Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Прошу помощи с маршрутом (Дели-Агра-Каджурахо-Варанаси-Заповедник Канха-Аджанта-Эллора)

  • 81
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich , на сегодня 1 доллар в Гоа стоит 71.30 руп.(это очень хороший курс, не везде и найдешь)   Можете посчитать, сколько Вам обойдется прямая покупка рупий в СПб

  • 82
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Maguich , на сегодня 1 доллар в Гоа стоит 71.30 руп.(это очень хороший курс, не везде и найдешь)   Можете посчитать, сколько Вам обойдется прямая покупка рупий в СПб
     Ну, в Гоа я для обмена денег не поеду)) 
    Большую часть денег (а может лучше и все сразу) буду менять в Дели, а там, как мне подсказали в этой же теме, принято в обменнике торговаться, что само по себе понятие курса делает плавающим.
    Да и дело не в курсе. Я не столь большие суммы с собой возьму, чтобы сильно запариваться. Вопрос в удобстве. Та же поездка из аэропорта.
    Но видимо надежнее таки взять доллары.
  • 83
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich сказал(а):
    в Гоа я для обмена денег не поеду)) 
     :) Просто я давно виртуально знакома с держателем этого обменника и всегда сравниваю его курсы с курсами обмена в Дели. Так вот его курс=почти лучшему курсу в обменнике Дели после торга.  Имейте в виду, что сотенные долларовые купюры в хорошем состоянии стоят дороже при обмене. 
  • 84
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Имейте в виду, что сотенные долларовые купюры в хорошем состоянии стоят дороже при обмене.
     Интересная информация, правда какие купюры в обменники дадут, такие и будут, но для торга учту.
    А может еще и хороший обменник в Дели посоветуете, в окрестностях Мэйн-Базара?
  • 85
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich сказал(а):
    какие купюры в обменники дадут, такие и будут,
     Можно и покапризничать, или попросить заменить. Ничего страшного
    Maguich сказал(а):
    может еще и хороший обменник в Дели посоветуете
     Нет, я никогда в первом же обменнике не меняю. Во-первых, я примерно знаю сколько хочу, во-вторых мне не влом пробежаться по Мейну и промониторить курс :)

    Раз Вы были не в курсе про сотенные, то вот Вам еще лайфхак:))))  : Чем больше сумма. тем лучше курс. Не надо менять сотку здесь, сотку там ...
  • 86
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Раз Вы были не в курсе про сотенные, то вот Вам еще лайфхак:)))) 
     Я много еще чего не знаю, так что чем больше лайфхаков, тем лучше! Может даже какие-то из них вспомню по месту)))
  • 87
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich сказал(а):
    Я много еще чего не знаю,
     Читайте, читайте, читайте ... :) Про опасности в Индии, "первый раз в Индии", "Разводы в Индии".  Индия она такая, непредсказуемая.  Не заскучаешь :))))))))
    Немножко о разводах 111 , 222
  • 88
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Читайте, читайте, читайте ... :) Про опасности в Индии, "первый раз в Индии", "Разводы в Индии".  Индия она такая, непредсказуемая.  Не заскучаешь :)))))))) Немножко о разводах 111 , 222
     Да я уже столько прочитал, что в голове все не держится))

