Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 21
    2018-12-24 00:14:37
    wizard

    Израиль и Религия

    Как многим известно, Израиль - полурелигиозное государство и при этом - демократия. Этот странный микс плюрализма иногда достаточно больно ударяет по той или иной группе населения.
    Причина сему: сама ситуация, когда государство было создано только потому, что права на эту землю "прописаны" в Торе/Библии. Как результат, совсем отказаться от связи государства и религии никак не получится.

    В принципе, на жизни любого человека, живущего в Израиле это почти никак не отражается.
    То есть, на жизни ортодоксального еврея(еврейки) это даже отражается сильнее, если слушать/читать новости, где говорится о гей парадах и транспорте по субботам, работать вместе с нерелигиозными и служить в армии.
    •√ если самозакрыться в "гетто", не ходить в армию, не работать за пределами таких "гетто", не смотреть ТВ/не слушать радио/не читать газет и т.д., то может казаться, что всё ОК, но "нерелигиозные виноваты во всех бедах".
    •√ примерно такая же ситуация, если "самозакрыться" среди абсолютно нерелигиозных. И да, тогда возникает ощущение, что во всех бедах виноваты ортодоксы.
    • а ещё, во всём виноваты "арабы", "русские", "эфиопы", "нелегальные рабочие с Африки"...
    • а, и правительство! Биби Нетанияу! О ужос! Только он во всём виноват!(кроме того, в чём виноват Путин).

    • проблемка же в том, что в среднем, одни не очень то могут договориться с другими... т.к. одни не очень то хотят понять других :).
    Не смотря на, 
    ° со стороны ежедневно молящихся евреев, как минимум 1 раз в день говорящееся "ואהבת לרעך כמוך" (и возлюби ближнего своего как самого себя).
    ° со стороны не молящихся совсем, что ситуация не то, чтобы решается игнором.

    И ТАК.
    (с моей точки зрения, в общем то, проще сказать "не религиозного еврея", хотя это не совсем так, но вдаваться в нюансы я не хочу)
    /Я писал это всё урывками, могу быть в корне не правым, прошу прощения если ошибся, поправьте/

    1. Еврейский Религиозный Путь

    С еврейской религиозной точки зрения считается, что у евреев 613 заповедей, на 606 больше, чем у остальных народов мира (не убий и т.д., 7 заповедей Ноя/Ноаха).

    По факту же, додумано мудрецами тысячи мелких добавочных мини-запретов и "законодательных актов".
    И в разных "конфессиях" число этих запретов и наставлений немного разное.
    Но, в отличие от христианских и исламских "конфессий"/"течений", базовой разницы между течениями ортодоксального иудаизма нет. Причём их нет уже лет под 2000.
    - в какой то общине на Песах не едят помидоры
    - в другой, в шабат не ковыряют в носу...
    - в третьей, считают за "великую заповедь", жить в Израиле, работать в Израиле, в армии служить,
    - в четвёртой считают, что Сам Мессия Обязан Всех Евреев Привести В Израиль, а помогать ему низзя.

    ...но это все вопросы "не основные", не затрагивающие ежедневную жизнь, которая исключительно регламентирована.
    Кстати, очень редкий еврей понимает, что постоянное произношение благословлений по поводу и без, тренирует лучшую осознанность и несколько потоков сознания.. и улучшают работу мозга до глубокой старости :).

    То есть, человеку соблюдающему иудаизм серьёзно, нужно соблюдать эти все предписания, желательно, "по максимуму", ...иначе он может оказаться "вне общины" и с ним никто из общины разговаривать не станет, как с несерьёзным и отщепенцем.
    При этом, в иудаизме нет разделения на "тяжесть" проступков, т.к. это личное дело меж человеком и Богом.
    Но это приводит к тому, что даже мельчайшая вещь может считаться "о-ужас-ужас". (Не хочу приводить примеры.)

    2. ОК, а что же с нерелигиозными и неевреями? Какова их участь в Израиле?

    - в Израиле - таки демократия. Со всеми плюсами и минусами. Т.е. реально, большинство нерелигиозных израильтян очень мало сталкиваются с религиозными.
    И возможно прожить прекрасной лесбийской семьёй в каком нибудь социалистическом кибуце или в центре Иерусалима почти всю жизнь и не испытать связи с этим никаких неудобств.

    Но есть несколько "нюансов" общественной жизни:
    - общественный транспорт не работает по шабатам (с часов 3х пятницы до захода солнца+1 час (часов 7-10и) субботы)

    - браки (и похороны): только через какой либо религиозный институт (синагогу/церковь/мечеть/...). 
    При этом, надо доказать, что ты соблюдающий именно той самой конфессии... 
    Т.е. если евреи: доказать, что ты не верблюд. Иногда это не просто...
    ... Или лететь за границу и жениться там, и тогда государство Израиль признает брак (хоть гейский).
    /Ха-ха, в случае похорон, иногда доказать сложнее/
    Кстати, из-за экстра геморроя с доказательствами еврейства и нежеланием общаться с не самыми приятными личностями в раввинской суде, иногда явно требующими взяток, несколько моих знакомых израильтян (и евреев с родословной на 2000 лет назад) летали жениться на Кипр или в Прагу.

