Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 621
    07 апр. 2022
    _newra (модератор)
    Последний пункт особенно хорош )
  • 622
    07 апр. 2022
    wizard

    [репост] Об израильском здравоохранении

    Адвокат Александр Гамбарян  7 апреля 2022
    Об израильском здравоохранении и рекламе 

    Давненько не брал я в руки шашек, то есть не писал статьи - война выбила меня, как и многих, из колеи.
    А ведь накопилось столько всего интересного, чем хочется поделиться! Весёлые, грустные, абсурдные и удивительные истории из мира судов, ментов и прочего того, к чему лучше не быть причастным лично - примерно как с медициной, которую тоже лучше наблюдать или будучи медработником, или по телевизору.
    Кстати, за это время я успел даже обывать в больнице Ихилов на небольшой операции (всё хорошо, отлично, здоров как космонавт до полёта - после полёта это как после травмы, очень долгая реабилитация), а ещё у меня была офигенная история с котом.
    Так как есть люди, которые меня давно читают, развлеку вас своими личными историями, а потом две строчки об иске против Бургер Кинга за нечестную рекламу. Ну а если вам лично про меня читать неинтересно - напишите об этом, чтоб я не ускучивал людей.
    Итак, где-то год назад по дороге с суда из Беер Шевы меня подбили на светофоре. Вот все говорят - езди аккуратно, а я вообще стоял на светофоре, и в машину за мной врезался микроавтобус, а та в меня, а я в машину передо мной, а та ещё в одну передо мной - короче, целая цепочка из-за какого-то дебила, который со всего маху въехал в колонну стоящих на светофоре машин.
    Тойоточку мою списали в тотал лосс, в результате чего я пересел на Теслу, а голову решили проверить - так я в 45 лет узнал, что у меня в носу растёт зуб (ага, я даже не знал, что так бывает).
    Прошёл год, и зуб из носа решили удалить. Оперировали меня в Ихилове (др. Абарджиль с золотыми руками, чтоб вы знали), и я, мягко говоря, охренел от того, что там творится.
    Такое ощущение, что то ли это лично моя частная больница, где я всем плачу зарплату, то ли я давно потерянный родственник, которого они ждали всю жизнь - но все, абсолютно все, от врачей до уборщиц, настолько нежные, внимательные и заботливые, что даже стыдно за то, что я совсем не такой.
    Кстати, самая кайфовая тема после наркоза - это когда тебе в паате для отходняка, где дикая холодрыга, суют трубу с тёплым воздухом прямо под одеяло. По уровню кайфа круче, чем отдых на пляже с коктейлями и всем остальным, что делает отдых на пляже таким привлекательным.
    А за два дня до операции меня разбудил Пёс, который гонял по комнате забредшего к нам уличного кота, а кот пытался выпрыгнуть в закрытое окно, и стоило мне откыть глаза, как он пересел с иглы собачьего неодобрения прямо на моё лицо и порвал мне ухо почти напополам, кровища брызгами...
    Я взрослый русский человек и много пил в молодости, просыпаясь в самых неожиданных местах, компаниях и обстоятельствах - но пробуждение от рвущего ухо кота, пожалуй, победило всех остальных кандидатов на самое удивительное утро в жизни.
    В поликлинике врачу очень понравилось, что у меня разрезан хрящ, он взял меня за ухо и ходил показывал студенту и медсёсстрам "а вы видели хрящ в разрезе"? Потом меня отправили в медцентр, чтоб я в больнице не провёл полдня в очереди, и там меня тоже повеселили.
    Хирург-травматолог меня зашивать отказался и отправил к пластическому хирургу. А пластик говорит - у меня нет кода доступа на операцию на уши, поэтому я не имею права здесь её делать. А травмат говорит - а я вообще уши ни разу не шил.
    Офигеть, у одного нет кода, а у другого нет ручек. И что делают в такой ситуации в Израиле? Всё правильно, один даёт свой код, а другой шьёт мне ухо, пока я умудряюсь пиздеть ему под руку (я бы на его месте мне рот зашил, а не ухо).
    Представьте себе такую ситуацию в Америке или, скажем, Германии... Ха ха ха, хрем бы меня кто стал зашивать, подставляясь на работе, сказали бы "иди в больницу, мы не можем".

