Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 1221
    31 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    в большинство христианских регионов антисемитизм "пришёл" вместе с христианством

    Ну про дохристианскую и еще практически летописную Русь мы судить не можем

  • 1222
    31 окт. 2023
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    дохристианскую и еще практически летописную Русь
     Русь - нет, нет хоть как-то достоверных летописей.

  • 1223
    01 нояб. 2023
    wizard

    О Газе "в профиль"

    Приведу цитату, которая на столько очевидна, что нет смысла приводить доказательства.

    — Люди, которым нечего терять, они что порох. Если какой злой гений пожелает, то сможет его поджечь. И чем больше в державе таких людей, тем становится опаснее. Древние Римляне специально держали много пролетариата[1] в Риме и активно использовали его друг против друга в политических играх. Кровавых политических играх. Ничего нового. Загореться ведь может только то, что в состоянии гореть.

    [1] Пролетарий в древнем Риме — это самая бедная и деклассированная категория свободных, которые оставляют после себя только потомство. Жили в основном на подачки, предпочитая не работать

    (c) Михаил Ланцов, Сын Петра 2.

    "даже не вопрос", о секторе Газы:
    кому и зачем было выгодно там плодить "пролетариат" (и кому/зачем поджечь)?
    [ОТВЕТ: Ирану - чтобы торпедировать "Соглашения Авраама" с Саудовцами: транзит нефти и газа через Израиль.
    Проще всего - раскрутить локальный мини-геноцид на который Израиль вынужден будет ответить. О том, что сделка не состоится - Хомейни заявил за неделю до нападения Хамаса на Израиль].

    ОСНОВНОЙ ЖЕ ВОПРОС:

    - ПОЧЕМУ об этом у нас НИКТО не беспокоился?
    (не с точки зрения армии и разведки, это их "работа", с которой они феерически не справились,
     а с точки зрения общества, социума, правительства)

    Да, в Израиле принято полностью забивать на ... всё, кроме "внутренних" проблем/задач.
    То есть - проблемы всех "не евреев".
    Очень "детское" поведение: не обращать внимание "на всяких гоев" так как "с нами Бог".
    И "это не мы что-то делаем не правильно", а "это все они - антисемиты и нас просто ненавидят".
    /Но мы же ВСЁ ВСЕГДА ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО, СООТВЕТСТВЕННО - ЭТО ОНИ, А НЕ МЫ/

    Как результат
    - у нас суровые пробемы с арабами-гражданами Израиля, с бедуинами, и даже с "понаехавшими" (на полном серьёзе обсуждается архи проблема, что из 100000 понаехавших в 2022-23гг 75% не евреи... но никто особо не "чешется" эту "проблему" решить... надеясь, что сами исчезнут /спасибо войне - таки исчезают... првда не только неевреи/)

    То есть, в государстве забивают на 30% населения этого государства.
    И, что уж гговорить, что не обращали внимания на проблемы Газы и ПА... под соусом "теперьэто не наши проблемы - пусть сами варятся".

    Ну и "сварились".
    Точнее, как и пролетариев в Риме, их кто--то очень качественно "разогревал".
    Долго.
    Качественно.

    На удивление, у меня нет претензий к тем, кто их "разогревал".

    Так вот - мы не считаем, что надо расчеловечивать кого либо,.
    .
     Проблема не в "них", а в "нас", в государстве Израиль. Что ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не хотел замечать проблем.

    - в Израиле вот вообще ВСЁ решается методами "тушения пожара", без продумывания наперёд.
    Даже сейчас, горизонт планирования - пара месяцев.
    Причём - это горизонт ВОЕННОГО планирования.
    Про политическое - у нас опять все "головы в жопы позасовывали".
    Так как никто НЕ ЖЕЛАЕТ думать и СЛУШАТЬ других.

    Как и в макро, в микро - у нас большинство политиков думают лишь о себе и проблемах своего электората. В общем-то и "deep state" не далеко ушло :)
    Так как в "возлюби ближнего как самого себя", в ближнем все видят "прихожанина той же самой синагоги, в которую я хожу".. редко дальше.

    P.S. да, я против любых верований, считающих, что "мы" лучше, чем "они".

  • 1224
    04 нояб. 2023
    wizard
    Современное искусство

    Nataly Kulikova 2.11.2023

    подписи под рисунками - мои... если не было оригинальных.