    - большинство магазинов, которые во владении евреев, обязаны соблюдать шабат и религиозные праздники, т.е. не работать с 15:00 пятницы по конец шабата(праздника).

    - в бо́льшинстве магазинов владелец не может продавать (т.е. покупателей - купить) некашерные товары.
    Разница:
    - не кашерно забитая курица: 16-20шек/кг
    - кашерно забитая: 32-40₪/кг.
    (С говядиной, бараниной - та же фигня, но я цен не знаю от слова совсем, мы почти не едим мяса :)))

    - свинина, креветки, кальмары - не кашерны
    - колбасы с молоком (не мешать мясное с молочным) - тоже.
    .....
    Но: есть масса "русских" и "арабских" магазинов, которые и работают по выходным и торгуют некашерщиной.
    И если к арабам не суются, то если магаз, клуб или ресторан во владении евреев, то были эксцессы, вплоть до поджогов.
    /В Иерусалиме с центра города так извели безумное количество совершенно замечательных мест/

    ===============


    /Да, на фотках, которые я постараюсь загрузить побыстрее, как скину с телефона,

     - народ на набережной неподалёку от моего дома.
    - на пляже: спортом балуются,
    - на детской площадке - дети всех религий и оттенков,
    - у шахматных столиков - громадная толпа играющих старичков,
    - у "пикниковых" столиков - "наши люди" культурно отдыхают,
    - дамы с собачками - лелеют собачек,
    - на травке, накачанные, с голыми торсами и с пивом - симпатичные мужики-морокканцы, обсуждают футбол и всякую чушь :) 

  • 22
    24 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А в школе преподают иудаизм, хоть факультативно?
    wizard сказал(а):
    большинство магазинов, которые во владении евреев, обязаны соблюдать шабат и религиозные праздники, т.е. не работать с 15:00 пятницы по конец шабата(праздника).
     Во владении евреев по рождению или по вероисповеданию? Неверующий хозяин-еврей тоже придерживается этих правил? А чьи ещё магазины есть? Христианские? Мусульманские? Или просто светские? Он работают в субботу?
    wizard сказал(а):
    - общественный транспорт не работает по шабатам (с часов 3х пятницы до захода солнца+1 час (часов 7-10и) субботы
     А самолеты летают? Аэропорты работают? Авиадиспетчера? Трансфер из отеля?
    В отелях Стафф работает? Насколько это правило жестко соблюдается?
  • 23
    24 дек. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    А в школе преподают иудаизм, хоть факультативно?

     В школах обязательны уроки ТАНА"Ха (Тора, Невиим, Ктувим = Пятикнижие, пророки, писания).

    На сколько эти уроки что-то дают, я не знаю.
    Т.к. дети в школе не учатся.
    Но это не как уроки закона Божьего.
    Скорее, изучение базовых книг для всех евреев.

    UPD. Через 5 лет: в светских школах иудаизм преподают "на отъе...###ь" :)))
    Elena Vasta сказал(а):
    А в школе преподают иудаизм, хоть факультативно?
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Во владении евреев по рождению или по вероисповеданию?

     Чтобы открыть бизнес, работающий в то время, когда все евреи что либо празднуют, человек обязан принадлежать какой то не еврейской официальной религиозной общине. И в графе вероисповедание должно стоять что либо, но не еврей.

    Но тут много нюансов, которые я не знаю, т.к. нет бизнеса + не собираюсь нарушать :).

    Знаю то, что за работу в выходные и праздники есть немалые штрафы. 
    Если площадь, занимаемая бизнесом не на территории, принадлежащей евреям, то проблем меньше.

    В основном, магазины есть мусульманские.
    Есть еврейские кинотеатры, рестораны и кафе, работающие и в выходные, но как они этого добиваются - не знаю.
    Есть несколько "светских" киббуцев, на их территории есть ТЦ, работающие в праздники и выходные.
    То есть, всё зависит от того, в чьём владении земля.

    Elena Vasta сказал(а):
    самолеты летают? Аэропорты работают? Авиадиспетчера? Трансфер из отеля? В отелях Стафф работает? Насколько это правило жестко соблюдается?

     

    Это правило соблюдается достаточно жёстко (не заставлять евреев работать в субботу).
    Но:

    1. Для спасения человеческой жизни отменяются все заповеди. Т.е. работают скорая, полиция, армия, больницы ...
    2. Самолёты летают.
    Но стафф и пилоты обязаны не быть евреями "по паспорту".
    Все работники в субботу - арабы и не евреи (благо не проблема найти) .
    Трансферов из/в аэропорт нет. Только такси.
    /Не дорого/.


  • 24
    25 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот во время я спросила. А то думала рвануть на выходные в Иерусалим)

    wizard сказал(а):
    Но стафф и пилоты обязаны не быть евреями "по паспорту".
     Ничосе. То есть в отелях работают только не евреи?  И таксисты все неевреи? Как выживают в субботу туристы? Или в Израиле неевреев больше, чем евреев?