    К чему я это долгое повествование веду? К тому, что медицина у нас в Израиле бесплатная и отличная, и люди у нас хорошие. Серьёзно, я очень рад, что всё так произошло - во-первых это прикольно и интересно, а во-вторых я встретил ОЧЕНЬ много добрых, хороших и профессиональных людей.
    ----
    from wizard: Далее, было про иск против Бургер-Кинга о их рекламе, ИМХО - не интересно :)
    (А тут - честная реклама фильма "Falling Down" с Майклом Дугласом)
    (И реклама самого Гамбаряна, который пишет интересные посты в ФБ, когда сидит в судах и ждёт :))
  • 623
    07 апр. 2022
    wizard

    Добро пожаловать в IL

    - Моргерштерн в Израиле… /а у Андрея Макаревича родился сын, Эйтан/

    Не то, чтобы я слушал Моргерштерна и т.п. ... 

    Просто мне НРАВИТСЯ положение, когда талантливым людям (хех, даже мудаковатым) за их мнение НИЧЕГО не грозит.
    /Ну а достать траву в Израиле не трудно/

    И мне ОЧЕНЬ НЕ нравится, когда талантливым людям приходится уезжать из СВОЕЙ страны, оттуда, где их знают, почитают, где их корни и привязки. Можно сколь угодно насмехаться мол "ну и валите в свой Израиль",
    И к ребятам типа Моргерштерна, Чулпан Хаматовой, Земфиры... да и Макаревича ... и даже БГ!
      -  "кому вы , чурки нужны, убирайтесь"... /даже по отношению  БГ/

    ... но РФ - ИХ страна, в которой они получили признание.
    А рвать корни всегда тяжело. /я прошёл через это ... сие не просто/

    И ХОРОШО, что у тех, кто переехал в Израиль, БЫЛА/ЕСТЬ возможность приехать в Израиль.
    Как минимум потому, что теперь они могут ехать (почти) куда угодно, не боясь, что их банковская карточка превратиться в тыкву.
    /В детстве мне достаточно часто, как последний аргумент спора, часто предлагали валить в ИЛ....
    А уже относительно недавно у меня случилась история - я зацепился с одним Руссо-Патриотом,
    он на меня "ну и почему ты не в Израиле, ##$%^@$#%^"
    ... а я достаю израильский паспорт :-)
    А это был последний аргумент, чтобы унизить-оскорбить/
  • 624
    08 апр. 2022
    lotusik
    wizard сказал(а):
    И ОЧЕНЬ ХОРОШО, что у тех, кто переехал в Израиль, БЫЛА/ЕСТЬ возможность приехать в Израиль.
     У меня есть возможность туда переехать, но не хочу.
  • 625
    08 апр. 2022
    wizard
    lotusik сказал(а):
    есть возможность туда переехать, но не хочу.
     У меня есть такие родственники, живут себе в СПб .. и Штатах.
    И тоже не хотят ехать.. значит им хорошо там, где они живут... Или не достаточно шила в жопе, чтобы взять, собраться и уехать.
  • 626
    08 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Хирург-травматолог меня зашивать отказался и отправил к пластическому хирургу. А пластик говорит - у меня нет кода доступа на операцию на уши, поэтому я не имею права здесь её делать. А травмат говорит - а я вообще уши ни разу не шил. Офигеть, у одного нет кода, а у другого нет ручек. И что делают в такой ситуации в Израиле? Всё правильно, один даёт свой код, а другой шьёт мне ухо, пока я умудряюсь пиздеть ему под руку (я бы на его месте мне рот зашил, а не ухо). Представьте себе такую ситуацию в Америке или, скажем, Германии... Ха ха ха, хрем бы меня кто стал зашивать, подставляясь на работе, сказали бы "иди в больницу, мы не можем".
     Я в свое время шила и лбы, и щеки, и веки))

