Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Хампи: жилье-бытьё

  • 2012-12-04 00:43:36
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обновленная информация от января 2022 года по житью- бытью в Хампи по ссылке
  • 1
    03 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Марта    

    "В Хампи мы поселились в неплохом гесте ( Manju Guest House с горячей водой , рядом с храмом Вирупакшей. Стоимость за комнату – 400 рупий. Напротив, без горячей воды, комната предлагалась за 350"

    Из репортажа 

  • 2
    03 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Други! А я приеду в Хампи вечером. Смогу я попасть "на ту сторону" около 19-20 часов? Мне Вичи там обещала подобрать и забукать гест

  • 3
    2012-12-04 00:09:35
    Breen

    Не сможешь. Если только на рикше в объезд  -  это от Хоспета примерно 70-80 км. Переправа работает до темноты.

    Насчет жилья на острове (то, что ты называешь "той стороной") не волнуйся  -  там полно. Чем дальше от переправы, тем дешевле  -  есть варианты от 150.

  • 4
    2012-12-04 00:16:01
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Breen    Не сможешь. Если только на рикше в объезд  -  это от Хоспета примерно 70-80 км. Переправа работает до темноты.

    Ну вот(((А темнота наступает в 18 час. Мжет поселиться на рисовых полях и не скакать?

  • 5
    2012-12-04 00:17:20
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Breen    Насчет жилья на острове (то, что ты называешь "той стороной") не волнуйся  -  там полно. Чем дальше от переправы, тем дешевле  -  есть варианты от 150.

    Миш, если я вот так приеду часов около 20 - куда мне лучше податься? Я приеду из Бадами.

  • 6
    2012-12-04 00:29:06
    Breen

    Elena Vasta    Мжет поселиться на рисовых полях и не скакать?

    Рисовые поля как раз на той стороне )

    Elena Vasta    Миш, если я вот так приеду часов около 20 - куда мне лучше податься? Я приеду из Бадами.

    На южной стороне тоже много гестов. От бас-стенда пересекаешь Мейн-базар и углубляешься в переулки, забирая вправо. Ближе к реке гесты лучше и дешевле.

    Те, которые по дороге к переправе, дороже. 

  • 7
    2012-12-04 00:35:46
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Breen    Рисовые поля как раз на той стороне )

    Я как-то себе рисовала рисовые поля...ой....с наружной стороны, так сказать) А переправившись от этих полей через реку я так полагала, что попаду в заколдованное королевство Виджаянагаров. А оно, оказывается, снаружи? А на ту сторону плывут в рисовые поля? А зачем народ плывет в эти поля?

    Что-то у меня несостыковка в голове

  • 8
    2012-12-04 00:41:07
    Breen

     

    Elena Vasta     Я приеду из Бадами.

     От жд станции Мунирабад (Хугли) ходит автобус в Гангавати через северную сторону Хампи. До нее от Бадами ближе, чем до Хоспета. Парвда, у этого автобуса как-то по разному последний рейс происходит  -  в 8 вечера может уже и не быть

  • 9
    2012-12-04 00:43:36
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обновленная информация от января 2022 года по житью- бытью в Хампи по ссылке
  • 10
    2012-12-04 00:45:33
    Breen

    Elena Vasta    А на ту сторону плывут в рисовые поля?

    Поля, в основном, даже не на острове, а на северной стороне.

     

    Elena Vasta    А зачем народ плывет в эти поля?

    Там красиво.

    Elena Vasta    от этих полей через реку я так полагала, что попаду в заколдованное королевство Виджаянагаров.

    Самые заколдованные места там, где туристы почти не ходят.

  • 11
    2012-12-04 00:49:29
    Breen

    Elena Vasta    Миша, спасибо! Буду искать этот автобус!

    Смотри в гугль мапс  -  там даже остановка нарисована. Во всяком случае оттуда на рикше до севера Хампи расстояние такое же, как от Хоспета до Мэйна.

  • 12
    06 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Марта

    Вичи пишет, что в районе Вирупакши в связи с реконструкци

    ей все порушено и вид вокруг отнюдь не живописный. Когда вы там были, как все выглядело?