    Слушай, напомни, почему суббота такая вот святая? Я что-то первопричину не помню.
  • 25
    25 дек. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    То есть в отелях работают только не евреи?  И таксисты все неевреи? Как выживают в субботу туристы? Или в Израиле неевреев больше, чем евреев?
       Уфф, 
    цитирую себя же
         "Это правило соблюдается достаточно жёстко (не заставлять евреев работать в субботу)."
    То есть, я рассказал ПРО ВЫХОДНЫЕ только.
    Т.е. с 15:00 пятницы по заход солнца +1 час в субботу.
    И только в это время могут быть некоторые проблемы с перемещением и покупкой пропитания, да и то, не во всех городах.
    ИСТОРИЯ:
    В 1994м, во время службы в армии, на деньги, которые мне выделила армия на съём квартиры как одинокому солдату, я снял со своей девушкой свою первую квартиру в северном Тель Авиве (чтобы девушке было удобно ездить на учёбу в Т"А универ) и заехали мы туда как раз на Йом Кипур (Судный День).
    А на Йом Кипур и магазины раньше закрываются и всё позже открывается ... и в Северном Т"А нет арабских магазинов (которые не так, чтобы много где есть вообще).   
    ... эту информацию мы узнали только часа в 2:30 дня, после того, как всё уже закрылось :).

    На наше счастье, хозяйка квартиры нам оставила презентов: каких-то конфет, печенек, банку персикового компота и 1 одеяло... (вне связи с йом кипуром, в который надо поститься 26-28 часов /без воды и еды/)
    ...
    1.5 суток мы "имели весьма бледный вид", но в своей квартире :).
    В Эйлате - есть общественный транспорт и по субботам,
    В Хайфе - тоже
    В Иерусалиме - в арабской части всё работает (а в еврейской - нет). Правда там, на мусульманских территориях, свои нюансы. Симпатичной девушке одной лучше не кататься, как в любой исламской дикой стране.

    А так - можно снять машину (рекомендую) и не иметь проблем с перемещениями :))).
    Elena Vasta сказал(а):
    почему суббота такая вот святая? Я что-то первопричину не помню.
      Ты-ж христианка. Хотя я и забыл, что Православие считает, что читать нужно только Новый Завет... гм.
    /Беру из Википедии

    Первое повествование о сотворении занимает всю первую главу книги Бытия и начало второй главы. Оно описывает процесс творения в виде рабочей недели и выходного (субботнего) дня. В тексте говорится, что на первый день Бог создал небо и землю, воду и свет, и отделил свет от тьмы; на второй день — создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью, и назвал твердь небом; на третий — сушу, моря и растения, на четвёртый — светила на тверди небесной, на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц. Наконец, на шестой — зверей земных, скот, гадов земных и человека.

    Повествование завершается тремя первыми стихами второй главы книги Бытия, где сказано, что Творец   «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал»,   и «благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал»   (см. Быт. 1:12:3).    

    Так он завещал и евреям: "Скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу" (Исх.31:13-16)

    И по сей день евреи стараются по мере возможностей и желания соблюдать Священную Субботу. А значит и турист, прибывающий в Израиль и например, желающий побывать на экскурсии в Иерусалиме, должен учесть несколько моментов.

    1. Уже в пятницу, ближе к вечеру, начинают закрываться большинство заведений в городе: магазины, рестораны, многие музеи. Откроются они либо на исходе субботы (вечером), либо на следующий день (в воскресенье).

    2. Общественный транспорт в Шаббат не работает, поэтому при планировании дня нужно это учесть. Если хотите приехать на экскурсию в пятницу, то планируйте первую половину дня, чтобы успеть на последний автобус до начала Шабата или приезжайте на своем транспорте (как вариант, на экскурсионном трансфере). Если у вас запланирована экскурсия на субботу – рассчитывайте либо на такси, либо заказывайте экскурсию с трансфером (удобно, не дешево), либо возьмите в аренду машину накануне и приезжайте на ней.

    3. Шабатний лифт. Очень забавно слушать недоумевающих туристов, которые не подозревая того, воспользовались таким лифтом. Дело в том, что дабы не нажимать кнопку лифта в Шабат (не нарушать заповедь - не работать и не зажигать огня), были созданы лифты, которые в шабат передвигаются самостоятельно, постоянно, останавливаясь на каждом этаже. Такие лифты есть во многих израильских гостиницах и туристы порой начинают паниковать попав в него. Так вот: не паникуйте – лифт вас доставит на нужный этаж, но времени у него возьмет больше, чем обычно. Кстати, как правило, есть в гостинице и обычный лифт, для туристов – не евреев.

    4. Ну и, конечно же, если вам посчастливилось побывать на экскурсии в Иерусалиме в пятницу или субботу, то обязательно посетите Стену Плача (Западную Стену). Особые впечатления вы получите, если будете там на кануне Шабата, часиков в 4 - 6 пополудни, в пятницу.

  • 26
    25 дек. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    напомни, почему суббота такая вот святая?
      В иудаизме Шаббат — святой день, который заповедано чтить и соблюдать в знак того, что семь дней Б-г творил этот мир, а в седьмой — отдыхал.