      "Чем отличается эта ночь от других..."
    (тем, что она в бомбоубежище)

      Резервисты.
    На коробке у девушки вверху написано "юг"
     - все собирают всякое "нашим на юг, чтобы им там было хорошо".
    Собирают всё - от кока-колы, закусонов и печенек до тампаксов, прокладок, сигарет,  взрослых памперсов /ходить в туалет не всегда получается вовремя/
    Мои знакомые недавно борща наварили и привезли вместе с мороженым.. прямо к Газе)
    У израильских солдат сейчас идет вовсю тренд-флешмоб - усы...
    Ребята сбривают бороды, оставляют усы, или простототращивают. Одна из версий "почему и от чего" - гласит, что это в честь солдат войны Йом Кипур 1973 года.
    ...
    Девочки тоже рисуют :)
    https://www.tiktok.com/@tall_ma/video/7293943924647873793

    ( когда бомбёжка - все высыпают на лестничную клетку... иногда в простыне, в одной на двоих :)))
    И потихоньку ползут в сторону бомбоубежища, которое в подвале... или остаются сидеть на лестнице /как у нас в доме, к примеру/

     ( бабушка/мама/просто прохожая.. встречает солдата, едущего на выходные домой.
    Я постоянно такое встречаю. Невероятно трогательно.)

    ("это всё, что осталось после меня"
    - тени тех, ктобыл просто убит/растерзан/изнасилован на рейв фестивале Нова рядом с краницей с сектором Газа.

    Официально погибших с того фестиваля около 1100 (и ещё почти 400 - в другх местах),
    * 350 до сих пор в больницах Израиля в критическом состоянии. (после 4 недель в реанимации)
    * около 1500 было уведено в плен .. но в Газе официально обнаружено 245 человек. Из них 2 американки + 2 старушки были освобождены ХАМАСом. 1а девушка была спасена ЦАХА"Лем. 
    * Ещё около 800 человек сбежали или были отпущены арабами, у которых проснулась совесть (есть несколько таких случаев!)
    * Ещё 120 считаются пропавшими без вести (были заявления в полиции)
    * и ещё вероятно 200-300 "одиночек" не обнаружено - т.е. вроде как пропали без вести, но никто не заявлял).
    * А ещё, есть большое количество трупов у границы с Газой. Из-за боёв их невозможно вытащить и идентифицировать. 
    "А тем, кто ложится спать - спокойного сна"
    "А тем, кто ложится спать - спокойного сна"
    (солдат защищает, чтобы все могли спокойно спать)

    "Panic attack"

      ==== далее я просто копипащу посты Наташи ===

      Мария и Элад из кибуца Нахаль Оз спаслись, заперевшись в мамаде (мини-бомбоубежище при квартире)
     с 7-ми месячным младенцем.
    Мария в интервью рассказывала, что у них была бутылка воды, пол пачки печенек, топор и нож.
    Террористы много раз пытались взломать дверь, но не смогли.
    Самое удивительное - младенца ни разу не заплакала, и не выдала их присутствие...
    Они просидели там в мамаде много часов.
    Сейчас ребята в безопасности.
    #kulikart
    #пиздециискусствожаритькартошку

     

     "Печеньки Рахель"
    Бабушка Рахель из города Офаким подверглась нападению террористов ХАМАСа, и 17 часов отвлекала их разговорами, едой, чаем, и печеньем.
    Как она сама говорила: "для того, чтобы дать понять им, что я тоже живой человек, чтобы разбудить эмпатию и сочуствие"
    В интервью она рассказывала, что ей удалось подать знак солдатам, что террористов пятеро - приложив ладонь с растопыреными пальцами к лицу, во время переговоров.
    Всех пятерых террористов уничтожили, с семью Рахель спасли.
    .
    (У нас тут уже все эту историю знают, но я буду писать подобные посты в стиле "капитан очевидность" для не израильских френдов)
     
    Пост Наташи про когнитивные искажения в приложении к нам.
     