    Вообще израильская медицина  считается очень сильнаой. Наши нувориши любили там поправлять свое здоровье)
  • 627
    08 апр. 2022
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вообще израильская медицина  считается очень сильнаой.
     Медицина очень прогрессирует в военное время
  • 628
    08 апр. 2022
    lotusik
    wizard сказал(а):
    И тоже не хотят ехать.. значит им хорошо там, где они живут... Или не достаточно шила в жопе, чтобы взять, собраться и уехать.
     В своё время я была на 3-х дневном семинаре для новых возможных репатриантов  "Всё об Израиле". И тогда сделала для себя выводы, что мне туда не надо...
    У меня родня в Израиле жила, почти все вернулись назад. Не смогли. Одна родственница осталась, она с Украины родом. Переехала уже очень давно в Хайфу. А мои жили в Маале-Адумим, где, кстати, живёт писательница Дина Рубина, которая мне очень симпатична.
  • 629
    08 апр. 2022
    Talia_Lia
    lotusik сказал(а):
     В своё время я была на 3-х дневном семинаре для новых возможных репатриантов  "Всё об Израиле". И тогда сделала для себя выводы, что мне туда не надо...
     А сама страна как вам? Какой самый долгий срок вашего пребывания там был?
  • 630
    08 апр. 2022
    lotusik
    Talia_Lia сказал(а):
    А сама страна как вам?
     
    Сама я там еще не была. Семинар был под Зеленогорском, в Ленинградской области. Но, конечно, в планах у меня давно стоит посещение Израиля. Мне нравится еврейская культура.
  • 631
    08 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    израильская медицина  считается очень сильнаой.
     Хирургия на уровне фантастики: слишком много народу приходится "собирать по кусочкам" как во время боевых действий, так и во время терактов.

    Вот сегодня в центре Тел Авива - 2 трупа, куча пострадавших.
    Рамадан Карим.
    ....

  • 632
    08 апр. 2022
    Talia_Lia
    lotusik сказал(а):
    Сама я там еще не была.
     Так и поняла из поста сначала, но потом решила переспросить. 
  • 633
    08 апр. 2022
    Talia_Lia
    wizard сказал(а):
    А в Исламе - 5 раз в день с минарета можно "качественно пропесочить"
     "С минарета" вряд ли :-). А перед/после намаза проповеди читают, конечно. Тут опять все зависит от уровня образования, интуиции, критического мышления слушающих. От целей, совести, образованности священнослужителей.
    Меня пугает любая институализация веры. 
    Упс, как раз в соседней ветке это обсуждается. Институализация веры. Прям параллельно 
  • 634
    08 апр. 2022
    Kerala
    Израиль потрясающий!
    Счастлива, что побывала там.
    У нас была как бы вип-группа, неделю возил по всему Израилю гид, бывший режиссёр из Питера, в последние дни он просто охрип))), стараясь рассказать и показать самое лучшее в ставшей любимой стране.
    Это незабываемо, там даже свет какой-то особенный...
    (После этого я много раз была на Мальте, вот она очень напомнила Израиль чем-то.)

    Магические Иерусалим и Вифлеем, классный Тель-Авив, Мертвое море, выталкивающее тебя, как пробку, крещение в Иордане, Сады Бахаи в Хайфе, ...я не ожидала, что в такой маленькой по площади стране столько всего необыкновенного, там время остановилось, история прямо в воздухе ощущается.
    А какая вкусная еда!

    Единственный, но забывшийся сразу минус, это допрос с пристрастием СБ в аэропорту))), но это объяснимо.
  • 635
    08 апр. 2022
    wizard
    Talia_Lia сказал(а):
     "С минарета" вряд ли :-).
       Да, знаю что перед или после намаза :) но "с минарета" и звучит прикольнее и энергетически вернее.
    Всёж-таки с мусульманами и жил и работал и служил.