    Как-то так :) Отец отдыхал и нам велел 
  • 27
    25 дек. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    wizard сказал(а):
    дабы не нажимать кнопку лифта
     Тут много можно добавить : шагать, писать , держать ложку, застегивать штаны ...  Какие-то действия всё-таки можно же производить . Кто определяет, какое движение - труд, а какое - поддержание жизни ?  Уж про лифт в Завете точно ничего не было.   
  • 28
    25 дек. 2018
    Kerala
     Израиль просто супер, одно из самых сильных впечатлений в моей жизни.
    Там столько всего, словами не описать.
    Помню этот вечер пятницы в Иерусалиме, да))
    Тихо и голодно было в отеле, для туристов накрыли скудный ужин, после вкуснейшей еды во всех отелях по туру, контраст был разительный(
    Но я бы там рекомендовала хорошего гида, страна интересная, но сложная.
    Я вот нашего Петра вспоминаю с благодарностью, преподнес Израиль так многогранно. Питерский режиссёр, давно эмигрировал, к концу нашей недели даже охрип)))
    И Израиль стоит минимум недели, lmo.

  • 29
    25 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про лифт понравилось) 
  • 30
    27 дек. 2018
    wizard
    IrinaVolga сказал(а):
    Кто определяет, какое движение - труд, а какое - поддержание жизни ? 
        «Храни день субботний» (из http://chassidus.ru/library/lau/shamor_shabat.htm )
    Четвертая из Десяти заповедей гласит: «Храни день субботний, чтобы освящать его».
    Этот завет подразумевает запрет совершать что-либо, что несовместимо со святостью субботы.

    Ключом к определению тех видов работ, которые запрещено делать в субботу, является строительство Мишкана, переносного Храма, сопровождавшего евреев в пустыне после их исхода из Египта. Намек на связь строительства Мишкана с соблюдением субботы несколько раз повторяется в книге Шмот. Например, в гл. 31-й, перечисляющей .утв'арь Мишкана, сказано: «Но субботы Мои храните, ибо это – знак между Мною и вами на все поколения ваши, чтобы знали все, что Я – Г-сподь, освящающий вас... Шесть дней будет делаться работа, а в день седьмой – суббота, день полного покоя, посвященный лишь Господу; каждый, кто в день субботний работает, будет предан смерти».

    В этой связи Тора указывает нам, что при всей важности построения Мишкана им следует заниматься только шесть дней в неделю. Все виды работ, необходимые для возведения Мишкана, в субботу запрещены.

    И еще один пример мы находим в книге Шмот. В 35-й гл., также в связи с воздвижением Мишкана, сказано: «Шесть дней может совершаться работа, а день седьмой будет для вас свят – днем полного покоя, посвященным лишь Господу; всякий, кто в день этот работает, будет предан смерти. Не зажигайте огня в день субботний – где бы ни жили вы».

    Все эти цитаты указывают на глубокую внутреннюю связь между строительством Мишкана и законами субботы. Все работы, необходимые для строительства Мишкана, изготовления его утвари и приготовления ее для начала служения Вс-вышнему, запрещены в субботу. И работ этих – 39.

    Среди них есть
    11 видов работ, необходимых для изготовления хлеба (то есть того хлеба, который лежал в Храме на золотом столе): пахота, сев, жатва, вязание снопов, молотьба и т.д. вплоть до выпечки хлеба.

    13 видов работ связаны с изготовлением одежды (одежды коэнов, а также матерчатых частей Мишкана – занавесей, крыши и т.д.): стрижка овец, расчесывание шерсти, отбеливание и т.д. вплоть до шитья и разрезания материи.

    9 работ необходимы для того, чтобы получить возможность писать (Мишкан разбирали каждый раз, когда трогались в путь, и вновь собирали на следующей стоянке; для того, чтобы облегчить работу, все балки и части Мишкана были помечены номерами): охота, чтобы добыть шкуру оленя для выделки из нее пергамента, снятие шкуры с туши, выделка кожи... вплоть до писания и стирания написанного (для того, чтобы написать снова).

    2 работы – строительные: строительство и разрушение построенного (для того, чтобы построить лучше).

    2 работы связаны с огнем: разжигание огня и его тушение. Сюда же относится любая работа с электричеством. Зажигание света, работа на компьютере, телефоне.

    38-й тип работ называется «удар молотком». Это окончание какой-либо работы, придание изготовленному изделию совершенного вида.

    А последний, 39-й «тип работ» – это вынос и перенос предмета из личного владения в общественное и наоборот, а также запрет проносить что-либо в общественном владении более четырех локтей (2м).

    Итак, у каждой из основных 39 работ есть производные. Как соотносятся они между собой?

    Связь между основной и производной работой выражается либо как внешнее сходство действий, либо как сходство целей, достигаемых этими работами.

    Например: вырывание волос, их стрижка, бритье и остригание ногтей характеризуются как «дети» одного «отца работ» – стрижки овец. Суть всех их состоит в отделении чего-то, связанного с телом живого существа. Несмотря на то, что цели этих действий различны (а иногда прямо противоположны – шерсть состригают с овец для того, чтобы ее использовать, срезанные части ногтей, напротив, выбрасывают), все они классифицируются как производные от одного «отца работ».

    С другой стороны: поливка сада или замена воды в вазе с цветами – «дети» сева. Хотя сами действия совершенно непохожи одно на другое, цель у них одна -выращивание растения или сохранение его.

    «БУДНИЧНЫЕ ДЕЛА» И МУКЦЭ

    Кроме «типов работ» и их «потомков» в субботу запрещены все те действия, которые характерны для будней, так как они несовместимы со святостью субботы.