    тем, кто в Израиле - там примерно о том, что происходит в мозгах у тех, кто несмотря ни на что продолжает поддерживать ХАМАС, и ему подобную нечисть, считая себя лево-либеральным кысей. С точки зрения нейробиологии.
    ЗЫ: я сама - так то вроде по жизни "лево-либеральная кыся", но как в старом неприличное анекдоте: "есть нюанс!"))) А уж 18 лет жизни на Ближнем Востоке, да еще и в Израиле - хорошо лечат от черно-белого мышления.
    .
    ЗЫЗЫ: каждую сирену знакомлюсь с какими-то новыми соседями в подъезде... начинаю подозревать, что наш дом как Тардис - "внутри больше, чем снаружи"... каждый раз кто-то спрашивает меня: "а ты кто вообще?" - это ж надо же 3 года быть такими незаметными)))

    Учитывая логику/нарратив еврейских праздников ("нас хотели уничтожить, у них опять не получилось, давайте в честь этого поедим") - у наших правнуков по идее может сформироваться "седер миклат" - семьи будут собираться в подвале/бомбубежище, как в сукке на трапезу, и появятся новые ритуальные блюда... Например "тилим" - острые фаршированные чем придётся перчики, символизирующие ракеты, падавшие на нас. Мы будем обмакивать их в солёную воду, символизирующую наши слезы.
    А еще какой-нибудь десерт "кипат барзель" ("железный купол") надо придумать...
    А, ну печеньки Рахель конечно!

  • 1225
    05 нояб. 2023
    wizard
    Наконец-то хотть как-то правдивая карта Израиль vs. Палестина
     

     На самом деле нюансов ещё больше, но даже и так верно.
  • 1226
    06 нояб. 2023
    _newra (модератор)

    Тут Тамар рассказывает всю историю, очень интересно 
    Ютьюб: "Мария Максакова и Григорий Тамар - Железные мечи ИЗРАИЛЯ: государство на острие истории"


      
  • 1227
    07 нояб. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    Тамар рассказывает всю историю
     . очень хорошо рассказано. Много такого, про что не знает большинство израильтян.
    Также, он обошёл несколько "острых углов", связанных с очень сильной "левизной" в армии и в университетах, и сильной "правизной" среди менее образованной и более религиозной части населения.
    /кстати - из этого растут ноги меж "ты тупой - раз ты против любви с арабами и ты за капитализм, я умный - за всё хорошее против всего плохого, розовых единорогов, дружбу с террористами и за коммунизм"/


    ИМХО, также важное: Григорий Тамар не упомянул о том, что до конца 19 века (до барона Ротшильда) в Израиле жили евреи.
    Не так мало, как принято считать.
    Процентов 12%-17%. (т.е. приближалось к численности арабов в современном Израиле).

    Но так как интерес к теме "внезапно" возник в 70е годы и финансировался, частенько, из бюджетов компартий различных стран.
    То  результаты исследований стоит рассматривать как "возможно, заранее предвзятые и коньюнктурные".

    Плохое в этой видяхе:
    - явная сторона "за Украину".
    Как результат, большинство россиян смотреть это не будет, бо "как серпом по яйцам" :).
    А зря.(в большинстве случаев можно было наезды опустить или переформулировать "не наезжая", получив в + кучу россиян) 


  • 1228
    07 нояб. 2023
    wizard
    «Немножко розовых соплей про Израильскую бюрократию»

    (с) Varya Babitskaya  ·   ССЫЛЬ · 
    Моя любимая рубрика «Немножко розовых соплей про Израильскую бюрократию».
    Потерялся мой даркон (международныйпаспорт).
    Из локера отослали, в одном МВД говорят — иди в другое, в другом говорят — у нас нету.
    Наконец нашёлся в курьерской службе, они говорят — можем выслать снова, идёт две недели.
    Я говорю: ну, мне надо завтра!
    Они: так бы сразу и сказала, приезжай на склад в Петах-Тикву.
    Приезжаю под вечер, гугл-мэпс меня водят кругами, будто дело не в Петах-Тиква, а на Лубянке.
    Вбегаю на склад за 15 минут до закрытия, огромный ангар, ничего не понять, натыкаюсь на двух девушек-сотрудниц.
    Они едят апельсин.
    Говорят — тебе не сюда, а в клиентскую службу, это направо, налево, знаешь, давай мы тебя лучше проводим. Держи пол-апельсина!