    * иудаизм ... ну, про него я писал в начале этого "блога". Тоже свои косяки и плюшки. Работоспособность, любовь к детям, хитрожопость /хех, на мне не отигралось/, ненасилие...

    Христианство невероятно "за-инь'ило" все страны, где мало солнца (природный янь).
    * Протестанство позволило всем протестанским странам невероятно выйти вперёд по благосостоянию.
    ( Кстати, старообрядцы по духу ближе к протестантам)
    * Католичество подвинуло искусство и культуру, 
    * Православие - очень сильно иньское религиозное движение, без солнца приводит к желанию "лежать на печи".
    /сравните Кингисепп и Нарву, в Нарве между прочим - около 90% этнических русских, а в Кингисеппе, хоть и данные не обнародываются уже очень давно, но там этнических эстонцев и финнов сурово больше, чем в Нарве. И во время СССР многие из Гингисеппа работали в Нарве. То есть деньги - те же. Но в Нарве эгрегор лютеранства , а в Кингисеппе - православия

    И политические движения, близкие по энергетике исламу
    (то есть - те, кто с нами - с нами, не с нами - против нас, лучше уничтожить):

    * КомПартия, кстати, сделала не мало хорошего для людей (просвещение, равноправие, выходные, 8и час рабочий день, профсоюзы (изначально они не были таким дерьмом, как сейчас)...).
    * НСДАП была очень хороша для немцев по невероятному количеству параметров.


    Это я к тому, что религии и политические движения, сделанные по принципу религий, НЕВЕРОЯТНО влияют на людей. И люди идут в бой "за веру, царя и отечество"... 
    - завоевания ислама,
    - крестовые походы
    - невероятное количество войн - чаще за веру, реже за землю. А уж если вера+земля, то получаем Израиль+арабы

    (Да меня до сих пор очень колбасит называть арабов на "земле Израиля" или "Палестине"
     - палестинцами, так как
    * реальных палестинцев там ВСЕГО 3%, остальные - с Ливана, Египта, Иордании, омуслимленные евреи, друзы и бедуины.
    * С другой стороны - россияне это все жители РФ, а палестинцы - все жители Палестины
    ... но тогда и все жители Израиля - палестинцы :))))

    Talia_Lia сказал(а):
    пугает любая институализация веры. 
     Правители всегда будут искать как заставить народ что-то делать из  того, что им хочется.
    То есть, невероятно полезно ОТДЕЛЯТЬ веру от религии.
    - функционеры от веры - это ВСЕГДА воины, они ВСЕГДА будут поддерживать ту или иную сторону.
    Не стоит ожидать от них чего-бы то ни было 
  • 636
    09 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кому хочется поговорить предметно о ситуации, то используйте для этого социальные сети. У всех болит, я понимаю. Но мне хочется сохранить свой ресурс в целости и сохранности.

    Спасибо за понимание. 
  • 637
    09 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
     Я в свое время шила и лбы, и щеки, и веки))
     Тут дело не в том, что кто что умеет (и все мы преклоняемся перед твоим талантом :))
    А в том, что израильская медицина стала ДИКО формализированой.
    Я, кажется постил ролик про "фиолетовые какашки"... когда нет спец кода на такую болезнь... и всё, нет ручек- нет варенья.
    Это американкая система... со своими плюсами и минусами, выросшая из того, что там медицина безумно дорога ПЛЮС народ старается постоянно чтото отсудить.
    В Израиле же - есть суды по мелким искам (до 1500$) и все остальные.
    А адвокаты ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дороги. И суды ооочень длительны. То есть, народ старается судиться редко.