  • 13
    06 дек. 2012
    Марта

    Elena Vasta :

    Выдержка из моего отчете о трипе :

          Например, 5 лет назад улица, которая идет от храма Вирупакши по прямой, была жилой. В кафешке на этой улице мы сидели пили масала чай, покупали какие то очень нужные и полезные безделушки, фотографировались с ряженными садху. Теперь эта улица не жилая. Дома стоят разрушенные, поросшие бурьяном. Что случилось ? Местные говорят, что ЮНЕСКО выселило людей из этих домов в целях сохранения исторического наследия. Только получилось наоборот – дома разрушаются, их восстановлением никто не занимается.

    Вичи права. На этой улице разруха. Однако, этой разрухи не видно с параллельных улиц. Не селись на первой улице, параллельной к Вирупакша стрит. Селись на второй, параллельной к Вирупакше-стрит. От туда разруху не видно )))).

    Но по моему мнению, селиться нужно именно на этой стороне реки, рядом с Вирупакшей. А не на той стороне, где селяться все израильтяне и которую называют "Европейским гетто". На фига в Индию ехать чтобы еще и жить среди "своих" ?. Мой гест, о котором я писала в отчете очень тихий, чистый и рядом очень приятные соседи - индусы. Если надо - давай встретимся я тебе прям нарисую как его найти.

    Еще один аргумент "За" эту сторону реки. Лодочники перестают перевозить на ту сторону в 18 часов (ну или в 18.30). А это значит, ты не сможешь сходить в Вирупакшу вечером. А там классно : И народу мало, и пуджари служат, и слон благославляет.

    И утром не сможешь сходить (часов в 8 кажись) посмотреть как одевают Богов. Наряжают их в золотистые тряпочки.

    И рассвет-закат у тебя будет только один выбор - встречать будешь в Манки-Темпл... А до него лезть и лезть. Ступенек не счесть !

     

  • 14
    06 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марточка, благодарствую)) Найду твой отельчик!
  • 15
    06 дек. 2012
    Breen

    Марта    Но по моему мнению, селиться нужно именно на этой стороне реки, рядом с Вирупакшей.

    Штука в том, что самые интересные места, где стоит повтыкать на рассветезакате (Хануман, Дурга, Вишну темплы) -  на северной стороне. Если жить на южной, то туда в это время не попасть.

  • 16
    06 дек. 2012
    Марта

     

    Манки-темпл - согласна. Но каждое утро или вечер туда не побегаешь на санрайз-сансет. (Хотя, для Васты - и Гималаи - не горы ))))

    Дурга  темпл  ? Несомненно, очень интересное место. Моя аватарка кстати, от туда. Но храм то стоит на небольшой возвышенности. ИМХО - не самое классное место для сансета-санрайса.

    Вишну темпл - см. Дурга темпл.

  • 17
    15 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пишет  Лена Аниколаева:

    "Хампи готовят к строительству больших отелей. Аутентичность исчезла..."

  • 18
    23 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот что мне забронировала Wichy:

    V hampi zeny na prilichnoye zhilyo lomyat na yanvar, zabronirovala tebe Padma Guest House - on horosho raspolozhen, ne pridetsya po razvalinam shlyat'sya :) Za odin den zaplatila 1200, esli budet dorogo- na sleduyushiy den naydesh, chto ponravitsya po bolee razumnoy tsene. Coordinati - Near School, eto za vorotami Main Bazaara, tam vse znayut - esly stat lizom k Virupaksha temple, to sleva vorota, prohodish v nih i povorot napravo, posledniy guest. Telefon - 08394241330. 08394241331. 9480152979.

  • 19
    05 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А басстенд и жд станция находятся на одной стороне?

  • 20
    06 янв. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    А басстенд и жд станция находятся на одной стороне?

    Да, на одной стороне, т.к. и ближайшая с Хампи жд станция - это Хоспет. В этом же городе находится и басстейшн. Но есть басстейшн и в самом Хампи.

    От Хоспета до Хампи  13 км , 20 мин на рикше.

    Вичи- умничка - очень хорошее место для проживания! И на этой стороне, и рядом с Вирупакшей. Вот глянь на фотки своего жилища : Padma Guest House           

    Вот чего нашла про Падма гестхаус :     От автовокзала Хампи, перейти дорогу и идти в переулок напротив автобусной стенд. Guesthouse Падма будет слева от вас.

     

     

    Только если гест покажется не бюджетным, то гесты дешевле (в том числе и мой) находятся СПРАВА от Вирупакши (если стоять к ней лицом). Пусть развалины вас не смущают. Их надо просто обойти - и там всё уже цивильно.

    А гест Вичи -

    Elena Vasta сказал(а):    esly stat lizom k Virupaksha temple, to sleva