    Клиентская служба закрыта, они говорят: ничего.
    В поиск моего паспорта вовлекаются лично и по телефону человек 10.
    Наконец он находится — на другом складе курьерской службы в какой-то перди.
    Я говорю: ох, мне надо завтра.
    Они говорят: так бы сразу и сказала, нам всё равно домой ехать — мы тебя отвезём, мы же друзья!
      — Так ведь там уже закрыто?
      — Ничего, подождут! Звонят, просят подождать.
    Полчаса везут меня в пердь, по дороге мы обсуждаем, как удачно я их встретила, потому что туда без машины не попасть, свои семьи до седьмого колена, войну и супер-hot чувака из конторы, к которому одна из девушек неровно дышит (к сожалению, безнадёжно, потому что она религиозная, а он — нет, и она не могла бы даже дотронуться до него).
    На пустынной парковке нас ждёт чувак с моим дарконом.
    Девушки отвозят меня на станцию метро, на прощание сообщают, что я выгляжу на двадцать с чем-то (кхм) и они желают мне всей удачи в мире.
    Занавес.
    • 1 Reply
    • Maria Fireshtein
      Вот это история!! Если ее рассказать, но не говорить где происходит, то сразу будет понятно - это Израиль
    • Victoria Fau
      Иногда мне кажется, что они так специально работают, чтобы запутать врага. Моя знакомая отослала морем посылочку дочке в скромный городок в Украине. Посылочка сначала пропала, а потом уплыла в... Индию. Посоветовали обратиться в шерут лекухот (обслуживание клиентов). И я эту посылку, благодаря моей переписке с ними, вернула в Израиль через 2-3 месяца, откуда она уже самолётом улетела по адресу. До сих пор помню, что в перечне вещей из посылки были резиновые сапоги...
    • Asya Goizman
      Я раньше очень любила такие истории. Читать. Восхитительно. Но когда в этом живешь, очень хочется просто паспорт. Вовремя. По адресу. Скучно. И без истории.
    • Constantine Muhin
      Люди отличные. Система - кошмар
    • Anna Golubeva
      Просто в этой стране все друг другу родственники. Никто никому не коллега, но все родственники.
    • Josef Berelekhis
      Есть такое. Душевная отзывчивость израильтян компенсирует привычную израильскую безалаберность
  • 1229
    07 нояб. 2023
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    . очень хорошо рассказано. Много такого, про что не знает большинство израильтян.
     Например о том, с чьей подачи мог быть инициирован Холокост
  • 1230
    07 нояб. 2023
    wizard
    Командование Тыла.

    У нас есть такая штука, как "командывание Тыла". Я уже про него писал ... это подразделение армии, занимающееся населением, бомбоубежищами, спасением при стихийных бедствиях, во время Короны (COVID-19) они помогали организовывать передвижные пункты проверки на ковид, временные госпитали.

    И ОБЫЧНО материалов по русски, кроме обычных указаний не очень много... только текстовые.
    Но тут оказалось, что "наши люди", как обычно, совершенно забивают на указания.
    И тогда масса осевших в Израле известнейших русскоязычных артистов совершенно бесплатно записали кучу роликов.
    Вот пример: Макаревич 

    А вот пример одного из текстов "управления тыла".
    Наши дети говорят, что им в школе постоянно об этом рассказывают, что даже утомило :)

    Ракетный обстрел - как следует объяснить это детям?

    В ситуации, когда стреляют реактивными снарядами, важно провести с детьми беседу, в ходе которой необходимо простыми словами объяснить и убедиться в том, что они знают и помнят инструкцию, объяснить роль сигнала тревоги и его призвание защищать нас и подчеркивать их способность справляться с событиями. Также рекомендуется давать им роли, например, отсчитывать 10 минут в защищенном пространстве, так как это усиливает чувство контроля и имеет важное значение для повышения их устойчивости. Также важно позволить им выразить себя эмоционально, например, с помощью рисунка или любой работы, которая помогает выразить эмоции.
    Как говорить о ракетных обстрелах?
    Подготовка семьи к землетрясению.


  • 1231
    08 нояб. 2023
    wizard
    Когнитивные искажения (3 истории)

    (Если вдруг кто-то не читал "Мир Смерти" Гарри Гаррисона, что вряд ли :), то там хорошо описывается психология противостояния).

    №1.
    В 93м-94м, ещё до армии, я жил в Кирьят Арбе (которая еврейский район Хеврона, где могилы Праотцов /Авраам, Исак, Яков, Адам/), и к зиме 93/94 арабы как-то очень сильно активизировались и стали швырять камни по автобусам и проезжающим машинам. 
    Это сейчас там автобусы ездят с пуленепробиваемыми стёклами и бронёй, а тогда - обычные рейсовые автобусы. Volvo.. кажется.
    Камни швырялись весом не менее 0.5-2 кг. Т.е. "проф камнеметалками".
    Работал я в Иерусалиме по ночам, жил в К.Арбе. И постоянные утренние "обкидывания" автобусов уже въелись в сознание как нечто абсолютно обычное. Небольшие группки молодёжи - арабов, скандирующих о "евреев в море", "убей еврея", "это наша земля" - в ту же степь. На них вообще никто не обращал внимания (примерно как на пикеты на улицах "Биби иди домой")

