Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сикким: общая информация

  • 1
    11 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Сикким (Sikkim) - один из северо-восточных штатов Индии. Сикким находится в Восточных Гималаях и граничит   с тремя  государствами:  Китаем на севере и северо-востоке, Бутаном на востоке, Непалом на западе и с соседним индийским штатом - Западной Бенгалией -  на юге. 

    Сикким вытянут с севера на юг на 114 км, а с запада на восток  - на 64 км. Самая низкая точка Сиккима находится на высоте 280 м, самая высокая — гора Канченджанга — на высоте 8585 м. Увидеть своими глазами Канченджангу мечтает каждый направляющийся в Сикким турист. 

    Сикким разделён на четыре округа: 

    Восточный Сикким (со столицей в Гангтоке)

    Западный Сикким (со столицей в  Гейзинге

    Северный Сикким (со столицей в  Мангане)

     Южный Сикким (со столицей в Намчи).

     Столица Восточного Сиккима Гангток одновременно является и столицей всего штата.

    Каждый из округов разделён на меньшие административные единицы: 

     Гангток, Пакйонг и Ронгли (Восточный Сикким)

     Намчи и Равангла (Южный Сикким)

    Манган и Чунгтханг(Северный Сикким)

    Гейзинг и Соренг (Западный Сикким).

     

     

    Обитаемые территории в основном лежат на юге штата, в отрогах Гималаев. В Сиккиме находится 21 ледник. Основные области оледенения расположены на северо-западе штата, около Канченджанги, а также на северо-востоке. 

    В Сиккиме насчитывается 227 высокогорных озёра и более ста рек и ручьёв. Река Тиста, которую часто называют «артерией Сиккима», пересекает весь штат с севера на юг. 

     Восемь высокогорных перевалов соединяют Сикким с Тибетом, Непалом и Бутаном.  Самые известные - это 

    Джелеп-ла, Нату Ла (можно почитать тут и тут), Донгха Ла (интересующимся сюда), Гоче Ла (тут описание трека к Гоче Ла), Гоеча Ла.

  • 2
    12 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сикким - как добраться

    Основные транспортные маршруты, связывающие Сикким  с остальной Индией, проходят через горную часть Западной Бенгалии (которую, по моему некомпетентному мнению, необходимо прирезать к Сиккиму). 

    Главными воротами в Сикким являются два города-побратима, находящиеся  в предгорьях Гималаев: Силигури и  Нью-Джалпайгури

     Нью-Джалпайгури (New Jalpaiguri) - это так же крупный  железнодорожный узел (код NJP), который связывает регион практически со всеми частями страны, кроме Гоа (по ссылке можно посмотреть, какие поезда проходят через Нью-Джапалгури). Кроме всех этих "взрослых" поездов из Нью-Джапалгури в Дарджилинг отправляется "игрушечный" поезд (той-трейн.) Воспользовавшись этим поездом  вместо 3-х часов вам ппроведёте в пути целых 8.  В качестве компенсации вы получите божественные  виды из окна, которые будете созерцать, сидя в кинематографичном вагончике поезда эпохи колониальной Индии.

     Планируется отдельный рассказ об этом паровозике из Ромашкино, поэтому сейчас я не буду сильно сильно углубляться в эту тему. 

    Аэропорт Багдогра
    В Силигури  уже давно функционирует  пока единственный действующий аэропорт Багдогра. 
    Аэропорт Багдогра - это международный аэропорт, расположенный к западу от города. Он связывает регион с  Нью-Дели, Калькуттой, Бангалором, Хайдерабоадом, Мумбаи, Ченнаи,  Ахмедабадом,  Гувахати и Дибругархом. Так же из Багдогры есть международные рейсы в Паро и Бангкок. Есть и  регулярные вертолетные рейсы в  столицу Сиккима Гангток.
    Багдогра находится на расстоянии 126 км от Гангтока, это около 4.5 часов на автомобиле.

    В Силигури есть автовокзал, который,  между прочим, носит имя знаменитого шерпы Тензинга Норгея - того самого, который вместе с  Эдмундом Хилари первым поднялся на Эверест.  С автовокзала  Тензинг  Норгей отправляются частные и государственные автобусы  (ими управляет NBSTC) в Дарджилинг, Калимпонг, Джалпайгури, Бихар , Калькутту и многие другие. Так же в Силигури есть своя ЖД станция  - Силигури Джанкшн, однако она не так востребована, как Нью-Джалпайгури.

    Аэропорт Пакёнг (Pakyong)
    На самом деле в регионе есть еще один аэропорт, расположенный в самом Сиккиме - это аэропорт Пакёнг (Pakyong). Его с большой помпой открывали в прошлом году, а в этом году (в июле) тихонечко прикрыли. Видимо аэропорт делали в спешке, начались оползни, которые  погубили поля местных жителей, расположенные в непосредственной близости к аэропорту.  Местным жителям обещают компенсацию, туристам - скорое возобновление полетов (обещали в октябре 2019, но ныне ноябрь, а рейсов пока нет).
    Писали ещё про плохую видимость, но разве об этом немнпдо было думать планируя аэропорт? 
  • 3
    13 нояб. 2019
    NataRani
    Elena, вы были в Сиккиме или планируете?

    Мне Сикким хорошо знаком только в качестве парфюма. В середине 70-х в Союз поступили крупные партии духов из Франции ("Мадам Роша", "Клима", "Фиджи" и пр.). И "Сикким" от фирмы Lancome.  На момент выхода этих духов Сикким  был независимым королевством под покровительством Индии - в её состав он вошёл в 1975 году.
    Как пишут: "За труднодоступность и нереально красивые пейзажи Сикким называли последней гималайской Шангри-Ла – по легендам где-то там находилась спрятанная от случайных гостей страна, где правили красота и мудрость".
    Вот именно так романтично я и воспринимала страну Сикким, вдыхая аромат из моего маленького флакончика. Запах духов был ни на что не похожим, островатым и горько-свежим, а жидкость была бледно-зелёного цвета.
    Всё мечтала там побывать...

  • 4
    13 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    NataRani сказал(а):
    Elena, вы были в Сиккиме или планируете?
     планирую))
    NataRani сказал(а):
    И "Сикким" от фирмы Lancome. 
     Да-да, помню их)