    И БОНУСОМ  вот к такой формализации медицины - то, что на местах люди не винтики и всё понимают... и могут пойти частично против системы". То есть - у одного врача есть доступ, у другого - умения... И тогда можно "заменить" одно на другое.
    Elena Vasta сказал(а):
    мне хочется сохранить свой ресурс в целости и сохранности.
      Я скачал всё своё, если что-то считаете за "придут и обидят" - стирайте.
    стараюсь не вовлекаться... но когда мне рассказывают всякое от первого лица... сложно сдержаться.
    (вчера с час говорил с киевлянкой, по русски, которая до "спецоперации" была очень про-РФ настроенной)
  • 638
    09 апр. 2022
    wizard
    Просто для напоминания, вдруг кто-то ещё не в курсах
    - меня сегодня поддостали жертвы инфовойны, ведущейся против Израиля многие десятилетия.

    * Иерусалим - столица Израиля (Считают, что Тель Авив - чуть менее 70% населения Земли!)
    * Палестина это alias на Землю Израиля (и наоборот). Этой "путанице" больше лет, чем новозаветной Библии.
    * Free Palestine - лозунг, означающий тотальный геноцид всех не мусульман на территории Палестины, то есть Израиля.
    * Коренных палестинцев (филистимлян), этнических греков осталось всего 4 деревни - чуть более1500 чел.
    * Большинство арабов, друзов, бедуинов - жителей Земли Израиля (или Палестины) - пришлые племена, как и современно ломанувшиеся евреи
    (на начало 1900 в Израиле жило менее 2000 евреев и около 5000 арабов ВСЕГО!!
    Земля была НАХЕР никому не нужна
    ).
    Вал миграции арабов начался при Османской Империи, после построения железной дороги в Каир.
    Чуть более 150 лет назад.
    Большой вал миграции евреев начался чуть более 100 лет назад.

    То есть, технически - это прекрасно распиаренный конфликт, в котором и выеденного яйца не найти.
    Но обе стороны уверены в своей правоте.. а евреи и "примкнувшие" просто не хотят быть уничтоженными.

    А на тему несчастных арабов в Израиле
    — Аpа6ы начали проводить теракты и погромы евреев еще до создания еврейского государства.
    —Аpа6ы в Израиле имеют полные права без выплаты полных долгов; например, освобождение от службы в ЦАХАЛе.
    —Бедуины (как кочевники) в арабском мире вообще не получают гражданство, а в Израиле они не только граждане с представителями в Кнессете, избирают и избираются — но и часть правительства.
    —Кроме того, в Израиле для арабов существует «исправляющая» дискриминация, например, обширные льготы на поступление в университеты (и они этим успешно пользуются... такое количество совершенно тупых на Computer Sciences - диву давался, когда преподавал. И их боятся выгнать!).
    —Именно нынешняя власть поставила рекорд в 53 миллиарда на выделенные специально из общего бюджета проекты только в аpа6ском обществе — однако количество терактов выросло после беспрецедентного финансового поощрения.
    —Араб, совершивший теракт в Тель-Авиве… вообще из ПА, он из благополучной семьи, встроенной в вертикаль власти Рамаллы.

    —Как говорит доктор Мордехай Кейдар:
    арабами движет не отчаяние, а надежда! Поэтому они развивают кровавую активность после подписания соглашения Осло, после размежевания и в те периоды, когда просыпается их мечта о палестинском государстве на ВСЕЙ территории Израиля|Палестины.

  • 639
    09 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard А самый дорогой город для проживания в Израиле какой?
    А какой самый комфортный для проживания?
  • 640
    09 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    самый дорогой город для проживания в Израиле какой?
     
    2021/12/01: Тель-Авив возглавил рейтинг самых дорогих городов мира для проживания по версии ежегодного исследования аналитического подразделения Economist Intelligence Unit.

    Всего в исследовании участвовали 173 города, аналитики изучили данные о стоимости 50 тысяч товаров. Столица Израиля за год поднялась на пять позиций. Второе место разделили Париж и Сингапур, далее расположились Цюрих, Гонконг, Нью-Йорк, Женева, КопенгагенЛос-Анджелес и Осака. Быстрее всех в рейтинге поднялся Тегеран, взлетевший с 50 на 29 место.