    * (В 1929м в Хевроне жило примерно 750 евреев и около 1300 арабов. Был массовый еврейский погром в Хевроне, 139 чел убито (по еврейским источникам), 67 - по Британским (был британский мандат), остальные 600+ бежали/были изгнаны).
    И вот эти "влетания камней" в стёкла автобуса на полном ходу воспринимались как рутина, так как "нас Бог бережёт". И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО за исключением мелких порезов, с 93 по 95й от таких "террактов" погибло всего 3 человека. Причём, в легковушках.
    (Хотя прямое попадание таких камешков в голову/тело на скорости автобуса до 120км/ч - мгновенная смерть).

    Потом я уехал из К.Арбы... и вернулся уже во время службы (хе-хе, я и служил в Хевроне).
    И моя первая поездка после примерно полугодового перерыва была под знаком "%%%%% так же жить НЕЛЬЗЯ!".

    Из Википедии:
    Пеще́ра Патриа́рхов
     (также пеще́ра Махпела́ от ивр. מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה‎, Ме‘ара́т а-махпэла́ — букв. «Двойная пещера»; араб. الحرم الإبراهيمي‎, Ха́рам-ал-Ибраһи́ми — букв. пещера Ибрахи́ма) — склеп в древней части Хеврона, в котором, согласно Библии[1], похоронены еврейские праотцы АвраамИсаак и Иаков, а также их жёны СарраРевекка и Лия. Авраам купил это место у хетта Ефрона за 400 сиклей серебра. Согласно еврейской традиции, здесь также покоятся тела Адама и Евы.

    В иудаизме почитается как второе по святости место (после Храмовой горы), также почитается христианами и мусульманами. Находится в зоне H2 под военным контролем Израиля[2][3][4].

    ...
    №2
    Курс Молодого Бойца, который я проходил в 1994м, был неподалёку от Дженина. Который "лагерь беженцев". То есть, масса населения нищего, которому легко промыть голову, которого легко подкупить
    Важное отступление №1,
    - ТОГДА, в 90х, БОЛЬШИНСТВО арабов НЕ СЧИТАЛО себя "палестинцами", так как БОЛЬШИНСТВО знало свои семьи, откуда те приехали в Израиль.. или были обращены с местных евреев! И большинство арабов были ЗА Израиль, как это ни странно слышать сейчас. Поддержка ООП была эээ... не из самых высоких среди взрослого населения.
    Но ООП при помощи СССР а потом и РФ начало проводить массированную пропаганду в школах и университетах. В результате, 30 лет спустя, ВСЕ арабы нашего региона уверены, что "да арабы тут всегда жили ДО евреев" и "убей еврея" уже "в сердце" большинства, и не понимания в том, что могилы праотцов - еврейских на "арабских" землях - нет ни у кого :).
    Важное отступление №2,
    Тогда "на территориях" (то есть территориях, которые по решению ООН должны были отойти арабскому государству, но никогда не отошли т,к государство не создано), арабы в среднем зарабатывали примерно 85% среднеизраильской зарплаты и найти тех, кто за плату + мощную промывку мозгов пойдёт совершать теракт было ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
    Цена в 10000 шекелей ($3300 тогда) хоть и была равна 3м среднемесячным зарплатам в Израиле, т.е. 3.5- 4м "на территориях" /и средний доход на арабскую семью был примерно $1200 в месяц, в Израиле же ~$1600 /.
    То есть, эта сумма не была такой уж большой, как сейчас, когда средний доход на семью в ПА - около $500 а в Израиле - в 5-6 раз больше (я про доход на семью).
    Сейчас же - террористам единоразово платят меньше, но зато семья получает "пенсию" от администрации Палестинской Автономии  и Газы за каждый успешный теракт.

    То есть, это я к тому, что КМБ, хоть и был "во враждебной обстановке", на самом деле был скорее "опасен" лишь психологически ... и тем, что я зверски натирал ноги армейскими ботами.. пока они не разносились :).
    При этом, когда я 1й раз поехал на "побывку", после примерно месяца на базе... я ехал в обычном автобусе.
    И через минут 15 от военнной базы я впал в когнитивный диссонанс:
    - тут рядом ходят люди, в обычной одежде, красивые ребята и девушки ведут обычную жизнь, сидят по кафешкам, едят мороженое, шаварму, целуются. (Израиль это субтропики, закрытую одежду здесь почтии не носят :)).... а в 15и минутах... "линия раздела".