    (смотри далее http://chassidus.ru/library/lau/shamor_shabat.htm )

  • 31
    28 дек. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Спасибо, Алексей, очень доходчиво. Я , когда гуглила, всё на какую-то ерунду штампованную натыкалась.  Но, скажу я вам, тяжело же быть евреем ...
  • 32
    30 дек. 2018
    wizard
    IrinaVolga сказал(а):
    Но, скажу я вам, тяжело же быть еврее
     Да. Есть такое :)
     * В ПРИНЦИПЕ, БОЛЬШИНСТВО еврейских заповедей "укладывается" в Заповеди Йога (яма-нияма-асана-пранаяма-пратьяхара-дхарана-дхьяна-самадхи). 
     * Причём, они кое где МЕНЕЕ жесткие, чем "йогические" а кое где совершенно не логичны :) /но кому сча легко :)))/.

    Я достаточно долго соблюдал, потом меня очень "утомило". Точнее "жизнь общины" :). Без общины - нет друзей и т.д. Но в каждой общине есть свои "странности".
    Плюс "обсессивная обеспокоенность" большинства еврейских ортодоксов тем, что кто-то что-то не то сделает.
    И это доходит до такой степени "вложенности", что "вызывает изумление".
    Пример (гипотетический, т.к. такого небыло в реале)
    - забыли цанговый карандаш без грифеля на полу, чел его взял и убрал на место, в шабат (я спецом говорю шабат а не суббота, т.к. оно начинается с захода солнца в пятницу и по заход солнца в субботу).
    Но Великие Мудрецы Древности сказали, что, чтобы не совершить ничего "оскорбляющего шабат" также нельзя прикасаться к вещам, которыми можно совершить вещи запрещённые в шабат. Бо а вдруг кто нибудь подумает, что ты хочешь "оскорбить шабат"...или случайно сделаешь запрещённое.
    В карандаше нет грифеля. Написать им нельзя. Даже при желании...
    Но это низзя трогать, т.к ВСЕ подумают, что ты хочешь сделать плохо.
    И так далее.
    Т.е. проблема в исключительно жёсткой структурированности.

    Также, традиционно НИ У КОГО нет времени+все много работают: есть много детей, их надо кормить + надо "учить Тору".
    Тайм менеджмент+парадигма "вкалывай" вбивается на уровне подсознания.
    Посему, не удивительно, что евреи добиваются успеха почти везде.
    Правда, побочным эффектом - относительно много недовольных жизнью.

    =========
    Тут надо дать справку по религиозному наполнению Израиля - читайте в следующем посте :))))
    =========

    Этого (недовольства жизнью и кислых мин) ГОРАЗДО меньше в нерелигиозной части населения а также, среди "религиозных сионистов", которые не только "Тору учат"+заповеди соблюдают, но ещё и ведут самую обычную жизнь во всех её аспектах.
    Т.е.
    * служат в армии и работают наравне со всеми остальными
    * свадьбы - по любви /а иногда и по залёту, хоть это и не приветствуется совсем, т.к. традиция (но не заповедь!) что до свадьбы низзя трогать человека другого пола/

    И ТАК ДАЛЕЕ.

    А потом, после кучи лет занятий "суровой шизотерикой" я осознал, что, 

     - еврей ОБЯЗАН быть "светом гоям" (т.е. не евреям). Это не возможность, от которой можно отказаться. При отказе получаются "холокосты" разных масштабов. Т.е. это нечто, что прописано "в генокоде" и отказаться не то, чтобы получится без негативных последствий.

     - евреями "становятся" ±взрослые и мудрые души, а также (хаха) "накосячившие" в "прошлых воплощениях", чтобы пройти этот урок (особенно, если рождаются в странах, где евреи далеко не профильная нация)

     - в мире обязана быть некая "жёсткая структура", которая всей своей жизнью показывает магичность. И, есть мнение, что многие раввины прекрасно знают, что можно и забивать на всё, жить как угодно, (ибо Бог он ВОТ ЭТО ВСЁ ВОКРУГ и ему, по большому счёту, пох, что "кто-то там" ест шурпу со сметаной, бо это он сам же и ест)  но иначе в мире не будет "структурированного развития".  

     

    Let It Be
    When I find myself in times of trouble, Mother Mary comes to me
    Speaking words of wisdom, let it be
     

     


  • 33
    30 дек. 2018
    wizard

    Израиль и Религия 2

    Cогласно статистике почти 10и летней давности, в Израиле:
    2010 год
    - евреев 76 %
    - мусульман 18 %
    - христиан 2 %
    - друзов 1,7 % /относится к исламу как христианство и иудаизм. Т.е. оч давно отколовшаяся ветвь ислама, сейчас - лютая обоюдная ненависть и уничтожение./
    - без религии и иные религии 4 %

    За последние года
    * христиан стало больше благодаря
    - приезжающим "русским" и "эфиопам". 
    * христиан - арабов стало меньше, т.к. перешли многие в ортодоксалтьный ислам (там денег дают), плюс их сурово гнобят как свои, так и Израиль за то, что они явно помогают борьбе против Израиля.
    * мусульман стало больше... бо нарожалось много + бедуины ортодоксизировались + захват христиан-арабов в "лоно" ислама. Причём за 20 лет он стал НАМНОГО более ортодоксально-экстремистским. Причина банальна: нет работы т.к. никто не хочет брать на себя ответственность за "тикающую бомбу". Нет денег - они переходят в ислам, где им платят стипендию, чтобы они были "в ожидании" пояса смертника. /Это СТАНДАРТНАЯ практика ортодокс. ислама во многих странах, в том числе СНГ, если вы вдруг не знали/.
    * евреев стало больше - поприезжало со всех концов света. Особенно Франции и СНГ.
    => оостался тот же процент :))))

