиме, на парковке возле Технологического парка, сгорели 10 автомобилей.

    Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщила, что в течение дня парамедики оказали помощь приблизительно 150 израильтянам, пострадавшим от жары. Кроме того, была оказана помощь семи гражданам, пострадавшим в результате полевых и лесных пожаров.

    МАДА отмечает, что почти все нуждавшиеся в медицинской помощи пострадали легко от тепловых ударов, обезвоживания или вдыхания дыма. Один восьмилетний мальчик из бедуинского города Рахат, получивший тепловой удар, был госпитализирован в тяжелом состоянии.

    Электрическая компания также сообщила, что израильтяне побили рекорд потребления электричества. Около полудня уровень потребления электроэнергии составил 13.410 мегаватт. Предыдущий рекорд был установлен в январе 2019 года, когда было потреблено 13.058 мегаватт.

    Вчера было лунное затмение
    Т.е. неблагоприятный день.
    А позавчера у нас НА КОНЕЦ ТО пришёл ответ из суда о том, что проверка наших младших детей, начатая в ноябре 2018го, завершена. Мы признаны их родителями ... и только теперь они считаются гражданами Израиля... 
    Ну, на самом деле - ещё не считаются, чтобы посчитались - надо зарегистрировать их в МВД.
    А при том, что с завтра все суды уходят в отпуск до 5го сентября, надо было всё сделать БЫСТРО.
    - позавчера, 16го, я просто не успел
    - вчера, мы пешочком, по жаре +43 с детьми 40 мин в МВД... там у них сидели 4 часа.... оказалось, что нужна ещё одна спец печать... 
    - после, у меня было интервью в Тель Авиве... и меня так "расколбасило", что я в 7:30 вечера выйдя с интервью, ошибся в навигации. Причём ошибался я 3 раза. Включая поезд, на котором я уехал до не туда т.к. в Нетании, где мы живём, он не остановился.
    Дома я оказался в 11...вместо 9и.
    И это при том, что между домом и местом где я был - всего 25км.

    - а сегодня, в 8 утра я уже был в суде в Тель Авиве.... поставил печати
    - к 10:30 мы с детьми оказались в МВД.. и ждали там до 1:30...  доколебались до начальницы... но т.к сегодня уже было далеко за время закрытия, то перенесли на воскресенье... на 8 утра. и только мне одному.
    ...
    И мы пошли домой... по жаре :)
    Заходя через каждые 100м в магазины. :)