    ---

    https://detaly.co.il/gde-v-izraile-s-detmi-zhit-horosho-statistika-12-telekanala/

    Результат же по КОМФОРТНОСТИ жизни оказался неожиданным:
    «золотую медаль» завоевал вовсе не Тель-Авив.
    Места распределились так (полностью рейтинг (на иврите) можно увидеть здесь (иврит):

    Хайфа (54,3 балла)
    Ришон ле-Цион (53,4)
    Беэр-Шева (49,7).
    Тель-Авив (49,3)
    Нетания (47,6) <- wizard, когда не в Эфиопии ,живёт тут (там сча жена и 4 детей)
    Ашдод (41.6)
    Кирьят-Шмона (41,4)
    Сдерот (39,2)
    Афула (37,8)
    Димона (37,6)
    Явне (36,8)
    Цфат (35,3)
    Назарет (33,9)
    Бейт-Шемеш (33,5)
    Иерусалим (32,8)
    Кирьят-Гат (31,5)
    Рамле (29,7)
    Лод (27,1)
    Бней-Брак (22,5)
    Рахат (22,0)
    Бейтар-Илит (18,5).

    ----

    по уровню образования – три лучших города:

    Тель-Авив (10 баллов)
    Явне (9,5 балла)
    Ришон ле-Цион (9 баллов).

    В самом низу таблицы – ультраортодоксальные и арабские населенные пункты.

    Теперь сравним уровень жизни, исходя из того, что, чем больше в семье доходы превышают расходы, тем больше родители могут потратить на детей.
    (1шекель = 0.31 United States Dollar, делим на 3 получаем $$)

    Тель-Авив: с этой точки зрения. однозначно, первое место. Средняя зарплата 13 566 шекелей в месяц, доля получающих минимум и ниже - 33,1 процента. Среднемесячные доходы, в пересчете на одно домохозяйство, 19 613 шекелей.

    Но и расходы большие - 15 675 шекелей. 
    Жить дорого. Абонемент в тренажерный зал в Тель-Авиве, к примеру может стоит 350 шекелей в месяц и более, а в Кирьят-Гате - 150 шекелей.

    Хайфа: среднемесячные доходы, в пересчете на одно домохозяйство, 19 594 шекеля, расходы 12 493 шекелей. 

    Ришон ле-Цион: среднемесячные доходы, в пересчете на одно домохозяйство, 19 260 шекелей, расходы 12 379 шекелей

    Итог. Города, где семьи больше зарабатывают:

    Тель-Авив (10)
    Ришон ле-Цион (9.6)
    Явне (9.1)

    А вот где доходы сильнее превышают расходы:

    Ришон ле-Цион (10)
    Тель-Авив (9.5)
    Хайфа (9).

    Города с наибольшим числом "аттракций" на одного жителя:

    Тель-Авив (10 баллов)
    Хайфа и Ришон ле-Цион (9.4)

    Для сравнения: в таких городах, как Рахат, Лод и Бней-Брак одно культурное учреждение приходится на 20 000 – 40 000 жителей.
    (это совсем мало)

    Тоже важно - чтобы было куда пойти посидеть в ресторанчике всей семьей. Здесь все не так однозначно. Некоторые периферийные города (особенно на севере) опережают даже Тель-Авив, поскольку им нужно обслуживать туристов.
    Например, в Кирьят-Шмоне одно заведение общепита приходится на 271,2 жителя города,
    а в Хайфе – на 346,2.
    В Афуле, правда, на еще больше – на 410,9 человек.
    Зато в Тель-Авиве – вообще один ресторан (кафе) на 487,7 жителей. Но все-таки, это много.

    В Рахате один ресторан приходится на 3951 жителей, а в Бейтар-Илите – на 5495,1.