    • ХРИСТИАНЕ (их всего около 2%)
    - Тут их не много и они, в основном, арабы и не сильно верующие "русскоязычные" + странно верующие эфиопы-копты.
    - в Хайфе
    - в Нацерете (Назарет)
    - в Яффо (город в километре от того места, где я живу)
    - в Иерусалиме.
    ...ранее было много в Бейт Лехеме (Вифлием), но их мусульмане-"палестинцы" за последние лет 20 практически всех запугали и изгнали.

    Также тут есть останки различных христианских конфессий и орденов. Для понимания, как христиане меж собой дружат, достаточно зайти в Храм Гроба Господня в Иерусалиме и посмотреть, как он поделён, как ремонтируется, как убирается.... Короче, до "всех прощать и возлюблять", там ой далеко.
    Мне не понятно, почему нельзя договориться... Но меня не спросили :-).

    • Мусульмане, Бедуины и Друзы (их около 22%)
    - мусульмане тут, за исключением пары племён плиштим, оригинальных "палестинцев", коих около 5% всех арабов Израиля, всё с разных стран: Египет, Иордания, Сирия, Ливан. "Исконных" арабов в Израиле почти нет.
    Именно весь этот микс Юрий Андропов провозгласил в каком то, кажется, 76м, году "палестинцами", и с тех пор они "единая и неделимая Палестина". Т.е. это я к тому, что арабы тут разные и всех их звать "палестинцами".. ну.. как все с России - русские.
    Важно лишь то, что процентов 90 у арабов - усиленно верующие.

    - друзы - это достаточно древняя отколовшаяся от ислама часть ислама, друзы и мусульмане очень враждуют меж собой. Многие друзы служат в ЦаХаЛе - армии Израиля (чтобы была возможность "вломить" арабам.

    - бедуины - кочевники. Тут я мало что скажу. Живут, в основном, грабежами-воровством- контрабандой. Точнее, из 6и кланов, 2 работают и живут как обычные арабоязычные израильтяне, не участвуя в арабо-изр разборках... так как традиционно Израиль их не трогает, даже тогда, когда стоило бы. Т.к. они живут на границе с Египтом и Газой (Аза, там гортанная буква Аин), то Израилю оказалось проще с ними договориться, чтобы они не помогали "автономцам", чем навести там порядок. Бо это кланы, живущие "понятиями" каменного века (типа 0 если я захватил вон ту горку - она МОЯ и чтобы меня с неё убрать нужно со мной воевать, кстати, с арабами на территории Израиля - та же фигня, 90% их - пришлые буквально во 2м-3м поколениях, но раз они захватили землю, то она ИХ. и даже если они подписали договор о продаже, т.к. любой договор с неверными не валиден, это всё равно ИХ земля :))). Т.е. всё очень и очень не просто.

    ЕВРЕИ (которых 76% населения)
    • 25% ортодоксов (дати, דתי) 
    ** 10% харедим = "ультраортодоксы". 
    "чёрные кипы" и чёрные шляпы на чёрную кипу. (Make it double).
    они НЕ сионисты, но из них только 0,1% - анти-сионисты, остальные "не-сионисты, но и не-анти-сионисты". Они просто нейтральны к нему.
    (Движение ХАБАД именно такие).
    Именно их "русскоязычные" зовут "досами" (в некоторых наречиях иврита и идиша буква Тав (ת) читается не как 'Т' а как 'С', и посему שבת - "шабейс" а не "шабат")

    ** 15% религиозные сионисты = "просто ортодоксы". "Вязаные кипы"

    Из "харедим" некоторая-ультраортодоксальная часть мне видится, как группа людей, добровольно согнавшая себя в гетто. По моим личным ощущениям, их не более 2-5% населения.
    Последователи различных еврейских "жёстких" ответвлений иудаизма.
    В принципе, именно их чаще всего фоткают в качестве примера "традиционного еврея", хотя это, в большинстве своём, течения, практически законсервировавшиеся в 18-19 веках.
    Стараются всеми силами не идти в армию и получить как можно больше денег от всех, кого можно.

    • 35% месоратим = традиционалисты, зажигают субботние свечи, отмечают шабат и соблюдают кашрут

    • 40% хилоним = нерелигиозные, - не отмечают шабат и не соблюдают кашрут, 
    ** из них половина что-то немного традиционное делает.
    /Я себя отношу, скорее, к таким хилоним, чтобы потом у кого либо не возникало идиотских вопросов  :)
     ибо когда "сознательно говоришь всем, что ты из такого то ящичка, то потом в этот ящичек тебя вбивают окружающие"/

    ** Вторая половина хилоним ничего соблюдает кроме обрезания и религиозной церемонии похорон
    * 1% анти-религиозные, ничего не соблюдают принципиально.