    №3
    Моя ФБ френда, Лариса Кабанова, запостила видео. С подписью "Утреннее светопредставление, 8.11.2023"

    Я включил, ожидал обычного у нас "светопредставления" ... с ракетами в воздухе, ПРО, которые их сбивают или нет, ну и взрывами с лёгким сотрясением почвы .... а тут - гроза.
    Пипец не привычно.
    Так как у кого-то ВСЁ ХОРОШО, а "страшно" это когда молнии и гром.

  • 1232
    08 нояб. 2023
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    Плохое в этой видяхе: - явная сторона "за Украину". Как результат, большинство россиян смотреть это не будет, бо "как серпом по яйцам" :). А зря.(в большинстве случаев можно было наезды опустить или переформулировать "не наезжая", получив в + кучу россиян) 
     В идеологически верном сегменте врядли найдется что-то кроме призывов к погромам (
  • 1233
    08 нояб. 2023
    wizard
    Археологи на волонтёрской службе.

    У нас "осень". То есть то время года, когда в Израиле не только можно жить, но ещё и приятно жить :) 
    - температура воздуха до +28, температура воды +24.
    Мы с женой вчера ходили с утра на море. 
    Море - прекрасное.
    А на пляже - почти никого!
    И только по этому можно понять, что чтото тут не в порядке.
    Ну, то есть - мы на той грани, когда ВСЕ ОСНОВНЫЕ службы таки работают, ничего не сломалось,
    - но на море нет спасателей (все ушли на фронт)
    - на море нет серферов (ушли на фронт)
    - на улицах очень мало мужиков призывного возраста (от 18и и до 46и) 
    Ну и так далее.
    И всё работает... но иногда очень медленнно.

    У нас есть такая ВОЛОНТЁРСКАЯ организация ЗАК"А. Они собирают останки тел после терактов.
    И ОБЫЧНО этого хватало.
    Но тут, когда количество жертв только в первые пару дней войны, приблизилось к 3000, ЗАК"А перестали справляться... и многие не справлялись - несколько человек легли с инфарктами, один водитель от этого умер. 
    И вот, на помощь ЗАК"А пришли обычные люди но,в основном, АРХЕОЛОГИ.
    Внезапно.
    Да.
    так как только у них есть умения и приборы, которые могут определить нужное.
    https://www.facebook.com/irina.wald/posts/pfbid02g1Rouitq46Q1EKMwsqBWG46eWBToNMeyS9hW9T4FeiaoFkrU9KxXy8DuE1d9bxvsl?__cft__[0]=AZVN8P4FYpkGTg2mRhnqpLIfJTL_GqWdMH_ksYjgntzM0V_HnVmB9SVgNk0u-KWc54HEf6lyR1TTdwM09FTHAsVVy8TNWDW8Sgt9oWIYzwFVWXUqOvaSqgI0ip2hzQOpa-HXypwC71kiZaNS363mUIG9LXjwsMkxtrBVSzBFo0L_-sF4d1vdgF84VXwEgYbHRZo&__tn__=%2CO%2CP-y-R

    да, 3000 это 
    - примерно 1500 израильтян уже опознанных. 
    - примерно 100-600 безвести пропавшие и объявленные Хамасом как "находящиеся в плену", но сожженые заживо в своих домах или погибшие ранеными, в пустыне (ищут по скоплениям птиц-падальщиков
    ).
    - остальное - террористы.
    =========

    _newra сказал(а):
    В идеологически верном сегменте
     Я не очень понял, что ты именно хотела сказать.
    (но да, последнее время антиеврейские и антиизраильские настроения в РФ редко пресекаются.. если вообще. Пример Дагестана - показателен. Началось это очень давно. Также, все мои знакомые "аналитики" описывают проблему Израиля идентичными словами.. в которых истиной не пахнет)
    ИМХО, эту видяху от Григория легко можно "причесать", обрав отсылки к РФ,
    . и многим, даже с "идеологически верного сегмента", будет интересно.. и намного лучше понятна и история Израиля и проблема со "Свободной Палестиной".