    Кстати по вопросу о документах: действительно лучше оставлять оригиналы в гостинице, а с собой носить копии. Или могут возникнуть ситуации, что с собой необходимо иметь оригинал?
  • 89
    09 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Maguich сказал(а):
    действительно лучше оставлять оригиналы в гостинице, а с собой носить копии.
     Это какой-то плохой совет. Деньги и документы только с собой в напузной, лучше незаметной, сумке. 
  • 90
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich сказал(а):
    действительно лучше оставлять оригиналы в гостинице
     Да Вы что ?????  В гостинице не вздумайте, деньги, документы только на груди, даже не в поясной сумке, а в маленькой сумочке на шее, под одеждой. Где это Вы прочитали, что можно в гостинице оставлять ... Я в шоке.  
    Копии можно с собой носить и предьявлять при регистрации в гостишках. Хотя, они иногда просят оригинал визы показать. 
  • 91
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Где это Вы прочитали, что можно в гостинице оставлять
     В приложенной вами ссылке))) Правда там про Тайланд, но тем не менее. 
    Мне тоже очень странным совет показался, поэтому и решил уточнить.
  • 92
    09 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Maguich сказал(а):
    В приложенной вами ссылке)))
     ёшкин кот, надо перечитать и исправить срочно !
    Нет там про документы .  Вещи под своим замком - есть. Хоть я и не пользуюсь своими замками. Может и зря. 
  • 93
    09 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Maguich сказал(а):
    Я много еще чего не знаю, так что чем больше лайфхаков, тем лучше! Может даже какие-то из них вспомню по месту)))
     В обменнике стоит торговаться. Везде стоит торговаться. Даже в аптеке
  • 94
    09 дек. 2019
    Maguich
    Кстати, вот начитаешься таких рассказов, и делаешь соответствующие выводы: "Никому не верь", "Никого не слушай", "Все игнорируй", "Все время будь настороже". 
    А как удовольствие от поездки получать то?
    Это риторический вопрос, если что)))
  • 95
    09 дек. 2019
    Maguich
    IrinaVolga сказал(а):
    Нет там про документы .  Вещи под своим замком - есть. Хоть я и не пользуюсь своими замками. Может и зря.
     Ссылка 222. Пункт 2 "Развод по-тайски", последний абзац : " Платить за все, купленное на улице (воду, еду и т.п.), надо сразу, пока торговец не выставил новый счет. А подлинники документов всегда нужно хранить в гостинице, нося с собой только их ксерокопии".
  • 96
    09 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Maguich сказал(а):
    Кстати, вот начитаешься таких рассказов, и делаешь соответствующие выводы: "Никому не верь", "Никого не слушай", "Все игнорируй", "Все время будь настороже".  А как удовольствие от поездки получать то? Это риторический вопрос, если что)))
     Вот вы когда гуляете, не переходите улицу на красный и все равно можете получить удовольствие от прогулки. Просто соблюдайте правила предосторожности. Они чуть жестче, чем дома, потому что последствия серьезнее. Дома, если что, без денег и документов проще выкрутиться.
  • 97
    09 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Maguich сказал(а):
    "Никого не слушай", "Все игнорируй", "Все время будь настороже".  А как удовольствие от поездки получать то? Это риторический вопрос, если что)))
      я вот тут объясняла как))
    "Будьте в Индии и мягким и сконцентрированным  одновременно, ни на что не пяльтесь, но всё при этом замечайте, и тогда вы научитесь получать удовольствия от своего там пребывания, избегая при этом проблем

    Ну и улыбайтесь! Раздражительность и гневливость в Индии не в почёте!"
  • 98
    09 дек. 2019
    Oleg
    В любой непонятной ситуации - улыбка и "но спик инглиш". И спокойно расслабленно получайте удовольствие от Индии.
  • 99
    10 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Еще  с водителями договаривайтесь о цене ДО поездки !  И переспросите 5 раз и на бумажке цифру запишите и ему покажите.  Эх и любят они нереальные цены ломить. Могут сказать, если договорились о цене в оба конца, что это цена в один конец)
  • 100
    10 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Еще  с водителями договаривайтесь о цене ДО поездки !  И переспросите 5 раз и на бумажке цифру запишите и ему покажите.  Эх и любят они нереальные цены ломить.
     Если оговаривает цену в оба конца, то тоже не лишне это зафиксировать. В мегатуристических местах рикши считывают новичков на-раз. И на голубом глазу скажут, что это цена в один конец. Тут помогает широкая понимающая улыбка и похлопывание по плечу, Типа "брат, ну брось дурака валять")) Есть еще хорошее выражение "Бхагаван (алла) сэ даро!""- "Побойся бога (аллаха") - если вас вез мусульманин. Пока рикша будет обалдевать, медленно и с достоинством уходите