    ОСТАЛЬНЫЕ 
    (В том числе, нееврейские супруги и дети)
    - погоды не делают и не являются хоть какой то политической силой

     



     

  • 34
    30 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересно, слова "гои" и "изгои" однокоренные, антонимы? 
  • 35
    30 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    проблемка же в том, что в среднем, одни не очень то могут договориться с другими... т.к. одни не очень то хотят понять других :).
     Это всемирная проблема - нетерпимость
    wizard сказал(а):
    ибо Бог он ВОТ ЭТО ВСЁ ВОКРУГ и ему, по большому счёту, пох, что "кто-то там" ест шурпу со сметаной, бо это он сам же и ест)  но иначе в мире не будет "структурированного развития".  
     Значит структура не для всех? 
    wizard сказал(а):
    Мне не понятно, почему нельзя договориться... Но меня не спросили :-).
     Мой извечный вопрос(((

    Вот что значит мозги программиста! Так чётко разложил по полочкам, я залюбовалась. Сама люблю все сисиематизировать
  • 36
    30 дек. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    слова "гои" и "изгои" однокоренные, антонимы? 
    без понятия.
    Из иврита: гой = человек любой народности.  
    Ранее было в значении "человек",
    за последнее время принято, что "человек" это "бен Адам" (сын Адама), а "гой" это "не еврей". 

    По ВИКИПЕДИИ
     Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить',
     гоити — «живить», ср. былинную формулу гой еси)
     — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды.
    И т.к. среди русских лингвистов как то достаточно много
     1. людей не знакомых с ивритом и остальными семитскими языками 
     2. "латентных антисемитов :)" (меня это, кстати, очень удивляло, но как только в разговоре с лингвистом (а у меня были знакомые)) упоминаешь "а может это из {иврит / хинди / иное}" тут же возникает дикий смех, мол это то уж точно нет и быть не может :)   
    то даже тогда, когда явно торчат ивритские корни, эти слова относят к чему угодно. но не ивриту (или хинди).
    Elena Vasta сказал(а):
    Значит структура не для всех? 
     Иудаизм - он для евреев. 
     И понятное дело, что не для всех :)
    /или я не понял твоего коммента/
  • 37
    30 дек. 2018
    wizard

    С НОВЫМ ГОДОМ. +Заповеди Талмудиста

    Во первых, я всех поздравляю с наступающим :)
    Мы тут собрались "под крылышком Лены" с разных стран и разных вероисповеданий.
    И я желаю, чтобы мы все /+вообще все люди/ всегда договаривались и не обижались друг на друга. :))
     



    В Израиле, не смотря на то, что большинство религиозных евреев против справления Нового Года, премьер министр Израиля, Беньямин Нетанияу, всех, кто справляет "Нови Год" поздравил с "С Новим Годом друзья!".
    Честно скажу, мне было приятно.
    (Вообще, нынешний глава правительства Израиля - исключительно достойный и хороший мужик .
    ... и "настоящий еврей", т.е. уболтает и убедит кого угодно в том, что ему надо :))))

    Заповеди Талмудиста на Новый Год

    Ниже - чисто прикол, написанный явно человеком, который изучал Талмуд и Мишну
    - основные книги иудаизма, которые являются производными от Торы.

    Талмуд - это первый рукописный вариант "веб странички - блога" - с  "постом" и комментариями к нему.
    "Постом" является какая-либо фраза из Торы, Мишны (или другого источника),
    А комментарии - в форме "вокруг основного текста, чтобы не оскорбить кого либо из раввинов, чтобы ни один не мог считать себя первым (и не написал Первонах!), а другие написали позже, и типа менее уважаемы :).

     Так вот, околоталмудические обсуждения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО похожи на "Мишну Новигод" :)
    Так что респект автору :).

    МИШНА НОВИГОД.

    В переводе Кончино.

    ГЛАВА 1. 
    1. УЧИЛИ: Поел в Праздник НОВИГОД, но не выпил — не исполнил.
    Выпил, но не поел — исполнил.
    Рабби Миша учил: не поел – не исполнил, но если упал мордой в салат, то как бы поел.

    2. Какой салат?
    Рабби Саша говорит: любой салат.
    Рабби Павлик говорит: селёдка под шубой или оливье.
    А мудрецы говорят: только оливье.
    Что такое салат?
    Взял овощ и порезал — не салат.
    Взял овощ и залил водкой — салат.
    Взял два овоща и порезал — салат.
    Рабби Бухай говорит: традиция от Васи с Горы: не делают салат из мандаринов.

    3. Как готовили СВЯЩЕННИКИ салат Оливье?
     
    Брали меру картошки, морковки, горошка и мяса, потом брали майонез, и приговаривали: "Х**Й Е***ЧИЙ, С**А Б***ТЬ!" — чтобы всё порезать мелко-мелко. Потому что если приговаривать, всё хорошо режется. А когда не было майонеза, брали сметанку. Не брали редьку из уважения к НОВИГОДУ и чтобы он был сладкий как написано: "ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ".

    4. Богач покупает мандарины, шампусик и водку. Бедняк покупает водку.
    Купил мандарины, но не купил шампусик — не исполнил.
    Купил шампусик, но не купил мандарины, исполнил, но галимо.
    А рабби Абу-л-Каголь говорит: не исполнил.