    Но я прекрасно понимаю Григория, его специфическое отношение к РФ.
    И я до сих общаюсь с парой россиян, которые яро против укронацистов, за экспансию РФ, и понимаю, почему они в это всё верят и это поддерживают.
    ...
    Это всё к тому, что истина не восторжествует, особенно когда переписываются / вымарываются учебники. 

    https://www.youtube.com/watch?v=CaA0y91sa0c

    З.Ы. из учебников Израиля убрали отсылки к Грете Тунберг за её поддержку Хамаса.
  • 1234
    2023-11-09 00:01:29
    lotusik
    wizard сказал(а):
    И вот, на помощь ЗАК"А пришли обычные люди но,в основном, АРХЕОЛОГИ.
     Вот это молодцы!

    wizard сказал(а):
    З.Ы. из учебников Израиля убрали отсылки к Грете Тунберг за её поддержку Хамаса.
     Я вообще не понимаю эту... Грету, кто в здравом уме её слушает? 
    Она же несёт полный бред...
  • 1235
    09 нояб. 2023
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Грету, кто в здравом уме её слушает?  Она же несёт полный бред...
      Она "юродивая"+ "инфлюэнсер". То есть тот человек, которого дети/подростки таки слушают.
    ... и В ЦЕЛОМ, она действительно поменяла mindset у многих:
    - что надо беспокоиться об окружающей среде начиная с себя, 
    - что потреблядство это плохо,
    - "не надо мусорить" (хехе, голосом Джоанны Стингрей :))),
    - что на школу можно и нужно забить, когда такие важные дела делаются :)
    Ну и так далее.

    То есть В ЦЕЛОМ, не смотря на то, что с головой у неё ээ... плоховато, её поддерживают многие подростки .. и не только.
    ТО ЕСТЬ - она была вполне себе безобидной юродивой, 

     Пока не стала рупором чисто левацких идей.
    В которых, как ни удивительно, теме Палестинцев (естественно арабов, а не евреев) с какого-то перепугу уделяется невероятно много места. Ну а сейчас, после тысяч фейк-новостей с Газы, так и вообще.
     

     
    ПРИМЕР: до недавнего времени "всем было известно", что

    * в Газе более 2.5 млн жителей.
    И всяческие международные  организации выдавали "населению" помощи как раз на 2.5 млн.
    Но "внезапно" оказалось, что там населения 1.1 млн! (Ок, сейчас война, все кто мог сбежал, но и до войны было не более 1,25 млн).

    * Израиль ОККУПИРОВАЛ Газу и ПА и не уходит. (и вааще Free Palestine)
    - из Газы Израиль ушёл в 2005м... результат - постоянные (с 2007го) ракетные обстрелы Израиля.
    - в ПА есть регионы, остающиеся под военным контролем Израиля... так как попытка уйти оттуда приводила к обстрелам Израиля и становлению производств оружия, используемого против Израиля, ну и так далее.
    - a про  Free Palestine я говорил ранее

    * Израиль постояно бомбит Газу ... ни за что ни про что убивает массу невинных.
    - как  Исламский Джихад так и Хамас постояно используют объекты мирного назначения в своих целях, больницы, школы, здания ООН,...запуская оттуда ракеты. и из населения делая живой щит. /наши солдаты не раз жаловались, что им сложно воевать т.к. впереди гонят матерей с детьми/. Самим же руководителям на население срать, а тем, кто с детьми идёт, защищая боевиков - смерть воимя Аллаха - высшая доблесть... и пенсия семье.

    * мало кто среди "поддерживающих Палестину" знает о чудовищном убийстве 1500 израильтян и о 240 ныне находящихся в плену(из угнанных около 700!), с чего и началась реакция Израиля.
    И мало кто знает, что как Хамас так и ПА отказались выдать заложников, требуя всякого, что невозможно исполнить (и с какого Х относиться к жесточайшим убийцам как к нормальным людям).

    * весь мир говоит о том, что президент ПА, Махмуд Аббас, сказал, что они будут управлять Газой... но не поняли или не захотели разобраться в том, что он так построил свою речь, что его предложение просто не выполнимо... и Израилю ПРИДЁТСЯ рулить в Газе, хотя Израилю это нахрен не надо.

    * весь исламский мир воет о помощи Палестине, но никто реально не хочет (кроме Дагестана :))) взять себе палестинцев даже временно. Уж слишком хорошо в нашем регионе знают - что такое "палестинцы". И сколько проблем они сделали ВО ВСЕХ ближайших странах.
    ---

    Вообще очень знаково, что "левые"" по всему миру поддерживают убийц. 
     
    На фотке - разрешение на работу в Израиле жителю Газы в окружении фотографий его детей.

     К сожалению- таких семей как в Газе так и в ПА - много.
    И отделить "джихад здорового человека от джихада курильщика" нет никакой возможности
     .. одни, если будет такая возможность, будут просто убивать,
     а другие - наслаждаясь процессом по самые помидоры, будут творить зверства.
    Но результат - один и тот же :(. 
  • 1236
    09 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    Пока не стала рупором чисто левацких идей.

  • 1237
    09 нояб. 2023
    lotusik
    wizard сказал(а):
    * весь исламский мир воет о помощи Палестине, но никто реально не хочет (кроме Дагестана :))) взять себе палестинцев даже временно. Уж слишком хорошо в нашем регионе знают - что такое "палестинцы". И сколько проблем они сделали ВО ВСЕХ ближайших странах.
     Да, конечно, Дагестану оно "надо" в самую последнюю очередь помочь ПА ... Что-то пока они к себе ни одного не взяли "на пожить"...
    Полностью подписываюсь под твоим постом, абсолютно согласна!
  • 1238
    09 нояб. 2023
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    Пока не стала рупором чисто левацких идей.
     "фотка" прекрасна :).
    "цимес" всей "левацкой" идеологии в том, что она в 99% не коррелирует с реальным миром.
    Люди, которые "варятся" в ней совершенно не представляют что НА САМОМ ДЕЛЕ творится в мозгах тех, кого они хотят облагодетельствовать.
    "Левая" идеология направлена на Светлое Будущее.... (как и ислам!)
    И во имя этого Светлого Будущего можно .. убивать/уничтожать.
    При этом, социалистическая идеология дала миру очень много полезного... в том числе жупел в виде СССР.
    И мерзкие капиталисты стали бояться такого же... ну и делали 8и часовой рабочий день, вменяемые условия труда, отпуск, равноправие...
    Это примерно как в РФ я слышал "вы что, хотите, чтобы были майданы как на Украине?". и под этим соусом многое делалось ... действительно полезного.
    ==================

    Мне не очень нравилась позиция Олега Куваева (Масянин "папа") по израильской политике, так как IMHO, он как-то слишком много не догонял, болтаясь в "демократической и анти-религиозной среде". То есть, был тем самым "левым", который за мир во всём мире, дружбу с арабами, розовых пони, плюшевых единорогов, и так далее.
    Я же - видел, что у нас каждый год становится всё чутка более и более напряжно.
    да, сегодня у меня 5 лет и 3 дня после приезда с Индии .
    Билетов на острова "мягких одеял" давно нет.
    И нет понимания ГДЕ эти "острова мягких одеял", так как на каждом "острове" свои "погремушки".
    :
    - позвонил мой папа, с Санкт Петербурга (20 мин назад).
    Там у них по новостям рассказывают как Украина глупо бросает необученных и без оружия мальчиков против Доблестной Российской Армии, что во всём виновата Америка, в том числе и в том, что творится в Газе (бо финансирует обе стороны).... приезжайте к нам, тут вас научат Родину Любить.

    - позвонила приятельница с ОАЭ, говорит - приезжайте к нам, у нас всё равно во всех компаниях арабы не работают... да и к израильтянам нормально относятся. Ну, будете сидеть в 4х стенах, как и в Израиле... только на 1500 км южнее.

    - написал приятель с Испании, мол, если есть доходов более $3000 в месяц, можно сделать digital nomad'скую визу. Климат мол лучше изральского.

    - говорили приятели с Беларуси - давайте к нам, уедете в леса, ни с кем говорить не надо, на Батьку вам плевать, а интернет везде хороший.

    - друзья с Индии "приезжайте, будем очень рады вас видеть", правда детей не понятно как в школу - они-ж у вас ни хинди ни английскому не обучены .... да и работы тут ... сами получили "прощальное письмо" на этой неделе.
    И так далее.
    А в целом - у нас очень похоже на то, как описывает Куваев в 171м эпизоде Масяни
    // ссыль не даю, Куваев не самая welcomed by current RF govt person .


  • 1239
    09 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Как же дети живя в Индии не выучили Английский?

  • 1240
    10 нояб. 2023
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    живя в Индии не выучили Английский
    Мы уехали, когда младшим было 1год 4 мес и 3 года 4 мес.
    Не тот возраст, когда дети хорошо говорят на всяких языках.