    5. Бухал один — исполнил. Бухал с 28-го и по 10-е, и не помнил когда был НОВИГОД — исполнил.
    А рабби Бен Блевай говорит: не исполнил.
    Мудрецы говорят: не помнил когда, но слышал, как говорит Путин из Телевизора в любой из дней: исполнил.

    6. История про рабби Женю.
    Была традиция отцов: идти в микву на НОВИГОД и там пить кипрское вино. Но не было кипрского вина и пили водку "Пять озер" и исполнили заповедь. Но отправили рабби Женю вместо рабби Павлика из Суры в Пумбедиту. Приходит рабби Женя в синагогу во славе и на бровях, а там всё как в Суре. И поскольку все тоже исполнили заповедь, приняли его за главу йешивы — рабби Ипполита. Вернулся Ипполит, а там уже другой глава йешивы. И пошёл он в микву и исполнял заповедь очень рьяно, но не приняли его обратно на пост. Тогда отправился он в Суру, и стал главой йешивы там.

    7. Что такое радость НОВИГОДА?
    Когда Брежнев выходил на МАВЗОЛЕЙ, люди видели куранты, как написано: "И ВИДЕЛИ ГОЛОСА". И бухали на Красной Площади, и Ленин воскресал из МАВЗОЛЕЯ и кропил народ водкой "СТОЛИЧНАЯ". И все бухали и ели салат оливье.
    (с) Марк Гондельман


  • 38
    31 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Иудаизм - он для евреев.   И понятное дело, что не для всех :) /или я не понял твоего коммента/
     не понял! Ты пишешь, что богу все равно, кто как живет, и это знают, допустим, просветленные, ну в твоем случае раввины (ты пишешь: "что можно и забивать на всё, жить как угодно").  Но структура миру нужна - так кому она нужна? Для тех, кто не понял, что богу
    wizard сказал(а):
    по большому счёту, пох, что "кто-то там" ест шурпу со сметаной, бо это он сам же и ест)
     
    wizard сказал(а):
    Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить',  гоити — «живить», ср. былинную формулу гой еси)  — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды.
     Ты назвал неевреев "гои".  Смысл вопроса был таков: тогда еврееи, в противопоставление "изгои"? Или у этих слов разное происхлждение?
    wizard сказал(а):
    Мы тут собрались "под крылышком Лены" с разных стран и разных вероисповеданий. И я желаю, чтобы мы все /+вообще все люди/ всегда договаривались и не обижались друг на друга. :))  
     ох как я страстно за это голосую)
  • 39
    31 дек. 2018
    lotusik
    wizard сказал(а):
    Приходит рабби Женя в синагогу во славе и на бровях, а там всё как в Суре. И поскольку все тоже исполнили заповедь, приняли его за главу йешивы — рабби Ипполита. Вернулся Ипполит, а там уже другой глава йешивы. И пошёл он в микву и исполнял заповедь очень рьяно, но не приняли его обратно на пост. Тогда отправился он в Суру, и стал главой йешивы там.
     Ржака! Спасибо, повеселил под НГ.
  • 40
    31 дек. 2018
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Смысл вопроса был таков: тогда еврееи, в противопоставление "изгои"? Или у этих слов разное происхлждение?
       Гой = не еврей. В иврите, арамейском и ещё некоторых семитских диалектах. В арабском НЕ используется так как изначально арабы НЕ единая нация/племя. 
    +/- достоверно известно /подтверждено документально/ его использование у евреев на ~3000 лет назад. В понятии - человек, не соблюдающий иудаизм.

    Является ли древнеславянское "гой" наследием евреев/хазар - не возможно узнать.   
    То, что понятия близкие по смыслу - да. То, что в древнеславянских источниках действительно много других чисто ивритских слов и заимствований никого не смущает и не удивляет по причине незнания иврита/арамейского (сейчас на память приходит лишь "шлем"-"шелом"- нечто, делающее целостность), но даже во время чтения слова о полку Игореве, находил много другого...хотя там как раз о хазарах, которые как раз приняли иудаизм и официальный язык для переписок - иврит!) .
     
    Гой еси? - а не отщепенец ли ты, изгнанный?  "или еврей ты"?)
    При том, что в древние времена еврейские боевые пидорасы наёмники воевали в БОЛЬШИНСТВЕ армий по всей Европе и могилки находятся аж в Новгородской области (сейчас пруф не найду, но лет 10 назад был на эту тему огромный срач кирпичами у любителей "всего русского", когда нашлась могильная плита с надписями на иврите и датируемая что-то типа 300г н.э. слависты очень долго считали эту плиту доказательством писменности у поморских и северных племён... а потом кто-то, знающий иврит, на какой то из конференций с них нереально поржал, пришлось срочно выпиливать эти фотки и тексты восхваления со всех форумов посвящённых теме).

    Пы.Сы. я не буду утверждать, что "иврит - проматерь языков русских", бо это не так :) Но некоторые вещи весьма забавны :). И лучше их оставить в сторонке, без выяснения :).

    Elena Vasta сказал(а):
    Но структура миру нужна - так кому она нужна? Для тех, кто не понял, что богу
      Я немного не про это говорил. Но углубляться не хочу. + тут у меня включилось некоторое косноязычие.
    Думаю, Игорь (Alt) понимает, о чём я, вовсеуслышаниеучитывание об этом писать было не очень верно.